В/ч 04671 г. Магнитогорск

korneev-igor
Отзовитесь бойцы в/ч 04671 г. Магнитогорск. С озера Солёное ЗРД-н -"Тумба","Кожанка", "Свирок", АКП, группа С-200 с Буранного, тех. дивизион.
Ищу своего КВУ ст.л-т Добровольского Виктора Степановича.






баран
Служил 1986-88 в упр. полка . Батя- п.пол. Ю.И.Шпак Знаю ещё одного чела 88-90 шурин. если ты служил позже меня , то может слышал легенды обо мне, как я ком. полка обедом кормил
баран
да, пиши если шо igorma07@rambler.ru
баран
да, вообще то мы тёзки . А ты сам откуда? и ещё- Тумба была 4 а не 3
korneev-igor
Вполне возможно 4-й, ведь прошло 33 года с майского 1974г дембеля. Просто на www.odnoklassniki.ru отметилось человек 30, а затащить их сюда для общения - упираются как ...сам знаеш кто.
В моём досье значится: г.Краснодар, годы службы 1972-1974, ЗКВ взвода управления, техник кабины сопряжения и связи -5Х56 гв. сержант. (фото еще из Бакинской учебки).
Evag57
баран
Служил 1986-88 в упр. полка . Батя- п.пол. Ю.И.Шпак Знаю ещё одного чела 88-90 шурин. если ты служил позже меня , то может слышал легенды обо мне, как я ком. полка обедом кормил
Evag57
Батя Ваш закончил службу п-ком в должности НШ 28д ПВО, проживает в Самаре, работает в аптечной фирме "Имплозия".
баран
Evag57
Батя Ваш закончил службу п-ком в должности НШ 28д ПВО, проживает в Самаре, работает в аптечной фирме "Имплозия".
а как с ним связаться не знаешь часом?
баран
Серёга Почечуев, отзовись, светоч всяких ....щин, жив ты ещё, смелый редактор газеты "ТРИБУНАл"?
Evag57
Знаю. http://www.implozia.ru/contacts/
Зайди на этот сайт и всё поймёшь.
С уважением, Евгений
korneev-igor
Служил 1986-88 в упр. полка . Батя- п.пол. Ю.И.Шпак Знаю ещё одного чела 88-90 шурин. если ты служил позже меня , то может слышал легенды обо мне, как я ком. полка обедом кормил

НЕ эта ли история?

Обед
1987 год. Служу я ,значит, обыкновенным рядовым в в\ч 04671 в славномм городе Магнитогорске, в качестве метролога измерительной техники. И хожу, соответственно, в наряд дежурным по штабу. Служба эта, скажу вам, ещё та... Ну прикиньте, заступаешь в наряд в 18.00, до 22.00 сидишь на телефонах, выслушивая всякую ахинею и заставляя правдами и неправдами командиров ракетных дивизионов предоставлять телефонные отчёты после отбоя. Вернее вру, дежурных по дивизионам.
Тут следует сделать небольшой коммент. сидя один раз на ентом самом посту. никак не мог добиться отчёта с одного из дивизионов. Т.е все отчитались, а с этого ни гугу. Дневального я там уже виртуально поимел 1223 раза, а от меня ведь тоже доклада ждут... А ситуэйшен в том, что на дивизионе новый командир- м-р Шайтанов, а у меня , в управлении полка, в данные 22.00 всё ещё находится Батя-п.п-к Ю.И.Шпак. А голоса я умел подделывать изумительно. И вот я вызываю в ...надцатый раз этот самый дивизион, и голосом ком. полка , не слушая объяснений, начинаю осуществлять анально-орально-генитальный контакт с тем, кто мне попался под руку. Когда, в конце концов, я удовлетворённо положил трубку и поставил галочку о проделанной работе в журнале дежурств, я, сидя в "аквариуме" дежурки , замечаю в коридоре моега друга детства, с которым вместе попали на службу. И идёт он,значить, сгибаясь в 3 погибели по стенке, и вид у него какой то нездоровый. Естественно- первый порыв на помощь другу... А у него судорожное дыхание, тычет в меня пальцем, и не может говорить. Потом , отдышавшись, спрашивает- ты хоть знаешь кого ты сейчас оттягивал?\ а он служил телефонистом и всегда был на проводе\ Ну я ,как всегда ,отвечаю что мне по барабану, т.к болею за Челси. Оказалось, что это и был сам новоипечённый ком. дивизиона м-р Шайтанов, и ,бедняга, обгадился после разговора со мною, сильнее чем я после того, как узнал эту новость. Но вернёмся к нашим парнокопытным...

Так вот, после 22.00 ,естесно , спишь 4 часа и опять на боевую вахту до 18.00, т.к ДпЧ и пом. деж исчезают по своим нычкам и ты тянешь службу за себя и этих парней. А дело было вроде как в воскресенье. За 3 дня ло этого произошло досадное ЧП- сбежал молодой солдатик. Соответственно ком. полка и зам. по/м-р Асташин-копия А.Калягин\ торчат в штабе. Ком. полка, по моему вообще 3 суток из кабинета не вылезал, он вообще такой ответственный мужик был. За что был любим и уважаем. И вот находится этот беглец и привозится в полк. А я ,повторюсь, парюсь за всех, и так закрутился, что уже плохо воспринимаю информацию. Короче-звонок. Ко мне обращаются по фамилии и просят принести что нибудь покушать, типа компот и бутерброд. Ну, думаю, вот Батя тоже закрутился, что пожрать некокгда... Врубаю воздушную сирену, чтобы ДпЧ или пом. деж прискакали и галопом лечу в столовую, где ставлю всех на уши и требую организовать хоть что то, чтобы немедленно накормить Батю. Поскребли по сусекам, баночка консервов, хлеб ,компот, что то там ещё, и вот на подносике , да с мельхиоровым сервизиком гордо возвращаюсь в штаб. Поднимаюсь на 2 этаж, стучусь в кабинет Бати- тишина. Захожу, никого нет. Ну я аккуратненько всё расставил-обставил, придирчиво осмотрел и -на выход. В коридоре мне навстречу Батя. Докладаю, так итак, т.П.п-к я всё принёс.А он смотрит так странно куда то мимо меня, и говорит да-да, спасибо. Ну,думаю, Батя вообще наглухо запарился. Всё, распираемый гордостью за себя возвращаюсь на боевой пост...
Через минут 15 наблюдаю очень занятную картину.. По лестнице со 2 этажа, держась за стенку , с посиневшим лицом, сползает зам. по м-р Асташин, тычет в мою сторону пальцами и опять хватается то за стену, то за грудь. Тут ,медленно, до меня начинает доходить, что звонил вовсе не Батя, и обед то просился не для него, а для ентого самого дезентира, и чуйствую как у меня начинается усиленный рост ушей. Ослею прямо на глазах.
В общем Батя, ошалевший от происходящего, заходит к зам. по и справляется о моём душевном здравии. Зам. по соответственно недоумевает. Ну уж а когда они все пазлы сложили- тут и началось. Полк неделю на до мной ржал. ну и я за компанию

БУБЛИК Все имена реальные, ситуёвина тоже

korneev-igor
korneev-igor
Отзовитесь бойцы в/ч 04671 г. Магнитогорск. С озера Солёное ЗРД-н -"Тумба","Кожанка", "Свирок", АКП, группа С-200 с Буранного, тех. дивизион.
Ищу своего КВУ ст.л-т Добровольского Виктора Степановича.
Воины дивизиона "Тумба" подтягивайтесь!











korneev-igor
На фото: Закат на "Тумбе" Комплекс на хранении;
Мой командир ЗРД-н "Тумба" Соловьёв В.М. на пенсии;
Ком. отд. кабины "У" Ванеев Ю.П.- учитель в г.Чебоксары;
"Тумба"-80гг. Л-т Качура, пр-к Костылев;
Озеро Солёное (Мулдаккуль)вид с горы (холм) Мулдак-тау
korneev-igor
Вот работа "старта" (от Виктора Пахомова)

korneev-igor
Байки с "Тумбы".
Если о приколах дней минувших, то вспоминается ст. л-т Михнёнок (имя, отчество подзабыл, рулил он парт. организацией в дивизионе и стартовиками). Был я в наряде, а он пришёл, под утро, проверять караул. Была гнусненькая, дождливая осенняя, либо весенняя, погодка. Уже светало. Пошли на первый пост (огневая позиция), а часового (был у меня во взводе «дедушка» Саша Шакович) и не обнаружили. Сначала поискали на маршруте (кольцевая дорога), под брезентом пусковых, прошли по кабинам - нет бойца. Стало не весело. Рассвело уже прилично. Михнёнок обратил внимание на сторожевую собаку (её выставлял Раджабов в дальнем правом углу огневой). Странно, моросит дождик, а пёс сидит возле будки. Подошли ближе. Красота! Карабин прислонён к строению, из будки торчат сапоги спящего "Защитника Родины". Оружие изъяли и настучали воину по заднице. Видел бы его рожу - ни тени смущения, только пропажа карабина смущала. Думал косяк по службе. Но дело решили полюбовно - доложили только моему КВУ -Добровольскому В.С.
korneev-igor
Для справки -оз. Солёное
МУЛДАККУЛЬ (Мулдаk, Муладккуль, Тузлокуль)
, озеро, расположенное на водоразделе рр. Янгелька и М.Кизил, в 15 км западнее г.Магнитогорска. Озерная котловина округлой формы с симметричным строением снивелирована донными отложениями мощн. 25 м. Оз. М. бессточное, берега песчаные, пологие. Пл. водосбора до 49,6 км2, пл. зеркала оз.- 6,2 км2, объем - 13,1 млн. м3, макс. и ср. глуб. - 2,5 и 2,1 м. Дл. оз. - 3,1 км при ср. шир. - 2,0 км. Вода соленая, поэтому местные жители его нередко называют "Тозлокул" ("Соленое озеро"). По хим. составу относится к хлор-магниевому типу хлоридного кл. натриевой группы. Характерно значит. содержание магния и незначит. кальция и гидрокарбонатов. Перераспределение компонентов минерализации в условиях испарения с вод. поверхности, вынос органич. и минер. в-в с водосбора, отсутствие лесов вокруг оз. формируют условия для отложения илов (леч. грязей). Сплошные отложения илов начинаются в 100 м от берега, общ. объем достигает 1 млн. т. Высокая соленость воды препятствует развитию пресноводных видов гидробионтов, в т.ч. и ихтиофауны, за исключением нек-рых видов насекомых.
До распада СССР на западном берегу озера (на ЗРД-н "Тумба") ежегодно действовал летний военно-спортивный лагерь для призывников из цехов ММК (и студентов военной кафедры Рязанского института в 1973г.) . Сохранились ветхие постройки и два артезианских колодца на территории бывшего лагеря с чистой пресной водой.
korneev-igor
Расчёт кабины - "А" ЗРД-н "Тумба"
BUA50
Извините за вторжение, но "Краснознаменный Гвардейский Магнитогорский полк" - не Ваша-ли часть?
Дело в том, что Знамя этой части передали 130 ЗРБР г. Владивосток (при её преобразовании в полк). Если так, то мы однополчане.
С уважением, Борисов Ю.А.
korneev-igor
Так ,точно! 70-й Краснознаменный Гвардейский Магнитогорский полк. При расформировании часть техники отправили в Свердловск, а остальное на Восток. Где конкретно сие место? Часть жива или канула в лета...
BUA50
korneev-igor
Так ,точно! 70-й Краснознаменный Гвардейский Магнитогорский полк. При расформировании часть техники отправили в Свердловск, а остальное на Восток. Где конкретно сие место? Часть жива или канула в лета...

Сие место - город Владивосток. Часть жива и действует. Знамя Ваше Гвардейское ныне принадлежит в/ч 40083 - бывшей 130 ЗРБР ныне ЗРП, ему в 2005 году 75 лет исполнилось.

А это Вам, однополчане, от нас, дальневосточников...

Управление полка - вид со стороны форта N 3 Владивостокской крепости (Форт Императрийцы Екатерины Великой) - На горизонте - форт N 2 (Суворова) - АКП полка. В седловине - "Саман", управление полка.
[IMG]

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001687/1687106.jpg:550:365:"550 x 365"[/IMG]

Вас, Однополчан, на нашу ветку "в.ч. 40083 г.Владивосток" - милости прошу!

korneev-igor
Ближайшим моим однополчанином к "в.ч. 40083 г.Владивосток" оказался командир рачёта стартовой батареи ЗРД-н "Тумба", ныне житель г.Уссурийска, гвардии сержант Ли Владимир.
Вместе "сторожили" небо Магнитогорска, кормили комаров и пускли ракеты на полигоне Телемба в 1973г.,демобилизовались разом в 1974г.

Zhezlov Vladimir
Привет Игорь!Я Жезлов, сменил Соловьева на Соленом!Хорошо знаю Костылева. Если если знаешь сообщи адрес Соловьева
korneev-igor
Соловьёв живет в Питере. Подробности, письмом.
Spotter
Интересно! Если 75 лет было в 2005, то создана часть в 1930 г? Внимание, вопрос! Какая часть была создана в 1930-м? 04671 или 40083??
BUA50
Spotter
Интересно! Если 75 лет было в 2005, то создана часть в 1930 г? Внимание, вопрос! Какая часть была создана в 1930-м? 04671 или 40083??

40083 "130 ЗРБР". От 04671 былы переданы только название "Гвардейский Магнитогорский..." и Гвардейское Знамя, а все остальное: История, День части, Организация ветеранов, традиции - от 40083. 😊
В истори в/ч 40083 так и записано: "В связи с преобразованием зенитно-ракетной бригады в зенитно-ракетный полк, части было присвоено звание "Гвардейский Магнитогорский ЗРП" и вручено Знамя Гвардейского Магнитогорского полка."

korneev-igor
Полк гвардейский краснознаменный зенитно-ракетный ПВО (в/ч 04671), дислоцировался в Магнитогорске и его окрестностях в 1949-1998. Был сформирован в Сталинграде 12.3.1942 как 1087-й малокалиберный зенитный артиллерийский полк (МЗАП). Первым командиром был Г.И. Ершов, комиссаром - И.А. Зинченко, начальником штаба - М.Г. Аксенов. Полк оказался в эпицентре Сталинградской битвы, его дивизионы располагались на территориях (зачастую на крышах) заводов "Баррикады", "Красный Октябрь", тракторного, ж-д. узла, нефтебазы, ж-д. ст. Латошинка. Особенно отличились в боях батареи лейтенантов С.Г. Гимранова, И.К. Сегеня, Н.В. Тынянских, С.И. Куца, Ковалева и М.А. Баскакова. Зачастую зенитные орудия использовались как противотанковые. Так у станции Латошинка 12-я батарея лейтенанта М.А. Баскакова вступила в неравный бой с танковой колонной врага и остановила его ценой жизни всего личного состава. За время битвы на Волге полк уничтожил 78 вражеских самолетов, десятки танков и бронетранспортеров, сотни человек противника. 17.11.1942 был издан приказ Народного Комиссара Обороны N 362: "За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразовать 1087-й малокалиберный зенитный артиллерийский полк в 73-й гвардейский МЗАП. Преобразованному полку вручить гвардейское знамя. Всему начальствующему составу полка установить полуторный, а бойцам - двойной оклад содержания". Боевыми орденами было награждено 68 человек, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" - 81. (Всего за Сталинградскую битву звания гвардейских заслужили два МЗАП). В феврале 1943 подразделения полка передислоцировались на Дон на противовоздушную оборону ст. Рычковской, ж.-д. моста и ж.-д. узла, в июле 1944 - в Литву на противовоздушную оборону ж.-д. узла Вильнюс, Дома Советов республики, ж.-д. узла Лида и ж.-д. моста через Неман. В июле 1949 подразделения полка двумя эшелонами прибыли в Магнитку.


korneev-igor
На плацу дивизиона "Тумба" стоял памятный знак со снарядом от 130-мм зенитного орудия, на смену которым пришла С-75.

Зенитно-артиллерийский комплекс калибра 130 мм КС-30 главного конструктора Л.В.Люльева.
Досягаемость по высоте 20,6 км,
по дальности 27,5 км.
Скорострельность 12 выстрелов в минуту.
Масса орудия 23,5 т.
Масса снаряда 33 кг.
Расчёт 10 человек.
Spotter
BUA50

40083 "130 ЗРБР". От 04671 былы переданы только название "Гвардейский Магнитогорский..." ..
..части было присвоено звание "Гвардейский Магнитогорский ЗРП" и вручено Знамя Гвардейского Магнитогорского полка."

