Спутник-МБР

harleych
мы же не можем утверждать что среди спутников на орбите нет дежурных ракет или бомб. по команде упадет куда надо...повышенную радиоактивность обьясняют энергетическим реактором.

или есть како-то контроль ?

sk0ndr
Самоконтроль. Если по каким либо причинам на орбиту не выйдет - епнет так что мало не покажется никому. И во совсем произвольном месте. Один заряд погоды не сделает, так что смысла так рисковать ДО начала войны нет никакого. А после начала - никто не даст.
Реактор на орбите - скорее всего типа ромашки. Термопара, один конец которой нагревается, другой охлаждается. При вхождении в плотные слои атмосферы разрушается. Да, грязно, но на порядки меньше грязи, чем у атомной бомбы.
Такой реактор, даже если допустить аварию, никогда не вызовет ядерный взрыв. В любом случае, начавшая цепная реакция разбросает содержимое активной зоны задолго до того момента, "как нужно".
например в Чернобыле, расплавившаяся активная зона на дне вроде почти уже "собралась" сделать большой бум, но не успела. Давление не удержало расплав и взрыва не получилось. Хотя и так получилось неплохо. В ЯО не один килограмм тротила создает "нужное" давление и форму.
konvert
давно уже договорились про неразмещение ЯО в космосе наши с американцами. Сразу как только запустили первый спутник 😛
Первый спутник запускали именно МБРакетой. Почитайте хоть Вику.
Даже есть мнение, что габариты первого спутника взяли близкими к габаритам боеголовки. Массу БГ сразу не смогли запустить, но это было уже реально.
Смутно помню, что вроде Р.Бредбери написал рассказ - о том какие напряженные условия службы у оператора-американца, который контролирует параметры орбит спутников с ЯБГ и ждет команды надавить кнопку, что б спустить спутники на СССР. Писал он как раз перед пролетом первого спутника. Первый был наш - и рассказ остался фантастикой.
Кроме того, вся оружейная тематика практически раскрыта перед "другом Биллом". Тайком сделать и запустить БГ массово в космос невозможно. Да никто и рисковать не будет- стратегического преимущества это не даст, а расценено будет однозначно - как объявление войны.
Мирон
Было такое.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р-36орб