Иракские зенитные самоделки

Said_PVO
Здесь будем обсуждать иракские самоделки зенитных ракет.
Пока мной обнаружено 2 оригинальных изделия:
1. гибрид ракеты 5В27 с ускорителем от 20Д.

2. ЗУР от Куба/Квадрата с оптической ГСН.

Остальное будет позже.
Если у вас есть другая инфа - прошу кудать сюда.

Саид

asd
Мысли вслух о гибриде-ракете 125+75.
Что дает (может дать) стартовый ускоритель от ракет 20Д.
1. Увеличивается дальность полета маршевой ступени (считаем до момента пректащения работы ПРД маршевой ступени) за счет:
- тяга ускорителя выше (по сравнению со стандартным), соответственно разгоняет маршевую ступень до большей скорости. например на 200 м\с больше;
- ну, и время работы ускорителя по сравнению со стандартным выше, допустим на 3 сек;

Возможно дальность полета может увеличится на... порядка 10 км
- 3...4 км за счет более долгой работы ускорителя
- 6...7 км за счет более высокой скорости

2. Возрастает скорость полета маршевой ступени на траектории, за счет большей начальной скорости от ускорителя.

Как можно использовать новые характеристики ракеты.
1. Увеличение дальности.
отодвинуть дальнюю границу зоны поражения, но тогда и ближняя отодвинется, т.к. разделение ступеней происходит позже. Возможно более поздний захват на сопровождение потребует внесения изменений в СНР.
Пожертвовать ближней границе, увеличив ее до 6-7 км, маловероятно.

2. Увеличение скорости полета маршевой ступени.
Ну наверное это несколько улучшает боевые возможности комплека по обстрелу высокоскоростных целей и маневрирующих.

А теперь давайте вспомним о возможности использовать ЗУР как ракету земля-земля, вот тут дальность полета более важна. Однако надо прикинуть, есть-ли на расстоянии порядка 40 км от границ Ирака крупные города сопредельных государств, по которым можно стрелять такими ракетами и деморализовывать население.

Swan
asd
А теперь давайте вспомним о возможности использовать ЗУР как ракету земля-земля, вот тут дальность полета более важна. Однако надо прикинуть, есть-ли на расстоянии порядка 40 км от границ Ирака крупные города сопредельных государств, по которым можно стрелять такими ракетами и деморализовывать население.

Я примерно про тоже говорил в предыдущем топике. Единственной момент - я не знаю характеристик ракет для С-125 - поэтому рассчитать дальность не мог.
40 км это (наверное) без учета пассивного участка траектории?
М.б. это своеобразная "замена" ОТРК 9К72 ("Эльбрус", "SCUD")?

asd
40 км вот откуда
есть данные, что средняя скорость ракеты порядка 600 м/с, время полета с учетом пассивного участка порядка 49 сек, соответственно имеем окола 30 км, плюс придуманные мной еще 10 км.
Said_PVO
Вот нашел еще инфо про более ранюю модификацию С-75 иракцами. Данные из Джейнс.

Modified SA-2 `Guideline' surface-to-air missile system

Development/Description
Iraq announced in mid-1989 that it had fitted a Russian-supplied SA-2 `Guideline' surface-to-air missile system (qv) with an
infrared terminal guidance system.
According to Iraq this increases the missile's ability against highly manoeuvrable targets at high altitude, especially those
using electronic countermeasures.
The nose-mounted seeker senses the thermal radiations of the target in the final stages of missile guidance enabling the
missile to transfer from the normal radio-command guidance system to infrared homing guidance.
If, however, the thermal sensing is lost at this stage then guidance can quickly revert to radio-command guidance.
Status
Following the 1991 Middle East conflict the status of this system is uncertain. Recent information has indicated that this
system may not have entered service.
Manufacturers
Missile: RFAS facilities.
Modifications: Iraqi Government facilities.

Вася Пупкин
И все-таки,
1) как иракцы смогли приспособить ракету к пушке. Ведь понятно, что центровка нарушается. Понятно также, что нарушается и траектория полета, заложенная при начальном проектировании ракеты (в т.ч. из-за излишнего веса).
2) Как иракцы организовали работу ускорителей. Это исходя из предположения, что порядок включения ступеней должен быть 1-2-3. Значит, нужно вносить изменения в аппаратуру ракеты.
Может, у этой самоделки оба ускорителя включались одновременно?
3) Как иракцы организовали захват ракеты на сопровождение?

Может, все это не более, чем блеф? Как и вся иракская армия. Показуха, так сказать, чтоб своим арабам что-нибудь повнушительней показывать. Вот и сварганили такого гибрида. Вроде в Ираке стрельб ЗРК так и не зафиксировано?

