В/ч 36226, Оленегорск

rage
Служил срочную 96-97гг.на Кольском.Сначала учебка в/ч 31234,затем в/ч 36226.
Voennyj
Служил в 39 зрбр 81-86г. 11зрдн "Птаха"
pocake
служил в в/ч 36226 в 1988-1988 гг на 41 км 2 дивизион.
Voennyj
2 pocake. Ну рассказал бы кем служил,каво знаешь... 😊
gansik
П-ка Клима И.Т. помните?
pocake
Служил командиром взвода на старте. Батарея Бахарева.
ОН С-125
Voennyj 11 зрдн - это 125. Стоит на сопке, внизу 75 - если память не изменяет "Чугунок". Если так в 1980 был там на стажировке.
Voennyj
ОН С-125 Ты наверно перепутал11-й с 10 зрдн С-125("Поступь"),вот он как раз на сопке сверху.ТОлько Чугунок справа дороги,а Поступь слева и городок у них общий на чугунке.

pocake ,расскажи,что за Бахарев? Я учился в Энгельсе 77-81 г.с Бахаревым.Мож однофамилец?

ОН С-125
Все правильно - позывной "Поступь", а то как то крутилось в голове - не мог вспомнить. Март 1980 - стажировка.
Shkatov
Я тоже служил у Бахарева Начальником отделения Шкатов
05091962@mail.ru
pocake
2Shkatov Привет, Серега! Ты сначала был ком взвода на старте в 1 дивизионе, потом переше к нам. О Пашке Пармон что-нибудь знаешь?
pocake
Извиняюсь, меня зовут Андрей Иванов
pocake
2Voennyj
Имя, отчество Бахарева не помню, но он заканчивал наше ЭВЗРКУ.
Ветеран 64
Всем привет!!! Рад, чату 1-й в/части офицерской службы.Служил с1964 по1971г.г. практически на всех дивизионах 75х, и на 125м в Пулозере. Окончил ЭВТУ в 1964м, если кто-то попадет на этот чат и вспомнит Рябчикова Н.А. отзовитесь на мыло toma@ukrtel.dp/ua, буду очень рад
Ptaxa
Ребята, кто что знает о Лобанове Валере, выпускнике ЭВЗРКУ 1975 г, служил в Оленегорске командиром ртр?
Ветеран 64
Всех с Новым Годом!!! Ветеран 64.
bulawin-serg
Начинал свою офицерскую службу в 1992 году на "Отточке", с 1994 г. на "Регистраторе", с 1996 г. на "Чугунке". В общей сложности 6 лет в Оленегорском полку(бригаде). Остались добрые воспоминания о тех с кем служил...
ByPassing
Мл. с-т Паньков Владимир, теперь уже в отставке, начальник СРЦ, С-75Д "Десна", в\ч 36226, февраль-июнь 1973года, Оленегорская бригада. Позывной дивизиона - "Исполнительный", командир дивизиона майор Сысоев, нач штаб подп-к Громов - бывший командир "Пылинки".
Из офицеров помню лейтенантов Ветер и Глузмана, старлея Махова, кап-на Позднева...
А вот своего начальника разведки, командира взвода управления, к стыду великому не помню... Помню только, что хороший был мужик, года с 40-го, капитан...
Пытаюсь на ГУГЛе, по снимкам из космоса найти место, где стоял мой дивизион...
не получается. Помню, что стояли на сопочке невысокой (метров 300-350 высотой), казарма на половине восточного склона, километрах в десяти-пятнадцати к западу от "Царь-городка", кажется так тогда называли Ревду-4 - базу и хранилища ракет подводников Северного Флота....
Да! С западной (с юга на север) стороны сопку обходила вереница озёр. Помню названия - Хариусное, Серебряное и, кажется Студёное. Могу ошибаться! Есть несколько фотографий с той сопки. Помню некоторые фамилии солдат: Александров, Загребин, Васильев, Михнюк, Лушников, Грицук, Субачус, Попов...
Хотел бы кого-то из тех ребят увидеть тридцать пять лет спустя...
Ветеран 64
Уехал с "Исполнительного" в 1971 г. в июле, к - на Позднева помню, Сысоев был комбатом 1 - й, остальные пришли видимо позже. Высота сопки, если память не подводит 356м, рядом, ближе к "Царь городку" 536м, при мне озера назывались "Хариусное" - 1, 2, 3.
Ветеран 64.
ByPassing
Ветерану64.

В мою пору, между собой, дивизион называли "Исправительный" - к нам ссылали провинившихся и неугодных... Громов, кстати был командиром "Пылинки", но у него на КИ ракета стартовала, то-ли сама, то-ли из-за "человеческого фактора" - вместе с пусковой... Сослали подполковника наштабом к майору... Я сам тоже был сослан на "Исполнительный" за "бессовестный и аморальный" поступок - после сдачи первой сессии в ЭВЗРКУ подал рапорт на отчисление... Ну, если-бы плохо учился, хулиганил, самовольщиком был - это было-бы само собой. А я посмел сказать, что армия - это не то, что мне нужно... молодой был - дурак был... Вот и сослали в Заполярье. Ну и биографию в военном билете подпортили.

