Guarder SOG CQB Tactical Vest - впечатления

azzazzin

После многомесячного ожидания мне наконец-то приехал разгрузочный жилет Guarder SOG CQB Tactical Vest - Woodland Camo. Жилет во всех интернет магазинах числится как "limited edition" и отсутствует в продаже. Был куплен в Урагане, под заказ, за 5500 рублей.

Жилет копирует SOE (Special Operation Equipment) CQB Vest, и представляет собой LBV-клон, т.е. состоит из четырёх элементов(плечи, спина, правая и левая несущие части жилета), соединённых между собой стропами. Плюс шесть подсумков, крепящихся на велкро("липучка"), но их можно укрепить клипсами(ALICE, MALICE) или нейлоновым шнуром, или чем ещё. Я, сразу по получению жилета, укрепил подсумки на клипсы ALICE пр-ва Сплав. А велкро не даёт подсумкам "ёрзать" по жилету...

Жилет выполнен из ткани DuPont 1000-Denier CORDURAR расцветки woodland(SOE, на сколько мне известно, тоже делала камуфлированные жилеты, оснавная-же расцветка у SOE - оливковая), фастексы производства ITW Nexus(R), застёжки Stimpson(R). Т.е. материалы, использованные для изготовления жилета, высокого качества и используются в тактическом снаряжении по всему миру. Качество изготовления - отличное! Придраться к чему-либо я не смог... 😊

Честно говоря, со всеми "фишками" этого снаряжения я ещё не разобрался - такого изобилия посадочных мест для дополнительных подсумков, фастексов для крепления Butt pack(и ещё чего-то) и прочего я не ожидал! Копия достаточно точно исполнена, насколько я могу судить по фотографиям(т.к. жилет SOE "живьём" не видел), хотя несоответствия есть.

В комплекте с жилетом идут следующие подсумки: 2 подсумка под ружейные магазины(каждый - 4 магазина М-16 или 6 магазинов МР5, один пистолетный магазин, назначение второго маленького кармашка осталось для меня загадкой), малый багажный подсумок(на фотографиях - сбоку слева), большой багажный подсумок(имеет внешний карман "для карты" и посадочные места велкро для панельки на пять ружейных патронов), подсумок для двух пистолетных магазинов(горизонтальный) и подсумок под аптечку(так-же горизонтальный).

На подсумках для ружейных магазинов клапан фиксируется при помощи велкро и фастексов. Причём, часть клапана можно подвернуть и пользоваться только фастексом - тем самым исключая характерный звук "липучки" при извлечении магазина из подсумка. Кстати, необычная форма велкро на этих подсумках обьясняется тем, что на них можно крепить дополнительные подсумки для пистолетных магазинов(фиксация - нейлоновой "удавкой для проводов", т.к. клипса туда уже не влезет).

На фотографиях жилет с прикрепленным на спину Camalbak Thermobak 3L. Фляга крепится замечательно, ёрзанья практически нет. Пистолетный ремень - РПС от Сплава - крепится в шлёвках, фиксирующихся при помощи велкро и "кнопок", так-же вполне надёжно.

Общее впечатление от жилета - я счастлив! 😊 Если-бы я не знал, что этот жилет - "страйкбольная реплика", я-бы решил что это "риал диал". Ползать в нём, как мне кажется, проблематично. Но я не фанат ползанья по пластунски, а стрелять из положения лёжа вполне удобно. Всё расположенно грамотно и под руками(ну, это и понятно - CQB!), вес распределяется равномерно между плечами и поясницей. Остальное покажет эксплуатация... 😛

------------------
With best wishes, azzazzin.




azzazzin

1




azzazzin

2




ADF

Красивая штука, респект!

Правда, ИМХО, в CQB надо вообще бегать без жилета, с минимальной загрузкой 😛

Но в затяжные побоища - должно быть, самое что надо!

azzazzin

ADF
Красивая штука, респект!

Правда, ИМХО, в CQB надо вообще бегать без жилета, с минимальной загрузкой 😛

Это ты инструктарам CQB расскажи! 😊 У них жилеты SOE - самые предпочитаемые...

ADF

Предпочитаемые - видимо, когда без жилета - ну никак. Или когда у противника - 120-ый тюн 😊

PS: ладно, все, молчу-молчу 😊

Eros

На мой взгляд, единственным недостатком этого жилета именно в эйрсофт-играх, являются липучки. Они при открывании трещат и демаскируют. При настоящем огневом контакте из-за выстрелов и взрывов этого не слышно вообще, а в страйке все же уши, даже от взрыва "гранаты", закладывает не настолько сильно.

С приобретением однозначно поздравляю. Это вещь! Причем, судя по фоткам, качественная, а главное, ПРОДУМАННАЯ!!!

Thug

Выглядит симпатишно. Насчет удобства - ничего не могу сказать - не носил 😊. Но мое личное ИМХО: модульные ременные (именно ременные!) системы поудобнее (типа М-56). Потому как меньше материала на теле (тело дышит), можно налепить любые подсумки и проч., ничего не мешает накинуть бАльшой рюкзак 😊 И еще один плюс - ремни всегда можно утянуть так, что они будут сидеть точно по фигуре. А жилеты, особенно имеющие внутри прослойку из "пенки", будут слегка топорщиться.
Только мое ИМХО.

azzazzin

Спасибо за поздравления!
На счёт велкро(липучки) - на фотографиях(217805.jpg, 217807.jpg и 217822.jpg) как раз и видно, что липучку можно исключить из крепления клапана. Так что, можно вытаскивать магазины практически бесшумно.
Прос лойки из пенки в этом жилете нет - только кордура. Форму он держит именно за счёт неё.
Кстати, с момента продажи предыдущего жилета(Тарзан М22) до прихода этого играл в РПС без плечевой системы. Ползать - да, действительно удобно и намного! Но - это не мой стиль игры. 😊 А во-вторых, ременные системы сейчас практически не используются в армии США(либо используются в комплекте с какой-нибудь MOLLE). 😊

Veter

Пользуюсь около года хорошая удобная весчь правда в комплекте с рюкзаком так как на все места не хватает 😞

azzazzin

2Veter: Может ты мне подскажешь - на фига на подсумках маленькие карманчики без дна, но с клапаном на велкро? Кроме фанарика в голову ничего не приходит... 😊 И ещё - на спине одна пара фастексов(нижняя, которая крепится за боковые части жилета) для butt pack("трёхдневник"), а вторая(крепится на стропах) - зачем?

Veter

Скорее всего либо под фальшвеер или дымовые шашки
А по второму вопросу не могу понять про какую часть разговор т.к. инет есть только на работе вечером посмотрю может пойму, а
сухарку вешал сзади на клипсы на ремень

azzazzin

Я про те, что на фотографии выделены:
1. Есть и на оригинальной(SOE), они для сухарки(по данным оффсайта).
2. "Творчество" Guarder(на оригинальной их нет). Вот их назначение мне и не понятно...

Veter

Может что бы была возможность вешать сухарку выше 😊

azzazzin

Понятно...