Приозерск, Балхаш

vkopernik
Вижу здесь тему ПРИОЗЕРСК и ребят оттуда - сразу вспомнилась одна давняя история.
Может Вы знаете это место и этих офицеров?

- 9 измерительный пункт, Войсковая часть 02857, позывной - "СИРЕНЬ" - это 79-я площадка.
Командиром был майор С.Винник
Начальник штаба - майор В.Филь
Старшина - прапорщик Герасименко

...Весной 1992 года я в составе дивизиона С-300 прибыл на полигон для выполнения стрельб. Разгружались на станции Сары-Шаган. Мой командир упал с платформы и поранил ногу. Окончанием разгрузки руководил я. Уезжал последним уже затемно.

Машина, тащившая тяжелый прицеп с имущество, поломалась где-то на 86 км в сторону 1-ой площадки. Пришедший тягач, подцепил машину, а прицеп оставили на обочине. Когда вернулись - прицепа не было. Всю ночь и последующие сутки офицеры полка, управления дивизии искали прицеп по степи, даже поднимали вертолет.

....Выяснилось, что офицер этой части майор Третьяков Виктор Павлович с группой солдат на машине ЗИЛ-131 гос. номер 33-29 жх, как всегда при прибытии на полигон дивизионов, дежурил (шакалил)в степи с выключенными фарами и ждал, когда поломается какая-то машина приезжих, чтобы ограбить ее.

В этот раз ему достался мой прицеп на шасси МАЗа. Они затащили его на 79-ю площадку, выгрузили имущество, а прицеп сбросили ущелье напротив площадки через шоссе. Мы нашли и достали прицеп. Он был разбит и непригоден к эксплуатации.

Стало известно, что это повсеместная практика офицеров Полигона, Приозерска. Правда, обычно, они разграбленные машины и прицепы сжигают в многочисленных балках. При поиске своего только я обнаружил около десятка сгоревших остовов в степи.

...Но тут случился казус. В прицепе находился пулемет ДШК в сборе, загруженный мной в последний момент с платформы в Сары-Шагане. И, испугавшись, майор Третьяков В.П. заявил осоистам о находке. Пулемет вернули.
В КУНГе у меня находились продукты и посуда для дивизиона, личные вещи, чемоданы офицеров, инвентарь, обмундирование, белье на солдат. Представляете, как было обидно мне и в какие условия в степи я был поставлен?!
Мне по "доброте" Третьяков приказ старшине выделить немного ихнего старого, желтого, застированного белья, дал несколько гнутых кастрюль сварить солдатам какую-нибудь похлебку (продукты не вернули), а мне лично подарили занюханную фуражку, выслужившую 10 сроков минимум, да вернули мой охотничий нож и радиоприемник.

Командование, желая получить отличную оценку на полигоне, не хотело скандала с местными офицерами, мне приказали молчать, пообещав списать всю пропажу.

Вот такое я вынес мнение о Приозерских офицерах. Вероятно, они гордились добычей, хвастались своими достижениями. А может и сейчас
промышляют по ночам по бекрайней 100 км трассе!

alexplev
Я служил в Приозерске с 1970-го по 1976г на вычислительном центре на 40-й. В те годы ничего подобного не было, а в 90-е многие озверели, кто имел к этому скрытые данные.
priozerec
- 9 измерительный пункт, Войсковая часть 02857, позывной - "СИРЕНЬ" - это 79-я площадка.
хочу найти сделать описание что каждая часть представляла. Если есть желание помочь, то:
http://priozersk.uсоz.гu/forum/57

В интернете мало информации о частях, что понятно, ведь секретный объект )