А координаты, случаем, не вспомните-ли этой самой сопочки? Так хочется её найти в ГУГЛе... Вообще - буду рад любым привязочным данным по местонахождению дивизиона или штаба бригады!

Ветеран 64
ByPassingу
Да, и у нас также его называли. Хоть я и участвовал в постройке в 1965 г. дивизиона, но координат не помню. На дивизионе служил дважды: 65 - 66г.г. и 69 - 71, 66 - 68 на "Дубильшике". Для ориентировки могу подсказать: штаб бригады находился в 22км к востоку от Оленегорска, и от штаба до дивизиона 18км примерно к северу. По атласу получается ~34.5 гр. восточной долготы, и 69 гр. северной широты. Это все, что могу подсказать, желаю удачи!
ByPassing
Ветерану 64.

Спасибо за координаты! Вышел, хотя-бы в тот район, куда надо, а то шарился километрах в тридцати к северо-западу! Если не в тягость - могу прислать снимок этого района для уточнения местоположения. К сожалению, снимков высокого разрешения на этот район пока нет и ещё он закрыт сильно облаками, но Царь-городок я, кажется увидел! А на Высоком можно разглядеть людей на взлётке (о самолётах я уже и не говорю!).

Мой Em wladpp@mail.ru, Есть и аська.

А атлас врёт координаты! 34,5вд и 69сш это широта Североморска! (А может и ГУГЛь врёт?).

Ветеран 64
By Passing
Очень рад, что помог. мой em toma@ukrtel.dp.ua, а снимок лучше послать на 913896@rambler.ru, а то мой отлук не все пропускает.
Przemyslaw
By Passing здравствуйте

Это случайно не эта сопка? Там точно на гугле ничего не видно, но у меня есть другой космический снимок (разрешение не очень высокие - 15 м)где можна увидеть позицию дивизиона.

Кстати, на Гугле в высоком разрешении видно только один дивизион оленегорской бригады - координаты 68?12'29" с.ш. , 33?19'3" в.д.

Ветеран 64
Przemyslaw
Не принимает мой сервер Ваш адрес почему-то.
Нет, Это, по-моему дорога от Высокого к штабу бригады, и дальше к Царьгородку. А вот вправо вверх уходит дорога к нашему дивизиону
Указанные координаты относятся ко 2-му(Чугунок) дивизиону. От Царьгородка до дивизиона, где-то км 12 - 14.
Н.А. Рябчиков
Przemyslaw
Ветеран 64

По поводу сервера не знаю. До сих пор все было в порядке.
Конечно я могу ошибаться. На снимке видно что-то похожего на дивизион С-75 (другой?), но разрешение плохое, так что не уверен. Посмотрите сами.

Ветеран 64
Przemyslaw
Не, ну как мне нравится мой сервер, это просто класс, 2-й раз писать заставляет, тренирует старика. Тольк нажал ответить, как он мне выдал какую-то галиматью.
Скорее всего это действительно 2-й, а через дорогу 125-й, я у них почти не бывал. У них техник "П" нормальный был, к ним меня не вызывали настраивать. Попробуйте просмотреть дорогу от Царьгородка.
Н.А.Р.
Przemyslaw
Ветеран 64

Царь-городк это тот, на северо-востоке, да? На карте обозначеный как Бол. Рамозеро? Действительно, где-то км 12 севернее есть сопка высотой ок. 350 м, где что-то видно :-)

Южнее этой сопки есть еще другая высотой более 500 м, на которой тоже есть какие-то здания.

ByPassing
"...Где-то это видел я так-так!" Из Высоцкого.

А "Чугунок", случаем, в 73-м не "Пылинкой"-ли звали? Помнится он был 75-м - я на него приезжал на СРЦ работать, а через дорогу, на сопке, стоял 125-й дивизион, позывного не помню... Его издаля было видно - на самой верхушке сопки стояла "Унжа" высотой метров 30 и на ней "Джигитовская" антенна...

ByPassing
Przemyslaw-у и Ветерану64.

Всё! Нашёл! Определился! На карте - в верхнем правом углу - точно мой дивизион! "Исполнительный" (Исправительный)! С-75Д "Десна". Та отметка, что южнее - запасная и ложная позиция нашего же дивизиона. Мы туда выезжали пару-тройку раз "пошуметь" для спутников-шпиёнов. Озеро Хариусное - южная оконечность напоминала рыбий хвост и ещё смахивала на японскую оконечность Сахалина! Теперь вспомнил! Ракеты были 20Д-У - умели низко летать - если верить старикам - до 20-ти метров. Я был начальником СРЦ. А СРЦ была П-12НП (Ниной Петровной обзывали).
Помните:-"Что делать мне с моею Нинкою? Она ... со всей Ордынкою..." А с будкой "П" - РПЦ были проблемы всё время, пока я там служил! Спасибо соратники! Я вам обязан! Чем смогу - всегда помогу!

