ДМБ 88 войсковая часть 03215

ISTOR
Вот уже почти 20 лет прошло с того времени как уволился со срочной службы.
Службу проходил под Гатчиной, в/ч 03215 ПВО.
Хотелось бы пообщаться со сослуживцами.
Откликнитесь.
Я, Сторожук Игорь, 3 дивизион.
ISTOR
Ау!!! Где Вы?
ISTOR
Неужели никто не дружит с Интернетом?
Amber
Дружат, только нет здесь, по-видимому, никого с 03215. А она жива ещё или уже расформирована?
Svyazist
Зайди в соседнюю ветку https://guns.allzip.org/topic/73/183393.html
ISTOR
Amber, а ты служил в этой части?
Amber
Нет, моя служба прошла в Прибалтике. А в Учхозе каждый год мои коллеги собираются на встречу.
ISTOR
Где же они эти сослуживцы?
zamkom-batyunyu
[/B]
Проходил службу в В/Ч03215 73-75 г.Взвод комендатуры Войсковицкого гарнизона. Командир взвода прапорщик Гузенко. Замком Я.До меня Жигулин. Комендант М-Р Хонин. Очень любил поездку на велосипеде за взводом при кроссе 3-км на утренней физзарядке по периметру части. 4 КПП-его дембельская работа. Ушел на дембель вместе со мной в звании подполковника. Командир части Цаликов получил при мне звание генерала, я при нём-старшину дембельского. Моя дембельская работа - полы из мраморной крошки в столовой, в которую с песнями шли через плац, вы, скорее всего, тоже.
200-й комплекс охраняли первыми, их только получили. Школа прапорщиков находилась через плац от казармы.
Водонапорная башня находилась напротив санчасти, в жилгородке и там был ещё стадион, где нас в палатках ъдушилиъ ипритом. Удивляюсь почему на форуме так мало сослуживцев, неужели никому не интересно?

[B]

Евгений2010
zamkom-batyunyu!!! Привет, дружище! Проходил службу почти в одно и то же время с тобой - с 1974 по 1976 годы (весенний призыв).Майора Хонина помню хорошо. Я служил в 7 подразделении, где командиром взвода был прапорщик Прозоров Александр Иванович (Колобок).
С весны 1975 года я проходил службу в качестве ком. отделения электриков и звании мл.сержант. Замком у меня был Егоров Женя из Мариуполя. Место расположения(основное, днём) нашего подразделения, ты наверняка помнишь, была котельная. А ночевали мы,конечно, в казарме, на 1 этаже, если стоять лицом к казарме и спиной к плацу то получается
в правом крыле. Звание генерал-майора Цаликов Джабраил Казбулатович получил в то время, когда я уже тоже проходил службу. Вот это было событие - помнишь!Гудели все офицеры части несколько дней!Больше того скажу, что после окончания службы один воин из нашего взвода (литовец по-национальности, звали Альгимантас) женился на дочке генерала Цаликова, который почему-то по документам звался Николаем Казбулатовичем. Знаю это наверняка, потому, что у меня в отделении, в качестве вольнонаёмного электрика, работал его родной племянник.