Стоп! А разве 70-й гв зрп имел почетное наименование Магнитогорский?
Нынешний (950й гв зрп, верно?) полк имеет непонятную родословную: если история от 130 зрбр, то пропадают заслуги магнитогорцев, если наоборот, то владивостокцы.. Впрочем, это очень распространенная ситуация в современных ВС РФ.
BUA50
Нынешний (950й гв зрп, верно?) полк имеет непонятную родословную: если история от 130 зрбр, то пропадают заслуги магнитогорцев, если наоборот, то владивостокцы.. Впрочем, это очень распространенная ситуация в современных ВС РФ.
Вот именно! Нам, владивостокцам, чужой славы не нужно, свои заслуги есть. Но, если уж "наверху" решили сохранить Гвардейское Знамя и передать его дальневосточникам, то при чём тут история части? В истории части прямо записано: "Присвоено звание... и вручено Знамя"... Была раньше Псковская 130 ЗРБР, стал Гвардейский Магнитогорский ЗРП. Как Вы правильно заметили, в связи с "реформами" в ВС РФ такое явление приняло массовый характер и сейчас, наверное, гвардейских частей больше, чем негвардейских - потерялся сам смысл присвоения гвардейского звания.
korneev-igor
У ЗРД-н "Тумба", на склонах холма Мулдыктау, имелась "ложная" позиция.
Видимо, для того чтобы дурить шпионские фото-спутники и разное любопытное "население". Оборудована была фанерно-бревенчатыми муляжами.
В 73г. на Магнитогорском комбинате англичане вели «щеф-монтаж» оборудования. Их, как положено, возили отдыхать на местную "Рицу" - оз. Банное.
От дороги до "Тумбы" 1.5 км (налево), а до "ложной" 400-500м (направо).
Так эти дуралеи нагло тычат пальцами в гордый образ нашей кабины "ПВ", радостно вопрошая - "Это ракеты?"
Ибо все как в армии: снег выпал, поля белые, а кабина, с ворохом антенн -скромно-зелённая. Весной наоборот -снег экстренно растаял, а будка "П" красуется в грязно-белой маскировке. Красота. Правда, взгрели за этот дизайн, но это уже другая песня.
(Фото от Виктора Пахомова)

korneev-igor
Магнитогорские ветераны "Тумбы" (чета Прокопьевых), в начале лета, навестили то, что раньше было дивизионом. Вот фрагменты того что было частицей нашей судьбы.




korneev-igor
История штука сложная.
Уж сколько писано про пролёт U-2 до Свердловска....
Молодое поколение об ЭТОМ мало знает. Кому за 50 -слышали. Ветераны -помнят.
Недавно по TV показали фильм о последнем пролёте самолёта-шпиона U-2.
Это официальная версия событий. Многое там достоверно, но вот "мелочи"...
На сайте Бакинской учебки ПВО ЗРВ СТРАНЫ появилась информация , где упоминают Полевской, Полднёвая, Верхний Уфалей.
Вот эти статьи
giacco.ru/index.php?newsid=109
giacco.ru/index.php?newsid=342
giacco.ru/index.php?newsid=345
Место действия -окресности села Полдневая(по дороге к оз. Иткуль)
wikimapia.org/#lat=56.2502171&lon=60...z=15&l=1&m=b
дивизион возле села Косулино
wikimapia.org/#lat=56.729752&lon=60....z=16&l=1&m=b
и статья участника событий
www.mvizru.ru/index.php?id=1may1960.xhtml
korneev-igor
Комбат-батяня

Автор - Сергей Селин.
Отец. У каждого из нас был или есть отец и для каждого отец, - это кто-то такой, чьё мнение и авторитет неукоснительны. Это человек, который дал нам наказ своей жизнью и пример, как выполнить данный наказ. У кого-то может иное мнение, но, уверен, что отец в жизни каждого не остался малозаметной фигурой.
Вспоминая отца, я не могу сказать, что он проводил много времени со мной, гладил по голове или баловал нежными словами. Я был для него одним из его солдат, скорей и требовал он от меня без всякого снисхождения. Он не был самодуром или равнодушным солдафоном, - он был прежде всего офицером, а я был сыном офицера, - одним из его подчинённых. И так как я был сыном, - я входил в то, что относилось к его чести. Понятие чести для отца было заострено, как опасная бритва. Его бескомпромиссность и честность в любой мелочи всегда были у меня перед глазами, и я даже не представлял себе, что жить можно как-то иначе. Я не могу сказать, что я пылал любовью к своему отцу, но в тоже время я им восхищался, старался копировать его, подражать ему. Это был АВТОРИТЕТ для меня, - образец для подражания. Я видел, как к нему относились другие офицеры и солдаты и по их отношению понимал, что он уважаем и теми и другими. Даже офицерами старше его по званию и должности. Карьеристом, как принято в армии, он не был, - он был тем, кто делали службу. Хотя, когда он служил в 19-ой корпусе 4 армии ПВО, его фото всегда было на доске почёта и его считали одним из лучших специалистов. В 32 года он был уже майором, - раньше, чем его "однокашники" из истребительной авиации 4 армии ПВО, а летуны в званиях не задерживаются. У него хватало завистников и злопыхателей, особенно среди тех, кто делал не службу, а карьеру. И на их "карьерном" пути оказывался он. Его было не подкупить и не подмазать, - честь офицера была превыше всего. Я думаю, он даже самым близким поступился бы, но честь офицера не уронил и до подлости не опустился.
Будучи заядлым охотником и рыбаком, отец меня всегда брал с собой в лес и на рыбалку. Мы, когда он уже был в запасе, а я отслужил, нередко бродили по ранее хоженым лугам и лесам, вспоминая, где и кто "врезал" глухаря или тетерева. Позже, когда мой младший брат уже подрос, мы втроём бродили по лесам и болотам, - но дичь к тому времени изрядно вывелась. Брат, заканчивая учебку Морчастей Погранвойск в Анапе, мог остаться служить в ней, готовя "мореманов" для службы, но напросился на Курилы, где попал на остров Танфильева. Детство отца нашего прошло на Курилах, на о. Итуруп. Вот брат и хотел служить там. Когда я "обломался" с училищем Погранвойск, - дело шло к срочной службе, и отец при желании мог устроить её на одном из дивизионов его полка, но рассудив вслух при мне, что у Подольского отец погиб и хлопотать за него некому, - парень легко может угодить в Афган, я понял его мысль+.Отец не стал вмешиваться в ход моей истории и Афган светил мне ничуть не меньше, чем моему приятелю Подольскому. До сих пор уверен, - если бы так и случилось, отец не стал бы хлопотать за меня, "пристраивая и устраивая". Хотя, воспитанный в другой стране, я и сам бы счёл "путёвку на войну" за честь. Романтики в поисках приключений хватало более чем. А отец просто себя переступить не смог бы, отмазывая мня от Афгана. Вот такой был отец в отношении "своя рубашка ближе к телу". Я считаю, что это правильно. Я научился жить, не опираясь на кого либо, и не ожидая помощи, делая свою жизнь сам.
Закончив в 1958 году ЭВЗРКУ с отличием, он мог выбирать место службы и выбрал - Урал, - там тогда разворачивали зенитно-ракетные комплексы С-75 и молодому лейтенанту, полному патриотизма и романтики было плевать на "тёплые" места, куда он мог пристроиться. Места, которые он выбрал, оказались далеко "не тёплыми", и совсем не благоустроенными. Комплексы только заступали на Б.Д. - городки только строились и строились совсем не близко от населённых пунктов. Его служба началась на 5-ом дивизионе 37-ой зенитно-ракетной бригады 19-го Челябинского корпуса Дивизион входил в Кыштымскую бригаду и прикрывал объекты П.О. "Маяк". В 1960 году, он уже в звании старшего лейтенанта был техником кабины "ПВ". U-2 Пауэрса не обошёл стороной этот дивизион и хотя дивизион не был дежурившим, - некоторые офицеры были в с.Полдневая, километрах в 6 от дивизиона, те, кто остались на точке чётко отработали, взяв цель на сопровождение, но команда на "пуск" так и не поступала, - шли бесконечные согласования "на высшем уровне". Там были те, кто сделали карьеру и боялись ответственности - карьера дороже. И лишь когда цель уже прошла параметр стрельбы, была получена команда на "пуск". Я уже не помню (рассказывал и отец и его сослуживцы), по какой причине ушла только одна ракета "в угон", - впервые в истории ЗРВ ПВО стреляли по уходящей цели, но когда поступил доклад, что команда К-3 прошла, стало понятно, - стреляли не зря. На пределе дальности, ракета ударила цель сзади. Уже дальше пошли доклады операторов: - "Цель теряет высоту". Добить цель не могли, - она вышла из зоны поражения. Выйдя из кабины "ПВ", отец видел, как "стартовики" бросали вверх пилотки и кричали "Ура". Цель была настолько высоко, что даже подрыв ракеты был всего лишь маленьким блеском в небе, с небольшим облачком. Стали докладывать в Кыштым о результатах стрельбы, Кыштым, переспросив раз 200, чтоб не облажаться, далее по команде в бригаду (Челябинск), - там тоже не один раз переспросили, а уж потом, набравшись духа стали докладывать в Штаб Армии ПВО в Свердловск. Но в Свердловске в это время по снижающейся цели уже "врезал" Воронов, Шелудько, хоть и не мог достать по дальности цель, но тем не менее выпустил три ракеты. Там ребята - ракетчики устроили "праздничный салют", обстреливая всё, что находилось в воздухе, в том числе и МиГи Айвазяна и Сафронова. И доклад от Воронова поступил в Штаб Армии раньше, чем из Челябинска. Да и обломки упали не совсем далеко от его дивизиона, а следом и сам мистер Пауэрс укрылся куполом на пашне недалеко от деревни Поварня, окружённый колхозниками с вилами и топорами. А город Свердловск "подумал - ученья идут". "Учения" устроенные Свердловской бригадой, обошлись дорогой ценой; - был сбит Миг-19 ст. лейтенанта Сафронова.
Уже вечером, как рассказывал отец, станция была опечатана особистами, и начался "разбор полётов". Не официально сказали - "цель взяли вы". Вторая батарея почти сразу после пуска отправилась на поиски стартовой ступени, которую нашли лишь на другой день, - леса там густые и болотистые. "Цель взяли вы, но по официальной версии, вы промахнулись и ракета самоликвидировалась. Про прошедшую команду К-3 рекомендуем забыть. Под этой версией, распечатанной через копирку, подписывались абсолютно все, вплоть до хлебореза. Позже(как говорил отец) да и слышал я это и от офицеров, которые вообще к тем событиям отношения не имели, так как разговор было много позже и в Пензе, такое "заслуженное поощрение" на 5-ый дивизион было наложено за то, что пока шёл доклад, Свердловчане тоже успели "почесать руки" и "начесали" при этом МиГ Сафронова. Если официально объявить 5-ый дивизион 37-ой бригады сбившим Пауэрса, то командиров Свердловских дивизионов нужно судить за Сафронова. История, как проститутка - терпит всё, - потому и написали в официальной версии, что стрелял Воронов "в угон" (хотя цель упала почти под носом у него). Да и если учесть показания людей, шествующих на демонстрации в Свердловске - там всё видели своими глазами.
Я отдалился от рассказа об отце и невольно пустился в доказательства несправедливости допущенной в отношении дивизиона, где командиром был Новиков. Сколько помню, - отец с некоторой обидой вспоминал о той истории - попранная справедливость покоя ему не давала и не только в этом случае. Дело не в наградах и орденах-славе-почёте. Дело в системе, которая, чтоб отмазать одних, заткнула других. СССР был могуч и первой же ракетой "смахнул как муху" нарушителя. "Смахнул-то" первой, а вот что наделали остальные++.
5-ый дивизион под с.Полдневая в 1968 году неожиданно расформировали и отца перевели служить на точку, расположенную на берегу озера Щелкун, где он прослужил всего год. Этот дивизион, кстати, тоже сопровождал Пауэрса, и цель была в зоне поражения, но там проводились регламентные работы. Комплекс успели привести в боеготовность но вероятно из-за спешки перепутали провода или недотянули крепежи волноводов и в итоге сгорел магнетрон. Дивизион стал небоеготов. Я не совсем давно общался с офицером, служившим в то время на том дивизионе, - они видели откуда прилетела ракета в U-2. А после Щелкуна была точка расположенная километрах в 30 от п.г.т. Новогорный на должность комбата-раз. Мне исполнилось в то время уже 7 лет и я хорошо помню те годы. Отношения между офицерами и солдатами, - тогда офицеры как на флоте, обращались друг к другу по имени-отчеству. Гарнизоны были маленькие, и всё и вся было на виду. Отношения людей друг к другу были искренними. Отец был из воспитанной, эрудированной, много читающей семьи. Его отец, (мой дед), был подполковником отдельного строительного батальона ВВС. И как собеседник, отец был интересен любому кругу от солдат до офицеров. Кроме того, он был всегда горазд на всякие розыгрыши и шутки. Никогда не забуду, как на одном из дивизионов, он к первому апреля запустил "утку", что будет отключение воды (воду брали в колонке, которая была одна на два дома офиц. сост.) Отец в позе Наполеона стоит у окна, смотрит на очередь у колонки, где все собрались, как Ленинградцы в блокаду с вёдрами, банками и всей возможной тарой. Даже командир дивизиона занял очередь. Отец просто корчился от смеха, увидев командира. Командир, набирая воду в 40-литровый бидон, вдруг вспомнил, что такой "указ-приказ" мог дать только он и поинтересовался датой у стоявшей рядом жены. Когда до него дошло, - он сразу пробежал по очереди глазами, в поисках Селина Б.А. Не найдя его среди вёдер-бидонов, он роняет свой бидон набок, разливая воду, всех поздравляет с 1 апреля и рекомендует все претензии и комментарии по поводу шутки, предъявлять комбату-раз. Потом, через 4 года дивизион в Тюбуке, где отец прослужил комбатом ещё два года и уже после перевооружения полка, отца перевели в Пензу, где он служил сначала комбатом на точке под Пензой на ЗРК С-75"Волхов", а потом начальником АКП Полка. На этой должности его таки "подсидели" - должность подполковника таки. Но то, кто подсидел, через полгода был "списан" и потом лечился в психиатрической больнице. Карьера просто так не даётся.
Хорошо помнится случай, когда жили уже в самой Пензе, вечером к отцу зашли попрощаться два солдата-дембеля с дивизиона, где он служил комбатом. Отца дома не было - задержался на службе, а ребята, с билетами на поезд, взятыми по воинскому требованию, решили непременно дождаться его. Махнули рукой на уходящий поезд, и мать угощала их чаем с пирогами, пока ближе к часу ночи не появился отец. Обоим ехать было в Белоруссию. Утром уехали за свой счёт. Или вспоминается история с письмом солдата, который был у него (ещё в истории с Пауэрсом ) оператором - молдаванин Машану. Тот спустя 11 лет после службы прислал в Полдневую на почту письмо с адресатом "тому, кто знает Селина Б.А." В Полдневой такого знали, так как моя мать Полдневчанка. И письмо через её родителей переслали отцу. Машану просто приглашал его в гости. Кстати, - нередко солдаты, служившие у отца, присылали ему письма, приглашая на свадьбу, в гости. Присылали фотографии своих детей, названых в честь его - Борисом. Некоторые присылали посылки с фруктами из Грузии или с Украины. Однажды, один из его сержантов (отслуживший года 3 назад), будучи в командировке в Челябинске, не поленился на автобусе протрястись три часа до Тюбука, чтоб повидаться с отцом буквально минут 30. Когда я жил на Севере в Мурманской области, я играл в хоккей за П.О "Апатит" вратарём. На игры часто собирался народ, и как-то разговорились с одним болельщиком (я был в запасе) о службе в армии. Разговор начал болельщик, сказав, что он служил на том дивизионе, который сбил Пауэрса. Разумеется я его переспросил, на каком именно? Когда он ответил, что Полдневском, я аж вспотел+.. А офицеров помнишь кого? Мужик так посмотрел на меня внимательно, с некоторым удивлением, но начав перечислять фамилии, назвав сначала командира Новикова, зама Ароновича, потом минуя всех вышестоящих, назвал отца, так пристально на меня посмотрел и +.. "Быть того не может! Ты не сын ли Селина?" После игры с мужиком посидели в кафешке, - он меня всё расспрашивал и расспрашивал. Взял адрес отца и ведь написал ему+.?! Командиры относились к отцу тоже не без "внимания", - рапорты в академию "рубились", - отпускать его никто не хотел. И на полигонных стрельбах, как я слышал от солдат, место командира, как правило, занимал отец, - так было верней. Командиру был спокойней. Стрельбы отец всегда проводил на "отлично". В 1969 году отец был членом комиссии Главкома ПВО страны, которая проверяла Б.Г. частей на Кавказе. В Академию опять "зарубали". Кто-то должен был делать службу, - не всем же карьеру. До сих пор хранится фотография, которая висела на доске почёта в Куйбышеве, в штабе дивизии. Панибратством отец никогда не занимался с подчинёнными, но и барином не был. Его умение найти язык с самым "залётным" солдатом, ровно, как и с отличником БиПП поражало. Причём при учениях по развёртыванию, на полигонных стрельбах и в других, не будничных ситуациях, он чаще опирался именно на "залётчиков", которые не делали свою "солдатскую карьеру", а просто способны были на "поступок" и благодаря этим, способным на "поступок" воинам, комплекс разворачивали и сворачивали с изрядным перекрытием нормативов. Помню многих из тех ребят, которые не боялись потерять лычки, - больше боялись потерять уважение в глазах комбата. И отец ценил это, - только те, кто подвели его или батарею, дивизион, могли больше не обращаться к нему с какой либо просьбой. Предателей отец не переносил на дух. Лет в 15, я оказавшись среди солдат, которые не знали чей я сын, при мне обсуждали проблему одного из них и единодушно пришли к выводу, что пусть "через голову", но идти нужно к майору Селину. Тот конечно "может и в глобус дать", но не бросит и не отмахнётся. Вспоминаю многих солдат, офицеров, которые просто дорожили отношениями с отцом и боялись их потерять. Особенно отец не любил "стукачей" среди солдат, но в тоже время жестоко преследовал "дедовщину". Он мог среди ночи, просто заявится неожиданно в казарму и всё становилось очевидным. Стукачи ему были не нужны, - ущербные деды тоже. Я сам служил солдатом и к сожалению не могу вспомнить офицера, с которым мне хотелось бы попрощаться, несмотря на то, что поезд уходит и билет придётся покупать на свои деньги. Максимум, - простое рукопожатие для проформы. Командиров у нас было много, - а вот думающих о нас командиров как-то не припомню.
Отец вышел в запас в феврале 1983 года в звании майора. Семья вернулась на Урал, где он начинал служить и в г. Полевском он отработал в школе 18 ещё 23 года, так и не уйдя окончательно на пенсию. Через четыре года, как он пришёл в школу, он вывел её на 2 место в РСФСР по военно-патриотической работе, за что в запасе ему присвоили звание подполковника. В Свердловской области стал одним из первых, кто организовал кадетский класс и успел сделать почти три выпуска. Помнится, на 50-летие ученики подарили ему 50 роз!!!!! Учителя просто чуть не лопнули от зависти. Сейчас в городе Полевском проводятся ежегодные военно-спортивные соревнования имени Селина Бориса Анатольевича. И его бывшие кадеты из первых выпусков, пройдя горячие, точки учат теперь новых кадетов. Мне хорошо запомнилось высказывание, я даже не помню кого, после похорон отца : "У него были достоинства и недостатки, - но он всегда, даже после службы оставался офицером" .



