В/ч 20222, п/о Раздольное(учебка)

ten68
довелось ,кому нибудь проходить службу.сам служил в 1986 летом .радитехническая батарея.
Курильщик
Там же, тогда же, стартовая С-75
SovaM
Привет пацаны! Я служил в Раздольном 2 года, 6 батарея (водилы), 84-86 гг.Если отзовется кто - нибудь из нашей батареи буду очень рад!!!
Медведев Андрей.
medandrej@mail.ru
Влад86
Салют, народ!!!!

Уже нечаял услышать однополчан.
Сам 7 июня 86 - 15 мая 88, 2 батарея , 3 взвод (старт)(командир капитан Женя Александровский, ЗКВ сержант Гриша Бондаренко, инструктор мл. сержант Андрюха Гурьянов), далее служба вооружений - техник, жил там-же на 2 батарее.
В августе 05, пользуясь командировкой доехал до части - и АБЗАЦ!!!

Части нет:
- казарма 2 дивизиона - остался один фасад в сторону столовой;
- казарма 1 дивизиона - осталась 3-4 м2 стены у места для чистки обуви со стороны 2-й батареи;
- казарма дивизиона обеспечения (2-й учебный корпус) - остался кусок фасада в сторону 1-го учебного корпуса;
- штаб - остался угол в районе склада вооружений (перед караулкой);
- 3-й учебный корпус - нет;
- ПТО - пока цел;
- клуб - одни стены;
- столовая - стоит!!!
- спортзал (строили 87-88 Пивоха и Ко с дембелями и курсантами) - стоит;
- 1-й учебный корпус - СТОИТ!!! (в нем теперь проживает детский дом, которому и принадлежит территория части);
- караульный городок - жив, только зарос, впрочем, как и плац..., кто б, сказал, а..?!!
- позиция - почти ровное поле, к сожалению всю осмотреть не удалось - стемнело, а был -то проскоком, но видел, что на 2-й площадке хранения (вернее, там, где была раньше)уцелело здание для хранения аккумуляторов и шин, в районе тренировочной площадки заправщиков (3-пост), попал в лужи и вынужден был возвратиться...
- котельная - работает!
- автопарк - следы былого величия.
Вот коротко, если подробнее, то на мыло vzanin@rambler.ru адреса и вышлю, что снял...

