В ВВС России создается единая система автоматизированного управления

Said_PVO
В ВВС России создается единая система автоматизированного управления

7.12.2001 13:42 MCK

МОСКВА, 07 декабря - В Военно-Воздушных Силах России создается единая система автоматизированного управления. Об этом сообщил журналистам в пятницу Главнокомандующий ВВС РФ, генерал армии Анатолий Корнуков. По его словам, "в настоящее время все фрагменты единой автоматизированной системы управления ВВС России созданы".

"Они действуют во фронтовой, дальней и в военно-транспортной авиации, а также в силах ПВО", - сказал главком. По его оценке, "осталось сделать немного - профинансировать, чтобы объединить в единую систему эти фрагменты и замкнуть эти фрагменты в единый контур автоматизированного управления", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Корнукова, "современные средства связи поступают в Военно-Воздушные Силы России в настолько мизерных количествах, что в войсках пока эксплуатируются техника, оборудование прошедших лет, которые военные поддерживают в рабочем состоянии. "Только вокруг Москвы расположены около 20 тысяч километров кабелей связи, которые обеспечивают управление автоматизированной системой", - сказал генерал.

По его мнению, "еще предстоит реализовать решение в рамках государственной программы вооружений, начать производство и внедрять в войска новые образцы средств связи. Анатолий Корнуков принял сегодня участие в торжествах по случаю 60-летия Центрального узла связи ВВС в поселке Заря Московской области. За особые заслуги перед Отечеством этот воинский коллектив был награжден вымпелом министра обороны России, который вручил главнокомандующий ВВС.