International Herald Tribune: Участие Европы в создании ПРО экономически невыгодно дл

Said_PVO
International Herald Tribune: Участие Европы в создании ПРО экономически невыгодно для США.


РБК. 24.07.2002, Вашингтон 07:05:28. Американская компания Boeing и Европейская авиакосмическая корпорация сделали во вторник на международном авиационном салоне в Фарнборо совместное заявление, согласно которому между компаниями достигнуто соглашение об участии в создании ПРО. Сотрудничество между компаниями - пока на начальном уровне, и ни одна из них не взяла на себя никаких финансовых обязательств, пишет сегодня International Herald Tribune. Как заявил исполнительный директор Boeing Филипп Кондит, все финансовые договоренности будут заключены потом.

Ф.Кондит также озвучил уже давно известный тезис: США намерены распространить систему ПРО как можно шире, особенно в Европе. Однако, американское издание напоминает, что Вашингтону сначала нужно проконсультироваться с европейскими союзниками, ранее достаточно "холодно" относившимся к ПРО.

Boeing - давний партнер американского правительства по вопросам обеспечения нужд ВПК, но, по мере создания ПРО, эти нужды выходят на качественно иной уровень. В связи с этим американская корпорация расширяет свои научно-технические связи, в том числе с такими гигантами, как японская Mitsubishi Heavy Industries и израильская Aircraft Industries. Однако, это можно назвать всего лишь пробным сотрудничеством по сравнению с предстоящим американо-европейским альянсом.

И здесь, по мнению International Herald Tribune, кроется основная проблема для американской компании. Согласно экспертной оценке издания, Европейская авиакосмическая корпорация при достижении соглашения с Boeing значительно расширит сферу своей коммерческой деятельности. Ее прибыль, по предварительным оценкам, возрастет на 10%, на столько же снизится и прибыль Boeing.

Пентагон выделил на создание системы ПРО 48 млрд долл. до 2007г. Вряд ли американское оборонное ведомство одобрит тот факт, что часть этих денег отойдет прямому европейскому конкуренту. Так что, создание единой ПРО, помимо технических, приобретает еще и экономические трудности, заключает издание.