Вопрос по ПВО во Вьетнаме

AlexPVO
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть вопрос по составу ЗРВ во вьетнаме примерно в 70-73гг. Из каких дивизий (полков) туда отправляли офицеров и солдат. пытался покопать в сети толком ничего не нашел, решил попытать счастье на вашем форуме.
dmitrich55
я могу только сказать, что некоторые Преподаватели из Красноярского радиотехнического училища ПВО находились в "командировке" в ДРВ. Они рассказывали, что встречали "Коллег" из всех училищ ПВО - и РТВ и ЗРВ.
Сержанты были как из Иркутской учебки в РТВ, так и из Харьковской. Я лично знал многих - прошедших Вьетнам, но вот номера и названия в/ч ..... не знаю.
AlexPVO
а как насчет 14 д ПВО( которая была в Эстонии), есть мнение, что солдаты оттуда ездили в "командировку", хотелось бы уточнить так ли это?
dmitrich55
ну это вряд ли... смысл солдат дёргать в командировку. Готовые расчёты за границу готовили в учебках и после тренировок расчёты отправлялись за границу.
AlexPVO
а почему бы и нет они же уже готовы, дали гражданку посадили на корабль и в путь, просто вопрос возник из за того что отец служил в Эстонии, вот и пытаюсь выяснить мог ли он туда попасть, а у него спросить не могу, т.к. он к сожалению уже не в живых... 😞
duh1958
Ездили из бригады ПВО, управление которой находилось в поселке Керстово Лен. области,пара дивизионов была в Эстонии в районе г Силомяэ и г Нарва. Мой отец командывал той бригадой. К сожалению тоже умер
AlexPVO
мой служил в г Тапа, должность вроде оператор наведения, просто судя по его расказам он таки да ездил, но не очень хорошо помню, и решил уточнить.
duh1958
Ездили точно ,так как мне тогда пацану батя подарил пустую шариковую бомбу, которую кто то из офицеров приволок из СРВ, где г Тапа не орентируюсь, но что то знакомое. В бригаде было полно дивизионов радиус от управления 60-100 км.Но могу ошибатся пацан был. В Египет тоже гоняли помню, сосед по площадке Кутынцев получил Героя. Сбил вроде два американских самолета
AlexPVO
Тапа это Эстония, можно по карте посмотреть, там была 207 зрб
dmitrich55

я написал, что не отправляли просто так в "командировку" рядовой состав, т.е. в одиночном порядке. ТО, что во Вьетнаме служили рядовые - я прекрасно знаю! Но во Вьетнам "убывали" в составе Части и подразделения!!
AlexPVO
dmitrich55
во Вьетнам "убывали" в составе Части и подразделения!!

это я и имел ввиду когда задавал вопрос. какие подразделения ЗРВ "убывали" в ДРВ?

jora
Весь контингент, воевавший во Вьетнаме, был сформирован на базе 260 зрп Брянск. У них был свой музей, что с ним стало не известно.
Rackot
jora
Весь контингент, воевавший во Вьетнаме, был сформирован на базе 260 зрп Брянск. У них был свой музей, что с ним стало не известно.
Подтверждаю. Музей растащили на сувениры верховные начальники. Когда прибыл служить в этот полк (в 1990 году) музея практически не существовало. Были там только фото, шкаф ОН, кусок самолета с маркировкой маде ин ЮСА... То, чем жаловали вьетнамцы, по словам ветеранов, было утащено еще в конце 70-х начале 80-х. За Вьетнам 260 полк был награжден орденом Красного Знамени. В середине 90-х приезжали к нам американцы - ветераны Вьетнама, замполит полка водил их в этот тогда уже "музей", на их вопрос о самой большой заслуге полка во Вьетнаме, не моргнув глазом, выдал - "Сбили 24 американских самолета!" Та еще немая сцена была! Ну а что, он был таки прав...
dmitrich55
Мой знакомый был во Вьетнаме в составе части из СибВО и готовили их в Иркутске. Но это не ЗРВ.
Гарфилд Монмутский
duh1958
Кутынцев получил Героя
Пожмите соседу руку: он открыл счёт сбитым в том конфликте!
jora
Кутынцев вообще то получил героя в Египте.
Гарфилд Монмутский
Вообще-то внимательно прочтите начальный пост про Кутынцева. Самолёты были, ессно, не америкосовские.
Alexei58
14ДПВО (Эстония) - в достаточно большом составе участвовала в войне Египет-Израйль, а во Вьетнаме участвовали, похоже, только отдельные военнослужащие - я был знаком с подполковником Слонским, командиром С125 под Кингисеппом на Саареме(82 год) - во Вьетнаме будучи капитаном, офицером наведения С75, положил 14 самолетов о чем доказывали вьетнамские награды и рассказы о войне.
gladiator440
Приветствую всех присутствующих!!!! Точно знаю, были с 19 Армии ЗакВо. В/Ч 33115. Некоорые подразделения ЗРВ и ТД.