M16 VN - первый самостоятельный обзор.

Thug

Критика принимается, вопросы приветствуются.
А теперь: Доброе утро, Вьетнам!!!
© Good Morning Vietnam


Первые впечатления о винтовке М16VN.

Отыграв почти сезон с винтовкой Steyr AUG производства компании Tokyo Marui, я понял, что она мне не так уж и нравится. При всех ее достоинствах это было не то оружие, которому я бы доверил свою игровую жизнь. Сначала я страстно возжелал М4. Карабин манил удобством, складным прикладом и малой длиной. Но жизнь распорядилась иначе, сведя меня с Мамонтом - командиром 101 Airborne, занимающихся Вьетнамом. Единственное, что было мне открыто - знаменитая 'черная винтовка' - М16. Естественно, в версии А1 или AR-15 (VN по терминологии Tokyo Marui). Просчитав количество ден. знаков, потребных для приведения серийной винтовки в божеский вид я впал в легкое уныние. И тут мне в очередной раз повезло - человек решил уйти на реконструкцию 2й Мировой и распродавал вьетнамский комплект. Винтовка была немедленно зарезервирована и куплена.
Ко мне винтовка попала уже не в первозданном виде. Было установлено метал-боди, метал фронтсет, внесены некие изменения в гирбокс. Я получил практически копийную винтовку, явно напоминавшую самые первые образцы - еще предсерийную AR-15. Винтовка без досылателя, с трехлепестковым пламегасителем, широкой рукоятью. Естественно, что наиболее полно она смотрится с 'родными' короткими магазинами, напоминая, на мой взгляд, хищную рыбу.
Полная длина винтовки - 1020 мм, что, в общем, немало. Вес составляет порядка 3 кг, центр тяжести расположен около передней стенки магазиноприемника.
Ложе треугольное, со скругленными углами, на мой взгляд весьма удобное для ведения огня из любого положения: и при удержании рукой и при стрельбе с упора - винтовка лежит ровно, никуда не заваливается. Рукоять у спускового крючка достаточно широкая, но это не доставляет неудобств - переключатель режимов ведения огня легко доступен. Ограничитель спусковой скобы откидывается, чтобы облегчить стрельбу в перчатках. Рукоять для переноски выполнена зацело с ресивером, что исключает возможность быстрой установки оптического прицела (на современных винтовках сделана планка Вивера). Переноска винтовки осуществляется на ремне, закрепленном на 2 антабках - под мушкой и на прикладе. Приклад обладает вполне достаточной длиной для стрельбы в летней одежде (в отличие от АК-47). Затыльник у приклада резиновый, для доступа к аккумулятору он сдвигается вниз. Аккумулятор типа Large.
Прицельные приспособления стандартны для винтовок армии США и представляют собой мушку и перекидной целик с 2 диоптрами - для стрельбы на дистанции до 200 ярдов и второй - для стрельбы дальше этой отметки. Надо признать, что в страйке целиться особо не приходится, но такое решение все равно полезнее, нежели стандартная прорезь, т.к. позволяет оперативнее ловить цель при стрельбе по неожиданно появившемуся противнику.
Стрельба из этой винтовки весьма удобна практически в любых положениях. За счет коротки магазинов она не цепляется за ветки и неровности почвы при стрельбе лежа, при стрельбе с колена всю массу ствола можно комфортно уложить на колено (чего невозможно было добиться в АУГе), при стрельбе стоя она позволяет подобрать оптимальный хват за счет немалой длины (опять же в отличие от АУГа, который можно было держать только за рукоять).
Длина винтовки доставляет неудобства разве что в зданиях. В лесу за счет пистолетной рукояти винтовка весьма маневренна. Переноске неплохо помогает верхняя рукоять - при долгом марше нести ее гораздо удобнее именно так, нежели в руках. Ремень также неплохо продуман и не доставляет неудобств при стрельбе (сравнивая с АУГом - было чертовски неудобно все время перекручивать переднюю антабку. Да и при стрельбе навскидку ремень частенько закрывал прицел).
Теперь немного о недостатках. Первое - длина. Винтовка не особо приспособлена для зданий с узкими проходами. Второе - вес. При полном комплекте металла - будет тяжеловата для долгих бегов и длительных боевых действий. Третье - легкий люфт ложа. В принципе это лечится, причем без особых извращений. Честно сказать, больше пока не получилось измыслить минусов.
Общее резюме: мне удобно. Что весьма редко встречается среди серийных винтовок.