Отец -Борис Селин. Полигон, 1975г.

korneev-igor
Один из офицеров Полдневского дивизиона Кыштымского полка (офицер наведения) Ст л-т Леонид Денисов (в 1960г.), в годы моей службы (1972-1974), майор Денисов Л. В.был уже командиром радиотехнической батареи ЗРД-н "Тумба" Магнитогорсккого ЗРП. В конце 1974г. перешёл на "Свирок" командиром дивизиона.


Н.Зеленкевич, Л.Денисов, Б.Селин, Полдневой ЗРД-н


Маргарита и Леонид Денисовы на "Свирке"

korneev-igor
ПВОшный детектив
Сергей Варяг

Наверно уже мало кто помнит, даже те, кто видел всё это событие своими глазами, которое развернулось на глазах жителей Свердловска, возбуждённых минувшей Пасхой и сменивших её Первомаем. В тот день, - 1 мая 1960 года погода выдалась просто чудо. Тепло, солнечно, не единого облачка на небе. В самом Свердловске и городах в его окрестностях где-то уже прошла демонстрация, где-то ещё размахивали транспарантами трудящиеся, проходя мимо трибун с местными «вождями». Народ веселился и ликовал, - погода тому способствовала. Уже ближе к окончанию демонстрации высоко в небе вдруг стали раздаваться резкие сухие хлопки разрывов и появляться небольшие облачка. Возбуждённый народ ещё более возликовал неожиданному салюту, приветствуя разрывы криками «Ура!!!!». Салют устроила 57-ая Зенитно-ракетная бригада (зрбр) ПВО (командный пункт дислокации г. Берёзовский), и совсем не петардами, а боевыми ракетами. Не многие из демонстрантов поняли, что происходит в небе, а те, кто понял, наверняка впал в шок, заподозрив, что этот салют неспроста. Многие увидели, как из одного из облачков вывалились обломки самолёта и стали падать в сторону Дегтярска, а на востоке города в районе аэропорта Кольцова тоже появлялись облака разрывов с оранжевым заревом, и в небе висел купол парашюта. Небо было перечерчено инверсионными следами от ракет и самолётов, которые на высоте ветерок быстро раздувал в замысловатые гнутые линии. Впервые в истории зенитно-ракетных войск ПВО произошёл настоящий противовоздушный бой с самолётом нарушителем, находившимся в небе ни где ни будь над границей, а можно сказать в самом центре Союза. Скоро уже полувековая дата исполнится тому событию. Уже многие свидетели и участники того боя ушли в мир иной, а кто ещё живы, уж забыли совсем. Но тем и интересно событие, что забыли:.. И похоже даже всего не знали. Или наоборот, - были уверены, что знали. А была ли тогда, да и потом, сказано всё?
Как гласит история, - утром 1 мая 1960 года в воздушное пространство СССР вторгся в очередной раз самолёт-нарушитель. Что это был за самолёт, в войсках уже знали, так как эти самолёты уже почти три года безнаказанно, словно насмехаясь над бессилием авиации СССР, летали, где хотели и как хотели. Это были высотные разведчики Lockheed U-2. Летая на высоте 20000-24000метров в стратосфере, они фотографировали интересующие их объекты, причём качество фотографий позволяло разглядеть даже номера на самолётах, стоящих на аэродромах. Наши перехватчики МиГ-19 могли забираться лишь на 17500 метров, и то для этого разгоняясь и выскакивая на высоту, как артиллерийский снаряд, где могли удержаться лишь несколько секунд, после чего сваливались вниз. К этому времени в ВВС начал поступать новый высотный истребитель-перехватчик Т-3 (Су-9), но он был ещё в стадии «притирания».
Этим майским днём, уже не впервые, ЦРУ предприняло очередную попытку пролететь над территорией Урала, так как ранее туда забирались, долетая до военных объектов Туры, но облачность не позволила провести необходимую фоторазведку. В этот раз ЦРУ было интересно получить снимки объектов, которые находились в районе между Челябинском и Свердловском. Уж очень привлекал американскую разведку этот район. И вот, «Леди Дракон», как называли сами Американцы самолёт U-2, управляемый Гарри Френсисом Пауэрсом уже 4 часа летел в нашем воздушном пространстве. Его маршрут от Аральского моря был проложен на Свердловск, далее Киров и оттуда в сторону Норвегии, где он должен был посадить свой самолёт на аэродроме в Будё.
Подробности происшествия в день Первомая станут достоянием широкой общественности во время майской сессии Верховного Совета СССР.
Нижесказанное вполне можно считать официальной версией событий.
«:Первая же советская ракета сбила американский самолет-шпион U-2:» Спустя неделю отличившиеся при уничтожении самолета и задержании Гарри Пауэрса будут награждены орденами и медалями. В частности, орденом Красного Знамени - М.Воронов, Н.Шелудько и С.Сафронов. Первые двое - ракетчики. Третий - летчик, награжденный посмертно. О деталях происшедшего на Урале из Указа Президиума Верховного Совета узнать было нельзя. А они были таковы. По самолету-шпиону было выпущено семь ракет. Первая из них обрубила У-2 хвостовое оперение, после чего тот стал, кувыркаясь, падать с 20-километровой высоты. Пауэрс покинул самолет, перевалившись через борт. Когда неуправляемая машина достигла высоты десять километров, она вошла в зону поражения другого ракетного дивизиона, которым командовал капитан Н.Шелудько. Здесь самолет-шпион настигли еще три ракеты. Остальные три достались истребителю МиГ-19, пилотируемому старшим лейтенантом С.Сафроновым. (http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ) (Кто сбил Пауэрса)
Но до того, как рактетчики 57-ой зрбр начали работать по цели, в воздух был поднят случайно оказавшийся на аэродроме в Кольцово истребитель Т-3 (Су-9) под управлением капитана Ментюкова, несмотря на то, что пилот не имел высотно-компенсирующего костюма и самолёт не был вооружён, так как перегонялся из завода в Новосибирске в Белоруссию в Барановичи. Уже в воздухе пилоту была поставлена задача таранить нарушителя. Из-за отсутствия опыта навести на цель его не смогли, и он проскочил немного выше U-2, оказавшись впереди его на 8-10 км. Разница в скоростях самолётов была огромна: - U-2 летел со скоростью порядка 750 км/ч, в то время, как Су-9 имел скорость свыше 2000 км/ч.
Ментюков: «Мне сообщают, что я обгоняю цель на расстоянии 8 километров, проскакиваю ее. Генерал Вовк кричит мне: "Выключай форсаж: сбавляй скорость!" "Нельзя выключать", - я тоже вскипел, поняв, что на КП не знали, как использовать и наводить Су-9. "Выключай, это приказ", - передал еще раз генерал. Чертыхнулся и выключил. И тут новый приказ: "Уходи из зоны, по вам работают!" Кричу: "Вижу". В воздухе к тому времени появились сполохи взрывов, одна вспышка чуть впереди по курсу, вторая справа. Работали зенитные ракетчики. Первым огонь по самолету-нарушителю открыл зенитный ракетный дивизион (зрдн), которым командовал капитан Николай Шелудько. Однако к тому времени самолет Локхид U-2 вышел из зоны поражения и стал огибать город, а потому ракеты не настигли его. Разворачиваюсь, ухожу из зоны огня, - продолжает рассказ Игорь Ментюков, - а затем спрашиваю о местонахождении цели. Мне с КП: - "Цель сзади". Предпринимаю новый разворот, но чувствую, что падаю. Шел ведь без форсажа, не заметил, как скорость понизилась до 300 км/ час. Свалился на 15 тысяч метров. А с КП: - "Включай форсаж". Зло опять взяло, кричу: -"Надо знать, как и на каких скоростях он включается". Разогнал самолет до 450 километров, пробую включить форсаж, хотя он включается при 550 километрах. В это время загорается лампочка аварийный остаток топлива. Становится ясно - наведение сорвалось. Дают указание - тяните до Кольцова". (http://www.webslivki.com/u11_2.html ) (Пауэрс, самолёт-шпион U-2)
Когда Пауэрс безнаказанно пролетел над Челябинском и вошел в боевую зону зенитных ракетных частей, прикрывавших Свердловск, о чем доложил офицер наведения, с КП поступила команда - "Уничтожить".
Пауэрс в это время находился в зоне ракетного дивизиона, которым командовал, точнее исполнял обязанности командира, майор М.Воронов. Решение на уничтожение Пауэрса было несколько затянуто, и когда офицер наведения утопил кнопку пуска первого канала, тот уже оказался в зоне запрета, и ракета не стартовала с этого канала. Короче говоря, подчиненным Воронова удалось пустить ракету, когда Пауэрс уже стал удаляться. Она настигла самолет вдогон, обрубив хвостовое оперение. К слову замечу, что это был первый настоящий боевой пуск в истории советских зенитных ракетных войск. Расположенный позади пилота мощный двигатель принял на себя основной конус осколков и спас летчика от неминуемой гибели. На экранах наведения на месте встречи отметок от цели и ракеты образовалось облако светящихся брызг, потом все исчезло. Экраны стали светиться ровным зеленоватым светом. - Встреча! Разрыв! - доложил офицер наведения старший лейтенант Э.Фельдблюм.
Однако утверждать с полной определенностью, что цель прекратила свое существование, никто не отважился. Это сейчас любой оператор станции наведения ракет точно скажет: уничтожена цель или нет. Тогда же возникли сомнения: - а если нарушитель применил помехи и под их прикрытием резко снизился и ушел из зоны поражения?
В это время из другого ракетного дивизиона, которым командовал майор В.Шугаев, поступил доклад: - Есть цель! Вижу пару в зоне поражения! Что делать? Откуда взялась эта "пара"?! В воздухе авиации нашей быть не должно. А из Москвы категоричный приказ: нарушителя уничтожить во что бы то ни стало!
Боевыми действиями расчета на командном пункте зенитных ракетных войск ПВО руководил в тот день полковник И.Певный - опытный артиллерист-ракетчик. Здесь же находились, так сказать, для контроля первый заместитель командующего группировкой генерал Солодовников и член Военного совета генерал Чубаров. Когда с ракетной "точки" Шугаева поступил доклад о появлении в зоне поражения пары истребителей, полковник Певный определил: "Свои!" - В воздухе своих самолетов нет, - .Возразил ему Солодовников. - В воздухе свои самолеты! - настаивал полковник, отложив микрофон командной связи в сторону. - Уничтожить! - дал команду Соловников. - Это наши истребители! - Певный вышел из-за пульта управления.
Тогда генерал Солодовников сам взял микрофон и поставил задачу командиру зенитного полка, который в свою очередь приказал Шугаеву: - Цель уничтожить!
С ракетной "точки", опалив землю огнем, взмыла в небо ракета. За ней вторая, потом третья... Ведущий пары "мигов" капитан Айвазян, летевший впереди, заметил пуск ракет с земли, мгновенно сориентировался, сделал противоракетный маневр и ушел в пике на малую высоту. Следовавший за ним старший лейтенант Сафронов не успел...
В официальных донесениях об уничтожении Пауэрса фигурирует цифра - семь. То есть по нарушителю (а на самом деле, как мы знаем, не только по нему) было выпущено семь ракет. В действительности ракет было израсходовано восемь. Восьмую пустил по своему истребителю Су-9 дивизион соседней зенитной ракетной части. Су-9, как справедливо отмечает в своих воспоминаниях пилотировавший его капитан Ментюков, поднял в воздух генерал Вовк по соответствующей команде авиационных начальников из Москвы, не доложив командующему группировкой генералу Коршунову и не известив ракетчиков.
Барражируя в небе над Свердловском, Ментюков случайно пересек границу зоны поражения одного из ракетных дивизионов части, которой командовал полковник Ф.Савинов. Был обстрелян. Счастье Ментюкова в том, что он сразу же вышел из зоны, и ракета не настигла его, уйдя на самоликвидацию.
Стоит, наверное, рассказать и о том, как было определено, кто и сколько ракет выпустил. И по кому. Для этого была довольно веская причина. Дело в том, что командир зенитной ракетной части полковник Савинов, обстреляв свой Су-9, был убежден, что именно его дивизион сбил Пауэрса. Он попросту не знал тогда, что кроме нарушителя в небе были свои истребители. Требовалось документально подтвердить, как обстояла ситуация. На крупномасштабной карте района мы нанесли точки дислокации ракетных дивизионов, Затем обозначили места падения остатков ракет. Потом красными линиями отметили курсы полета своих истребителей. Когда карту показали Савинову, он признал ошибку.
Вскоре после работы в Свердловске комиссии из Москвы у нас в штабе зенитных ракетных войск состоялось партийное собрание. Присутствовал на нем и член Военного совета генерал Чубаров, впоследствии ставший заместителем члена Военного совета Войск ПВО страны. Собрание проходило бурно, и уже в самом начале его ракетчики задали Чубарову несколько вопросов. Вот некоторые из них: почему, вопреки запрету, в боевых зонах летали свои истребители? Почему главный виновник гибели летчика Сафронова генерал Вовк ушел на повышение? Почему полковнику Савинову, чей дивизион обстрелял свой же истребитель, присвоили генеральское звание? Почему обошли поощрением полковника Певного - начальника штаба ЗРВ, который правильно определил, что в воздухе находятся свои истребители, и отказался дать команду на их обстрел? - <В конце я обязательно отвечу на все ваши вопросы», - пообещал нам генерал Чубаров. Но минут через десять ушел с собрания, сославшись на телефонный звонок из Москвы. На следующий день до всех офицеров штаба довели распоряжение генерала: "Запретить критику приказов и распоряжений командования!" И, наконец, последнее. Для тех, кто сомневается в изложенных фактах - в архиве ПВО хранятся материалы детального расследования событий 1 мая 1960 года, проведенного государственной комиссией. Основные выводы этого расследования полностью подтверждают мой рассказ. (http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ) (Кто сбил Пауэрса)