ByPassing
Przemyslaw-у

В ГУГЛе 68*03' и 34*07' - кажись это ракетный дивизион?

Przemyslaw
Я очень рад что нам вместе удалось найти ваш дивизион :-)
Вушеуказанные координаты, это позиции группы дивизионов С-200 (3 дивизиона). Интересно что 2 км севернее есть пожалуй городок группы и что-то типа С-75 (неужели он там был раньше до построения С-200?). Но на гугле опять увидеть его практически невозможно.
А у меня другой вопрос. Знает ли кто-нибудъ что это - в гугле 68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д.?
Ветеран 64
Przemyslawу,
ByPassingу.
Поздравляю!!! Это дествительно наш "родной" "Исполнително-Мсправительный".
Przemyslawу: представте себе что был и до 200-го. Я на нем служил на СДЦ, а потом на будке "П" и 1967г. "строил" позицию 200-го, командиром взвода подвоза. Было у меня 43 авто, 2 Беларуся и 1 КРАЗ эксковаторов, и сброд водителей со всего корпуса!!! План был не « 40 ходок в день песка из карьера под Ревой, это на постоянно ломаюшемся сброде, но старались справляться.
Что это за координаты, сказать не могу, атлас у меня слишком мал, не смог вычислить.
Всем пока, какое-то время связи не будет. Жена затеяла космет. ремонт, завтра убираю комп из комнаты. Пишите на Емейл.
ByPassing
Знает ли кто-нибудъ что это - в гугле 68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д.?

Пжемиславу!

Это сооружение жутко похоже на классический заброшеный С-75! Но - почему только 4 стартовых точки???
Как ты, наверное, заметил - крыш на строениях нет. круглый бруствер на центральном строении это место будки "П"!
Юго-юго - восточнее 100метров - капонир СРЦ. В том же направлении 200метров укрытие для ТЗМ и запасных ракет. Близковато для 75-го, но - пути Господни неисповедимы...
Для примера посмотри координаты 46.28.04сш; 47.56.52вд - это астраханский полк. Я в нём служил в 71-72-м. С-75В "Волхов". Позывной был "Рулада".

ByPassing
Пжемиславу!

А не научишь-ли как вставлять картинки в сообщения?

Spotter
ByPassing
Знает ли кто-нибудъ что это - в гугле 68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д.?

Это сооружение жутко похоже на классический заброшеный С-75! Но - почему только 4 стартовых точки???

К вопросу о "классической" позиции С-75. Большая просьба к вам на примере "Рулады" (там все хорошо видно) расскажите где что стояло.

Przemyslaw
ByPassing

Да, мне это тоже удивило, потому спросил :-) Подумал что это какой-то старый вариант позиции С-125 (или переработанный под Неву?), но подтверждения не имею. Возможно Ветеран 64 скажут больше когда вернется на связ.

ByPassing

Для примера посмотри координаты 46.28.04сш; 47.56.52вд - это астраханский полк. Я в нём служил в 71-72-м. С-75В "Волхов". Позывной был "Рулада".

Позиции С-75 мне хорошо известны :-) Их как минимум несколько вариантов, но у всех 6 ПУ :-)

ByPassing
А не научишь-ли как вставлять картинки в сообщения?

После отправления сообщения нажмите на кнопку Edit/delete message. Там можна не только изменить текст, но тоже добавить картинки.

pocake
2Ветеран 64
По поводу позиции 75-го немного севернее 200-ки. Когда я служил на "Тишине" в 1989 это была ложная позиция. На ПУ75 лежали металлические трубы. И от ПУ оставались только остовы.
ByPassing
Попробую рассказать, что помню, про "Руладу"...

Про "ПУшки", я думаю и так ясно.
Круглый бруствер в центре - РПЦ (Будка "П"). Танцевать будем от неё.
Рядом, к востоку - ДКП. В нём почти вся электроника.
Рядом, к юго-юго-западу - Основные дизели.
Надо учесть, что в округе, в радиусе полутора километров, 35 лет назад никаких строений, кроме дивизиона и ДОСов не было.
Домиков с голубыми крышами (цинкованое железо?) ес-сно тоже.
К западу от ДКП, напротив "левых" пушек - взводные укрытия для тягачей с запасными ракетами - по две штуки в укрытии.
То, которое выше - для верхней левой и северной пушки.
То, которое ниже - для нижней левой и южной пушки.
Ещё одно взводное укрытие севернее северной пушки для западных пушек, верхней и нижней.
Длинная канава на севере - стрелковый тир полка, хотя съежались там и дивизией.
К северо-востоку от ДКП - 165м - автопарк и рем. мастерские. Рядом с ними, восточнее - хранилище ракет.
К северо-западу 230м, там где сейчас сходятся несколько дорог и тропок - склад ГСМ.
К западу 370м - основной вещевой склад.
К западу 430м - основная (и единственная) казарма.
К западу 510м - 4 домика офицерского состава и пятый рядом, побольше - санчасть.
К югу от правой оконечности казармы 35м - кочегарка.
К северо-востоку от вещевого склада 55м - самое важное сооружение дивизиона - туалет! пумпочка на прямоугольнике - офицерское отделение этого заведения.

