Вопросы знатокам по 2к12

egor_spb
А скажите СПУ 2П25 комплекса Куб может стрелять с закрытой позиции, и как она выглядит (позиция)? Как в 73г. египтяне их использовали? И есть ли хорошие фотографии камуфляжа египетских машин, то что нарыл гуглем мало(( Я так понимаю египтяне красили их в песочный по нашему зеленому, так ли это?
Андрёй
Головка ракеты должна видеть цель. Без этого ракета не сойдет с направляющих.
egor_spb
Уточню - я имел ввиду что то наподобии окопа, как для танков.
Андрёй
Я это же имел в виду.
Окапывать СПУ можно до уровня турели для ракет. При боевой работе ракеты приподнимаются и головки их выше становятся из-за наклона для старта. Особой конструкции окопа нет. Отрывали окоп обычным танковым окапывателем.
egor_spb
Угу, понятно. А реактивная струя при пуске ракеты из окопа как то отводится?
Андрёй
Специально - нет. Просто окоп воронкой к пусковой и струя отражается в небо. Люки и так все задраены, экипаж внутри весь, снаружи ни кого нет.
Иногда, правда, делается окно в насыпи в сторону СУРН для обеспечения радиоканала на случай перебития кабеля связи СУРН-СПУ. Но это не так глубоко, т.к. антенна на корпусе самохода стоит.
egor_spb
Спасиб. А по египтянам подскажите, они таким образом стреляли или чаще с открытых позиций, все-таки это средство прикрытия механизированных подразделений?
Андрёй
Какие комплексы видел в Египте (в мирное время) - они стоят просто за бетонным забором посреди пустыни. По боевой работе в этой стране не компетентен совсем.
Камуфляж красится просто по нашему зеленому - поверх. Это сами самоходы. Антенны сначала отмываются (зеркала) и потом красятся заново уже новой краской. Краска для антенн специальная.
Самоходы же могли покрасит лаком с песком (предполагаю). Вернее красили лаком, и пока он не засох, обсыпали песком. Есть такая "быстрая" технология камуфлирования.