Потийская бригада

Вадим
1985-1987 служил срочную службу.Чуть-чуть не застал взрыв 10-го дивизиона, зато в 87 году был свидетелем нарушения госграницы в р-не Батуми.Ищу сослуживцев!!!!
пмк
Вадим ! При нарушении госграницы в 87-м,оперативным дежурным зрбр,часом не был Мишка Весперис?


ZavGar
Был я в 87-м в тех краях, в Тбилисской бригаде (144 зрбр), ночь спокойно прошла, а как утренняя смена с развода пришла, и сообщили новость, - честно скажу - не по себе стало.
Д.
Said_PVO
А что собственно у вас в 1987 случилось - может приведете краткую информацию.
пмк
По видимому в 87-м под Батуми прилетел и улетел без воздействия ПВО "легкомоторник".
Это только про 28 мая 87года т.е о Русте был в прессе переполох, а другие случаи нарушения границы не озвучивались.Мы в 88-м на "гадовщину" Руста гоняли пару "гамбургских",так они с"бубями"на бортах, как в войну, над крышами одного нашего приграничного поселка безнаказано несколько раз вертелись. Фигуры высшего пилотажа крутили,а как наш истребитель к ним пойдет,так со станции РЭБ одной из стран НАТО им команда- тут же эти "петушки гамбургские" за кордон...А как только,истребитель уйдет подальше или на заправку, то они сразу через "ленту" к нам.
Так и "беспредельничали" пока мы на самую границу не выдвинулись,и хоть ЗРК был староват,но выдюжил,сутками работал.Больше эти уроды "ленту " не рвали,боялись,как на "подготовку" " игрушки" ставишь - видимо РЭБ им сообщает,от "ленты" как ... сдувало.А сектора для стрельбы были поганые,того гляди "завалишь" за "лентой",а это в те времена была - тюрьма.Или не дай бог СД на поселок свалится(зону запрета очень точно не выставишь)О чем и предупредило доблестное командование,а вот солярку,продукты,запчасти доставить во время, этого могло и не быть..Но выдюжили.Как лето пошло на убыль,дожди пошли,один урод капотировал при посадке,убился или нет не знаю,второй улетел.
И что самое интересное - как мы встали,несколько дней на позицию жители поселка приезжали:везли продукты,спиртное в очень больших количествах и т.п.. И одна просьба"Мужики! Сбейте гадов!".Отвечаешь,что над поселком сбивать их нельзя! Обломки на дома упадут... А тебе в ответ "Командир,ты их сбей,а упадут они на мой дом,так я же прославлюсь!" Вот где и смех и грех(народ и армия едины).
Вадим
Said
А что собственно у вас в 1987 случилось - может приведете краткую информацию.
Сейчас попробую
Вадим
А БЫЛО ВОТ ЧТО.в ТУРЦИИ ПРОХОДИЛИ УЧЕНИЯ Нато "Аврора-экспресс", и два лёгких кажется бельгийских штурмовика"Альфа-джета" пролетели долиной реки Чорох, пересекли границу, летели низко-низко,пролетели над городом, над аэропортом, развернулись над морем, и той-же дорогой обратно.Никакое ПВО или РТВ их не заметили. а заметила чуть-ли не уборщица в аэропорте, вызвала милицию.те-комендатуру,по телефону позвонили в ПВО, ну и готовность-1 на пол-дня.А самое страшное началось после.Комиссии, генералы, проверки.Я был разведчиком ПВН, моя смена.Конечно спал.Спасло только то, что была низкая облачность.А моего коллегу из 233 под-ния исключили из комсомола, а командира бригады, начПо,и многих других из армии нах...Вообще потом выяснилось, что долина этой речки не просматривается ниоткуда, как-будто раньше об этом не знали.И смотреть за ней вроде неоткуда.Я слышал, что реку собирались перегородить тросом с сетью.Но я уволился по окончании срока службы.