к юго-западу от ДКП 165м - СРЦ в капонире, общем для связистов и СРЦ-шного дизеля...

Вот примерно так. Наверняка что-нибудь забыл.Спрашивайте - буду вспоминать!

ByPassing
Перепутал стороны света!!!
СРЦ к юго-востоку!!!
ДКП к западу.
Дизели к юго-юго-востоку.
автопарк - к северо-западу.
Северное ВУ для восточных пушек.
склад ГСМ к северо-востоку.
Склад, казарма, ДОСы, санчасть - к востоку.
Туалет - к северо-западу!!!
Просю извинения - шибко замучили по работе...
Spotter
ByPassing
Перепутал стороны света!!!

Попытался восстановить ориентировку, но очень трудно...
Итак, желтые цифры на картинке - то, что понял. Красные с вопросом - не понятно что и зачем. Где СРЦ так и не понял. Просьба поправить где что не так.
1. РПЦ (Будка "П")
2. ДКП
3. Основные дизели.
4. ВУ для верхней левой и северной пушки.
5. ВУ для нижней левой и южной пушки.
6. ВУ для западных пушек, верхней и нижней.
7. стрелковый тир полка
8. автопарк и рем. мастерские.
9. хранилище ракет.
10. склад ГСМ.
11. основной вещевой склад.
12. основная (и единственная) казарма.
13. 4 домика офицерского состава
14. санчасть.
15. кочегарка.
16. туалет!
17. СРЦ в капонире НЕ НАШЕЛ

ByPassing
Споттеру!

Отвечаю по цифрам:
жёлтая 4 - посторонний объект.
жёлтая 5 - моя родная и любимая "Машенька" (П-12М) - СРЦ.
жёлтая 6 - северное ВУ для восточных пушек.
жёлтая 8 - хранилище ракет.
жёлтая 9 - автопарк и АРМ.
жёлтая 10 - склад ГСМ.
жёлтая 11 - посторонний объект (какая-то выгородка). Склад это "чёрточка" выше..

красная 3? - ВУ для верхней левой и северной пушек.
красная 2? - ВУ для нижней левой и южной пушек.
красная 1? - посторонний объект.

Вы, наверное заметили - дивизион заброшен, боевые строения разрушены, а на территории множество дорог и сооружений к объекту отношения не имеющих.
35 лет назад вокруг дивизиона была песчаная пустошь на несколько километров, а Стрелецкое представляло из себя несколько домиков на берегу Волги. С караульной вышки было видно, как взлетают "сушки" и "яшки" с аэродрома на юге.

Spotter
ByPassing
Спасибо, во попутали.. 😊)
А ведь где-то еще стояли НРЗ, Циклоида (или еще Радиан у вас был).
Но нас скоро с Оленегорской ветки попрут.
Последний вопрос - полка Астраханского нет уже, а что за полк был в двух словах?
ByPassing
Пытаюсь просунуть в пост фотографии - не пропускает. Пишет ошибку записи...
ByPassing
НРЗ-шек было две - одна моя СРЦ-шная, другая - будка "Z" на ДКП. Ни Циклоиды, ни Радиана у нас не было! Стояли в моём капонире две Р-402 в релейном режиме и всё!
Надо заказывать тему в общем списке. Навскидку не помню номер части - то ли 97603, то ли где-то рядом...
ByPassing
Споттеру!

Посмотри координаты 45.42.59сш и 63.19.56вд - ещё один классический С-75 - на байконуре.

Spotter
ByPassing
Споттеру!
ещё один классический С-75
Посмотрел. А что в нем классического? Пушки по окружности или звездой Давида? Это у всех. В чем позиции могут различаться? Расположением ВУ? Сооружений 7, 7а?
Ветеран 64
68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д возможно это район 1 д-на, там рядом, на сопке 125-й стоял, может его и видно. А как вы в гугле поиск ведете, не подскажите?
Przemyslaw
Я ползуюсь программой Google Earth. Если у вас ee нет можна скачать из http://earth.google.com/download-earth.html или просто посмотреть те же снимки на Google maps. Например указанную мной позицию можна посмотреть здесь:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&t=k&z=17&ll=68.26284,33.639858&spn=0.002746,0.009978

Чтобы было удобнее я обозначил эту позицию на карте желтым кружком

Спасибо большое за объяснение судьбы группы дивизионов двухсотки. Как понимаю после введения ее в строй дивизион С-75 стал ненужным и позиция была использована только в качестве ложной?

