Ракеты в минутной готовности

Said_PVO
Ракеты в минутной готовности
ПВО сухопутных войск будет перевооружена новой и модернизированной техникой
Юрий Гаврилов
"Российская газета" - Федеральный выпуск N5263 (184) от 19 августа 2010 г.
Версия для печати
Обновление боевого парка частей, по словам начальника войсковой противовоздушной обороны генерал-майора Михаила Круша, обеспечит максимальную скрытность пусков и сократит время подготовки к стрельбе.

Все подчиненные Крушу бригады сейчас переведены в ранг частей постоянной готовности, и перед командирами встала непростая задача: обеспечить развертывание зенитных ракетных средств после марша за 1-5 минут. А после стрельбы в считаные секунды покинуть позиции.

Выполнить ее реально только на усовершенствованной технике. К счастью, заложенный конструкторами в комплексы ПВО модернизационный ресурс позволяет это сделать. Прослужившим в войсках не один десяток лет боевым машинам не просто продлевают эксплуатационный срок, а фактически дают новую жизнь. К примеру, модернизация войсковой "техсотки" до уровня С-300В3 увеличила дальность поражения целей в два раза. В зависимости от типа ракеты система может бить на 150-200 километров.

Усовершенствован и зенитный ракетный комплекс "Бук-М2". В части уже поступают машины, которые позволяют дивизиону ПВО вместо прежних 6 целей обстреливать сразу 24. А в следующем году расчеты ждет еще одна новинка - модернизированный "Тор-М2У". По словам генерала, это - единственная на сегодня в мире система войсковой противовоздушной обороны, способная одновременно вести огонь по четырем воздушным целям. Оружие прекрасное, но, как выясняется, его боевые характеристики далеко не исчерпаны. Так, конструкторы сейчас завершают работу на "Торе", результатом которой станет увеличение с 8 до 16 возимых на комплексе зенитных управляемых ракет, а также повышение дальности их пуска и скорости поражения целей.