История М9 (Беретта-92FS)

А8

Привет Всем !
Кому интересно, накатал статейку про М9. Ганс выложит у себя на сайте.Писал чтобы самому попробовать разобраться, а то там не все просто.

С уважением, Алексей.

prockofev

А8
Привет Всем !
Кому интересно, накатал статейку про М9. Ганс выложит у себя на сайте.Писал чтобы самому попробовать разобраться, а то там не все просто.

С уважением, Алексей.

ссылку потом сюда выложишь

А8

ок

Hans

вот ссылка http://www.airgunlib.ru/page.php?id=276

Eros

Обзор понравился. Правда, не заострено внимание на том, чем же все-таки М9 отличается от 92ФС. Ибо это далеко не одно и то же.
Если кто-то не знает, то в М9 предохранитель выполняет роль разряжающего рычага, что копирует только Вестерн Армс, А КЖВ и Маруй это тихо опускают, делая предохранители а-ля 92Ф, а не СФ даже. Узел запирания ствола работает за счет подпружиненного штифта (аналогично П38), который, в свою очередь, опускает личинку. Ничего не сказано о возможности быстрого перенесения кнопки извлечения магазина с левой на правую сторону. Очень интересен вынос дульной части ствола за пределы затворной рамы. Знаете, зачем? Сколько у пистолета штифтов. Почему у М9 все штифты извлекаемы, а у Зига П226 2 штифта намертво посажены? Из чего изготавливается М9? Хотелось бы увидеть отличия легкой рамки от стальной. В чем проблема средней части затвора и почему ее пытаются усилить? За счет чего убраны клины в магазине при перестроении боеприпасов из шахмат в одноряд?

Койот

А также имена и фамилии всех пострадавших при опытных стерльбах офицеров Армии США 😊 (из-за затвора кстати)

А8

Ошибочка там вкралась в фотки, в разделе :" В апреле 1984 года начался новый этап, который продолжался ровно полгода. Реально оставались два претендента: модернизированная Беретта и усовершенствованный Зиг-Зауэр Р-266
Beretta SIG-SAUER
9 мм Беретта Мод.92 Ф 9 мм пистолет P-266" есть две фотки верхняя Беретты , нижняя Зига. Так вот беретта изображенная на фотке это самая первая модель - Беретта-92, после бригадира 951.Предохранитель у этой 92-й на корпусе. А на фотке должна быть изображена Мод.92Ф (тоже самое что и CB-F), она официальна и была названа индексом М9. После усиления затвора ("по просьбе пострадавших в голову офицеров") была выставлена на конкурс в 1985году под индексом 92FS, оставаясь при этом М9-й моделью. И в модели F и FS внешний предохранитель на затворе комбинация рычага предохранения и безопасного низведения курка.
Масса FS по сравнению с F увеличилась за счет усиления затвора. Про личину вроде написал: Р-38, 92, СР-1 (Гюрза), про преимущества действительно не упомянул, а оно очень серьезное для точности выстрела. Например у ПЯ при перекосе ствола, пуля еще не вылетела из ствола, отсюда и точность хреновая, также как и люфт ствола на ГШ-18. У Р-266 заштифтован блок но не намертво, в мериканском варианте зиг армс там вообще пружинный штифт. А про штифты я и правда не знаю, но допускаю что у каждой фирмы своя концепция, конструктив, технология изготовления и сборки. Про принципиальный вынос дульной части ствола действительно интересно было бы узнать.. Отличия рамки из сплава от стальной... По моему понятно кто может себе позволить и как это отражается на стоимости и точности. Если не прав поправте, было бы очень интересно.

С уважением, Алексей

Eros

Про штифты. Требование было, аналогичное в свое время для М1911А1 - полная разборка без инструментов. Однако ни один из представленных образцов этому критерию не соответствовал (выродились гении типа Д.М.Браунинга). Поэтому плюс один балл заработала М9 - один штифт, для выбивания которого требовалась выколотка. У ЗИГа таких штифтов аж 4, 2 из них не предназначены для самостоятельного демонтажа вообще (!), что для армейского и полицейского оружия огромный минус.

Дульная часть ствола. Вынесена для большей надежности при выстреле в упор. Все дело в том, что когда пистолет прижимается дульной частью ствола, ее площадь меньше, чем передний срез затвора. Следовательно, меньше шансов непроизводства выстрела при чуть сдвинутых подвижных частях. ЗИГ уже потом решил этот вопрос удлиннение рамки под затвором.

Рамка из алюминиевого сплава не имеет облегчающих окон и отличается от стальной большей толщиной стенок (но не в области рукоятки). Кстати, именно М9 с облегченной рамкой и состоит на вооружении, а вовсе не со стальной. Есть версии с титановой рамкой, геометрически повторяющей стальную.

А8

И М9, S, SB, F и FS имеют рамки из сплавов, рамку из стали имеет только 93R, что удорожает конструкцию в основном в обработке. Про выстрел в упор не знал, честно. Думал всегда что это характерно для ПМ. Про штифты нечто подобное слышал но как курьез. В полевых условиях до штифтов никто не доходит - выкидываеют нах, берут другой, штифты прерогатива службы ружья и ремонтная мастерская. Для пользователя: неполная сборка, чистка и смазка - все. Для продвинутых и гениев (я имею ввиду армию) - в неслужебное время и незаконным образом.
Балы там не проставляли - бобы там конкретно рулили, за них надежность в хлам и тестили. Я почитал наши отчеты на армейский пистолет.... Да... Это.... Я б это все засекретил, узнавшх информацию - нейтрализовал, ну чтоб вообще никто ничто не знал.

azzazzin

МО США хотят вернуть .45 калибр. Ссылку не найду, но на милитарифотос.нет был трэйд на эту тему. Типа, 1911А1 сняли, потому-как устарел, а М9 не оправдал надежд. А сейчас появились модели усовершенствованных пистолетов на базе М1911, которые армию более чем устраивают...