В Конструкторском бюро машиностроения создан тренажер для операторов переносных зенит

Said_PVO
В Конструкторском бюро машиностроения создан тренажер для операторов переносных зенитных ракетных комплексов

Федеральное государственное унитарное предприятие 'Конструкторское бюро машиностроения' завершило испытания тренажера 9Ф859 'Конус' для операторов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

'Унифицированный комплексный тренажер для стрелков-зенитчиков создавался для всех ПЗРК, разработанных в КБМ. Он позволяет поддерживать и развивать навыки боевого применения ПЗРК 'Стрела-2М', 'Стрела-3', 'Игла', 'Игла-1', 'Игла-Супер', тренироваться в ведении огня с опорно-пусковой установки 'Джигит' без расходования боевых ракет и без привлечения дополнительных средств для имитации мишенной обстановки', - сообщил первый заместитель главного конструктора КБМ Валерий Кашин.

В. Кашин сказал, что универсальный комплексный тренажер 9Ф859 'Конус' по эффективности обучения и экономии средств является лучшим среди современных аналогов. Комплекс имеет значительно более высокую производительность по сравнению с традиционными учебно-тренировочными средствами за счет независимости от внешних погодных условий, времени года и суток.

Универсальный комплексный тренажер для стрелков-зенитчиков 'Конус' обслуживает всего один человек.

После небольшого усовершенствования тренажер 'Конус' может быть адаптирован к ПЗРК иных типов, в том числе и состоящих на вооружении стран НАТО.

(Интерфакс-АВН, 14.08.02 г.)