Л.Кучма не хотел бы спешить с окончательными выводами относительно катастрофы Ту-154

Said_PVO
Л.Кучма не хотел бы спешить с окончательными выводами относительно катастрофы Ту-154 до завершения работы украинской комиссии
15.10.2001 9:13 | АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"


Президент Украины Леонид Кучма не хотел бы спешить с окончательными выводами относительно катастрофы российского лайнера Ту-154 до завершения работы украинской межведомственной комиссии. "Давайте подождем, я не хочу делать скоропалительных выводов, я всегда соглашался с заключениями специалистов", - сказал он журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

Л.Кучма подчеркнул, что главная задача межведомственной комиссии - выяснить, почему не сработала система самоуничтожения зенитной ракеты.

Он также сказал, что очень благодарен российской стороне за объективное и беспристрастное расследование причин трагедии, обстоятельства которой изучала государственная комиссия РФ во главе с секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло. По предварительным выводам комиссии, катастрофа Ту-154 произошла вследствие попадания зенитной ракеты.

В работе комиссии также участвовали украинские специалисты. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук подчеркнул, что гибель самолета произошла "в результате сбоя в работе системы зенитно-ракетного комплекса войск ПВО Украины".

Лайнер авиакомпании "Сибирь" 4 октября потерпел катастрофу над Черным морем. Погибли 78 человек - граждан России и Израиля.