Уважаемый читатель, - в выше сказанном мы видим официально изложенную участниками событий версию произошедшего , которую вот уже 50 лет принято считать истиной:. Но так ли это было? Многие писали об этом бое ракетчиков, делались различные выводы и заключения и даже Ментюков в 1996 году заявил, что U-2 сбил именно он, выскочив перед Пауэрсом на форсаже и вогнав того в штопор. (Автор: Игорь ФЕДОРИВ. ДЕЛО ПАУЭРСА:-НОВЫЙ ПОВОРОТ ЧЕРЕЗ 36 ЛЕТ http://www.zn.ua/3000/3150/7341/ )
Уже полвека скоро эта «официальная версия» иногда появляется в прессе, свои взгляды на произошедшее событие изложил один из участников этого боя - Игорь Францевич Цисарь в статье «Первомайский юбилей» (http://www.combatavia.info/razvl65.html ), в интернете нередко затевается спор на эту тему, даже фильм сняли - «Прерванный полёт Гарри Пауэрса». Кто-то безоговорочно соглашается с официальной версией, кто-то с недоумением, есть и такие, кто просто не верят в неё. Попытка разобраться во всём написанном, увиденном, услышанном привела к неожиданным результатам:
НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ В ДЕЛЕ
В журнале «Техника и вооружение» за 2002 год есть статья о боевом применении ЗРК С-75 (http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/wars_34_1.htm ) Там есть интересные строки. Цитата: «Напротив, уничтожение 1 мая 1960 г. под Свердловском самолета U-2, пилотировавшегося Френсисом Гарри Пауэрсом, получило огромный пропагандистский резонанс, тем более что при этом удалось поймать американскую администрацию на явной дезинформации относительно якобы случайного нарушения советских воздушных рубежей.
Разумеется, при этом скромно умалчивалось о некоторых нюансах, связанных с полетом U-2. Так, еще до подлета к Свердловску нарушитель был обстрелян одним из находившихся на его пути ЗРК С-75 при приближении к дальней границе зоны пуска. Однако отрабатывая, по-видимому, плановый разворот на заданном маршруте, Пауэрс вышел из зоны поражения.":.
Судя по этому утверждению, события начали развиваться несколько раньше, чем упоминается в официальной версии. Наверно начиная с этой цитаты, и стоит попробовать разобраться в полувековой официальной версии.
Итак, - как нам уже 50 лет известно, - в 5 утра по московскому времени через границу с Афганистаном в небо СССР, нарушив воздушные рубежи, вторгся высотный самолёт-разведчик под управлением Френсиса Гарри Пауэрса. С этого момента все Войска ПВО были приведены в боевую готовность N 1. Хрущёв в стиле "Штиблетом по Кузькиной матери" приказал сбить U-2 любой ценой. Сам по себе факт пролёта нарушителя в столь значимый для СССР день был просто пощёчиной от администрации США
Не будем вдаваться в подробности, как Пауэрс долетел до Южного Урала и миновал два зенитно-ракетных дивизиона 37-ой зенитно-ракетной бригады (командный пункт г. Кыштым) 19-го корпуса ПВО (командный пункт г. Челябинск), которые по разным причинам не оказались готовыми к стрельбе. Почему так получилось - история трактует по-разному. Наконец, направляя свой U-2 в сторону Свердловска, в районе оз. Синара самолёт Пауэрса оказался в зоне поражения ещё сразу двух зрдн той же 37-ой бригады. Один располагался на западном берегу оз. Щелкунское - 4-ый зрдн, а другой - 5-ый зрдн в 6 км к югу от с. Полдневая. Нигде и никогда не упоминались эти два зрдн, хотя Пауэрс летел на Свердловск между ними. U-2 шёл на высоте около 20700м. со скоростью порядка 750 км. в час.
Погода в тот день была над Уралом просто чудесной - солнечной, без единого облачка. Направление Пауэрс держал на восточную часть Свердловска, намереваясь обойти город с востока и далее на Киров. Изначально маршрут пролегал чуть ближе к Щелкунскому зрдн, (4-й зрдн 37-ой зрбр), но там шли регламентные работы, и часть аппаратуры была отключена. Сейчас уже сложно установить, почему командование 37-ой бригады тянуло с командой на пуск 5-му зрдн, где командиром был подполковник Новиков. Может никак не могли прийти в себя от факта, что цель миновала уже два зрдн, пройдя через их зоны поражения, и надеялись, что стрелять будет Щелкунский зрдн, который хоть и был на регламентных работах, но успел привести технику в боевую готовность. Успеть-то успел, но сгорел магнетрон и зрдн стал не боеготов, вследствие чего команду на пуск отдали Новикову, которому пришлось выполнить стрельбу находясь в крайне сложном положении, - цель уже пересекла параметр т.е. стала удаляться. Пуск осуществлялся вдогон на дальней границе зоны пуска, и соответственно встреча ракеты с целью произошла в районе дальней границы зоны поражения. Поэтому возможно успели пустить только одну ракету вдогон. Прошла команда К-3 (ближнего взведения радиовзрывателя - необходимое и обязательное условие для поражения цели), по экранам индикаторов боевой расчет наблюдал и встречу, и подрыв ракеты. После взрыва ракеты цель некоторое время сопровождали с незначительной потерей высоты и с некоторым отклонением от прежнего курса. Визуально видели, как из облака взрыва ракеты некоторое время тянулся небольшой белый след в сторону Свердловска. Можно предположить, что это вытекало авиационное топливо из поврежденных баков самолета, ведь на таких высотах авиационный керосин при поражении цели практически не воспламеняется. Боевой расчет 4-го зрдн (оз. Щелкунское) тоже наблюдал картину боя на своих экранах индикаторов. Когда Новиков доложил в Кыштым, в штаб бригады о результатах стрельбы, там долго переспрашивали, - "Точно попали или нет?", так как в штабе была не самая "здоровая атмосфера" из-за того, что цель прошла над четырьмя зрдн бригады и только в последний момент успели пустить одну ракету. Когда командир Щелкунского зрдн подполковник Любин подтвердил попадание ракеты Новикова и снижение цели (которую вскоре вообще потеряли) в штабе уже решились докладывать в Челябинск - в штаб корпуса. Время неумолимо шло и уходило. Если допустить, что U-2 получил повреждения из-за осколочного воздействия от срабатывания боевой части ракеты, - фугасного действия на такой высоте практически нет, то цель могла всего лишь получить повреждение отдельных важных систем, а именно двигателя, хвостового оперения и других элементов без физического разрушения цели в воздухе, что подтверждается показаниями Пауэрса, что он падал вместе с самолетом пока не выпрыгнул с парашютом на высоте приблизительно 5 км, - значительно меньшей, чем высота полета до его поражения. Сам Пауэрс вообще даже не понял, что взорвалось позади его самолёта.
Из стенограммы суда:
Руденко: На какой высоте Вы продолжали полет - на высоте 66 тысяч футов? (прим. автора: около 20 км).
Пауэрс: По мере того как горючее расходовалось, уменьшался вес самолета и я набирал высоту.
Руденко: На какую высоту Вы забрались?
Пауэрс: Примерно на высоту 68 тысяч футов (прим. автора: около 20700 м) , может быть, немного меньше или больше.
Руденко: Именно на этой высоте - 68 тысяч футов - Вы летели в районе Свердловска?
Пауэрс: Да.
Руденко: Именно на этой высоте - 68 тысяч футов Вы были сбиты советской ракетой?
Пауэрс: Да, что-то на этой высоте меня сбило.
Руденко: Вы сказали, что Вас что-то сбило?
Пауэрс: Да, я не видел точно, что меня сбило.
Руденко: Но именно на этой высоте Вы были сбиты?
На вопрос, где это и как произошло, он ответил: <Полет продолжался уже четыре часа. Заметив аэродром, не отмеченный на карте, (прим. автора: Кольцово - прямо по курсу) я зафиксировал и его. Мой курс должен был пролегать прямо над ним. Внезапно раздался глухой удар, самолет резко рвануло вперед, и чудовищная оранжевая вспышка озарила кабину и небо. (прим. автора: на такой высоте вспышке взрыва не от чего отражаться, облаков нет, поэтому возможно, летчик видел вспышку в зеркалах, расположенных в кабине, и ракета, видимо, взорвалась совсем не снизу под самолётом). Самолет тотчас начал падать, и я почувствовал, что вот-вот отвалятся крылья и хвост. Возможно, прямое попадание не достигло самолета, но ударная волна и осколки повредили его... Это произошло на высоте приблизительно 68 тысяч футов... Меня сбили примерно в 25-30 милях (прим. автора: 40-48 км). южнее или юго-восточнее города Свердловска. В этот момент я летел довольно точно по курсу..." (кстати - даже от центра Свердловска это ещё зона поражения зрдн Новикова, - Косулино гораздо ближе к Свердловску, - почти рядом с аэродромом Кольцово) который видел Пауэрс и направлялся на него. Нужно не забывать, что U-2 это самолёт разведывательный в том числе с фотоаппаратурой и если есть необходимость сделать снимки того или иного объекта, он будет идти точно по курсу. По курсу был неизвестный аэродром и с большой долей вероятности, Пауэрс держал курс на него.
Вполне вероятно что попадание было, если его подтвердили с соседнего зрдн, и U-2 как идеальный планер, просто стал планировать, теряя высоту в направлении н.п. Поварня, где и упал на вспаханное поле.
Интересен тот факт, что один из участников того события, Цисарь Игорь Францевич, который ранее написал свою статью "Первомайский юбилей" (http://www.combatavia.info/razvl65.html ) при личном общении по телефону, поведал, что U-2 упал так "мягко", что у него только одно крыло отлетело.
В журнале "Огонёк" за май или июнь 1960 года есть фотографии, где на фоне сбитого U-2 стоит группа офицеров. Самолёт действительно не выглядит, как после падения с двадцатикилометровой высоты. (особенно если вспомнить фотографии разбившихся в авиакатастрофах самолётов, падавших с меньших высот, где обломки разлетаются на мелкие детали).
Можно допустить, что тот самый небольшой белый след из облака взрыва ракеты, был следом выбрасываемого топлива, после чего самолёт значительно разгрузился. А когда Пауэрс выбрался из кабины, тем самым облегчив нос самолёта, U-2 получил дополнительный угол атаки. U-2 самолет высотный, дозвуковой, с очень большим запасом топлива. Если все топливо вытекло, то планер легкий и на малой высоте испытывает большое аэродинамическое сопротивление. На малой высоте он и с движком не мог набрать высокой скорости, а уж парашютировать должен вообще с низкой скоростью снижения. Наверно стоит обратить внимание на тот факт, что сам Пауэрс опустился на парашюте недалеко от своего самолёта, а это может говорить о том, что покинул он его не сразу после попадания ракеты. Конечно, его могло и ветром снести, но как-то слишком точно и далеко снесло. Капитан Ментюков, который взлетал на Су-9, чтобы таранить U-2, тоже упоминает, что планер самолёта вполне сохранился: <Где-то после обеда к нам, в Кольцово, привезли фюзеляж и крылья У-2, а также останки самолета Сафронова. По первому видно было, что он просто сам по себе развалился, а второй в клочья разнесла ракета. Фюзеляж У-2 ударился об землю хорошо, хвостом. Одна плоскость отлично приземлилась. Другая ударилась ребром - немного помялась. А фонарь вообще, как будь-то взяли его и сбросили" (Автор: Игорь ФЕДОРИВ. ДЕЛО ПАУЭРСА: НОВЫЙ ПОВОРОТ ЧЕРЕЗ 36 ЛЕТ( http://www.zn.ua/3000/3150/7341/)Кстати , - в сети есть рассказ, где упоминается Михаил Наумович Берман (http://niva-kz.narod.ru/Jurnals/10-2007.pdf ), в то время бывшего директором совхоза "Косулинский", который рассказывает следующее на этот счёт: <Когда самолёт стал падать, и до земли оставалось около пяти километров, Пауэрсу удалось выпрыгнуть из машины. В силу своего устройства, оставшийся без пилота, U-2 спланировал и упал, получив при этом повреждения. Местные колхозники обнаружили буквально свалившегося с неба Пауэрса и, проявив бдительность, привезли его в подразделение майора Воронова. Самолёт Пауэрса упал недалеко от деревни Поварня - центральной усадьбы хозяйства".
Откуда директор совхоза мог знать тонкости падения U-2? Все очень просто, тогда армия помогала совхозам, а совхозы армии и за "накрытой поляной" языки, бывало, развязывались по дружбе, а может быть Берман сам был фронтовиком (что скорей всего) и имел представление о том, как падают самолёты. В какой-то степени это тоже подтверждение того, что самолёт упал, планируя, не разлетевшись по площади на несколько километров.
Ментюков (летчик перехватчика Су-9), перегонявший из завода Су-9 и совершив промежуточную посадку в Кольцово, был поднят в воздух на безоружном самолёте, не имея высотно-компенсирующего костюма, с заданием таранить U-2.
В штабе армии боялись, что Пауэрс обойдёт позиции зрдн, и шли на все возможные попытки достать нарушителя любой ценой. МиГ-19 для этого не годились - у них потолок был значительно ниже.
Но Ментюкова точно вывести на цель с земли не сумели, а сам он визуально обнаружить её не смог , имея на форсаже скорость в три раза превосходящую скорость U-2, в результате чего выскочил впереди U-2 оставив того позади километрах в 10. При этом можно вспомнить, что во многих рассказах, в том числе и со слов самого Ментюкова (Автор: Игорь ФЕДОРИВ. ДЕЛО ПАУЭРСА: НОВЫЙ ПОВОРОТ ЧЕРЕЗ 36 ЛЕТ http://www.zn.ua/3000/3150/7341/ ), оказавшись впереди Пауэрса, он получил указание с КП срочно покинуть зону, так как в работу вступили зрдн. Ментюков упоминает два взрыва впереди и один справа (статья <Как сбили Пауэрса ( http://www.webslivki.com/u11.html ). Выйдя из зоны поражения с почти пустыми баками, он кое-как дотягивает до полосы в Кольцово, заходя на посадку с восточной стороны. Со слов Ментюкова это были предположительно ракеты зрдн Шелудько, который имел позицию в 35 км к северу от позиции Воронова. При этом нужно учесть, что граница поражения комплекса С-75 Двина на высоте 20000 м - 28 км. Т.е, как сказал опять же участник тех событий Цисарь И.Ф. (при общении по телефону) - "Шелудько, как бывший артиллерийский зенитчик, вёл заградительный огонь!?! Но тогда взрыв чьей ракеты был справа? И Самсонов, к примеру, утверждает (Владимир Самсонов <Кто сбил Пауэрса» http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ), что Шелудько стрелял в облако помех тремя ракетами (одна из трёх ушла в сторону Пышмы), значит Ментюков не ошибается, утверждая, что первым пустил ракеты Шелудько. Цисарь тоже подтверждает слова Самсонова, с уточнением, что в U-2 попала только одна ракета. Шелудько просто не мог достать цель даже там, где она уже падала.
Далее в истории начинается самый растиражированный многими участниками, корреспондентами, свидетелями и прочими лицами момент. Этот момент можно назвать историческим, так как он касается стрельбы зрдн, где временно командовал майор Воронов (в то время штатный начальник штаба зрдн).
Интересен тот факт, что ситуацию с пуском описывают по-разному. Можно попытаться рассмотреть три повествования на сей счёт: - в одном случае говорится, что с пуском подзадержались и стрелять пришлось "вдогон". Это и сам Воронов нередко упоминает в различных статьях. Т.е если это понимать, как-то, что цель миновала параметр и стала удаляться, когда пустили ракету, - значит U-2 уже прошёл над зрдн, и ракета была пущена вслед удаляющемуся самолёту. О стрельбе «вдогон» утверждает даже сам создатель этих ракет - Грушин: «Пауэрсу, в общем-то, повезло. Ракета была пущена вдогон, а не навстречу. Поэтому, когда она настигла цель и взорвалась, осколки ее боевой части повредили самолет, но двигатель, словно щит, заслонил кабину пилота, размещенную в носовой части машины, и летчик остался жив».( http://pvo.guns.ru/people/grushin.htm ) И не верить его словам трудно, так как в «подковёрных» играх военных он едва ли был замешан, кроме того создатель ракеты не мог не знать как выполнялась стрельба, и где, и как взорвалась ракета. (уважаемый читатель - похоже, что эти условия нам уже знакомы, только происходили в другом месте). В таком случае если стрельба велась по уходящей цели, как она упала, не долетев до зрдн? Не совсем понятно. О том, что стрельбу начали на встречном курсе, и далее она перешла вдогон - не упоминается, но если бы это было так, то ракета скорей всего попала бы в U-2 снизу в районе хвоста, к примеру. Но почему тогда пишут и утверждают, что ракета взорвалась не снизу, а сзади? И, кроме того, U-2 не был настолько прочной конструкцией, чтоб выдержав такой удар снизу не развалиться в воздухе.