Вот такие вот краткие мысли по поводу М16.





Thug

Еще пара фоток.

John JACK

Пожалуй, самая красивая эМка 😊
Поздравляю с веслом 😀

Eros

Хорошее начало детального обзора! Поздравляю!
Замечу только, что поперечный и продольный люфт цевья характерен и для огнестрельных винтовок и карабинов серии М16-М4. Этот люфт - следствие допусков на изменение объема металла при нагреве от стрельбы. Если бы у тебя был привод под патрон .223, то спустя буквально 20 выстрелов цевье перестало бы люфтить полностью.

Thug

Данке. Теперь - потрошение на очереди.

Borgus

АНтуражная плеточка.Поздравлям)))

Thug

Либо я чего-то не понял, либо Borgus ошибся темой 😊

Red Hammer

Эх ты, а еще "ветеран" 😊 На блатном жаргоне ("по фене" то бишь) "плетка" - винтовка. Так что все в теме 😊

Thug

Ну таки спасибо за разъяснения. Надо самообразовываться будет 😊

prockofev

угу, М16А1 действительно самая красивая из всей этой семьи (мое ИМХО) ессно с родным 20зарядником

Buyan

Коля прикольный обзор. так держать...

Thug

"Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия"

Продолжаю описание своей многострадальной винтовки.
Сегодня, договорившись с Еросом, подъехал к нему на работу, где и произвел вскрытие под его чутким руководством. Если будет интерес - опишу подробно весь процесс разборки. Результаты не порадовали. Ствол весь засран изнутри песком, равно как и вся винтовка.
Гирбокс ввел Ероса в легкое оцепенение. Продолжив играть с такой винтовкой, я бы разделил судьбу десятков солдат, погибших из-за отказавшей винтовки.
В гирбоксе (маруйском, наполовину убитом) обнаружились:
Неплохие шестерни Systema (прямозубые) - единственная хорошая новость.
Lever-catch от Systema.
Далее следуют ужасы:
белый базовый маруйский поршень со слегка погрызанными зубами и 1 усиленным зубом
Неизвестная голова поршня
Цилиндр обыкновенный (но засранный по самое не балуйся)
Убитый ноззл
Наполовину угробленный таппет
Подгоревшая контактная группа
Слегка раздолбанные втулки
Перекрученная и севшая пружина М100
Наполовину угробленная базовая направляющая
Дикое количество грязи и смазки, напоминающей солидол.

Было решено не реанимировать покойника, а докупить недостающие части и сделать нормальный тюн. В общем, это было ожидаемо, но все равно обидно.

ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Eros'у за потраченное время и помощь
PS Третья часть будет нескоро - комплектуха недешевая 😞

Eros

Чуть поправлю:
- гирбокс живой, но ждать от него чего-то особенного не стоит. 120 потянет.
- поршень базовый, но металлический зуб присутствует на всех бавовых поршнях (китай не в счет).
- голова поршня базовая маруйская и никогда не снималась с поршня. В принципе, поршень и манжета компрессию держат, но зубы поршня уже изношены.
- таппет не убитый вконец, а просто базовый - может умереть.
- ноззл мертв и давно.
- втулки хорошие, но выпадают и имеют даже небольшой люфт.
- цилиндр не базовый, а полный, состояние его очень хорошее. А вот голова цилиндра хоть и из металла, но грустная.
- контактная группа в нормальном состоянии для юзаного привода, но на м120 она не выдержит.

Кит ставился в мастерской, о чем говорят надписи и пометки на гирбоксе.