В\ч 22912 п\о Рыбачий Большое Озерко

Кирилл333
Отзовитесь !!! Сам служил на Мотке 1985-87 гг
Алижон
А я служил в 1987-89 гг(призыв осенный). В подразделении "А", командном пункте, планшетистом. Помню замполита Хачика, старшину Виничука, майора (позже подполковник)Сергеева. Был начальник ОБУ капитан Жибулев, старший лейтенант Комаровский. А из сослуживцев Вараксин,Юра Харитонов, Миша Платонов, Яшка Фридланд и ещё многие. Может Вы тоже помните Алижона из Багдада.
Толян59
84-85 в Первомайском на "Тюльке" С-75,пока собирали команду на Полярнински 300.Потом на Кильдин разворачивать С-300. Помню Комета ходила Мурманск-Кильдин-Б.Озерко ,так я на ней успевал типа в обед, документы оформлял,с Кильдина в БОзерко атм бегом в верх в штаб справку печать и назад.Там же всегда работа штаба подстраивалась к транспорту.
leetween
1986-1988, Озерко, кто помнит - по дороге на командный пункт стоял дом ПН, служил там с Витькой Смирновым из Питера, и еще двумя парями из Молдавии. Меня зовут Игорь Литвин, может кто помнит очкарика?
Алижон
Игорь, я тебя вспомнил. Вы все время жили в этом домике. А Саид вам (и нам тоже)пищу таскал. Верно?
leetween
Верно! Саидахмедова хорошо помню!
А вот тебя если честно то нет, может фотку пришлёшь?
Алижон
Это потому что, когда я только начал служить ты уже "стариком" был. Вот поэтому не помнишь. Моим командиром отделения был сержант Дичпетрис, из Прибалтики. Того ты наверное помнишь, он кажется твоего призыва был.
Алижон
Это потому что, когда я только начал служить ты уже был ъстарикомъ. Вот поэтому не помнишь. А вот нашего командира отделения Дичпетриса наверное помнишь. Он кажется твоего призыва был.
leetween
Да, помню и прибалта тоже, а еще со мной служил Андрей из Беларуси (фамилии не помню), думаю твоего призыва.
nitka58
служил на вымпеле -восковке с125 оператор рс 77-79
race
немного послужил 90\91 хоз взвод помню всех хохлов ЦУБУ Кеверу кентов ГЕША МИТЬКА САМ МЕШОК
RO.SA.VA
Привет гвардейцам-заполярникам!Я Призыв-осень1988-1990.АКП. Радист приёмного центра САЕНКО РОМАН Кто по ИНЕТУ юзает и меня помнит отзовитесь. с Алижоном служил пол года т.к.был в учебке пол года(если фотку кинеш наверняка вспомню)Кто слышал про КАНИН?ГОВОРЯТ ПОТОНУЛ!ЖАЛЬ!А как мы его ждали?Лазил по тур сайтам видел фотки нашей части(вернее то что от неё осталось)МРАЧНО!Теперь по всему Рыбачему туристы лазят. Корешка золотого наиерное уже не найдёш.
denisov
Привет всем!Служил осень1987-89 в/ч22912Ц (позывной Нигрозин) оператором РС 125комп. Нашу 116 гвардейскую бригаду вроде расформировали еще в начале 90гг.Вчера рассматривал спутниковый снимок своего дивизиона. Казарма ,кочегарка ,караулка, дос, даже свинврник все на месте. Только вместо 125 стоит300 комп. На Рыбачьем полная разруха.
RO.SA.VA
Вчера рассматривал спутниковый снимок своего дивизиона.
ПРИВЕТ!!А ОЗЕРКО ВИДНО? КИНЬ ССЫЛКУ СНИМКА.
denisov
http://biarmia.narod.ru/sputnik.htm
denisov
Привет!Ссылка карты приведена выше. Надеюсь разберешся как управлять масштабом карты. Разрешение на озерко порядка 50 метров. А корешок еще есть, надо знать где искать
isbrannik
Привет всем!!
А я служил на Рыбачем в 1989-91г.г. подразделение "Ч", так называемая Четвёрка, технический девизион, телефонистом. Про то, что часть 22912 расформировали это я слышал, жалко. Хотелось бы пройтись по местам "боевой славы", понастальгировать.....
Хотел бы кого-то найти из бывших сослуживцев, но как даже не знаю, много времени прошло!!!!
volyn
А кто служил на "Пышке" подразделение "Б" отзовитесь! 79-81 осень
elektron@mail.ru
Mylavin
Служил в Б.Озерко аж в 1979 году, май, в РТБ. Дикие места!
oksikb
Привет защитникам Рыбачьего!
С наступающей годовщиной 90-летием Советской Армии и ВМФ.
Брагин