Ведь увеличение дальности полета ракеты требует переделки АПП, требует изменения аппаратуры СВК (компенсация веса ракеты), ну и далее по списку.

Или может, это действительно была ракета земля-земля, на которую планировалось ставить что-нибудь посерьезней штатной БЧ. Тогда и ошибки наведения не столь страшны и просто как метательный снаряд сойдет.


Кстати, народ, кто мне может подсказать, ьыл ли в С125 режим стрельбы по данным внешнего ЦУ (от АСУ или СРЦ). В 75ке точно был. Это помню. По-моему, и в 125ке был, но за давностью лет...

Swan
Я побродил по сайту Centcom-а (это первоисточник снимков). В надежде найти еще что-нибудь интересное. И нашел. Правда не зенитное, но ракетное. Три снимка "Al-Samoud" (еще одна модификация ОТР 8К14). Снимок двигательного отсека вызвал у меня большое внимание. И вот почему:
1) Если стабилизаторы пронумерованы точно также как у нашей ракеты, то на третьем стабилизаторе должны быть виден соответствующий разьем ОШО (для стыковки с ПУ). Его нет на положенном месте.
2) Сами стабилизаторы подозрительно слишком тонкие. На 8К14 через них проходят несущие конструкции, которыми ракета, собственно, опирается на пусковой стол и которые позволяют закрепить ракету на нем при наведении. Поэтому стабилизаторы всегда были внушительно "пухлыми". В положеных местах опорных пят я не увидел.
3) Отсутствует кабельный канал от отсека системы управления до двигательного отсека (столь характерный для всей серии Р-17).

Из этого я предполагаю что может быть грузовым макетом (хотя кому он нужен, если его нельзя на ПУ закрепить). Или это тоже НЕ боевая самоделка, из той же серии что и зенитный гибрид. Собрать такой "SCUD" можно на любом заводе (из трубы подходящего диаметра). А потом возить на параде и щеки надувать...

По поводу самого гибрида, мне все же кажется что его можно (хотя бы) запустить с СМ-ки. Первая ступень подходит. Эту "писюльку" первая ступень успеет разогнать.

Что меня еще смущает. Никаких технических знаний для этого не надо, просто психология. Много снимков на Centcom-е. Техника битая, брошенная и т.д. и т.п. Иракцы мимо нее ходят, она им не интересна. Глазеют и собираются больше трех человек только американцы. А здесь, смотрите, как самим иракцам интересно-то. Как будто в первый раз видят... Смутные сомнения меня гнетут...

Swan
Вася Пупкин
Вроде в Ираке стрельб ЗРК так и не зафиксировано?
Наши подтверждали пуск двух ЗУР в районе Багдада. Читал в материалах о совместном российско-белоруском совещании.
Said_PVO
Если я не ошибаюсь, то на снимке фотка иракской самоходной пушки "Печоры". Это та самоходка, которая стреляла по Предатору.

Said_PVO

Это носовая часть 20Д?
Swan
А других снимков нет?
Маркировка мест под опоры совпадает (было бы что-то другое, то точно бы не совпало), расположение дренажных клапанов и т.д. тоже.
С другой стороны бы посмотреть, что араб там ломает. Сердце кровью обливается - уроды! 😞 . По внешнему виду КИПСовики бы точнее сказали - это их дело знать где какой кран. Я больше "внутрях" копался.
Said_PVO
Вот еще фотки
Напоминает носы от 5В27 от 125-ки

[This message has been edited by Said (edited 24-12-2003).]

kad
Said_PVO
Здесь будем обсуждать иракские самоделки зенитных ракет.
Пока мной обнаружено 2 оригинальных изделия:
1. гибрид ракеты 5В27 с ускорителем от 20Д.

Вопрос только в том как ЭТО запускать, точнее с чего, с какой пусковой? Насколько я помню устройство напрявляющей ПУ комплекса С-125М, ракета стоит роликами, укрепленными на ускорителе на направляющих балки, бугель входит в прорезь балки, остальная часть ракеты висит консольно, а в передней части ракеты на трапеции, при переводе в боевое положение, подсоеденяется бортразъем....
Понятно что данная конструкция на ПУ С-125М не встанет - направляющие не подойдут, да и расстояние между роликами(если таковые имеются) и ботразъемом другое, если же исходить из ПУ С-75 - ускоритель конечно же на нее встанет, но подойдет ли бортразъем и его местоположение на ракете 5В27? 😞 😞 😞


2. ЗУР от Куба/Квадрата с оптической ГСН.
Остальное будет позже.
Если у вас есть другая инфа - прошу кудать сюда.