Barkas68
Привет всем я тоже проходил службу в 20ке как иё потом в войсках называли с 86 по87 6 батарея потом перевели на верх в 7 от туда ушол в воиска
Mat-ros
Искренне рад, что все это не может прочитать Василий Моисеевич Назаренко - легендарный командир. Лично знаю его как одного из самых требовательных и заботливых командиров. Его лозунг:"Командир полка я, может быть и хреновый, но старшина - хороший!" Практически все, что сделано в автошколе, полку - его ОООгромная заслуга. Лично Иван Моисеевич Третьяк ему квартиру в Киеве пробивал. Все солдаты и счержанты, в т.ч. и в Смоленской области, с огромным уважением вспоминают службу в 20222. Спасибо ей! Я, в свое время, был пом. по комсомолу ДВ армии ПВВ и в Раздольном бывал очень часто. Хорошо знаю и помню начПО Овчинникова Евг., Агаркова Валеру.
5в27
Привет всем служил в 20ке 87-89 сначала в радиотехнической батареи-у инструктора Константина Литау потом остался в дивизионе обеспечения учебного процесса-командир взвода Сергей Андрушко и лейтенант Иванов-настоящие мужики воспоминания очень позитивные
Хлоп Чик
ДМБ 87-89. Первая батарея.От курсанта до старшины батареи. Курсантом - у Сереги Пермякова - классный мужик.Буду рад узнать как можно больше о судьбе родной 20-ки.
ten68
у нас сежанты был Расновский,и Базан помоему
Хлоп Чик
Как видишь, я пришел в двадцатку намного позже тебя. К тем порам все сержанты уже сменились, а вот из твоего призыва у нас был только Садовский, тоже кстати классный мужик, есть за что сказать ему спасибо.
Влад86
Салют, однополчане! Как-то реально 86-89 в переписке, все упоминаемые даже очень и очень знакомы:
Ст сержант Базан - уникум, грамотнейший мужик, призван с Владивостока лет в 25-26..., кабина "П" если не ошибаюсь, у него "Весна-лето 86" был курсантом мой однокашник Анрей Черепанов (так-же призван с Владивостока, после 2-го курса ДВПИ, ЭТФ, ЭПА)который на производственной практике (между 1 и 2 курсом)был у Базана - во как жизнь иногда сводит....
... Расновский - во флегма!
Ст сержант Костя Литау - нормальнейший парень, с насколько помниться вечно здоровым румянцем во всю не маленькую 😊
Серега Пермяков - очень дружил с Артуром Первовым
Андрушко - реальный офицер, зря не дернет
Иванов - вообще отдельная история, вот с кем бы встретится, помнится как лейтенантом после Минска пришел он к нам на техничку 😊, сколько нового открылось (в том числе и, что отстой в учебном ЗАК -21 ЦТМ, после слития на дресву очень хорошо горит от паяльной лампы 😊)), ах, как тушили, как тушили!) Славка Трунов (водитель с дивизиона, сосланный с "таблетки" на позицию)тогда нашел таки рабочий 131, что-бы выдернуть горящий ЗАК из лужи соляра..... А как караул бежал....., которого дежурный нач. хим. м-р Мущак в тот караул замучил учебными тревогами... песня 😊Жаль его-то фотографии у меня и нет, а фото перечисленных постараюсь как-нибудь отсканировать!
Хлоп Чик
Привет! Писал на указанное тобой мыло - не отвечаешь. Сильно хочется посмотреть что стало с частью, прочитал - хочу слетать.
С Пермяковым и Первовым есть контакт.
Нач.хима хорошо помню - редкостный рубанок, однако...
А Трунов - не тот кого осенью 88 на кичу засунули, а на дембель 31 декабря отправили?..
Влад86
[B][/B]
Влад86
Перед этим по клаве промахнулся 😊. Трунов он и есть Трунов - фото отсканирую, пришлю.
jwr
Был бы очень рад связаться или хотя бы передать привет Артуру Первову. Также знает ли кто Игоря Сорокина (кочегарка) и Сашу Каширина (из Омска)? Руслан Семенько?
Вл@димир
Довелось слышать про учебку в Раздольном Прим-края ещё в 70е годы,сержанты приходили в часть после учебки как выжатые лимоны и по их словам поподали в рай.
[B][/B]
Влад86
Салют, однополчане!
Для справки - на "одноклассниках" наших с 20-ки порядка 200 человек.
Метода:
Регистрируешься - воинская часть - Приморский край - Раздольное (с. Раздольное) - в/ч 20222.
До встречи!
Сюда, тоже не забывайте заходить!
Игорь Сорокин 85-87
Originally posted by jwr:
Был бы очень рад связаться или хотя бы передать привет Артуру Первову. Также знает ли кто Игоря Сорокина (кочегарка) и Сашу Каширина (из Омска)? Руслан Семенько?
Игорь Сорокин 85-87
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы йwр:
[Б]Привет всем кто меня помнит! Руслан, привет !Я вас нашел и сам нашелся!Жду писем!Мой е-mail ( briz.co999@rambler.ru )
тот самый Игорь Сорокин![/Б][/QУОТЕ]
bob54
bob54
bob54
Всем здраствуйте!Вот пара фот, все что осталось от учебки!Я служил курсантом осень 72-весна 73г,2батарея, потом на Камчатку. Живу в Благовещенске Амур. обл.Езжу летом на машине в Приморье, заезжаю в Раздольное, ностальгия блин!В это году мимо проехал, дождь шел, а раньше фотоаппарата хорошего не было, если на тот год поеду то нафотаю побольше. Если кто в мое время служил-отжовитесь.
куз383
я слу
куз383
Я служил там осень 87. Нас тогда 30 человек из москвы пригнали.. И сразу попал во взвод Артура Первого , кажется так его звали. Потом меня перевели на п -18 во взвод Садовского, а второго кажется Клунько была фамилия.. Странно смотреть ..Такая образцово-уставная учебка была, а теперь развалины какие то..Садовского хорошо помню ,сутулый раздолбай ...И Артура этого , справедливо- рассудительный.. А вообще полный дурдом. После этой муштры (4 месяца) ушел в войска под Находку.. Контраст офигенный после такого устава ,в жуткую дедовщину.. И нафига мы там корячились...
ten68
у нас тоже с Москвы был солдатик.. г.Советская Гавань
posted 23-11-2008 16:06

Я служил там осень 87. Нас тогда 30 человек из москвы пригнали.. И сразу попал во взвод Артура Первого , кажется так его звали. Потом меня перевели на п -18 во взвод Садовского, а второго кажется Клунько была фамилия.. Странно смотреть ..Такая образцово-уставная учебка была, а теперь развалины какие то..Садовского хорошо помню ,сутулый раздолбай ...И Артура этого , справедливо- рассудительный.. А вообще полный дурдом. После этой муштры (4 месяца) ушел в войска под Находку.. Контраст офигенный после такого устава ,в жуткую дедовщину.. И нафига мы там корячились...