Хотя, к примеру Самсонов пишет («Кто сбил Пауэрса» http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ), что хвост оторвало, но тогда почему другие утверждают, что хвост был помят от удара о землю, но не оторван от фюзеляжа? Хвост упал бы там, где его оторвало, а не рядом с самолётом. Нужно сказать, что версия о стрельбе по удаляющейся цели звучит именно у Самсонова, который в тот знаменательный день находился на командном пункте 4-ой Армии ПВО.
Есть ещё один участник - Цисарь И.Ф., который, (при личном общении по телефону) утверждает, что U-2 на подходе к дальней границе зоны поражения вдруг резко сменил курс и стал обходить позицию зрдн, двигаясь вдоль границы поражения, а потом с востока вдруг пошёл на зрдн и тогда был произведён пуск ракеты.
Если рассмотреть такой маршрут на карте, создаётся впечатление, что Пауэрс выполнял разворот, для последующего захода на посадку на взлетно-посадочную полосу аэродрома Кольцово. В таком случае вполне можно озадачиться, - а Пауэрс ли это был? Сам мистер Гарри Пауэрс не упоминает о планах дозаправки в аэропорту Кольцово, напротив, говорит о том, что его курс должен был пройти прямо поперёк аэродрома с юга на север. И не совсем понятна история с двумя ракетами, которые «не пошли». Где-то пишут, что пошла первая, где-то утверждают, что третья. Скорей всего третья.
Цисарь, оправдывая офицера наведения Эдуарда Фельдблюма, в отчёте о работе дивизиона написал, что пусковые установки (ПУ) оказались в зоне запрета, что подтверждает и Самсонов и ещё некоторые исследователи истории. Но цель должна была в этот момент находиться на высоте 20 000м. - о какой зоне запрета речь? И вообще несколько странно, что отчёт составлял офицер, который отсутствовал на зрдн в момент боевой работы и составлял его по рассказам офицеров? Ну да вполне можно допустить, что, как сам Цисарь пишет (http://www.combatavia.info/razvl65.html ), что Воронов приказал, - он приказ не обсуждал. По словам Цисаря: «На экране офицера наведения пачка импульсов ракеты приближается к пачке импульсов цели. Они совместились, и экран залило облаком импульсов, в котором не было видно ни ракеты, ни цели. Первоначально решили, что цель применила помехи, но вдруг увидели, как из облака выползает нормальный сигнал "ответчика" ракеты, удаляющийся от цели». При написании этой статьи было опрошено немалое количество ракетчиков-ветеранов, большинство из которых просто опровергли факт работающего ответчика ракеты, как и «облака импульсов». Можно допустить, что такое может произойти с ракетой, но при этом в рассказе Цисаря ничего не говорится о разрушении цели, даже попадании в цель. :«Метки совместились, и экран залило облаком импульсов»... Когда взрывается 195 кг боевой части (БЧ) ракеты и при этом детонируют топливные баки, о какой работе ответчика можно вести речь? А у них ракета летит да еще у нее работает и приемник и передатчик. Какая-либо работа бортового оборудования зенитной управляемой ракеты (ЗУР) (автопилот, блок радиоуправления и радиовизирования) после подрыва почти 200 кг боевой части практически исключена (даже рассуждать об этом наивно - достаточно вспомнить автомобили террористов после подрыва значительно меньших по мощности взрывных устройств). Ведь если от цели мы видим отраженный сигнал, то ракета сама присылает пачку импульсов. Занимательно, но как-то не очень соответствует действительности. Особенно: - "они совместились, и экран залило облаком импульсов". Ничего там не заливает. Никаких там облаков не наблюдается. Даже на масштабе «5 км» на экране индикатора оператора ручного сопровождения. Если цель ставит пассивные помехи, то отметка от цели видна очень четко даже в случае постановки помех. Если наблюдается подрыв боевой части ракеты, то это видно очень отчетливо. А если промах минимальный, то наблюдается и так называемое физическое разрушение цели. Это все видно на экранах индикаторов (офицера наведения и операторов ручного сопровождения) достаточно отчетливо. Подрыв визуально хорошо виден на экранах индикаторов.
Даже солдат - оператор ручного сопровождения, первый раз выполняющий боевую стрельбу и тот различит, был подрыв или нет.
Офицер наведения тоже вскрикнет - "Есть подрыв!"
Это своего рода - если, конечно, так можно сказать, небольшая вспышка на экране. Когда цель «зацепили» осколками «хорошо», то сигнал от цели начинается дробиться, «пухнуть», терять отчетливые очертания, далее, как правило, происходит срыв автосопровождения, если стрельба выполнялась в режиме АС (автоматического сопровождения). Падает скорость, цель непонятным образом ведет себя по угловым координатам. Но у Воронова решили иначе - цель применила пассивные помехи. И после этого 30-минутное молчание...
Это длительное молчание, судя по всему, неспроста. Пустить ракету и ничего не доложить о результате стрельбы, кроме того, что "Цель применила пассивные помехи". Несколько странно. Помехи помехами, а что с ракетой, - куда она делась? И куда делась цель? Остаётся лишь гадать, что решили у Воронова в кабине «У» (командный пункт дивизиона), - или поняли, что «промазали» или произошёл срыв сопровождения, и ракета, потеряв управление, ушла сама по себе, в конце концов, самоликвидировавшись. Ментюков же видел взрывы ракет, - впереди и справа, оказавшись впереди Пауэрса (http://www.webslivki.com/u11.html ). Или, возможно, стреляли по выскочившему с одного курса с U-2 Ментюкову, но навестись по скоростной цели не смогли и «промазали»? А, если вспомнить, как описывает "пируэты" Пауэрса Цисарь, то ещё больше возникает уверенность, что этой целью вполне мог быть Ментюков, разворачивающийся в поисках Пауэрса и с потерей скорости и высоты пошедший на посадку. А Воронову кроме как о помехах доложить было больше нечего. Не исключено, что, потеряв цель, и поняв, что обстрелял свой Су-9, он на 180 градусов разворачивает антенны в поисках цели и в них упирается диаграмма направленности передатчика соседа, который ставит его приемнику не синхронизированную активную помеху средней интенсивности.
Ментюков в 1996 году, в своём интервью в центральную прессу, заявил (Автор: Игорь ФЕДОРИВ. ДЕЛО ПАУЭРСА: НОВЫЙ ПОВОРОТ ЧЕРЕЗ 36 ЛЕТ http://www.zn.ua/3000/3150/7341/ ), что это он сбил U-2, выскочив пред ним на форсаже. Это наверняка вызовет у всех улыбку, но если подумать, с чего вдруг он решил сделать такое заявление, можно ненароком прийти к выводу, что он мог видеть, что ракета Воронова ушла «в никуда», самоликвидировавшись в стороне от него. Как не мог видеть взрыв ракеты, пущенную зрдн Новикова, потому, что уже обогнал U-2, который был ниже и сзади. А когда он увидел вполне сохранившийся U-2 рядом с разбитым в «клочья» МиГом Сафронова - пришёл к выводу, что U-2 попав в спутную струю его Су-9 лишился управления и рухнул на землю. Что другое могло толкнуть его на такое сомнительное заявление? Если бы он добавил при этом, что видел, как ракетчики промахнулись, но ТАКОЕ заявить он не посмел. Он, как и все не ведал о том, что по U-2 стрелял ещё один зрдн до того, как Пауэрс вошёл в зону поражения зрдн Воронова. Об этом нигде никогда не говорилось и не писалось.
Можно рассмотреть ещё одну версию: - ракета Новикова была именно той ракетой, которая повредила U-2 сзади, и Пауэрс планируя со снижением, - самолёт наверняка потерял топливо - стал легче и дальность такого планируемого падения возросла. Кроме того, при ударе о землю топливо почему то не воспламенилось, а его должно было быть ещё на полёт до Норвегии, почти на половину маршрута. Взрыв и пожар наверняка сопровождали бы падение.
Рассмотрим такой вариант, - в случае если стрельба велась Вороновым по падающей цели. Итак, U-2 теряя высоту, входит в зону поражения зрдн у Косулино: - Воронов начал стрельбу на предельном параметре: - 1-я ПУ в зоне запрета, пуск не прошел, - идут большие угловые перемещения. Повторный пуск только через 12 сек. 2-я ПУ попадает в зону запрета. Цель удаляется, а вернее падает. Ракета с третьей ПУ стартует и проходит мимо. Только падение самолета по траектории объясняют и наличие зон запрета, промах Воронова (стрельба на параметре - наихудшие условия для работы радиовзрывателя, - не успевает «накопить» 9-12 импульсов).
Действия 2-го зрдн 57-зрбр у Косулино вызывают массу вопросов, как видим. К ним можно добавить, что Воронов доложил о сбитии цели спустя почти 30 минут, лишь увидев, как падает U-2. Всё это время он видимо или вообще не понимал, что происходит, либо наоборот понимал, но докладывать об этом не хотел, а когда "вещественные доказательства" стали падать к нему «на голову», - он решил доложить, наверняка до конца так и не уверенный, что он сбил нарушителя.
Хрущёв кроме "кузькиной матери" обещал звание Героя СССР, но почему-то Воронов получил лишь орден Боевого Красного знамени. Как и Шелудько, который со слов Цисаря (в личном общении по телефону) "вёл заградительный огонь в сторону облака".
Шелудько так или иначе делал своё дело и вошёл в число участников уничтожения нарушителя. То, что его ракеты не доставали до нарушителя - это уже не так важно.
Среди награждённых был и ст. л-т Сафронов, правда, посмертно. Его МиГ-19 попал под ракеты зрдн м-ра Шугаева. МиГ упал на окраине г. Дегтярска.
Это непонятное облако, появившееся после «выстрела» Воронова смутило всех. В него пустил ракеты Шелудько. Облако видели все - цель, которая упала, не развалившись в воздухе, не видел никто (?????). И когда из этого облака появились ещё две отметки от пары МиГов Айвазяна и Сафронова, на КП видимо решили, что это наконец-то появился "сверхживучий" U-2, который целых тридцать минут скрывался в этом облаке. Похоже к тому времени U-2 был совсем потерян и его искали совсем не там, где он был, - т.е. не на той высоте. То, что цель была парная, уже никого не волновало. Шугаев было усомнился, но получив приказ на уничтожение, выполнил его. Шугаев был лишь командиром зрдн. На КП бригады (корпуса и Армии в том числе) ставки были куда выше. Даже не смотря на предупреждение полковника Певного (Начальник штаба зенитных ракетных войск) о том, что это наши истребители, генерал Солодовников (первый заместитель командующего Армией) лично отдал приказ Шугаеву на уничтожение.
Айвазян в этот момент «пошёл вниз» спикировав, и это спасло ему жизнь. Сафронов повторить маневр за ведущим не успел.
Одним словом уже никто не был уверен в чём либо и окажись в воздухе ещё кто ни будь или что ни будь - в этом направлении «пошла бы» ракета.
Хотелось бы вернуться к статье Самсонова (Владимир Самсонов «Кто сбил Пауэрса (http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ). Если задуматься, то создаётся впечатление, что для официальной версии никто ничего специально не придумывал. Как до сих пор непонятно: ракеты у Воронова в запрете были или это выдумка Цисаря, в чём он сам признаётся (http://www.combatavia.info/razvl65.html ). Но Самсонов пишет об этом, однако, и подтверждает сей факт. Кроме того с его слов (Владимир Самсонов <Кто сбил Пауэрса»(http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ) ракету пустили, когда цель стала удаляться. Цель без хвоста падает и кувыркаясь входит в зону поражения зрдн Шелудько??? Который тремя ракетами бьёт в падающий U-2. Те обломки U-2, которые видели очевидцы, упомянутые мной и можно увидеть в Центральном музее Вооружённых Сил при желании, не наводят на мысль, что по ним прошлись осколки четырёх ракет. От более прочного в отношении конструкции МиГа Сафронова обломки смотрелись куда впечатляюще. И место, где упал U-2 совсем не близко к зоне поражения зрдн Шелудько. Весьма скромно упоминает Самсонов и «некий зрдн из соседней части», хотя часть эта целое соединение, которым командовал полковник Савинов. Савинов - это командир 19 корпуса ПВО, в который входила 37-я зрбр, и соответственно 5-ый зрдн, где командиром был подполковник Новиков.
Савинов тоже заявил о том, что это зрдн его бригады сбил нарушителя (Владимир Самсонов «Кто сбил Пауэрса» (http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ), но ему обрисовали на карте ситуацию, и получилось, что Новиков обстрелял случайно вошедший в зону поражения Су-9 Ментюкова, который барражировал(???) в небе над Свердловском. Всем известно, что Ментюков не крутился-вертелся там, а на форсаже выходил на потолок U-2.
Теперь можно вновь вспомнить об упоминании в журнале «Техника и вооружение» выше написанной цитаты о неком зрдн, от которого Пауэрс ушёл простым плановым поворотом. Пауэрс, как видно с его слов, никаких поворотов не предполагал и держал курс на Кольцово. Если цель была в зоне пуска во время пуска ракет, выйти из зоны поражения она сможет, только приняв экстренные меры, к примеру, уйти на малые высоты, как Айвазян, но U-2 ничего такого не делал, да и не мог сделать по своим тактико-техническим характеристикам. Напомню, что зона поражения зенитного ракетного комплекса (ЗРК) это область пространства вокруг ЗРК, в котором поражение цели происходит с вероятностью не ниже заданной.
Савинов, командир корпуса, в состав которого входил зрдн Новикова, вскоре получил генерала, о чём пишет Самсонов (Владимир Самсонов: «Кто сбил Пауэрса»(http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html ). Командир корпуса, у которого 4 дивизиона 37-ой бригады пропустили нарушителя, при этом обстреляв Cу-9, как утверждает Самсонов, получает генерала!? Как-то сомнительно.
Теперь рассмотрев всех участников и их возможные действия, можно ситуацию Новикова подставить под Воронова и получается, что Воронов стрелял вдогон, а после этого U-2, получив ракету «сзади»,(скрыть тот факт, что U-2 был сбит ракетой пущенной вдогон было невозможно и ещё многие годы всем и всюду «втолковывалось», что зрдн у Косулино стрелял вдогон, но при этом место падения U-2 упавшего, не долетев даже до самого зрдн, никак не подтверждает стрельбу по удаляющейся цели) входит в зону поражения другого зрдн, где по нему тоже возможно стреляют. У Самсонова это - Шелудько тремя ракетами, хотя фактически после Новикова Пауэрс вошёл в зону поражения Воронова, где и закончил свой полёт, упав на пашню. До зоны поражения Шелудько долететь так и не довелось U-2. Обстрелянный Су-9 из песни тоже не выкинуть, - его «повесили» в обмен на лампасы на Савинова. Зачем выдумывать «историю», - просто взять готовые сюжеты и поменять действующих лиц.
Самсонов единственный, кто упомянул «некий зрдн из соседней части», пояснив, что тот обстрелял Су-9. (за что Савинова и повысили в генералы). Всё просто и так, как нужно, - все на "своих" местах. Теперь понятно, почему так сложно получилось всё и запутанно. Если поражение цели засчитать Новикову, - тогда как объяснить получасовую «бойню» с расходом 7-ми ракет, сбитым МиГом и погибшем при этом лётчике.
Конечно не Самсонов «составил» такую историю, - были люди повыше его в звании и должностях и более, чем он заинтересованные в "правдоподобности".
Долго, очень долго шел доклад Новикова по инстанциям. Пока он шёл, - в 57-ой зрбр успели научиться воевать и сбивать. Нет - зрдн Новикова никак не вписывался в историю, - более того, - там весь личный состав, начиная с командира и заканчивая хлеборезом, дал подписку, что вообще не стреляли. И даже пороховой ракетный двигатель (ПРД), который отделяется после пуска ракеты, не завозя в технический дивизион, сразу увезли в г.Полевской на Трубный завод, где порезав её на «шихту», сунули в мартеновскую печь. Начальник Копрового Цеха завода Никитюк долго отказывался принимать такую штуковину, - документов и указаний никаких не было.
В это конечно трудно поверить, но офицеров и солдат всех зрдн до окончания работы комиссии вообще не выпускали из расположения дивизионов. В Косулино обломки U-2, как рассказал Цисарь И.Ф. при личном общении по телефону, охраняли повара, а в Полдневой "следы заметал" старшина.
Сейчас конечно может казаться смешным, но кто служил в те годы, едва ли посмеётся. Уже к вечеру 1 мая все кабины и посты дивизионов, вплоть до люков на ПУ были опечатаны особистами. По воспоминаниям офицеров - участников событий, жили неделю как под домашним арестом.