Ветеран 64
Когда я заменялся дивизион еще стоял. когда убрали не знаю. Отмеченый дивизион не понятно, раньше там ничего не было,1-й стоял на дороге к Тайболе от Пулозера в км 10.
Ветеран 64
Przemyslawу
Спасибо! Нашел прогу, но большая, качать буду дня два с моей связью, вернее с Укртелекомовской, Сегоддня только11% закачал.
Przemyslaw
Боюсь что если у вас не очень быстрый интернет, будет большие проблемы с исползованием этой программы.
Позиция которую я обозначил желтым кружком для меня очень удивительная. Ничего похожего раньше не видел.
Первого дивизиона еще поищу. Кстати, сколько всего было дивизионов в 60-е годы?
Мне еще интересно - там где я отметил дивизион С-125 (крайний левый) у дороги Оленегорск-Лапландия там действительно раньше был дивизион? Теперь там можна увидеть зрк С-300: http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&t=k&z=17&ll=68.208295,33.317574&spn=0.002752,0.009978
Советник
ByPassing
Споттеру!

Посмотри координаты 45.42.59сш и 63.19.56вд - ещё один классический С-75 - на байконуре.

Интересно, и когда это на Байконуре ЗРДН С-75 объявились ?

При Союзе точно не было ,а после тем более.
На Байконуре ( рядом с Ленинском)стоял только полк С-200.

😊

Przemyslaw
С-75 там были еще до С-200. И насколько мне известно потом тоже остались.
Советник

Спасибо большое за объяснение судьбы группы дивизионов двухсотки. Как понимаю после введения ее в строй дивизион С-75 стал ненужным и позиция была использована только в качестве ложной?[/B][/QUOTE]

В те времена когда "встала" группа С-200, никто боевую приграничную бригаду сокращать ни когда бы не стал. Группу каналов прикрывал С-125.
Отсюда и четыре обваловки для ПУ. ЗРДН С-75 уехал в другую сторону.

Советник
Przemyslaw
С-75 там были еще до С-200. И насколько мне известно потом тоже остались.

Может на "всходе" 60-70-х и были, а в 80-х уже нет.Только С-200.
Байконур же территориально был под "крылом" САВО.

Przemyslaw
Был ли зрдн С-125 на том же месте что зрдн С-75 или на сопке западнее группы?
Насчет С-75 на Байконуре позже они наверно находились на ДХ.
Ветеран 64
Насколько я помню 125=й ставили на сопке западнее группы, но это уже когда я снова был на "Исправительном".А в 60-е было:6 или 7 125-ых 4 - 75 и группа. Если сейчас поставили 300-ку, то зачем еще 75-й и 125-е?
Ветеран 64
Насколько я помню 125=й ставили на сопке западнее группы, но это уже когда я снова был на "Исправительном".А в 60-е было:6 или 7 125-ых 4 - 75-х, и группа. Если сейчас поставили 300-ку, то зачем еще 75-й и 125-е?
Ветеран 64
Przemyslawу
Закачал прогу, арусификатора к ней нет? Ато я в английском, как свинья в апельсинах, разбираюсь!!!
Przemyslaw
Понятно, сейчас С-75 и С-125 это уже история. Потому я бы хотел узнать был ли раньше на этой позиции где сейчас находится С-300 какой-нибудь дивизион С-75/С-125 или нет. Просто мне интересна историческая группировка бригады.
Ветеран 64
Przemyslawу.
К моему отъезду было примерно такое расположение: в районе Пулозера -1 75 и рядом 125, ~км в10 в сторону Тайболы; На дороге Оленегорск-Ловозеро 75(Чугунок) км 8-10 от Оленегорска, и рядом 125-й, далее по этой дороге, рядом с группой 75-й и западнее на сопке 125-й, недалеко от бригады (в 12 км) 125-й, ну и наш "Исправительный". Примерно так.
ByPassing
По моей памяти - в бригаде на 1973г, если верить начальству, было 11 дивизионов - 6 75-х и 5 125-х. Повторяю - за истинность данных не ручаюсь!!!
Przemyslaw
Ветеран 64, ByPassing
Большое спасибо!
Насчет 11 дивизионов, это ли не вместе с группой С-200? Там как раз 3 дивизионы. Но если по количеству и типах зрдн все точно, возможно бригада была в те годы усилена.

Ветерану 64
Извините что раньше не ответил на Ваш вопрос по программу гугле, просто не заметил сообщения. Насчет русской версии ничего не знаю, но после установки программы английский не очень нужен - все просто.

За список дивизионов еще раз спасибо! У меня еще только вопрос насчет дивизиона С-125 расположеного в 12 км от бригады. Просто, не знаю точно где находилась бригада и не знаю где искать зрдн.

Ветеран 64
Przemyslawу
А вот от перекрестка дорог, где пометили ?Чугунок", дальше, перед "Царьгородком" был штаб бригады, а влево по дороге на Пулозеро в 8км справа на сопочке стоял 125-й.
Пока у меня только карта звездного неба получается, а дальше пока не разобрался. Закинул вчера сыну задачку с прогой, пусть разбирается.
Przemyslaw
Ветерану 64

В программу с начала должно показаться звездное небо и земной шар. Потом надо приблизить нужное место на земли. Думаю что проблема в том что программа скачает нужные снмки из сервера, а это есть многие мегабайты.