у нас тоже с Москвы был солдатик.. г.Советская Гавань
bob54
Ну хоть кто-то откликнулся!Целое здание, бывший в мое время учебным корпусом, отдали сиротам, по закону сиротам должны давать жилье, вот им и выделили, живут как в общежитии. Котельная работает, остальное все разломано.
куз383
А интересно ,в каком году накрылась эта учебка???
курсант 41взвода
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы куз383:
[б]А интересно ,в каком году накрылась эта учебка???[/б][/QУОТЕ]

наверное после распада СССР, когда Горбачёв всё продал!
С этой учебки мы все свою жизнь в войсках начинали! Грех жаловаться мы на голову были выше всех доморощеных сержантов в дивизионах! Я это по себе знаю!
Вообще спасибо офицерам и сержантам что и из нас пацанов мужиков и не хлюпиков сделали, хотя в первые месяцы службы я их ненавидел! Спасибо Вам! Служил я май-октябрь 1983г 4батарея 41взвод ком. взвода ст.л-т.Бесман О. зам. ком.взвода с-т Карнаухов, инструктор мл. с-т. Ситков .

e40v50v69a74
Я, Овчинников Евгений Никодимович, служил в в/ч 20222 с мая 1979 по
май 1983 года. Со мной служили Назаренко В.М - командир полка учебного.
п/п-к Кузнецов, м-р Видоборенко, м-р Заикин И.И., м-р Груздев, м-р Васин
и другие. Отзовитесь однополчане, буду очень рад. Адрес электронной почты:
valy2@yandex.ru .
e40v50v69a74
Учебный полк был образцовой воинской частью, готовили не плохих специалистов для войск. И у меня, ветерана ВС СССР, прослужил более 30 лет
в войсках, об этой части остались самые хорошие воспоминания. Командование
и командно - преподавательский состав был подготовлен на самом высоком уровне. Больно и неприятно читать отдельные послания, что курсантов чуть ли не "мучили" в учебке и что приезжали в боевые части, как выжитые лимоны, что учёба ничего не дала хорошего. Это не правда. Встречаясь в боевых частях с выпускниками - отжывы были самые хорошие. Учёба закалила
молодых людей, было тяжело учиться, но это нужно было, чтобы потом было
легче выполнять боевые задачи. Я думаю, что со мной будут многие согласны.
Буду ждать ответов.
e40v50v69a74
Я обращаюсь к однополчанам , которые служили вместе с п-ком
Назаренко В.М. и знают где он сейчас живёт. Пришлите мне его адрес,
это очень нужно, заранее благодарен.
В@СЁК
84-86.Служил на 45 батарее под командованием к-на Бесмана. Ком взвода Аверин В.Н., замок ст.с-т Беккер, инструктор Володя Гомонов. Потом дивизион обеспечения, мастерская УОРМ. Не жалею, есть что вспомнить и много чего не забыть. (особенно п/п Запорожца,)
Vlatar
Я, Тарасов Владимир Юрьевич, служил в подразделении "Учебный полигон" с ноября 1978 по ноябрь 1980 года. Служил под командованием капитана Теребрюхова водителем-автослесарем в АРМ. С благодарностью вспоминаю командный состав и сослуживцев. Выходите на сайт Одноклассники. ru.
Нас с в/ч 20222 там около 700 человек.
ф2ы3в4а5п6р7
Привет однополчане.
Меня зовут Сергей Манчилин.
Я служил в 20222 весна 1978-весна 1980.
Полгода на второй батарее, специальность 052 - заправщик.
Затем на учебном полигоне инструктором практического обучения.
Командиром взвода у меня был ст.л-нт Фалаллеев, командиром полигона к-н Теребрюхов, старшиной Толик Ананийчук.
Почитал переписку и даже не верится, что нашей учебки нет.
Просто не верится. Когда служили, она казалась чем-то незыблемым, вечным.
Очень хорошо помню офицеров: Назаренко, Овчинникова, Бондаря, Васина, Мних, Пасечника, Видоборенко, Маликова.
Все они отличные мужики, которые вправляли нам мозги, делали из пацанов МУЖЧИН.
Мечтаю найти своего армейского друга Андрея Хорошилова.
Он призывался из Перми.
Живу я парни на Сахалине. Если что пишите.
Мой адрес sergey.manchilin@sakhalinenergy.ru
bob54

Всем привет!Был недавно на месте бывшей учебки, сфотал то что осталось.
bob54
bob54