В дембельском альбоме хранится его фотография. Сколько хороших воспоминаний осталось от службы! Подполковник Страшнов(энергетик части, помнишь его?)очень меня уговаривал остаться на сверхсрочную службу, обещал присвоить звание прапорщика, только и нужно было от меня, чтобы я лично написал заявление о зачислении меня в школу прапорщиков, ведь школа прапоров была через плац! Даже в жилом городке показывал квартиру в которой мне предоставят жильё (однокомнатную квартиру).А если бы я женился - то мне, по его словам, сразу бы дали 2-х комнатную. Начальник штаба, майор Кравченко,
тоже говорил об этом же. Даже давали время на отпуск после срочной службы, но с условием, что я прямо сейчас напишу заяву на прапора. Но я не послушал их,а теперь, по прошествии стольких лет, очень жалею... Также я очень дружил с нач. по физподготовке майором Высоцким. Часто играл с ним и другими офицерами в настольный теннис. Это я умел делать неплохо и многие офицеры очень хотели меня обыграть, но это редко кому удавалось. Я не хвастаюсь, просто имел
ещё до службы II взрослый разряд и очень любил эту игру. На ДМБ ушёл сержантом весной 1976 года. А почему ты не остался на сверхсрочную? Тем более в комендантском взводе вакансий было море. Наверное,также,
как и я, был молодым и глупым... Неужели не жалеешь об утерянной возможности закончить карьеру в армии? Старшина - это звучит, а прапора бы кинули сразу месяца через 2-3, я это точно знаю. А ведь предлагали наверняка!В твоём подчинении было много моих земляков из Запорожья. Первое время после срочной службы мы все как-то общались, где-то наверное год-два, но потом жизнь пошла по своей колее - кто женился, кто ещё чего - и всё общение сошло на нет. Семёнова Толика помнишь? Он был в твоём взводе. Вечный пост N 1 у
знамени части в штабе, он вечно, всю службу косил на то,чтобы его комиссовали по заболеванию. Хоть он и мой земляк, но в то время он всех достал своими жалобами на сложности в службе и состояние своего здоровья. Я со своим призывом уже ушёл на ДМБ, а он в очередной раз лёг на обследование в госпиталь. Так он, после службы, приезжал ко мне прямо домой, он ведь тоже из Запорожской области, в форме прапорщика и врал, что окончил школу прапоров. Просил денег в долг(откуда они у меня были через 3 месяца после службы),но мы тогда с ребятами ещё нормально общались, быстро выяснили, что он уже многих наших однополчан обул. Вот аферюга!"Поговорили" с ним в узком кругу и он пропал. Ещё один твой подчинённый - Майборода Гриша.
После службы он у нас в Запорожье работал водителем автобуса, женился. Стал толстым, но добрым, как и был, остался. Двоих твоих подчинённых я тебе напомнил. Может тебе вспомнятся приятные и не очень лёгкие дни нашей службы.
А лично моя судьба сложилась не так, как хотелось бы.Женат я второй раз (с первой женой развёлся).От первой жены у меня двое взрослых сыновей. Работал на разных должностях. Последнее моё официальное место работы - Запорожский аэропорт, авиакомпания "Константа", должность - начальник транспортного отдела. Но и это уже в прошлом. В 2006 году, в результате отрыва тромба у меня развилась ураганная гангрена и пришлось сделать ампутацию правой ноги. Теперь я инвалид 2 группы, без ноги и пенсионер по инвалидности. Большую часть времени я провожу дома. Компьютер мне купила моя сестра недавно для того, чтобы была хоть какая-то возможность не чувствовать себя покинутым и всеми заброшенным. Сначала я упирался и не хотел, но теперь потихоньку учусь на нём работать. Так,что я пока ещё "чайник" в компьютерных
делах. Но учусь! Вот такие невесёлые у меня личные дела.
Если тебе будет удобно то пиши мне лучше на Skype - nickggg34,или на
e-mail - nickggg34@rambler.ru -с радостью отвечу, поделюсь своими воспоминаниями о прекрасном времени нашей юности, считаю эти годы лучшими в своей жизни, хоть и не очень лёгкими, а также всеми другими новостями. Отвечу, по возможности, на все вопросы, если,конечно, смогу.
Ну,а пока прощаюсь и до следующей связи. Желаю удачи, здоровья и успехов во всём. Надеюсь до связи! Всего!!!
P.S. zamkom-batyunyu! Если у тебя есть Skype или e-mail - сообщи мне по выше приведённому адресу. Мне так проще будет с тобой переписываться, если, конечно, у тебя есть
такое желание. Надеюсь, что есть.
Нотабене
Готов ответить почти на все вопросы по в/ч03215.
Beppo
Приветствую однополчан!
Beppo
Виктора Ивановича Хонина я помню хорошо. И Гузенко. И Жигулина тоже. А до него был Кухарук. Я служил май 72 - май 74. Сначала, после карантина, немного был со взводом комендатуры, а потом переведен в 4-е подразделение. А работал в штабе, у майора Кравченка А.А. До меня там был Ткачук, а после - Костя Алексеенко.