Ветеран 64
Przemyslawу
Чегой-то, кроме звездного неба, ничего не появляется. Крутил, вертел по разному, все равно шарик не появляется. Мож прога скачалась с ошибкой? Жаль сын пока молчит, это по моему по его специальности. Редко почту проверяет. Пусть разбирается.
Przemyslaw
Ветерану 64
К сожалению не знаю почему программа не работает. Могу толчко посоветовать исползовать вместо Google Earth сервис Google maps. Там есть те же космические снимки. Goggle maps находится например под адрeсом http://maps.google.co.uk/
Там увидите карту Великой Британии. Впишите в поле "Search Maps" например "Olenegorsk, Russia" и нажмите кнопку. Тогда увидите район Оленегорска. Надо еще нажмить кнопку "satellite" которая находится в правом верхним углу чтобы увидеть космические снимки.
Передвигаться по карте и увеличивать и уменьшать масштаб изображения можно с помощью панели управления в верхнем левом углу.
ByPassing
Ветерану64.

Может коряво программу установил?
Если надо - пришлю кусками свой экземпляр 0 работает без проблем!

Ветеран 64
ByPassingу
Большое спасибо за подсказку. Прогу устанавливал по мастеру. Прогу лучше послать на 913896@rambler.ru, мне оттуда легче скачивать. Еще раз спасибо.
ByPassing
Ветерану64.

Прошу извинений за молчание: - "...сижу это вечерком, телевизор смотрю, отвёрткой в ухе ковыряю... И вдруг - звук пропал!!!" Как в анекдоте - сижу работаю - очередного робота монтирую и вдруг чую - "электричеством" запахло!!! Подохла память и уволокла за собой "маму"... Только что запустил всё новое и увидел Ваш постик... Значит так - Прогу пришлю, скорее всего, завтра - сегодня надо ещё успеть попилить-приготовить, да и комп причесать-приголубить.

Ветеран 64
ByPassingу
Большое спасибо,спешки особой нет, будет время, пришлете. У меня тоже с энтим космремонтом свободного времени не очень.
Если возпожно упаковать прогу, то лучше не придумать. А то у меня ящики маленькие, всего по 5 мгб.
ByPassing
Ветерану64.

Советую завести почтовый ящик на mail.ru - объём информации не ограничен (для начала 5ГБ) и позволяет зараз отослать до 10Мб информации. Живу на нём вот уже шесть лет и ни разу горя не ведал.

Ветеран 64
ByPassingу
Опять не получилось отправить вам письмо, пишу через форум.
Здравствуйте уважаемый Владимир! Спасибо за пересылку программы, но у меня не получается скачка с рамблера. По вашему совету открыл ящик на mail.ru. Адрес: veteran6443@mail.ru, если не трудно, то перешлите на этот адрес. Зараннее благодарен, с уважением Ветеран.
ByPassing
Ветерану 64.

Отсылаю на veteran6443@mail.ru полностью весь комплект - десять томов самораспаковывающегося архива. Соберите тома в отдельной папке и запустите "нулевой" - экзешный том. Всё само соберётся в дистрибутив. Запускайте его и да поможет нам Зевс...

ByPassing
Ветерану 64.

Сообщите получение.

Ветеран 64
Поздравляю всех с днем Защитника Отечества, всех вам благ.
box26
привет от участника Отточки 1982-1987 гг serg box26@mail.ru
Ветеран 64
Всем привет!
Мужики, кто служил в 1964-1971 в Оленегорской бригаде; в 1971-1981 в Гомеле; в 1981-1986 г.г. в Монголии (Чойболсан), и помнит Рябчикова Н. А., отзовитесь на email:
toma@ukrtel.dp.ua, или veteran6443@mail.ru,
звоните 8 10380564913896 (домашний),
+380637934870 мобильный(сотовый).
Очень хочется пообшаться!!!
Суворов
15 Зайди на сайт JoinFriends.com http://joinfriends.com/
Там есть много в.ч
Может кого и найдешь.
Будь здоров.
vanar
Владимир Никифоров. Служил май 76-78 в автороте. Может кто то служил в это время
ByPassing
Салют однополчанам!
Сегодня день рождения В. Высоцкого... В 73-м мы, двадцатилетние ребята, очень любили его и на боевом дежурстве в ДКП, в свободное время, с удовольствием бренчали его песни. Я сочинял свои, откровенно и сознательно используя куски его текстов и мелодии. Сейчас, спустя 35 лет, пролистывая свои опусы я обнаружил одну из них (на мелодию ВЕРШИНЫ). Слабо и наивно, но...
Это дань уважения моего и нашего его творчеству.

ПВО-шная оленегорская, зенитно-ракетная (в\ч 36226 Ф):

1. Здесь вам не <гражданка» - порядок иной.
2. Идут тревоги одна за одной
3. И некогда дурь выбивать из ваших голов.
4. А всё почему, а всё потому,
5. Что наш Высокий - не дача в Крыму!
6. Здесь служба считается лучшим из докторов!

7. Кто здесь не бывал, в строю не шагал,
8. Тот сам себя не испытал,
9. Пусть даже он дома и звёзды хватал с небес.
10. Ну, где ты увидишь, как не тянись,
11. Карельского неба бездонную высь,
12. Полярных сияний и прочих красот и чудес.