Столовая. Довелось картошку почистить!
bob54

Развалины здания, в котором был спортзал, не помню какая батарея, напомните.
bob54
bob54

Учебный корпус, вид со стороны полигона.
bob54

На полигоне.
bob54
Vlatar
Насколько помню, в 1978-1980 годах спортзал находился под 4 ротой. Первое здание от КПП. В 5 роту вход был со стороны КПП.
bob54
Угу, спасибо.А кого готовили?И вообще, я всё забыл, 2 батарея, это стартовики, это моё,1-управленцы, помню ещё крановщиков готовили.
Vlatar
В 5 роте готовили зам. ком.взводов авторемонтных мастерских (сам начинал с этого, но после присяги забрали в роту обеспечения учебного процесса части - проще "Учебный полигон"), крановщиков... 4 рота готовила тягочистов. Здание 1 и 2 батареи находилось около плаца ( с другой стороны находился учебный корпус N1 - как ты писал, теперешний интернат). Наш постоянный состав распологался над учебным корпусом N2 (вход между учебными корпусами), а через стену от нас на 2 этаже находилась 3 рота, (вход со стороны штаба и караулки) которая тоже была связана с автотехникой. Как в дальнейшем всё менялось, не знаю.
bob54
Спасибо!1и2 батарея даже следов не осталось, всё деревьями заросло.
kocha
Учебный полигон 76-78. Где офицеры Фалалеев, Пасечник, Теребрюхов, Равкуть, прапор. Никитин и остальные товарищи- старшины, сержанты, рядовые, где Абросимов и др.Спасибо за новые фотки бывшей 20, как серпом по...[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Волохо
Здравствуете, ребята!
Я Юля, дочь прапорщика Волохо Игоря Ивановича, если есть такие, кто помнит. отзовитесь. Мой отец служил до самого расформирования части и дружил с парапорщиком Аганесяном Альбертом. Сейчас проживает с женой и двумя детьми в Украине в Черниговской обл. Часто вспоминает часть и сослуживцев. И было бы неплохо найти своих товарищей. Если есть возможность, пишите в личку julia_igorevna@ukr.net
Волохо
Здравствуйте, ребята!
Я Юля, дочь прапорщика Волохо Игоря Ивановича, если есть такие, кто помнит. отзовитесь. Мой отец служил до самого рассформирования части и дружил с прапорщиком Аганесяном Альбертом. Сейчас проживает с женой и двумя детьми в Украине в Черниговской обл. Часто вспоминает часть и сослуживцев. И было бы неплохо найти своих товарищей. Если есть возможность, пишите в личку julia_igorevna@ukr.net
bob54
Когда ликвидировали в\ч? Расспроси отца, и нам расскажи.
Боруцкий
Боруцкий Игорь служил в дивизионе у Андрушко и Иванова, ребят нашел нормально. Служба 1986-88г.Есть много фото пишите. Знаю и Трунова Славика короче пишите что есть вышлю. Ачасть жалко такая была...
ф2ы3в4а5п6р7
Парни, я Сергей Манчилин - весна 1978-весна 1980. Учебный полигон.
Информирую Вас, что нашел своих друзей по службе.
Это:
1.Андрей Хорошилов
2.Валера Доронин
3.Коля Добрягин
4.Валера Харченко
Все они живут в Свердловской области.
Весной 2010 года мы запланировали встречу, посвященную 30-летию дембеля.
В Раздольном, на месте нашей бывшей учебки!!!!!!
В палатках!!! Поближе к воде и к МАГАЗИНУ!!!
Примерно на 5-7 дней!!!
Пока разыскалось 16 человек ъполигоновцевъ.
Продолжаем искать и надеемся на хороший результат.
Подтянутся и ребята с других подразделений (1-я батарея, Гена Букарев).
Веселуха предполагается полная!!!
По-взрослому!!!
Если что пишите, звоните, однополчане.
Эл.адрес - сергеы. манчилин@сакхалиненергы.ру
Тел. +79147594113
Сергей
buk56
ДВАДЦАТКУ КОНЧИЛИ В 1994 ГОДУ.
buk56
В "ОДНОКЛАССНИКАХ" НАМИ СОЗДАНА ГРУППА "УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН" ДЛЯ ПОСТОЯННОГО СОСТАВА ДВАДЦАТКИ 1977-81 ГОДОВ. ПРИГЛАШАЕМ И НЕ ТОЛЬКО ЭТИХ ГОДОВ.
ф2ы3в4а5п6р7
Привет всем, парни.
Это Сергей Манчилин 1978-1980, 2 батарея, учебный полигон.
Информирую Вас, что встреча дембелей 1980 состоится 10-20 мая 2010.
Приглашаю всех, не только 1980-х года выпуска.