------------------
Piter

oksikb
Привет защитникам Рыбачьего!
Поздравил с праздником, но пока ответа нет. Я думаю кто-то откликнится. Хочется услышать про Юру Будякова, последние сведения он был в 10 ОА ПВО, потом разогнали эту контору, стране победившей демократии ПВО не нужно было. Юра уехал в Питер и дальше концы потерялись. Еще хотелось бы услышать Васю Селиванова, рыбак настоящий, с унитаза семгу таскал.
Пока, все девушек в/ч 22912 с наступающим праздником, преклоняюсь перед ними, это настоящие боевые подруги (Цыпа, Мотка, Зубовка, Булатный, Восковка и т.д.), не каждый мужик все это может выдержать.
Брагин.
ОВО
Всех рыбачинцев - с профессиональным! Особый привет Большому Озерко и Мотке!
Regent
Привет из далеких 60-х!Служил в Озерко с июня 1966г. по 1969г. в вч 22912-А радистом приемного центра, потом на КП радистом 646 р\сети. Рыбачий не забывается!
albertan
все кто служил в дивизионе Булатный вессений призыв 1983-85.Откликнитесь. Я служил секретчиком. Горлов Альберт
все кто служил в дивизионе Булатный вессений призыв 1983-85.Откликнитесь. Я служил секретчиком. Горлов Альберт
ОВО
Побывали с отцом 03 сентября в Большом Озерко и на Мотке... Это просто кошмар... Похоже, мы пропустили последний день Помпеи...
Кирилл333
Ужасно хотелось-бы увидеть МОТКУ. Служил на ней 1985-87. Фоток, случайно, нет-ли ? Как выглядит Мотка сейчас ?
Мой e-mail: dragun@mail333.com
ОВО
Кирилл333
Ужасно хотелось-бы увидеть МОТКУ. Служил на ней 1985-87. Фоток, случайно, нет-ли ? Как выглядит Мотка сейчас ?
Мой e-mail: dragun@mail333.com
Мотка сейчас выглядит как и все расположения ПВО - впечатления, что войска не покидали этих мест в установленном порядке, а бросали всё это в панике, взрывая и уничтожая за собой всё, что может быть уничтожено. Фотки позже, надо разбираться.
Кирилл333
OK! Жду фоток...
ОВО
Забыл, мож кому интересно будет - на "Дрючке" удалось побывать... Точнее на том, что от него осталось...
ОВО
Фотографии Мотки: http://fotki.yandex.ru/users/setnavolok/album/55185/
(осторожно - трафик, фотки выложены в исходном размере, в среднем по 1,3 метра). Кому интересно - есть видео, там больше съёмок (и геморроя, соответственно с его выкладываением тоже)).
Кирилл333
Большое спасибо за фотки !!! Грустно, но как снова там побывал...
rajumees
ja slusil v severomorske,no udalos 2 rasa pivat na ribatsem poluostrove.
яшка
race
немного послужил 90\91 хоз взвод помню всех хохлов ЦУБУ Кеверу кентов ГЕША МИТЬКА САМ МЕШОК
кевера в 91 зимой здорово приложился на снегоходе. делали трепонацию..
з.ы я служил 90-92. 90-91 ремрота Б.Озерко 91-92 корзуново
Парамонов А
Возможно кто-то бывал в Зубовке
Главная особенность природы это ее отсутствие!
Закину фотки. Мой отец потом перевелся на четверку.
1970 год, кажется. В то время мне было 7 лет
Парамонов А
Подпись на обратной стороне:
Июнь 69г. Представляете, еще снег лежит!
Парамонов А