13. Без алых роз и траурных лент
14. Похож на мощный монумент
15. Тот парень, что границы твои хранил.
16. Бродил по сопке и ночью и днём,
17. Покрытой изумрудным льдом,
18. На «точке», которой ты верой и правдой служил.

19. Про нас говорят - и пусть говорят,
20. Что годы армейские прожиты зря.
21. Но надо - отложив удобства, домашний уют.
22. Ребята придут и место займут,
23. Исполнив Отчизне нужный труд
24. И денег за это, заметьте, совсем не возьмут.

25. Учёба, учёба - не спи, не зевай!
26. До буквы, до точки Устав повторяй.
27. Будь сильным и крепким, куда б тебя жизнь не вела!
28. Сидит за спиною мой верный друг,
29. Мерцает экрана оранжевый круг
30. Мы молимся, чтобы ракета не подвела.

31. Мы здесь. Мы на страже. Ни шагу назад!
32. На чутких штурвалах руки дрожат
33. И сердце готово с ракетой лететь из груди.
34. Попали и сбили - ты счастлив и нем
35. И, в общем, почти не завидуешь тем,
36. Другим - у которых всё это ещё впереди.

jora
Мужики! Вопрос Вадма Гущина кт нибудь знает.
pocake
Знал Гущина, который служил ст. лейтенантом на 41 км в 1988 году. Не тот?
Moo Hammer
Владимир Суховой, служил срочную 86-88 гг в техническом дивизионе С-75 рядом с Царь-городом позывной "Нефтяник-2". Командиром был подполковник Шумейко. Очень хотелось бы разыскать однополчан Тарасевича Сергея из г.Снечкус, Гурама Квантаришвили из Гудауты, Пашу Шишкалова из Одессы и всех остальных конечно.
kvi119
А-уууууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что Оленегорцы все вымерли?
rajumees
ja slusil v avtorote s 1986-1987
Медведев
Оленегорцам привет! 90-94гг. "Чугунок" С-300 опер.
Prokopuch
Галкин Максим, если ты был в 97 году при Ольховом в 31234. то как то дай знать.
Avanar
Поздравляю всех с днем Защитника Отечества!
Авдеев Андрей, в 87-89 служил на "Циклоиде" на Тихом позывной "02" комплекс С-125, командир полковник Столбов. Остатки позиции видно со спутника по координатам:
N68.15.783' E 33. 38.352'
или как написал Przemyslaw http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&t=k&z=17&ll=68.26284,33.639858&spn=0.002746,0.009978
на позиции находились:
-4 пусковые установка 5П73
-Станция наведения ракет СНР-125
-Циклоида 5Я63
-Склад НЗ
-РЛС П-12
-РЛС П-15
-Запросчик
Судя по фотографии даже плиты перекрытия сняли с казармы и со склада НЗ.На связи у меня былы:
1)-"02"Нефтанник-2
2)-"70"-Исполнительный
3)-уже не помню какой дивизион, на юг от нас 19 км вроде Ревда
(N 48.95010 E 025.88577) я там в декабре 1988 молодняк принимал на карантин.
m-r. saharov
90-94гг. "Чугунок" С-300
Медведев
m-r. saharov
posted 25-2-2009 18:03 m-r. saharov

quote:90-94гг. "Чугунок" С-300

m-r. saharov
А какой вопрос?

m-r. saharov
Не помню такой фамилии, а зовут то как?
Медведев
Дык по почте отправил 😊
rajumees
kto pomnit starsevo praporsika Tshub
vanar
Знаю и помню. Он у меня командиром взвода был в автороте. 76-78гг.
Виктор5151
Здравствуйте однополчане! Служил на Поступи с 74 по79г.г. Только тогда он был 11 ЗРДН. Жили на Чугунке, он тогда был 5. Да вы правы, что Исполнительный называли Исправительным. Сколько командиров дивизионов туда ушло на исправление.
Может кто-нибудь откликнется. У меня на всю жизнь останутся самые теплые воспоминания об этой бригаде. Мы с женой первую ночь, по прибытию в эту часть ночевали на офицерской гауптвахте, потому что больше негде было. Если кто помнит эту импровизированную гауптвахту скажет, что это было приличное место. Сам был и на антенном посту и на СДЦ СНР 125. Может кто меня вспомнит. Командиром дивизиона был подполковник Туманов Н.А., начальником штаба майор Смола С.П., командиром первой капитан Удилов, второй- капитан Родолес Г.И. Офицером наведения в момент моего убытия был кажется лейтенант Дробь. Может кому- нибудь знакомы эти фамилии. Ну что же очень рад, что существует такая страница.
Александр555
Здравствуйте, однополчане! Ст. с-т запаса Кузнецов Александр, начальник СРЦ, П-15, служил срочную с ноября 1974 по ноябрь 1976 года в в\ч 36226, 9 дивизион С-125. Позывной дивизиона - "Регистратор", командир дивизиона капитан Папчихин, нач. штаба майор Пономарёв, замполит майор Буздалин, ком. 1 батареи капитан Купчик, ком. 2 батареи капитан Кобец.
Ещё из офицеров помню лейтенантов Голубева и Серогодского, Кухмая. Прапорщиков Федорцовых, Нужкова и старшину Клищенко Василия Степановича.
Смотрю в ГУГЛе, на снимки из космоса, где стоял наш дивизион.
От посёлка Пулозера примерно 3 км на юго-запад, к сожалению снимки с высоким разрешением заканчиваются на посёлке. Рядом с дивизионом стояла какая-то авторота Столовая у нас была общая.
Помню некоторые фамилии солдат: Голубых Саша, Корнилов Саша, Володченко, Пудовкины, Татарнюк, Мирзоян, Гайгалис Феликс Пронасович мой бывший командир и предыдущий начальник станции, Иванов Юрий, Баженов, Демидов, Зарубин... К сожалению время стирает из памяти имена.
Очень хотел бы увидеть своих друзей из Питера Демидова Сергея и Зарубина Сашу тридцать пять лет спустя...
Ptaxa
Привет Оленегорцам! Кто служил в Оленегорске в 1980 .. 1990годах и что нибудь помнит о гибели в автомобильной аварии командира ремонтно технической роты

