Обзор Ithaca M37 от KTW

John JACK

Сегодня ЖЖ заполучил ГробовикЪ 😊
Сначала просто фоты.



John JACK

Машинка пластиковая, но довольно крепкая и для своих размеров увесистая. Немного гнется и поскрипывает, но это быдем лечить. Копийность вполне неплохая, хотя на пластиковых частях видны следы литья.
Из металла - тяга цевья, спусковая скоба со своим основанием, хренотень торчащая в нижнем окне (в оригинале оно служит одновременно для заряжания и выброса гильз), задняя антабка (передняя отсутствует как класс), спусковой крючок, переключатель режимов стрельбы, рычажок разблокировки затвора, защелка магазина. Цевье и полупистолетная рукоятка из коричневого пластика, издалека напоминающего дерево. Вблизи, впрочем, тоже неплохо.
Несколько выстрелов остатками .20 шарофф повазали дальность метров 25 и скорость, явно меньшую, чем у базового привода. На глазок - метров 70-80.

John JACK

Самое интересное в ружье - органы управления... Начинаем по порядку.
Цевье назад, цевье вперед, прдохранитель под указательным пальцем, жмем на курок... БАЦ! Холостой выстрел 😊 Как заряжать? Попытки найти дырку для засыпания шаров ничего не дают, но после легкой подсказки и нажатия на маленькую пимпу под дулом из подствольной трубы извлекается магазин типа "палка". Напоминает это все манипуляции с карабином Генри, тем самым, который со скобой имени себя.
Магазин двухрядный!, на 40 с лишним шаров. Еще штук шесть лежат внутри подавателя и их можно дострелять даже при вынутом магазине. Защелка тоже довольно оригинальная - шары держатся в магаине за счет перекоса.
Ну вот, магазин шарами забили (наконец-то, ибо забивать его доолго...). А что это за рычажок такой справа на стволе, чуть ближе цевья виднеется? Имеет он два положения, переднее и заднее. В переднем в ствол заряжается один шар, в заднем - два.
Цевье при взведенном механизме блокирется в переднем положении, но его можно разблокировать рычажком в передней части спусковой скобы.

Eros

Congratulations!

Интересный ган. Как насчет хоп-апа в нем?

John JACK

Хоп-ап есть, но сугубо нерегулируемый.

Л.Х.Освальд

Класс!!! Как обладатель аналогичного огнестрела (BPS-Hunter) подтверждаю - копийность, судя по фоткам, на уровне. Поздравляю с приобретением!

John JACK

Найдены еще металлические части - труба подствольного магазина и его же передняя гайка.

John JACK

Разобрал. Фоткать было лениво.
Порадовал поршень формы "дырявый гондон". В смысле шептало цепляет не за специально обученный зацеп, а за круговой бортик. Сам цилиндр длинный и тонкий, по объему сравним с приводным, может даж больше. И поршень и цилиндр из прозрачного пластика.
Дырявый потому, что голова поршня была прикручена к самому поршню винтом. Так по этому винту воздух свител просто жутко. Заклеил нах. Еще подмотал ниток под колечко-уплотнение (колечко как в приводе, но болтаться оно не должно, ибо спринг). Поджал пружину, ибо в базе она поджата сантиметра на 2, не больше.
После такого эрзац-тюнинга и смазки дальнобойность увеличилась раза в два, но стрелять он стал двойками-тройками вместо одиночных-двоек, так что точно определить пока не могу.

John JACK

Стреляет уже четырьмя шарами безотносительно переключателя. Не надо было смазывать ужел шароподачи...

Anryal

буду краток, готично!

John JACK

Вроде устаканилось. Дальность метров 30 тремя .20 шарами. Разлет только по вертикали/дальности. Хопап чуть "недокручен", на излете шары уже падают.

stalin_mao

И по чём сие ружжо?