[IMG]
Мурманский порт
http://s52.radikal.ru/i137/0811/38/5f6d6be8b542.jpg[/IMG]
Я и отец. Боевой офицер! Скоро 74 года, молодец мужик!
бездорожник
во интересно как. служил 22912"р"(авторота)и в корзуново"е"на перевал-базе осень84-86.в том году там был, ЖОПА полная. жалко рано поехал, снегу много и воды. кому интересно http://vkontakte.ru/club926978 фоток булатного много .правда надо зарегится. всем однополчанам привет огромный.
бездорожник
[B][/B]
к сожалению карта со спутника старая там столовая и авторота целые еще а в том году их уже небыло.
mavrik
Я жил с родителями на Рыбачьем с 1959 по 1961г.Приехали из Таллинна, в районе Пириту. Эшелон шел четверо суток до Мурманска. Потом на пароход и на четверку. Мы,а точнее наши родители были первыми, кто организовал на Рыбачьем ЗРД С-75.Сначала жили на четверке, а через пол года переехали в Озерко. Отзовитесь друзья тех лет. Помню Балиных, Кукушкиных, Тарандиных, Соркиных и Денисенко. Нам всем в то время было по 10-12 лет. Память многое сохранила.
mavrik
Друзья! С Новым Годом! Может есть у кого фото Четверки и Б.Озерко?Заранее благодарен. mavrik4848@mail.ru
lexxvlad
Есть ли кто с 4 "Неуловимого"1990-1991 Помнит ли "Канин"?
lexxvlad
lexxvlad
Есть ли кто с 4 "Неуловимого"1990-1991 Помнит ли "Канин"?
ОВО
mavrik
Друзья! С Новым Годом! Может есть у кого фото Четверки и Б.Озерко?Заранее благодарен. mavrik4848@mail.ru
Каких времён?
mavrik
Хотелось бы и 60х-90х и современных. В особенности Четверки. Я там мальчишкой жил с отцом. Из под Таллинна приехали эшелоном. Нас несколько мальчишек и девченок жило там .Родители ставили первые комплексы С-75.
ОВО
Есть только Озерко, но 60-х нет, мы там жили в 75-76, а современные вряд ли напомнят о былых 60-х, слишком много было понастроено в 70-е и 80-е.
Vovan007
ребята кто служил 1982-1984г зубовка ответе
mavrik
Тогда можно и 75-76г. Заранее благодарен.
Парамонов А
Искал фотографии, нашел вот это:


На полуострове Рыбачий открыто месторождение алмазов

Одним из российских центров алмазодобычи может стать полуостров Рыбачий на мурманском побережье Баренцева моря. Там ученые геологического института Кольского научного центра Российской Академии наук этим летом открыли месторождение алмазов.

Об этом со ссылкой на заявление председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Николая Бичука передает «ИТАР-ТАСС».

Образцы керна, взятого из недр полуострова, ученые направили для независимой экспертизы своим коллегам из алмазодобывающих фирм Южно-Африканской Республики и Великобритании.

По словам Николая Бичука, был получен положительный ответ. Ученые утверждают, что не исключена возможность открытия на территории области в ближайшее время и других подобных месторождений алмазов.

ОВО
Баян. Порваный.
P.S. Ещё в Териберке нефть "нашли". Робкая попытка оправдать не менее робкую попытку наращивания вооружённого присутствия в регионе.
P.P.S. А дело в отношении бывшего мэра Заозёрска (бывш. Зап. Лица) о злоупотреблении в программе отселения тем временем передано в прокуратуру... Губернатор хранит гордое молчание...
ОВО
Всех Рыбачинцев с наступающим Днём Советской Армии и Военно-морского Флота! Здоровья всем, выдержки, удачи и надёжных тылов!