капитана Лобанова Валерия

и кто помнит служившего у вас в эти годы старшего лейтенанта ( капитана ) Пшеничного Виктора

отзовитесь

Александр моб 8-906-075-86-00, R1@inbox.ru

проставлюсь

zomba
у меня друг служил срочку в в/ч 36226, призвался в июле 2010г, слава Богу перевели, рассказывал про этот ад, дедовщина ужасная вперемешку с уставом, каждодневные побои от стариков, от своих же русских и от дагов... рассказывал, что офицеров все называют шакалами, они тоже занимаются рукоприкладством, особенно лейтенанты... из положительного рассказывал, что завезли туда с400, пострелять дают из калаша один раз после кмб за весь период службы...
litovec59
Я служил на Регистраторе в Пулозере 1979-1981 май.Когда пришел на службу командир Папчихин был уже маёром,а гдето 1979 под новый уже был подполковник.Серогодского тоже попмню,при мне был капитаном,Нужкова помню хорошо,ну а прапоршика Васю Клишенко забыть просто невозможно
litovec59
В 1980 году,летом был на Птахе,потом на Пылинке на сборах расшетов ДШК,может ошибаюсь там два дивизиона рядом находились один на сопке назывался Неустршимый,а под сопкой помоему Пылинка,но возможно и Чугунок
litovec59
Мужики на етой картинке http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&t=k&z=17&ll=68.208295,33.317574&spn=0.002752,0.009978
ето дивизион "Регистратор",в 1979 году мы начали строить ету позицию можно сказать с нуля,а в 1980 уже перебрались туда,из Пулозера,тогда там был 125 комплекс.Вобшем кто служил в ети годы много кто побывал в етом дивизионе,туда сгоняли народ со всей бригады.
Kilimchuk Andrey
Килимчук А Г слжил командиром отделения операторв РС 1982-1984на ъИсполнительномъ по долгу слжбы бывал на 41(карантин)на Пылинке бывал в командировкена Чугунке получал звание к-р див п/п Богачев АС зам по вооружению м/р Кручок нач 1го отделения к/н Куранда(ЛУТШИЙстреляющий лен воен.окрга) однопочане ОТЗОВИТЕСЬ!
Ptaxa
Оленегорцам привет!

кто служил на Тишине?

разыскиваю Пшеничного Виктора, начальник отделения заправки тдн-200

кто что знает, напишите или позвоните

Николенко Александр, 8-906-075-86-00

vvv16071970
С праздником ВЧ 36226 служил Нефтяник 88-90 г. 16 дивизион под командованием майора Куренкова.

------------------
Влаимир;BR;

vvv16071970
gansik
П-ка Клима И.Т. помните?

Ломакин Клим и Куренков всех помним.

Ptaxa
Оленегорцы!

С праздником!, кто служил на техническом С-200 отзовитесь.

Разыскиваю капитана Виктора Владимировича Пшеничного, служил в отделении заправки окислителем и горючим.

Что кому известно?, буду рад

dmitrich55
Всем здравствовать!
По делам у "соседей" бываю и мысленно привет ВАШЕМУ железу - передаю!
Сам из РТВ ПВО стр. 😊
dmitrich55

21 июня 2018 года - местное время - ПОЛНОЧЬ!!

SAG68_70
ЗДРАВСТВУЙТЕ

Может кто знал моего Отца. Служил в 1968 году.
Присягу принял 29 Декабря 1968.
Батю звали.. Семенов Александр Григорьевич. САГ.
Был в муз-взводе играл на барабанах.
9 декабря 1968 года приписан в штат в/ч 36226
ДМБ 8 декабря 1970 года!

Отцы или их сыновья или внуки отзовитесь)
Интересуют фотки,.. может есть у кого.