ЭПИЛОГ

В ходе данного расследования было прочитано огромное количество статей и заметок, которые были подвержены самому тщательному анализу ветеранами ЗРВ служивших в средине 60-х, начале 70-х годов. Разыскивались люди, которые так или иначе имели какое либо отношение к событию, так, к примеру, в Полевском был найден ныне здравствующий старшина Полдневского зрдн - Василий Михайлов. К сожалению, поиски других непосредственных участников оказались запоздалыми. Уже нет в живых даже тех, кто в то время были ещё лейтенантами - Леонид Денисов, Иван Зеленкевич, Василий Дудка, Борис Селин. Была составлена схема расположения всех зрдн, которые упоминаются в рассказе; - основные объекты, которые имеют отношение к делу, составлен примерный маршрут Пауэрса (из показаний самого Пауэрса в статьях и ветеранов, которых в живых остались единицы - удалось найти подполковника в отставке Олега Амвросенкова - он был в стартовой батарее на Щелкунском зрдн). По схеме были смоделированы все ситуации, которые могли развиваться на каждом из зрдн.
В итоге можно с большой долей уверенности заявить, что U-2 был сбит именно зрдн подполковника Новикова, который единственный из всех участников стрелял вдогон цели и поразил её сзади, (стрельба и поражение именно вдогон утверждается во всех рассказах). Это было единственное попадание в самолёт Пауэрса. Трёх ракетная очередь зрдн капитана Шелудько был произведёна в сторону предполагаемого нахождения цели, не более того, причём одна из ракет ушла в совершенно в другом направлении. Трёх ракетная очередь зрдн майора Шугаева была произведена по истребителям МиГ-19 лётчиков Айвазяна и Сафронова, последний из которых был сбит. Ну а ракета зрдн Воронова, (как, сам того не желая, подсказывает в своей статье Владимир Самсонов) была выпущена, видимо по Су-9 Ментюкова, оказавшемуся впереди Пауэрса, который к тому времени находился значительно ниже и сзади, и был всеми потерян, пока визуально не увидели падающий U-2 и парашютиста. Су-9 на скорости ушёл от ракеты Воронова, подрыв которой наблюдал в стороне от себя, и так же видел подрыв двух ракет Шелудько впереди. Его не зря предупредили с земли, чтоб немедленно покинул зону. Зону, в которой он оказался раньше, чем Пауэрс, причём на той же высоте, на которой должен был находиться U-2. А Пауэрс тем временем планируя, снижался и был просто потерян всеми в этой неразберихе. Так, планируя, его самолёт и упал на вспаханное поле. Если взять во внимание показания Ментюкова, который утверждает, что он оказался впереди Пауэрса на 8-10 километров, то ракета Новикова примерно в этот момент поразила U-2. И в этот момент, как указывает Ментюков, Пауэрса потеряли. А СУ-9, шедший, одним курсом с U-2 приняли за цель.
Анализируя всё, что написано относительно стрельбы Воронова, очень трудно понять, что на самом деле и как у него происходило, о чём говорят различные трактовки его работы. Цисарь признаётся, что «ПУ в запрете», придумано им, а потом подхвачено остальными. Самсонов тоже пишет о ракетах в запрете, которые никак не увязываются с целью, находившейся на высоте 20700м или около того. Но когда версию «сделали», запретом просто оправдали две не сошедшие ракеты (или не пущенные ракеты, - поняли, по кому стреляют), а так как цель была поражена подрывом сзади вдогон, и других попаданий больше не было, Воронову приписали и стрельбу вдогон по удаляющейся цели, которую опровергает место падения самолёта U-2. Он даже не долетел до зрдн, - об удалении говорить вообще некорректно.
Командование 37-ой зрбр и 19-го Корпуса ПВО косвенно виновато в том, что их доклад шёл очень долго и не случись этого, может быть история была бы совершенно другой, - не пришлось бы ничего придумывать.
Автор данной статьи не имеет желания кого-то очернить, а наоборот просит и призывает задуматься над прошедшим, в первую очередь, что бы история не «придумывалась» и не дописывалась в угоду обстоятельствам.


Схема места располажения всех указанных зрдн, зоны поражения. Примерный маршрут Пауэрса, маршрут Ментюкова, составлены из показаний самого Пауэрса в статьях и рассказов участников события.
Пауэрс на заслушивании в Сенате.
На фото. Из музея ЦРУ. Деревянная модель самолета-шпиона U-2, сбитого 1 мая 1960 под Свердловском. Эта модель была предоставлена на слушание в Сенат. Её лично сломал Г. Ф. Пауэрс, показавая, какие повреждения получил U-2 при падении. (http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1068380460 )

события.

Схема зон поражения ЗРК С-75 (http://www.raspletin.ru/produce/adms/s75/ )

Полдневской и Щелкунский зрдн входили в 37-ю зрбр (командный пункт бригады г. Кыштым) 19-го корпуса ПВО (командный пункт корпуса г. Челябинск)

Зрдн Косулино, Монетный, Ст. Решёты, Широкая Речка входили в 57-ю зрбр (командный пункт бригады г. Берёзовск) 20-го корпуса ПВО (командный пункт корпуса г. Свердловск)
Оба корпуса входили в состав 4-ой Отдельной Армии ПВО.

зрдн 1 мая командовали:
37-я зрбр 19 корпуса ПВО:
п.п-ник Новиков - зрдн Полдневая
п.п-ник Любин - зрдн Щелкун

57-я зрбр 20 корпуса ПВО:
м-р Воронов - зрдн Косулино
к-н Шелудько - зрдн Монетный
м-р Шугаев - зрдн Ст. Решёты
м-р Смирнов - зрдн Широкая Речка


P.S. 27.09.2010
Любознательный читатель благодарно шлёт архивные семейные фото.
Вот несколько снимков, той поры, из деревни Полдневая..
(Фото от семьи Селиных)


Машану......... Сапегин. Этот расчёт работал по цели. 1960г.


к-н Козявкин, Денисов, Дудка, Селин -1962г.


Краморенко, Кривошея, Селин, Абрамов - 1961г.


2-я, Стартовая батарея.

Sergebor
На фото. Из музея ЦРУ. Деревянная модель самолета-шпиона U-2, сбитого 1 мая 1960 под Свердловском. Эта модель была предоставлена на слушание в Сенат. Её лично сломал Г. Ф. Пауэрс, показавая, какие повреждения получил U-2 при падении. (http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1068380460
Rackot
:D Вам всем сюда:
https://guns.allzip.org/topic/71/561117.html

Только один вопрос на вот это заявление:

korneev-igor
Уже позже пошли доклады операторов: - "Цель теряет скорость по горизонтали"
Каким макаром и какой оператор С-75, а самое главное - на каком приборе видит потерю скорости цели по горизонтали? Какой Советсткий или Российский ЗРК измеряет потерю скорости цели по горизонтали?

Sergebor
Каким макаром и какой оператор С-75, а самое главное - на каком приборе видит потерю скорости цели по горизонтали? Какой Советсткий или Российский ЗРК измеряет потерю скорости цели по горизонтали?
Писалось тогда же, когда и офицер наведения в кабине П сидел. Чайник, - что поделать. Неужели только один вопрос?
Rackot
Sergebor
Писалось тогда же, когда и офицер наведения в кабине П сидел. Чайник, - что поделать. Неужели только один вопрос?
Да нет, вопросов масса, только ответов у Вас нормальных не будет. Чайником отмахиваться будете за неимением знаний. И офицер наведения никогда в кабине ПВ не сидел. Смысл с Вами спорить? Вы же ничего не знаете и знать не хотите, я в этом не виноват.
Sergebor
Вы же ничего не знаете и знать не хотите, я в этом не виноват.
А я сам ничего не придумываю, - спрашиваю тех, кто служили по-полной - 25-28 лет. Во Вьетнаме настрелялись, потом ещё на полигонах. В "ПВОшном детективе" всё, что сказано о работе в которой Вы сечёте, как сам Господь Бог, - это либо из статей, которые разбирались и писались не мной, а аргументы на эти статьи давали специалисты, такие же как Вы, к примеру. Я даже пошёл на компромисс с ответчиком ракеты, если Вы обратили внимание и внимательно читали. И спорить не со мной, разумеется придётся. Когда человек с первого поста смеётся.... чего либо знать от него не очень хочется.
Sergebor
Reply w/Quote Один из офицеров Полдневского дивизиона Кыштымского полка (офицер наведения) Ст л-т Леонид Денисов (в 1960г.)
Другой лейтенант в 1960 году - Иван Зеленкевич 1 мая 1960г был опреативным дежурным на Полдневском зрдн. С 70 года служил на Буранном. Такой очень не мелкий офицер. Кто помнит - отзовитесь.
Sergebor

Один из офицеров Полдневского дивизиона
Кстати, по информации от Соловьёва, капитан (а может уже майор был) Козявкин Алексей, ( 1 мая 1960 года был КБ2 на Полдневском зрдн. Тоже непосредственный участник стрельбы по U-2, как и Зеленкевич ) тоже служил на одном из зрдн Магнитогорского полка.
Andrei201108
О Дальновосточной истории Магнитогорского полка можно посмотреть
здесь- http://veteranpvo.narod.ru/
Некоторые материалы интересны, особенно по U- 2.
Хотелось бы фото Знамени части. Может у кого есть.
Удачи всем!
korneev-igor
Сергей Смагин -стартовик ЗРД-н "Тумба", образца 1974г., поделился своими фото.

Построение.
Ком. полка Рудь здоровается с комдивом "Тумбы" Соловьёвым В.М.
Далее: Меркулов С., Чистяков, Пашнин Ю., Маслов В.

Луцик, Данильчук, Смагин, Журавлев, Власов, (Дьячков?). Внизу-Тоймурзин, Русаков,.. Петр,



korneev-igor
А вот, ностальгия по знанию Устава, от Макагонова Игоря Петровича

Усы

Случилась эта история на втором году моей службы в рядах Непобедимой и Легендарной. В воскресный денёк, после сытного обеда решил я посетить заведение не обозначенное в простонародье никакой буквой по той причине, что контингент в рядах СА на 99% состоит из носителей только одного из вторичных половых признаков. И,казалось бы, что в этом такого примечательного, если бы не одна специфичная загадка русской безалаберной души. Души самой читающей нации в мире....
Толчок блистал чистотой но отнюдь не богатством классики мировой литературы. При всём богатстве выбора альтернативы "Агитатору Армии и Флота" не нашлось, поэтому покряхтев я принял гордую позу символа США и перелистнул несколько страниц. И тут произошло... Агаты Кристи, Чейзы и Филимоны Куперы в один миг были посрамлены, и стали годится только для той цели, для коей то и был предназначен "Агитатор".А моя душа запела и начала рваться из груди в предвкушении будущих потрясений, а проще говоря очевидного скандала. Статейка была махонькая, на четверть страницы, напечатанная едва ли не петитом. (Для тех, кто не знает: формат "Агитатора" между А5 и А6.Ну типа "Юный Техник".)Но суть статейки раздувала в моих глазах размер журнала до кричащего первомайского транспаранта. Это была выдержка из солдатского письма в редакцию с вопросом почему солдатам срочной службы запрещают носить усы?
(Если пироману показать бухту бикфордова шнура, вагон динамита и состав цистерн с нефтью или напалмом, то он не испытает и сотой доли того щенячьего восторга, каковой испытал такой склочник и сутяжник, каковым являлся автор данной истории.)
Отвечал солдатику зам. НШ сухопутных войск полковник имярек. И суть ответа сводилась к тому, что: а)уставом внутренней службы ношение усов не запрещено, и б)это конституционное право даже последнего чмаря, и ни один командир нарушить данное право не в силах при соблюдении аккуратности предмета спора. И если попался таки несознательный представитель командования, то пишите милые служивые в прокуратуру вашего гарнизона со сцылкой на данный номер журнала, и ждите счастия и удачи...
Едва не забыв одеть штаны я галопом поскакал в штаб нашего Гвардейского но не затем, чтобы с пеной у рта доказывать что все козлы. Нет...мне нужен был прецендент. Не хлопушка а миниатюрный, но ядерный взрыв. А такое мероприятие требует основательной подготовки и мобилизации всего арсенала средств.
В штабе , на телефонном коммутаторе, бдительно послеобеденно спал мой друг детства, попавший вместе со мной в принудительное двухгодичное времяпровождение и играющий роль подопытного кролика во всех моих безумных прожектах. Бесцеремонно разбуженный он долго таращил глаза и пытался вникнуть в суть моей очередной авантюры. (Надо сказать, он с некоторой опаской присматривался к моему душевному здоровью после того, как в ночь перед Боевой Готовностью я пришил ему на ХБ генеральские лампасы из красных лычек-ленточек и майорские погоны, в коих вместо звёздочек были пуговицы от шинели. Майор, ДПЧ, запомнил это надолго, когда подняв глаза на скрип двери увидел перед собой лампасы и взлетел вскидывая ладошку под козырёк.) После недолгих колебаний он всё таки решил что покер в надёжных руках, и что в конце концов дальше Губы не сошлют. Сказано-сделано! Мы отпустили усы.
В армии, честно говоря, время тянется и одновременно летит не заметно. И, вот по прошествии 2-х(!) недель под нашими носами была роскошная растительность, а на наши девственные сфинктеры почему то никто не покушался. Я потихоньку начал скучать, а подлые усы чесались и кололи нежную кожу. Но мы терпели. И вот час пробил. Нас с другом разыскал дежурный по штабу и передал нам приглашение в Версаль. Было ясно, что Марлезонским балетом там пахнуть не будет, а вот специфическим запахом от наших анусов, очень даже вероятно. Но русского солдата очередным ,равно как и внеплановым, изнасилованием в извращённой форме не напугать, и мы строевым шагом направились прямо в пасть зверя алчущего, то есть в кабинет ком. полка.
Форма представления начальству не изменилась и по сей день, и поэтому дружно отрапортовав, что Гвардии рядовые такие то по вашему приказанию явились, мы замерли в позе жены и дочерей Лота. Тишина сгущалась и противным холодком спускалась от подмышек, по животу, в направлении пяток. От правильно выдержанной паузы (Станиславский радостно бил в ладоши и кланялся с небесных кущ) самочувствие усоносителей резко дало крен в сторону Центра Земли. Ком. полка медленно поднял свои, лучисто-голубые, глаза от раскрытого перед ним Устава, и медленно, без педалирования, спросил: « Товарищи солдаты, что это у вас на лице?»
Нет, конечно, он был уровнем интеллекта гораздо выше кусачего ежа, и, надо отдать должное, никогда не оскорбил и не унизил никого из солдат, за что был последними, признан и уважаем. Но тут, как бы, я всё таки решил объяснить причину оволосения жизнерадостных мордашек симпатичных пацанов, и ,ничтоже сумнявшися, гордо ответил: «Это, т.п.полковник, -УСЫ!»
Пауза повторилась. Но я уже был быком, увидевшим, дразнящий плащ самоубийцы тореадора и почти скрёб паркетный пол каблуками казённых «кирзачей».
- Статья 214 Устава Внутренней Службы гласит; лицо военнослужащего должно быть чисто выбрито. Вопросы есть?- всё таким же монотонным голосом произнёс агнец обречённый на заклание.
Наивный... Недостаток уставов обусловлен тем, что они не дают возможности полёта фантазии, искристого фонтана вариаций психоповедения и вообще нетрезвому взгляду на жизнь. Несчастный ком. полка и не подозревал, что этим вопросом он зажёг фитиль моей заготовленной адской машины.
-Так точно, т.п.полковник! Есть!
-Задавайте.
-Т.п\п-к,Статья 214 Устава Внутренней Службы гласит;лицо военнослужащего должно быть чисто выбрито. Так?
-Ну так.
-Т.п\п-к, почему у вас брови и ресницы на лице?....
Тишина от пяток ракетой ЗРК С-200 взмыла в небеса и сбила застывшего в немой позе Станиславского.
-Но..Но....Но это же маразм... -Такое убийственное, изощрённое толкование Устава не умещалось в рамках околыша форменного головного убора.
-Никак нет, т. п\п-к, это статья 214 Устава.
Уставы гласят, что решения должны приниматься быстро и быть чётко сформулированными, поэтому приказ об немедленном уничтожении гордости джигита меня не удивил, а прозвучал как пароль для перехода к следующей фазе мероприятия.
-Т п\п-к, разрешите ещё вопрос, -С этими словами я достаю из широких штанин свою туалетную индульгенцию и предлагаю ком. полка ознакомиться с содержимым её бесценного груза.
Комментарий к данному опусу отечественного продукта ГосИздата был краток и убийственнен, но сыграл свою неоценимую роль в последующем развитии событий.
-Ну и кто он мне, этот зам. НШ сухопутных войск. Вот если бы Министр Обороны это написал, я бы ещё призадумался.
Всё, гейм овер!!!
-Т.п\п-к, разрешите исполнять приказание?
-Исполняйте.
Всё коротко, ясно и по Уставу. Лаконизм мысли обличённый в письменную форму и озвученный парой дураков пришёл к логическому завершению. Мы пошли сбривать усы. Таковы правила игры. Но , гейм то овер, только на этом уровне, и только для ком. полка, а я благополучно нырнул в портал и очутился один на один со всеми монстрами тоталитарного соц. строя.
Вечером, сидя на подоконнике в казарме, я упоённо строчил кляузу прокурору гарнизона, т.е честно соблюдал предложенные мне правила игры. Дневальный, ошеломлённый тем, что видит меня в казарме, да ещё днём, да ещё пишущим письмо, не придумал ничего умней как спросить у дедушки СА,- Домой что ли пишешь?
-Да не, Министру обороны, а то Шпак (фамилия ком. полка) сказал мне, что разрешит носить усы только по приказу министра. Вот и приходится отвлекать занятого человека от забот по обороноспособности государства.
Дневальный, и без того недалёкий, дебиловидный, паренёк, судорожно сглотнул и благоразумно воздержался от дальнейших вопросов. Но на следующее утро, перед разводом, ко мне подошёл ком. полка, и, потупив очи долу и пытаясь открутить пуговицу на моём ХБ, спросил: «Это правда, что ты министру обороны письмо написал?»
Честно скажу, жалко мне было его до глубины души. Ведь в СА, да и вообще в таких организациях, так боятся телег в вышестоящие структуры с последующими разборами полётов и улётов с занимаемых должностей. И так как знал, что судьбе моего уважаемого Бати ничего не угрожает, я ,едва сдерживание лошадиное ржание, ответил что правда.
-Ну зачем????....
Если бы вы слышали, какая предсмертная тоска прозвучала в голосе человека. Чуть было сам не отрёкся от своих интриг и признался б ему, но зло взяло на стукачей. Поэтому лишь гордо промолчал.