Многих сослуживцев помню, фамилии некоторых, увы, позабыл...
Например, помню сержанта Прокофьева. Он призывался где-то из Ленинградской области, было ему уже лет 27, с высшим образованием, и казался он мне, 18-летнему, уже солидным, взрослым дядьком. Иногда, когда я бывал на позиции, он меня поддразнивал такой песенкой:
Я был батальонный разведчик,
А он писаришка штабной.
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моей женой.
И становилось мне тогда немного досадно и грустно. Досадно - потому что на мою долю не выпало быть за Россию ответчиком; грустно - потому что мне, лишенному ратной славы, не удавалось хоть бы частично компенсировать ее отсутствие возлежанием с чьей-нибудь женой... Ну, а и кто-же не хотел этого в осьмнадцать лет? Да что там говорить о нас, простых смертных, когда даже великий А.С. Пушкин сознавался, что заповедь "не пожелай жены ближнего своего" была для него особенно трудной. Впрочем, некорым воинам все-же удавалось как-то решать проблему интимной жизни. Водители 6-го подразделения соорудили в лесу, за частью, куринь, расквартировали там нескольких девок из окрестных деревень, кормили их с кухни, и проводили там свободное время, частенько и после отбоя. Дело было глубоко законспирировано, посвящены были лишь немногие наболее надежные и проверенные... А разоблачил все это особист капитан Иваненко, которого "понэсла лыха годына бродыть лiсом". Наткнулся он на этот куринь, учредители компании были отправлены на гауптвахту, а девки прогнаны домой.
А если говорить серьезно, то, как мне кажется,плохих людей в нашей части небыло. Взять хоть бы командира - тогда еще полковника Цаликова Д.К. - внешне красив, высокого роста, статный мужчина, умный, требовательный и справедливый командир - настоящий советский офицер! Командиры подразделений: 2-го - подполковник Жидких; 3-го - подколковник Федоров; 4-го - майор Михайленко; 5-го - капитан Плясецкий; 6-го - капитан Маркетовский; мои начальники - майор Михайленко А.А., капитан Рубин Э.З.,прапорщик Рыжов Михаил Ильич, старшина 4-го подразделения прапорщик Лыхобаба и многие другие. Сержанты Пантюков, Зелинский, Долудин, Наумов, Заборющий; мой призыв - Паша Павленко, Коля Берлизев, Юра Кущевский,Саша Зотов, Саша Солдатенко, Толя Семеног, Вася Вергелес, Юра Целовальников, Ефимов, Порошин, Заинчковский и другие. Большинство - с Украины,Киевской и Черкасской областей. (Майору Кравченко, учитывая особый статус нашей части и его способности налаживать контакты, предоставлялось преимущественное право в выборе мест набора молодого пополнения).
Как сейчас вижу их всех - молодых, 19,20-летних, у которых вся жизнь тогда еще была впереди...
Кстати, проявлений "дедовщины" в дикой и жестокой форме, о какой говорят в современной российской, та, наверное, и в украинской, армиях, у нас, кажется, и небыло. Конечно, молодые ходили в наряд чаще, и в строю знали свое место, и должны были проявлять другие знаки внимания к "заслугам" стариков, но чтоб садистски издеваться над "салагами" - этого небыло. Да, в столовой масло старики брали первыми, но зато всегда делили поровну.
Вот такие воспоминания...
От всей души желаю однополчанам, а пуще сослуживцам-ровестникам, здоровья, доброй, благополучной и долгой жизни, добром вспоминать юность и с оптимизмом смотреть в будущее. Удачи!




Skonto
Startovik,привет из нальчика от Дозорец Матвея,с которым ты пил самогон, привезенный Юрой Тишковым.
startovik
2 Skonto Матвей,привет! Глянь в свою электронку! Очень рад !А как мы водку возле штаба в кустах оставили ))