John JACK

Мне досталось за две тыщи, где брал - больше нету 😊

John JACK

Недостатки...
Главный - ствол смотрит вправо относительно ресивера. Немного, но заметно. Хотя целюсь я именно по стволу, так что стрелять и попадать не мешает.
Этот же самый ствол держится от выпадания двумя масенькими винтиками в пластиковых ушах. Держится, хотя особой уверенности и не внушает. Но если не разбирать лишний раз и не ломать со всей дури, будет держать и дальше.
Цевье прокручивается вокруг трубки магазина. Не сильно, так что можно и забить. Подозреваю, что на реалстил та же самая "проблема". Причина - тяга цевья одна, с левой стороны.
Магазин надо вставлять и вытаскивать аккуратно. Вставлять - чтобы попасть концом магазина в гнездо, иначе до конца не войдет, не зафиксируетсяи не будет подавать шары. Вытаскивать - легко зацепиться выступом подавателя за край дырки под магазин и выдавить все шары в трубу приемника, откуда их придется вытряхивать. Радует то, что дальше этой трубы они не проваливаются, так что вытряхивать нетрудно.

В целом сделано довольно прочно, все недостатки или связаны с некоторыми особенностями в обращении или с моими личными эстетическими чуствами.

John JACK

Проверил в деле.
Хренометр показывает 83-87 м/с .28 шаром, 1Дж ровно. Хоть сейчас в великую британию ехать 😀
Дальность - метров с 30и по сидящему Йеросу - ликко.
Без прицела стрелять довольно трудно, надо тренироваться.
Купить гранату для шаров - из банки заряжать неудобно, а просто в кармане они пачкаются страшно. Надежность от этого не страдает, но кучность ухудшается.
Лобзик от его тащился 😀

prockofev

тыдаб дюралевые поршень с цилиндром....... и былоб ОЧЕНЬ нефигово...... особо с функцией единовременного выстреливания нескольких шаров - для зданий самое то.....

John JACK

prockofev
тыдаб дюралевые поршень с цилиндром....... и былоб ОЧЕНЬ нефигово...... особо с функцией единовременного выстреливания нескольких шаров - для зданий самое то.....

Чертежи могу начертить... Возьмешься? Там не так уж и сложно...

prockofev

John JACK

Чертежи могу начертить... Возьмешься? Там не так уж и сложно...

gпотомуи сказал......

могу конечно, только чертежи должны быть "чертежные" и желательно мне еще и фотки - для полного представления.... таксказать.....

John JACK

Разобрал агрегат, все перефоткал.



John JACK

Фотки поршня с цилиндром залил туды: http://photofile.ru/album.php?id=1013993

prockofev

мда, система подкупает свое простотой


теперь понятно почему оно по 4 ре ншара струляить - шары в ствол рекой текут......, нозл переудлинен..... пружинка слабовата....., чето не увидел шептала нинаодной фотке....

BORIS10

А как оно в сравнении с марузеновским обрезом (который CA870 sawed off)?

John JACK

BORIS10
А как оно в сравнении с марузеновским обрезом (который CA870 sawed off)?

Буду краток(с)
"А х*йЪ его знает" 😊
Судя по прочтенным обзорам, Итака чуть сложнее и требует возвращения мощности (ибо ослабленна явно нарочно), но дешевле и реалистичнее.
Только не говорите мне, что бывают дробовики с магазинами от снайперской винтовки 😛

BORIS10

А что скажете по поводу версии с пистолетной рукояткой?

John JACK

Такого не трогал 😊
Вообще-то, конструктифф у "обрезанной", "пистолетной" и "подствольной" версии одинаков, отличаются они только рукоятками. Есть еще версия с длинным стволом и нормальным прикладом, она скорее всего чуть лучше поддается тюнингу (у обреза стволик таки коротковат), но тоже - один фиг.

John JACK

Поменял детальки, пострелял на морозе, опять поменял детальки

Сначала поставил пружину, поджимающую пимпу, отсекающую один шар при подаче (отрезок пружины шептала от китая, витков пять, последний чуть развит) Теперь в переднем положении переключателя стреляет строго одним шаром.