Конец простой, пришло письмо. И там было грамотно разжевано, что я со всех сторон прав, и приложен бланк извещения в 3-х экземплярах для росписи ком. полка, один мне, один ему, а остатний для отправки обратно в прокуратуру как подтверждение того, что с Батей я воспитательную работу провёл, он всё осознал, извинился, и впредь зачитываться уставом не будет. Вот и всё.

Пы.Сы. А усов после этого мы с другом так и не носили, ни к чему они нам.


Ptaxa
Игорь привет, хорошо написал! Но помнишь, кто в армии служил, тот в цирке не смеется. По Магнитогорску Жук Геннадий тебе не встречался?
korneev-igor
Жук Геннадий отметился в "Моём Мире" на Mail.ru и пропал. Я ему писАл пару раз, но без ответа. Он живёт в Магнитогорске.
Вот нашёл: Россия, Челябинская обл., Магнитогорск, Ломоносова ул. д. 19 К1
Ищи в "Моём Мире"
PS Про Усы рассказ от Игоря Макагонова....
Ptaxa
Связь с ним есть, мне довелось с ним послужить в Баку, в одном дивизионе, хороший офицер. Должен был высоко пойти, но закончил службу командиром полка. Тоже очень достойно, но я его хорошо знал, он мог пойти и выше. Почему то он не пошел
korneev-igor
Я свою "сержантскую" карьеру начинал в 17-й школе ЗРВ ПВО СТРАНЫ
Баку, пос. Шубаны (Аташка)1972г. Кабина 5Х56. А последний Ком. полка (70-го Гвадейског ЗРП)не очень балует "челядь" своим вниманием... хотя и хороший офицер...
Ptaxa
Аташка хорошая школа, старая и заслуженная, там спецов готовили еще в войну, мы часто смотрели со станции Эйбат как Газ-66 поднимается наверх. В гололед наверное никто не поднимется?
korneev-igor
Я весеннего призыва -про гололёд не знаю. История Аташки (учебка и её приемники) хорошо изложена на сайте Бакланова Александра
http://giacco.ru/index.php?do=cat&category=clubsa
Россияне проигнорировали, а Белоруссы отдали должное 50-й годовщине первого боевого применения С-75 ЗРВ ПВО в СССР.
https://guns.allzip.org/topic/71/561117.html
Из фигурантов этого события, в мае 2010г общался с Вороновым М.Р.(Россия, г. Туапсе) и Эдуардом Фельдблюм (Израиль) и сыном Бориса Селина -Сергеем Селиным (Sergebor).
баран


Пуговица


Начало марта выдалось паскудным. Солнце не грело, двухметровые сугробы не таяли, дембель не торопился к тем кто его ждал, а в Москве, на Васильевском спуске, сел Руст. Матиас Руст. И ладно бы просто сел на задницу в знак протеста или даже просто погадить на наш соц. реализм...Так нет же, он просто сел на самолёте.То есть приземлился. Да и приземлился то он даже не в марте, а гораздо позже. Да и вообще всё это происходило не в марте, но ПРОИСХОДИЛО!
В сущности, после пролёта Валерия Чкалова под мостом, наш многовидальный народ трудно чем либо удивить, Гагарин и Лайка опять же,но на Красной Площади, да средь бела дня, да пройдя все заслоны непроходимой ПВО!!! Но это уже отдельная песня, и пусть о ней расскажут те, кто его пропустил и посадил. Но из песни то слов не выкинешь, и ключевым словом в ней было даже не слово, а абревиатура ПВО.
Как известно, те кто служил в менее изощрённых родах войск, склонны к вольным трактовкам этого незамысловатого набора букв. Типа, - Пока Воюют-Отдохнём; Погоди Выполнять, -Отменят;ПолуВоеннаяОрганизация и пр.(Вспомнить хотя бы Пауэрса).То есть присутствует какая то сермяжная правда в этих, недалёких по сути, высказываниях. Но суть моего повествования зависит напрямую от того, что происходило в славных рядах ПВО после посадки этого гадёныша Руста. (С-500 ему в задницу! Хотя хватило бы и С-125).
Про раскраску позиций, заборов, травы(там где она ещё или уже была) умолчу. Аллергия на краску. Но россыпь звёзд приехавших для проверок в боевые полки затмила даже сэра Э.Джона, Борю Моисеева и прочих звезданутых собранных вместе. Галлактика,-и та тяжело вздохнула, и начала пересортировку своих водородных топок.
Наш Гвардейский ЗРП, расквартированный в то смутное время в г.Магнитогорске, сия беда не обошла стороной.... Барин приехали...

А всё ж происходило енто дело в холодный период времени при наличии зимней формы одежды.
Сидим мы с моим непосредственным начальником гв.м-ром Черняйкиным в милом, родном кабинете ПИТа, (поверка изм. техники) никого себе не трогаем и тупим. Т.е делаем ИБД, -иммитацию бурной деятельности. Армия этим занятием вообще шибко славится, а по приезду такого кол-ва проверяющих шуршание раздаётся от огневых позиций до толчка. Все усердно "служат".
Порой вся эта суета напоминала мне сцену из "Тома Сойера", где припадочные америкосские дети соревновались в количестве заученных псалмов и стихов из Библии. Т.е натуги то много, да только Богу от этого чистый пшик.
И вот в самый разгар такой боевой работы резкий телефонный звонок прервал похрапывание моего шефа и моё послеобеденное блаженство. Командор поднял трубку, и в процессе разговора глаза его начали округляться. И было от чего... В трубке раздавались перекаты голоса Бати, который требовал к аппарату Самого Меня! Ошалевший м-р передал мне негнущейся рукой трубку, и после соответствуещего представления я получил приказ незамедлительно явиться в аппартаменты ком. полка. Погода за окном стала выглядеть ещё отвратительнее, и внижней точке моего туловища возникло непонятное свербение. Майор тоскливо осведомился о том, что я натворил, на что получил лаконичное ХЗ.Шоркнуть бархоткой сапоги было делом одной минуты, и вот я уже плёлся в сторону штаба пытаясь на ходу вспомнить, какие же главы из "Камасутры" я мог призабыть?
В коридорах штаба стояла зловещая тишина... Небрежно кивнув часовому на первом посту я начал чеканить шаг в сторону командирского, последнего направо, кабинета. Преодолеть оставалось шагов 10, как дверь сама распахнулась, и из неё не вышел, а именно выскочил многоуважаемый Батя и едва ли не бегом начал прокладывать курс прямёхонько на меня. А теперь представьте себе мужика под 190 ростом, в форме п.п-ка бегущего с наклонёным корпусом на солдата и при этом сложивши ладони на груди лодочкой! Прям как монашка в исповедальне! Ну и что бы вы подумали в такой момент? Вот-вот..
Правда имея за плечами почти полугодовой опыт пребывания в дурдоме за вольнодумство и раздолбайство и наглядевшись там на реально и нереально душевнобольных, я с ходу отринул диагноз и попытался принять позу соответсвующую сану для опуска грехов раскаявшемуся офицеру СА.Но не тут то было...
Едва не войдя в контакт с моим организмом ком. полка резко остановился и бережно разжал ладони, словно пытаясь продемонстрировать мне редкую тропическую бабочку, или ,на худой конец, какого нибудь скорпиона.
На ладони лежала пуговица. Учитывая то, что это происходило с неимоверной быстротой и в абсолютной тишине, я потихоньку начал откатываться к первичному диагнозу...
_ Вот... Сделай что ни будь, -голосом тени отца Гамлета трагически произнёс Батя.
И только тогда я заметил, что пуговица то не простая, а самая что ни на есть Енеральская, размером с пятак, да ещё с гербом. И дужка алюминевая на ней отломлена. А так как уставы однобоко обязывают только солдата носить за отворотом шапки запасные иголки, нитки и проч., то генерал, соответственно, лишён таких привелегий, а на улице генералу в шинели без пуговицы ну никак нельзя появляться. Какой же он генерал без пуговицы. А в наш полковой магазин, как на грех, в этот день генеральских пуговиц не завезли. Всегда были, а вот сегодня нет!
В общем поставленную задачу я понял, пуговицу осторожно изъял,и с чувством лёгкой вентиляции в тыльной части организма поскакал в своё логово, то есть кабинет.
В логове сидел мой второй начальник, гв.ст.пр-к Николай Николаевич Кирилленко (мир праху его, замечательный был человек. Как ни будь отдельно посвящу ему рассказ).Ознакомившись с поставленной мне задачей, он презрительно хмыхнул и авторитетно заявил, что не обломится генералу с этим ремонтом, так как алюминий запаять невозможно. Ну это я и без его коммента прекрасно знал, но выдвинуть такой приговор в сторону такой сволочи как я...В общем слово за слово, да энтим по столу, -заспорили мы на увольнительную.
Отступлю от темы. Спорить со мною было чревато, так как без пары тузов в рукаве и покера под мышкой я на рожон не лез, а посему мирно укрылся в своём уголке, склонился над рабочим столом и начал колдовать. Мерлин дышал над моими ушами, но секрет остался неразгаданным, а пуговица через 5 минут сияла своею целостностью. Главный чародей начал возмущённо требовать раскрытия колдовских зелий и заклинаний, но я был твёрд как скала, и соглашался на приоткрытие завесы только после того, как попользуюсь увалом. На том и порешили.
Вы когда нибудь держали в руках генеральскую пуговицу? А носить на одежде приходилось? Вот то-то же! Как же можно было пройти мимо такой удачи?
Быстро вставив пуговку в петлю своего ПШ и зашпилив её парой спичек я неторопясь прогулялся до казармы, по наполеоновски заложив ладонь. Истосковавшийся по диковинкам пипл горячо обсуждал такой ангажемент. Дошла очередь и до друга телефониста, пришлось даже выкурить по сигарете под обсуждение достоинств и недостатков предметов армейского обихода. И длилось бы это ещё и ещё, но тут меня выцепил ДПЧ и намекнул, что ком .полка желает видеть меня распятым, четвертованным и повешенным. Дольше с огнём шутить было нельзя, поэтому я отправился до боли знакомой дорогой к кабинету смакуя в душе возможность по гвардейски отрапортовать перед высоким (хотя генерал в сущности был каким то сморчком) начальством, и приподнять авторитет Бати ну и полка в его лице. Ну и естесственно свой перед Батей.
И вот тут подлая судьба нанесла мне смертельный удар. В тот момент, когда оставались всё те же 10 шагов, дверь кабинета КП распахнулась, оттуда вывалилась звёздная кавалькада, а я перешёл на такой строевой, что Кремлёвский полк заплакал от обиды.
За десятые доли секунды до открытия двери КП, открылась дверь напроти его и ближе ко мне, и в коридор выплыло тело зам. по тылу п-пка Юдина. Мгновенно оценив ситуацию(вот что значит военная смекалка) он коршуном метнулся ко мне и лишил меня артефакта, после чего пушинкой вспорхнул перед звёздной капеллой и отчеканил речь, которую я так тщательно готовил... Его хвост едва не отвалился, а я стоял как оплёванный...
А в увал я таки сходил, и секрет открыл старому мастеру, но это уже в другой раз.

баран
Коммисар

Название это ни имеет абсолютно никакого, кроме далеко относительного, ни к этой истории, ни к армии, ни к политике. Просто одна из ассоциаций к многим из фрагментов моего знакомства с Лёхой Шакировым.
Лёха.....Шёл второй код службы, мой напарник, Олег Мищенко, уже уволился и уехал в свой родной Энгельс. А наш доблестный ПиТ остался без водилы МРТС-ки и это отрицательно начало сказываться на настроении моего шефа. Не то чтоб он отрывался на ЛС, т.е на мне, нет... Просто нужен был не просто тупой водила, но и человек предрасположенный к рем. работе и поверке измерительной техники, от чего зависит боеготовность в её реальном предназначении. А такового не находилось. Хотя может быть и существовал такой индивидуум среди поступавшего контингента, но прошло увольнение дембелей и в первую голову удовлетворялись запросы дивизионов на водил для заправщиков, пусковых и прочей боевой техники. Ну а шеф, как человек глубоко переживающий за свои обязанности и вообще как очень ответственный человек, был вне себя, т.к специфика нашей работы требовала выезда на дивизионы, а мы всё лето стояли на якоре. Так продолжалось приблизительно до ноября...
В тот день я оттягивал лямку дежурного по штабу, когда позвонил шеф и попросил на поглядеть на солдатика, из вновь прибывших, на предмет его пригодности к нашей специфичной работе. А так как солдатик находился в лазарете с приступом косячного обострения от превкушения встречи с черпаками, дедами и дембелями СА, шеф, зная меня, предупредил и об этом...
А вот тут большой коммент с отступлением от темы.

В армию пришёл я СЛУЖИТЬ, когда мне было уже почти 22 года. Почему и как таковое случилось, - это отдельная тема и не для этого рассказа. Скажу одно: 10 классов я закончил в 16 лет и 4 месяца и с ходу поступил в институт. Умудрился через полгода его бросить, заявив, что такая херня как "История КПСС" мне абсолютно не нужна, и учить её как, и сдавать по ней экзамены, я не собираюсь, (а было всё это в далёком 1981 году, когда был ещё жив дедушка Брежнев. Кто помнит эти времена, тот поймёт почему так долго не попадал я в СА.Да ещё в 1984 вышел из ВЛКСМ когда о Горбачёве ещё даже "Голос Америки" не знал), так вот после исполнения мне полноценных 17 годков пошёл работать учеником КиПовца. И к 1986 году, когда добился, мудак,бесплатной 2-х годичной путёвки в Непобедимую и Легендарную, у меня за плечами было уже 4 полновесных года работы в нормально мужском коллективе, бригаде, 4-й разряд, и сложившееся мировозрение в отличие от 18летних стригунков, которые от школьной скамьи и маминых пирожков попали в эту самую АРМИЮ.

Не хочу никого обидеть, только хочу задать вопрос тем, кто сейчас, читая эти строки, пренебрежительно надувает щёки и говорит, бравируя перед своей половиной или такими же бывшими отморозками, что вот такие чмари и были в нашей роте, полку и т.п; А желали бы Вы, чтобы Ваше чадо пошло служить в такую же Дедовщину, когда в автороте устраивается молодым "ночное вождение" табуреток под кроватями, с глухими ударами по живому человеческому телу этими же предметами мебели?
Что, желали бы для воспитания силы духа и воли у Вашего сынка?...Тогда заткнитесь если вам Вашего сына привезут в гробу в качестве груза 200.Вам нравилась мазохистское настроение когда Дедушки говорили Вам, что мол потерпи, станешь Дедом ,-тогда тоже будешь отрываться... Вы ждали этого как собака кость?
Тогда не читайте это. Это не для Вас.

И тогда считал, и сейчас, на фоне происходящего в Армии: Призывать нужно не ранее чем с 21-22 лет, когда человек пообтёрся в жизни и осознал как свою, ТАК И ОБЩУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее даже в таком ограниченном социуме. И срок в 2 года всё же ближе к реалиям для взращивания именно СПЕЦИАЛИСТА, а не одногодного шастания по нарядам, караулам и строевой подготовке. Но это уже к диванопроизводителям.