Саид

Советник
У арабов было много нормальных 75-к и 125-к.
Это все - лажа. Для ложных позиций и журналюг.
Советник
Ну и для себя любимых : Для счета и новых генеральских пальм на погонах.Во чего произвели!
У нас дерево ДРУЖБЫ было ( или есть) так на нем кого только не "прививали"...
Советник
Забодал пароль !
Советник
Да не было боевых САМОДЕЛОК! ДЛя ложных позиций и испугать - только хрен знает кого !
Советник
Комплексов -125 и 75 было нормально. Арабских головенок дельных не хватало ! Хоть и лупили ихние, типа офицеры , своих бойцов- но восток дело тонкое!
Да и кто "врезается" в тему - (правильно, там кто-то в форуме глаголил): как эту всю Хююю что на снимке ( гибрид) на какую пусковую натянуть ? А ? И на которую ? На 125 ? Стартовик 75-ки не даст маршевую ступень с БОРТ-РАЗЪЕМОМ пусковой С-125-тки состыковать ( по длине),
Советник
Мля..все какая-то падла пароль спрашивает!

Дале для народа: Про пусковую установку- 125 ни каким боком. А пусковая С-75- чуть видна в машинке на снимке... Ну и что ? А когда на боевую пусковую 75-го грузить "чудо" ( из 75-125), что и как в бортразьем 125-ки полезет ? Из балки пусковой установки. Ха! Конечно не попадет ! ( блин про теток вспомнил!)
Ну " слом стрелы" не обсуждаем- такого ни как не случится...Не чему наезжать...

ИТОГО: Уважаемые ! Все что господа Ираки нафуячили из 125-75- нормальная лажа для ложных позиций и "типа"- мы не пальцем деланы... для чужих... Другого не видел.

ПС. Арабы в ПВО ИРАКА конечно были разъебаи ( это как на востоке положено в любых войсках да и у нас )Боевое дежурство - да на хрен оно !Чуть не каждый день какой-то праздник - работать( служить) сразу случается НЕ судьба.. Веселый,и мутный личный состав. У кого больше лавка- у того больше чин.. Тьфу. А не бойцы...Но когда учились, капралы у них были на высоте: На лекции по комплексу С-125 ,смотришь, а он( арабец)падла уснул...
Обращаещься к старшему группы -мол чего боец-то спит ?!
И тут гордость!( как у Задорнова) за Иракцев:поднимается ( сержант, капрал..забыл кто ..) натягивает БЕЛУЮ перчатку и Ка-ак даст! В харю спавшему! ... и нормально читаем всем лекцию дальше.
Ну не может Восточный народ на ЗРК воевать - наша система обучения их ломала и хрен сломала . С ПЗРК - они были ( и есть)на ТЫ ! Мобильность, и все понятно как в автомате. Одно слово- ВОСТОК !

ППС: Лучше всех обучались на С-125 и не дай кому-то с ними встретиться в бою - это корейцы ( КНДР) , потом Вьетнамцы ( не те которые на рынках). Дальше:американцы ( южные)- разъебы,Ливийцы,а негры африканистые всех хужее.. ( во всех странах)
Если кому что-то интересно- грузите вопросы...

Said_PVO
Тов. Советник, все зашибись, только чуток пишите литературнее, хотя ваш стиль точно передает атмосферу тех лет. Я слышал, что в Сирии также процветал полный пофигизм на позициях, ракеты даже не обслуживались, но если наша инспекция была недовольна, то все решалось площадью накрытого стола. :-)
Sozercatel
Советник.
На какое место Вы поставите китайцев?
Мне говорили, что с С-125 они совладать не могли толком.
В смысле стреляли - промахивались и не волокли в общем в этом деле.
Советник
cчас запаролимся...
Советник
Насчет китайцев ничего не скажу. Не учил и не видел,как учат.Но если у них примерно поставлено как у корейцев, то научатся и ого-го!. Коль уже клоны С-300 у них есть.А насчет "промахивания" - это у всех на полигонах бывает. И у 125 и 75 и 200 и 300, независимо от национальностей. Я немного пытался объяснить кто-и как учился (раньше)на технике ПВО СССР.
Про стрельбу по нарушителю или еще как "братьями-китайцами" (!), извини, не слыхал...
Советник
Уважаемый Саид Аминов !
Правильноая мысль и правильно поставлен вопрос..и ответ. В Сирии, да и не только в ней,( Ливия чем хуже?).Вообщем в странах где армия ( и ПВО !) хоть как-то ценились , т.е.были деньги на нее и хоть небольшой престиж... то так и было.Ну не знает бедуин(араб) как настроить систему - значит "проставляйся" или наличкой.Втихаря! Долго что-ли нам настроить ? И все дела! Тому хорошо и нам неплохо. А и не только арабы, помню и болгарам ( теперь НАТО-вцам)УНВ настраивал за коробку бренди " Золотой якорь"( дрянь однако!). Вот где "голяк" так это у негров, ни какого "Уважения". Стоят лыбятся блин и больще ничего.Ну ! Тупые! И что всегда ндравилось - ну вся боеготовность по "х..."! Для них - что есть она . что нет, им все равно.Бывало комплекс неделю не боеготов. Все падлы ждут, что рашен придет и все сделает. И едешь на позицию к "обезьянам" и делаешь ЗРК боеготовым, так как нас в Союзе приучили ЗРК не БГ -домой не идем...
ПС: Извини, вырезай тогда мой "язык". Уж как есть.
Said_PVO
Уважаемый Советник!
Спасибо за воспоминания! Может еще чего интересное есть?
Советник
В Ливии когда ПВО "месили", предлагали нашим "бабки" за боевую работу.Но выборочно,т.е. например- только офицеру наведения. А Генка им : " А кто за операторов РС, Офицера подготовки,Сядет ?"
Те мол- " Наши, джамахерийцы !"
- Ну и разговора нет, воюйте сами !
..Наваевали ...блин