Мы все приезжаем с палатками и спальниками.
Дислоцироваться будем где-то в районе полигона.
Т.е. там где найдем ВОДУ.......
Если, что звоните +79147594113
С уважением,
Сергей
v_zinov
Я тоже хочу приехать, но поздно узнал. Я Зинов Вячеслав. Старшина 1980-1982. Первая батарея, инструктор кабина у.
20222 95109 2033мш
Привет всем!Служил в в/ч 20222 1986-1988гг.4-батарея 2-дивизион. Ком.взвода ст.л-т Гвоздев И.В.,ком. батарии м-р Безденежных, ком.дивизиона м-р Балалай, ком.полка п/п-к Жуков. Сам прошел от курсанта, до З.К.В,инструктор практического обучения. Хорошая школа, привет передаю старшине Ситдикову Иреку Гимаевичу в Казань, Гвоздеву Иван Васильевичу(не знаю где сейчас живет)и всем кто со мной служил. Старший сержант Телин Сергей Николаевич.
buk56
СЛАВА ЗИНОВ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, НЕ У ВСЕХ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРИЕХАТЬ. БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К СЛЕДУЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ. СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ НАШУ ГРУППУ "УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН".
Larikalex
Я служил в 20222 90-92 в десятке. Летом 92-ого произошли перемены наши роты кончили и всех перевели в батареи. Меня в третью. Там рулил майор Куц.
Ясновельможный
я служил с ноября 1985 по май 1986 года! командиром был Жуков Н.Т.
Командир 1 батареи к-н Бондаренко Г.В.( сейчас живет в Волгограде) офицеры батареи:
1- Зюзюкин,
2-Шейко
3- Манченко
4-Погодин
5-Погребняк
6- Алабин
7- Самарин( живет в Абакане)
8- Воеводин(придуривается в Иркутске)
Кто что-нибудь про них знает
Ясновельможный
Сергей Базан и Сергей Расновский служившие с 1985-1987 остались в учебке испугавшись ехать в войска
Ясновельможный
Назаренко В.М. демобилизовался в 1985 году и уехал в Киев! К сожалению его позиция стала расходится с позицией куратора части попполковника Лубенца
Хлоп Чик
Шейко - дослужился до подполковника. Сейчас в отставке. Живет во Владикавказе.
Алабин - живет во Владикавказе.
Погребняк - живет в Уссурийске.
Harben
Други, а знает ли кто-нибудь чего-нибудь про Грека - командира первого дивизиона Гретчину ?
Ясновельможный
Фамилия у него Гречина! Живет он вместе с Аллой Дмитриевной в Житомире. так по крайней мере утверждает последняя. Старший сын у него в Находке!
КОМИ АССР
спужил осень82-май83 воспоминаниясамые приятные вот бы вся армия была такой
КОМИ АССР
зам ком взвода был Мырзахметов - казах, кто служил со мной должен сразу вспомнить,нормальный мужик.Ну и дисциплина была и полгода эти даже не считаю прожитыми напрасно.
Kazakov1945
Меня зовут Казаков Валерий Петрович 45 год рождения.Я учился с1964 по май 1965года. На Апа-12,Апа-3мп. Старшина роты - Шиховец. Командир школы-подполковник Кикта. Отзовитесь, кто служил в это время.
Олег Усманов
здравствуйте!
Я начал свою службу в в/ч 20222, в 7 батарее в ноябре 84 года.
Читал про Назаренко отзывы, согласен полностью, крепкий был командир, а по утрам как ъсолнышкоъ крутил на турнике, кто помнит?
Комбат был у меня\ капитан Игумнов, вот КВ к сожалению не помню, но благодарен ему буду всегда, именно он предложил мне поступить в военное училище.
а весной 85 я попал в дивизион С-75, Ильинка , под Хабаровском, и мне очень повезло, все сержанты были с моей учебки и сразу дали поддержку, спасибо им,даже простили мне то, что я поступал в ВУ.
И спасибо офицерам и сержантам 7-й батареи, плохого ничего вспомнить не могу.т.к. и не было ничего плохого, Саша Шиляев был мой замок, а инструктор Назаров, вот имени не помню.
Жаль, что такую часть сровняли с небытьем
Яростный
да вот уже год не было сообщений. Видимо совсем заросла бурьяном наша часть. Хотя напротив части до сих живет бывший начальник штаба Беспечанский В.В.