Himik68
Народ, кто служил осень 86-88 гг в "В.Ч 22912" дивизион "Дрючок" ???
Отзовитесь. Я был "Химикам". Мой призыв: Белов, Ишутин,Даболс, Проскурин. А я Фляк Олег.

p.s. есть фото Дрючка?

ОВО
Есть. Правда, 2008 года. Остатки Дрючка...
mikasa1
в.ц.22912ц Нигрозин!1988-1990!125 комплекс, станция рлс!мой непоср ком кап Ю.Пирязев!Я Макс из Литвы!Отзовитесь, если кто вспомнит!2 раза был на маневрах biggrin.gif под астраханью, и на балхаш!
Denisov!отзавись, помню тебя!
Himik68
ОВО, большая просьба к тебе-скинь фотки Дрючка(ностальгия заела). Может, увидя фото, ещё кто-то отзовётся.
Леопольд
http://my.mail.ru/mail/oleg160905/audio

Комбат Одинцов с внуком
Mechanic13
mikasa1, я был начальником станции "Циклоида", командиром отделения 5Я63, позывной "51", уволился рядовым осенью 85. Из офицеров помню прапорщика Хигая. Друзья, я вас помню: Макс Бычков из Москвы, Михайлов Андрей из Ленинграда, мой командир андрей Григорьев из Ленинграда. Я офицер запаса и отношения к ПВО сейчас не имею, но посмотрел сверху на Нигрозин и чувства не передать, помню каждую тропку в дивизионе и под сопкой... Служба закалила на всю жизнь. Всем защитникам Советского запалярья - память, привет и удачи живым!
Mechanic13
mikasa1, я был начальником станции "Циклоида", командиром отделения 5Я63, позывной "51", уволился рядовым осенью 85. Из офицеров помню прапорщика Хигая. Друзья, я вас помню: Макс Бычков из Москвы, Михайлов Андрей из Ленинграда, мой командир Андрей Григорьев из Ленинграда. Я офицер запаса и отношения к ПВО сейчас не имею, но посмотрел сверху на Нигрозин и чувства не передать, помню каждую тропку в дивизионе и под сопкой... Служба закалила на всю жизнь. Всем защитникам Советского заполярья - память, привет и удачи живым!
Antronij
Откликнитесь, кто в 1959-64г служил в Озерко, в 1965-66г - в Печенге в в/ч 22912 и кто помнит меня.
В 1966г я перевелся в СНИИ-45. Анатолий Хруст.


Arnilit
Всем привет!
Может у кого есть фотки Цыпнаволока. Там раньше стоял дивизион ПВО. Мой отец там служил по 1993 год. Плышевский С.Н. Часто бывали в Б. Озерко, как сейчас помню.... Канин...перевал, чтобы домой с большой земли добраться. Потом переехали в Заозерск (Зап. лица), часто там встречались с Долидовичами (они до сих пор в Заозерске живут. Лариса Долидович была учителем в Озерко. В Заозерске мой отец сначало служил на Дрючке потом уже перевелся в ВМФ.
Если есть фото у кого или вопросы прошу скинуть на адрес: kirill_art@inbox.ru
GREY0070
Ребят, то служил на п/о Рыбачий Большое Озерко в/ч 22912 "Б" в 89-91 году, может кто помнит Николашвили Шоту Отариевича, если кто что знает, ОТЗОВИТЕСЬ!
GREY0070
Ребят, то служил на п/о Рыбачий Большое Озерко в/ч 22912 "Б" в 89-91 году, может кто помнит Николашвили Шоту Отариевича, если кто что знает, ОТЗОВИТЕСЬ!
grigori37
Я служил на четверке с 1965 года по 1970 год. В ТДН на различных должностях.
Tovstenko
Отзовитесь, кто служил на п/о Рыбачий Большое Озерко в/ч 22912 "Г" (дизелисты) 1976-1978 гг. Мой отец там служил в это время, очень хочет найти сослуживцев