Наказания у них за провинность для их воинов были "мрачные".


Said_PVO
Так в Ливии наша 200-ка сбила кого-дь из кокосовой авиации?
Советник
Регистрация..забодала!!!
Советник
Ну все как у шпионов , ну кругом пароли!

На счет сбития и не сбития: Никого на позициях не было из наших.Было быть запрешено. А арабской братве доверять- это хм ! Весьма и весьма.
Конечно хочется чтобы сбили. Ну ракеты с ПУ ушли,стрельба прошла.Но что над морем произошло - точно только янки сказать могут. НО НИКОГДА не скажут. Да и мы бы не сказали. А все компьюторные версии -это" бабка на двое гадала"... Но мое ЛИЧНОЕ разумение таково СБИЛИ но видимо только ОДНОГО: 1) Через несколько времени янки ПРР раздолбили К-1 у 200-ки у Сидра. Значит аппаратура на ПА позволяла "видеть" когда по ней работает С-200. Значит рабочие частоты клистронов 200-ки были вскрыты.Возможно и запасные тоже. Ничего удивительного.Все просчитывается.
2) Стрельба была это АПРИОРИ. Дальность "встречи" ракеты с целью якобы около 100 км, над морем.Тут появляется вопрос:хоть я лично янкеров не навижу,и привили это крепко, но что там на ПА летают "лохи" в это не верю и не верил...
Пилот видя по аппаратуре предупреждения что его сопровождают,конечно мог сделать маневр и уйти от сопровождения ЗРК.Но если самолету была поставлена задача на специальную "подставку", демонстрацию,именно для 200-ки, чтобы она поработала по нему, а Разведка будет вести телеметрию сигналов с ЗРК, то мог летчик и прозевать когда "маленький союз" вцепился в него своей активной "головой"...
Аппаратура ЗРК дала промах " норма" и тут "вылезла" терия вероятности поражения ЛА при подрыве БЧ ракеты..
3) Хотя судя по ТУ-154 что свалили жевто-блокитные, вероятность сбития велика.
Но учитывая, что самолет ПА имеет малую ЭОП, хорошие маневренные возможности,предупреждение о сопровождении и пуске ракеты, время на уклонение от ракеты.А за штурвалом не "штык"(лийтенант первого офицерского года, после выпуска)с налетом менее 50 часов,то ОЧЕНЬ берут сомнения, что все СЛАВНО случилось у арабов чему их наши спецы учили...

Советник
Это как один случай в том же "ключе".( не у арабов)

На позицию утром приезжаем. Ба! На ПУ одной ракеты нет.Направляющая черная от копоти.
Давай пытать командира дивизиона что было.
А он лыка не вяжет, падел. Мол ночью решил проверить БГ, включился, вышел в эфир, и при поиске нашел цель, предположительно БПЛА. Пуск одной, поразил, теперь празднует. А начальник Штаба пишет донесение. Идем в штаб ( палатка).Точно НШ еще хуже КД, и не мычит почти...
Но потом они суки проспались, написали, получили по благодарности от ихнего Командования и перевод в тихое место к столице.
Долго мы вычисляли куда якобы БПЛА упал. Ну примерно вычислили. Поехали посмотреть.Но не далеко уехали: минные поля, болота, леса и партизаны-все мешало.
Через полгода,встретил КД уже в дивизионе рядом со столицей. Выпили за встречу,тут и признался, что мол ни какого БПЛА не было, нажрались с НШ, сыграли тревогу. Ракеты на подготовку. Пуск ! Ракета с ПУ и на самоликвидацию. Аут ! Приказ всему л/с мочать. А сами продолжили...обмывать победу.
Вот так !