Но вернусь к теме своего повествования.
Уверив шефа о понятии поставленного мероприятия, я благополучно довёл свои служебные обязанности до логического завершения, поужинал, и отправился к другу-телефонисту на предмет обсуждения способов исскуственного отбора контингента. А так как психологических способов был только один, подчерпнутый из дефективов, но благополучно опробованный в бытность моей работы воспитателем в детском лагере, (это когда мне было 19 лет, а педагоги с 20-летним стажем только что не плакали, жалуясь, что ничего не могут поделать с поведением подкалиберного детсостава)так вот был избран способ "плохой"/"хороший" в коем я должен был играть роль плохого Дедушки СА.Были расписаны реплики, оговорены декорации и гамма цвето и светооформления, - оставалось дело за малым... Воплотить это в жизнь.
В лазарете первым делом мы вызвали нашего "фершала" Серёгу Карпухина и попросили приведя в предбанник экземпляр демонстративно запереть за ним дверь на ключ. Спектакль начался...
(Если бы вы видели глаза Лёхи, и изменение их выражения после щелчка ключа и нашего с другом вставания с диванчика... Росту в каждом из нас было по 1.90, а Лёша чуть чуть дотягивал до 1.52.Вообще первой мыслью было, что произошла какая то ошибка, но форма СА опровергала её напрочь. Если снять эту самую форму, напялить школьную ,нацепить ранец и отправить в самоход за водкой, то никто бы не остановил такого солдатика. Правда и водки б не продали.)
...Первым молчание нарушил я:
- Так это ты чтоли Шакиров?
-...я...,-казалось голос звучал из могилы.
- Ну так вот всоси, дух, теперь ты не в учебке, а в строевой гвардейской части, и будешь служить с нами. И запомни, что после Бога у тебя будем первыми мы, а потом уже офицеры и прочая лабудень... И далее всё в этом же духе в сопровождении покручиваемого на пальце неизменного дедовского солдатского атрибута, -цепочки.Плюс расстёгнутые воротнички и левая рука в кармане.
С каждым произнесённым словом, и расписыванием перспектив будующих 6-12 месяцев, жизнь покидала Лёхины глаза крохотными слезинками. (потом,много позже он признался мне, что решительно подумывал в тот момент о петле или дезертирстве).А Станиславский закатывал глаза в немом восхищении. По ходу пьесы дружок как то подзабыл о роли "хорошего" деда и Лёхина любовь к жизни исчезла напрочь. Тоска достигла своего апогея. Наступил момент нанесения последнего удара. И он был нанёсён...Выдержав продолжительную паузу я заговорил нормальным человеческим голосом и объяснил этому школьнику-солдату, чтобы то, что он сейчас слышал, -забыл, но запомнил навсегда. И что не будет всего этого от меня, а увидит он всё это в реальности, но, слава Богу, со стороны. Единственно о чём предупредил, так это чтобы от меня не отходил не на шаг, вплоть до того, даже если я пойду на толчок. И если уж случись так, что по каким то причинам он остался один и кто то из дедов попробует проявить свою власть, сразу овечать отказом мотивируя тем, что у него есть свой дед(т.е я), и по канонам дедовщины другой дед прав на эксплуатацию чужого ишака не имеет, а уж если такое желание непреодолимо, то будь добёр обратись к моему деду с просьбой, и желательно в письменном виде...
И вот тут слёзы отчаяния сменились на слёзы счастья. Надо было видеть как жизнь и уверенность возвращаются в это тщедушное тело. И уже на следующий день новоиспечённый водила ПиТовской МРТСки с радостью приступил к своим прямым обязанностям.
Лёха был со мной неотступно с подъёма и до отбоя. Благодаря тому, что у нас был собственный кабинет, то и проблем до отбоя, когда я был занят в наряде по штабу, У Лёхи не возникало. В обычные же дни, мы приходили в казарму гораздо позже отбоя, распорядок не особо нас касался, т.к все ДПЧ прекрасно знали что я могу иногда засиживаться за работой едва не до полуночи. Да и вообще многое мне было позволено гораздо более сверх установленных порядков. Я мог и сходить в город за почтой лишь предупредив ДПЧ, и в нужный самоход с разрешения того же ДПЧ(есено с оговоркой, что он этого не знает если что).Офицеры прекрасно знали что алкоголем баловаться не буду, т.к в кабинете возле моих ног стояла канистра со спиртом для приборов, и многие из них, но больше прапорщиков, приходили по понедельникам ознакомиться с её содержимым.
В общем жизнь крутилась в сторону дембеля иногда поскрипывая на праздничных днях, когда солдату нечем занять иссушеные уставом мозги, а для тех, у кого их нет, -руки и прочие части организма.
Но так уж была устроена моя жизнь и натура, что я постоянно влипал в истории с участием ком. полка.Теперь же в них стал влипать ещё и Лёха.Одна из них произошла в не по осеннему жаркий воскресный день, когда в столовой я наелся своей любимой гречки. Повариха,жена коменданта гарнизона м-ра Шорина, зная мою любовь к данному продукту всегда оставляла для меня пару дополнительных порций. И вот затоварив свой организм сверх меры я неторопливо шагал от столовой по направлению к казарме небрежно засунув пилотку под ремень и расстегнув воротничок сверх меры, когда услышал за спиной цокот подкованных сапог Лёхи.Лёха набирал разбег и я знал, что сейчас он просто оседлает меня, но такая была лень даже оборачиваться, что решил, не хай прыгает. Так оно и случилось.
Даже с бараньим Лёхиным весом толчок получился весьма ощутимым и заставил мой обожравшийся организм перейти на лёгкую рысь. Руками же я был вынужден подхватить Лёхины ноги и для полноты картины издал заливистое ржание... И вот тут прямо по нашему курсу возникает до боли знакомая фигура Бати Ю.И.Шпака идущего в столовую из штаба. Не знаю о чём он подумал увидив гикающего "духа" на спине у ржущего "деда", но я в первую очередь, как и Лёха, подумал об уставе, и посему перейдя на строевой(какой смог изобразить)шаг с равнением головы на лево, а Лёха, прижав левую руку к боку, правую приложил к пилотке. Как вам картина?! Ком. полка в полном молчании отдал нам честь и проследовал своим курсом, а мы в полном молчании "проехали" до конца аллеи... Только потом, сидя в кабинете хохотали до одури.

Способности к восприятию информации и обучаемость Лёхи шокировала даже такого вундера как я.Захотел он глядя как я за день собрал музыкальный звонок для санчасти(с мелодией из крёстного отца), научиться радиотехнике и насел на меня с требованием обучить его сему колдовству. Парнишка от сохи, комбайнёр-тракторист с 8-ю классами из неизвестного села Асикеевского района Оренбургского края хотел неизвестного и манящего. Все мои утверждения о необходимости знания определённых разделов физики, и исходя из этого понимания принципа работы каждого электронного элемента в той или иной схеме, отметались безоговорочно и с меня требовалось объяснить так, чтобы он,Лёха, понял. И ведь понял собака!!!Правда пришлось объяснить ему курс физики о полупроводниках, донорно-акцепторной связи и электронно- дырочных переходах. Да ещё принцип работы каждой детали. Причём объяснял я ему это абсолютно абстрактно, беря за основу работы резисторов и конденсаторов водопровод и бассейны, а поллупроводников на основе КПП и шлагбаума с толпой ворующих прапоров. Через пару недель Лёха паял схемы и добивался их работоспособности.


1 апреля прошло у меня как то напряжённо, так что никого за день разыграть у меня не получилось. А время уже перевалило за 23.00 когда я поднялся на 2-й этаж казармы где спал ЛС лаборатории и молодое пополнение. Лёха был дежурным по штабу и соответственно успешно вырабатывал свою 4-х часовую норму сна. Это и был мой звёздный час.
Бесцеремонно прервав удовольствие отрыва от уставной действительности, я шёпотом сообщил Лёхе, что время уже третий час, а ДПЧ рвёт и мечет в предвкушении его, Лёхиного,ануса. Сонный Лёшка не сумел въехать почему я в третьем часу ночи ещё не в постельке(хотя как упоминал выше у меня случалась работа и в такую пору),и шопотом матерясь закутался в шинелку, прицепил штык-нож и потопал в направлении штаба. А я,отправил дневального из молодых спать предварительно отобрав у него ключи(2 и 1 этаж были разделены арматурной вязью с железной дверью).Готовился к будущей ситуации основательно. При всей кажущейся неприступности 2-го этажа, среди решётки была одна небольшая брешь, в которую мог пролезть только Лёха.(Вообще конституция тела Лёшки позволяла делать абсолютно невозможные вещи. Однажды я полдня пытался выловить его в автопарке в боксе, где он ремонтировал нашего ЗИЛа. Капот открыт, инструменты разложены, запаска прислонена к бензобаку. В общем полная рабочая обстановка, а Лёхи нет и нет. Когда он сам объявился, то выяснилось что он банально спал.... лёжа на кардане!!! На вопрос а если б кто решил завести, он предусмотрительно снял и спрятал аккамулятор и сдёрнул провод со втягивающего.)
Спать я лёг не на своём месте. Лёг,накрылся с головой простынкой и начал ждать. По моим расчётам жить мне оставалось минут 10-15.Сперва послышался скрип снега, потом хлопок двери 1 этажа и цоканье подковок по бетону ступеней. Короткий лязг железной двери и яростный крик шопотом-"Дневальный твою мать!" Потом 10секундная пауза и повтор реплики. Когда через пару минут стало ясно что мои происки тщательно продуманы и на вопли никто не отзовётся, раздалось бряцанье ремня со штыком при просовывании их вместе с шинелью сквозь прутья решётки. Потом шорох и пыхтение свидетельствующие о совершении манёвра какой не снился и Гудини.
Свет горел только на тумбочке дневального, а включать свет в кубрике Лёха благоразумно не стал. Летающие сапоги никто не отменял. Поиски виновника начались с того места, где данный виновник обычно спал. Искать на своей кровати было в высшей степени нелогично, чем я и воспользовался. И вот весь кубрик проверен, а меня нет. Почесав репку Лёха плюнул и отложил казнь до утра. После чего отправился добивать свой сон-паёк.И тут то я и был обнаружен.
Всё происходящее наблюдалось мною через полуприкрытые ресницы, и поэтому когда Лёха,предварительно отпрянув назад, кинулся с вытянутыми руками на меня с намерением как минимум задушить, я в ответ резко вытянул свои и зарычал. Лёша умудрился с перепугу изменить направление полёта на 180 градусов. Это надо было видеть...
Конечно же ДПЧ без раздумий понял чьих это рук дело, и посоветовал Лёхе посмотреть на часы и календарь. А так как на часах было 23.50, я имел полное право на такую выходку. Лёшка так и не лёг спать, мы просто пошли в умывальню и просидели там до 2х ночи куря и разговаривая.

Осенний дождливый день, в полку какая то очередная комиссия с проверками, и мы с Лёхой вняв благоразумному совету шефа сидели запершись в нашем кабинете. И вот слышим как по коридору идёт к кабинету наш шеф-2, ст.пр-к Николай Николаевич Кирилленко. Слышим по его шагам, басовитому голосу и кашлю от постоянного "Беломора".Но на пороге кабинета Кирил(как мы его называли)остановился, и завёл беседу с аптекаршей, кабинет которой был как раз напротив нашего. А погода повторюсь была слякотная и противная. А у Кирила была привычка при разговоре с кем либо периодически держаться за ручку двери и параллельно вытирать обувь о тряпку торчащую с обоих сторон двери. А дверь была обита листовым металлом и ручка была соответственно из материала того же плана. А тряпка влажная... А у меня в ящике стола лежал армейский телефон ТА-68.(Кто знает, -там при прокрутке ручки вызова вырабатывается напряжение более 150 вольт переменного тока).А беседа, насколько я знал Кирила, только началась, и кончилась бы минут через 10-15.
Одного моего кивка на телефон хватило Лёшке за глаза. Провода в нашей конторе были повсюду, и вот уже через считанные мгновения один провод соединял телефон с обивкой двери, а другой с мокрой тряпкой торчащей из под двери. Оставалось дождаться нужной минуты.
Прекрасно изучив эмоционально-психологический портрет Кирила я слегка крутанул ручку вызова в нужный момент. То, что момент был выбран правильно, подтвердилось коротким матом с той стороны двери. После чего Кирилом было высказано предположение о статике и беседа продолжилась. Я прекрасно знал, что после 3-го раза Кирил незамедлительно откроет дверь(а мы были заперты),и в запасе у нас будет всего 4-5 секунд. Шопотом доведя это до Лёхи я изготовился для второй стадии. Ручку на этот раз крутанул чуть энергичней. Более крепкий мат свидетельствовал о достижении эффекта. Оставалось дождаться финального действа. Я даже через дверь видел как Кирил рассеяно разглядывает свою ладонь и осторожно касается пальцем дверной ручки. Но через секунд 10-15 он вернётся к прерванной беседе, а моторику своего тела очень трудно контролировать. И это не заставило себя ждать...
Когда распахнулась дверь, не было и следа от телефона и проводов. Каждый из нас исполнил свою часть скрытия улик безукоризненно. Мы недоуменно подняли глаза от своих столов(У меня в руках дымящийся паяльник, у Лёшки ключ и маслянная тряпка, он поверял манометры) и на вопрос почему дверь бьёт током недоумённо пожали плечами, после чего я с умным видом облазил её с тестером проверяя на предмет энергоноскости относительно батареи отопления. Лёха сосредоточенно помогал мне удлиняя провод от тестера, и еле сдерживания ржач.
Бедняга покойный Кирил так никогда и не узнал о нашей маленькой шутке. Хотя другие наши шалости он прекрасно знал и поддерживал нашу игру. Так отправляя в чайную за десятком пачек "Беломора" он прекрасно знал, что в каждой нераспечатанной пачке будет не хватать 2-3 папирос объясняя это раздолбайством производства и браком упаковочного автомата. При этом он прекрасно знал как легко изымаются папиросы пинцетом через отогнутый клапан. Но однажды решил проучить нас и послал купить блок "Опал",заявив что теперь нам ничего не обломится. А дело было в пятницу к вечеру. Т.е времени у нас было с лихвой. Как же он сам смеялся, когда в понедельник, распечатав пачку(а это вам не пачка Беломора),он обнаружил отсутствие 2-х сигарет в каждой пачке. А мы авторитетно заявляли ,что сейчас такие времена, что воруют и обманывают везде.....

....Прошло уже 20 с лишним лет, а Лёшка Шакиров так и стоит у меня перед глазами. Маленький, в вечно топорщащейся форме, т.к размеров на него найти не могли. Слышу топот и шарканье его шагов по коридору в сторону нашего кабинета, дверь распахнутая коротким пинком, и приближающийся ко мне всегда улыбчивый мальчонка ,закатывающий рукава и прозносящий сиплым шопотом слова из к\ф "Спрут",-Коммисар, коммисар!!!...Где ты теперь, Лёха?

korneev-igor
Тема полёта U-2, 1 мая 1960 года, снова получила "пополнение".
Полковник Самойлов Б.К. любезно поделился копиями документов из архивов М.О.
http://giacco.ru/index.php?newsid=772
Интересные, но противоречивые доклады командования....
korneev-igor
Карты обновились и всё стало видно.


http://www.wikimapia.org/#lat=53.4447941&lon=58.7689376&z=16&l=1&m=s&v=9

korneev-igor
Отцы - командиры. На "Тумбе" командовали Шмелёв и Соловьёв.
Передний ряд. Слева-ст.лт.Асеев, из кабины "А". Рядом с ним -командир дивизиона Шмелев А.П. Во втором ряду в центре-Соловьев В.М. Слева от Соловьева командир второй батареи(стартовая батарея) Поляков.
korneev-igor
Очередная годовщина ПЕРВОЙ победы ЗРВ ПВО над супостатом (U-2 1 Мая 1960г)отмечена статьёй в газете "Секретные Материалы 20 Века"
Изображения "кликабельны" -читаются

Сканы от Виктора Коромыслова (ЗРД-н "Буранный")

Константин161
Служил в данном полку 1989-1991г. п. Буранный АКП "АКТЕР" кабина ПБУ ст. оператор УСД, ЗРД "Тумба" уже не было, работал с ЗРД "Быстрый" С-200.

rafiskhaliullin
korneev-igor
Отзовитесь бойцы в/ч 04671 г. Магнитогорск. С озера Солёное ЗРД-н -"Тумба","Кожанка", "Свирок", АКП, группа С-200 с Буранного, тех. дивизион.
Ищу своего КВУ ст.л-т Добровольского Виктора Степанов
rafiskhaliullin






rafiskhaliullin
7 технический С 75 1 отделение 1986-1988