ПострелялЪ. Срочно нужен прицел, хоть какой-то. В ближнем бою попадание стопроцентное почти без прицеливания, но на 20 метров и дальше попасть можно только случайно, обычный дверной проем раза в два Уже, чем куцая "прицельная планка". Нужен регулируемый хоп-ап, а лучше два. Ибо шары недокручены, метров на 30 летят только навесом.

Наложил лапки на коробочку с кнопочкой в личное пользование, сразу поменял утяжелитель из трех свинцовых блямб на пластиковую срубочку, получил 90-96 м/с .28 шаром против 80, как раньше.

ADF

- А как оно по эффективности в бою? Или купленно исключительно для души\за дешево?

John JACK

По эффективности очень неплохо, хотя не хватало дальности и прицела, но это преходяще 😊
Я сделал для обреза "кобуру" на пояс слева, две-три секунды на убрать/достать, позволяет довольно эффективно использовать гранаты.
Примерно десяток фрагов за четыре часа игры в здании. Особенно удобен при использовании в больших залах и на морозе, где пистолет уже недостреливает, а привод все равно слишком громоздкий.

ADF

Угу, угу (одобрительно мычу, деловито делаю пометки в блокноте) 😊

John JACK

Ну и для души/за дешево тоже, конечно 😊

Еще да, 40 шаров в магазине это не просто много - это очень много. То есть пулеметить не получается, но магазины меняются редко и еще реже оказываются пустыми. Дозаряжать можно даже в теплых перчатках при помощи контейнера-"гранаты", шары просто засыпаются в магазин.
Пару раз магазин вываливался в кобуру, но тогда просто вставлялся запасной.

ADF

А запасных много таскаеш?

John JACK

Там один запасной в комплекте и больше не предвидится... Таскаю в кармашке на той же кобуре 😊

ADF

Так у него ебщая длина какая? Если он внатуре такой мелкий, я себе тоже такой хотеть буду 😊

ADF

- Мне ментовская версия больше понравилась, буду теперь его хотеть 😊
Правда, не знаю, нафига он мне, но все равно буду хотеть 😊

Кстати, прозрачный пластик, что у него в цилиндре и поршне - это почти наверняка поликарбонат. Что есть хорошо.

John JACK

Мне черная версия с пистолетной рукояткой наоборот наравится меньше, но я у нас из Вращенец приехал и ни... чего не понимаю в колбасных обрезках 😊
На пластике не написано, поликарбонат ли это, но дырку я в нем сверлил долго и с матюками, так что похоже на правду.
Еще полезная шича - дополнительное шептало, запирающее цевье (а также цилиндр и ноззл) от передергивания уже заряженного ружья. То есть случайно в пылу боя надрочить в ствол полмагазина шаров не получится (специально можно, нажав на специальную прикольно щелкающую ручаговину впереди спусковой скобы). У прямого конкурента - Марузен КА870 такой запирадлы (и отпирадлы к ней 😊 ) нет совсем, а у его копии от УТГ имеется еще и очень легкое движение цевья, делающее такое явления почти неизбежным.

ADF

Сверлилось долго - значит и есть поликарбонат. Говорят-же, в 3 раза прочнее пластика, по ощущениям примерно так и есть. Точно так-же я обнаружил, что прозрачный пластик в китайских приводах тоже, оказывается, из поликарбоната! 😊

John JACK

Опять какие-то непонятки со скоростью... Больше 95 .28 шаром не хочет никак.
Будем другую пружину искать. По моим прикидкам, должны подходить от Марузен АПС-2.

ADF

...или внутрь родной еще одну замутить.

John JACK

Внутри - направляющая, ага? 😛

ADF

Если внутреннея пружинка заподлицо со внешней по диаметру (только завивка в другую сторону), то просто под внутреннею пихаем самодельную направлующую и все.

John JACK

1. Лом искать пружину.
2. Лом самоделать направляющюю.
А вот базовая пружина от апээски может и помочь... Она явно подлиннее и пожестче будет. К тому же мне не надо сильно можно, довести до 100-110 .28 шаром и радоваться 😊

ADF

Думаю, если поршень\цилиндр из железа выточить, можно и все 150 засунуть.
С поликарбонатом опасно, все-ж таки не металл, треснуть может.

John JACK

Долго фтыкал на "Спрингэйрган". Выяснил, что зазор в .13 мм между шаром и стенками ствола съедает 25м/с... Надо делать тонкий стволик, причем срочно. Ну и прицел 😊

John JACK

Впихнул наконец тонкий стволик. Изготовленный из обрезка 6.04 Система с тяжелой судьбой, ствольной прокладки от МР-651 и пары капель силиконовых соплей 😊
Результаты: длина - та же, прорезь под колечка хопапа - одна, шар досылается прямо к резинке, герметичность ствольной системы близка к абсолютной, скорость 97-98 м/с .28 шаром (тонкий стволик дает +4 м/с).
Пружину так и не нашел... Дополнительная для мурки - гораздо круче, чем мне надо (проволока около 2.5 мм, руками несжимаема).

John JACK

Откопал машинку у себя под шкафом. За время длительного бездействия у Итаки отрос чОрный фанерный приклад 😊

Natsuki

страшное место, наверно - у тебя под шкафом,)

Mechock

ну дык эта, фотку чтоли с прикладом ф студию

John JACK

Угу, седни наснимаю. А еще я во кои-то веки сделал регулируемый винтиком хип-хоп, с которым ружжо стреляет почти далеко и точно. Теперь можно и внутренности менять...

prockofev

John JACK
Угу, седни наснимаю. А еще я во кои-то веки сделал регулируемый винтиком хип-хоп, с которым ружжо стреляет почти далеко и точно. Теперь можно и внутренности менять...


это намек? 😊

95м/с 0.28 это 115м/с 0.2.......... всеже неплохо однако!

John JACK

Это очень прозрачный намек 😊
Тем более что это уженеобходимо. Потому что ЖЖ есть шаман, однако. Вчера на игре порвался цилиндр. Оторвалась передняя стенка. Вины конструкции в этом нет, потому как был сделан выстрел при недозакрытом "затворе", а от этого и огнестрел рвет...
Стенка была приклеена суперклеем на место и продержалась еще сотню выстрелов, и до сих пор держится. Но для этого я вынул хреновину, поджимающую пружину и скорость упала до 85 м/с тем же .28 шаром.
Вообщем, надо менять цилиндр, увеличить полезный объем, сделав более короткий поршень, запас там есть, и подобрать более мощную пружину. Тогда можно будет сделать двойной регулируемый хопап и вернуть на место переключатель на двойки.

John JACK

Пружина должна подойти от APS или VSR серии. Диаметр пружины макс. 13.9 мм.
Внутренний диаметр цилинда 18.6 мм, ход поршня 88 мм, следовательно объем 23.9 см3. Этого должно хватать на ствол 650 мм 😊
Но мертвый объем перепуска в лучшем случае 3.8^2х40 = 0.45 см кубических,и фиг его укоротишь, там отсекатель один-два шара мешает.

prockofev

John JACK
Пружина должна подойти от APS или VSR серии. Диаметр пружины макс. 13.9 мм.
Внутренний диаметр цилинда 18.6 мм, ход поршня 88 мм, следовательно объем 23.9 см3. Этого должно хватать на ствол 650 мм 😊
Но мертвый объем перепуска в лучшем случае 3.8^2х40 = 0.45 см кубических,и фиг его укоротишь, там отсекатель один-два шара мешает.


пружина от вср на 150м/с конечно подойдет к новому поршню 😊

чертежи кидай на мыло