Существуют ли пластиковые (софт) шары, диаметром 4,4 мм?

qwwerty

Идея вот в чем: скрестить софт и хард боллы. Ведь по принципу действия, оружие, стреляющее пластиковыми шариками и стальными шариками и пульками, идентично. Есть пружинно-поршневая пневматика - спринги (кажется) у софтболла, есть СО2 и там и там. Единственное в них отличие (если не брать магнумовские образцы) - в разнице калибров.
Таким образом, если предположить гипотетически, наличие айрсофт шаров, диаметром 4,4 (4,5) мм., можно будет не разделяться на хард и софт, хардисты меньше будут страдать от попаданий пулек, а главное, можно будет устраивать совместные игры.
Можно будет приобрести, например, МР654-й (который ПМ) и безо всяких переделок использовать в играх. А ведь он, при полной "стальности", по цене, раза в 2,5 дешевле, например, софтового Глока.
И т.д. и т.п.

В общем, загвозка в одном - где взять такой боеприпас?

Койот

"и агнцы пойдут со львами рука об руку..."
загвоздка не только в боеприпасе

ADF

если 4,5 мм с плотностью пластика - баллистика будет еще хуже, чем у 6мм, если 4,5 мм с массой 6мм пластика (0,25 грамма скажем) то при той же скорости шар будет ОПАСНЕЕ - площадь меньше, кожу тока так будет дырявить, а если еще и скорость его выше - то вообще капец!...

А если непрепменно так охота высокие баллистические характеристики и дальности стрельбы - так и играйте в хардбол!

progressor

Не напишите такого на эрсофтгане, ибо падет неминуемое проклятие на вашу голову 😊
А учитывая то что у нас мегагуманный подход к ответам на гл... старые вопросы, отвечу в духе ганза: таких шароф или других снарядов нет. Если их сделать, то юзать нельзя, ни по правилам страйкбола, ни по соображениям общечеловеческого гуманизма (кто не забыл что это 😊) ни по баллистическим характеристикам такой системы.
Заранее прошу прощения если разочаровал. Идея не нова, хоть и благородна.

qwwerty

ADF

Я понимаю, что баллистика будет хуже, хотелось найти некий компромисс. Собсно и за дальностью-то я не гонюсь. В хардбол играть не хочу, хотя бы потому, что друзья играют в софт, да и желания нет калечиться.

progressor
а почему их по правилам юзать нельзя? при меньшей-то, чем у железок массе? Пусть летят недалеко, китайцы, вон, и с 6-мм на 10 метров всего пуляют.


В общем я все понял, спасибо, но практический опыт поставить бы хотелось.

ADF

Страйкбол - это игра с применением эйрсофт-оружия, котрое стреляет 6мм шариками. А не 4,5 и не 5.5!
Мягкая пневматика она специально разрабатывалась с учетом возможности сравнительно безопастной стрельбы по человекам - и калибр там выбран с большим умом, и масса шаров - чтобы опастность пониже, при приемлемой дальности... Хард пневматика не проедназначена для игр, она для других целей совсем, и условно гарантировать ее безопастность можно лишь наряжаясь как ходячий танк - что и делают хардболисты. А это уже иное

progressor

qwwerty
а почему их по правилам юзать нельзя? при меньшей-то, чем у железок массе? Пусть летят недалеко, китайцы, вон, и с 6-мм на 10 метров всего пуляют.

С той начальной скоростью, с которой будет вылетать легкий пластиковый шарик из ствола непеределанного хардового девайса, шарик с малой площадью сечения будет более травмоопасен на коротких дисстанциях, чем 6-мм на скорости пусть даже 130м/с

ADF

2 progressor:

зря клаву долбишь, я ему об этом выше уже писал, пусть смотрит лучше 😛

progressor

ADF
2 progressor:

зря клаву долбишь, я ему об этом выше уже писал, пусть смотрит лучше 😛

точно 😀

lich7

Самое интересное, что хардболисты гуманисты в свое время придумали использовать вместо 4,5 пулек резиновые нарезки из скакалки, она же прыгалка, говорят оно летело метров на 50-70 и даже не очень больно, конечно применимо это было только к мурке 😀 но факт остается фактом

qwwerty

2 ADF

Так я вроде хорошо смотрю, второй раз не переспрашивал..

qwwerty

lich7

Вот это я понимаю, конструктив! Еще б придумать, как из скакалки шаров наделать.

Bart

На себе испытывал стрельбу мягкой чистящей пулькой 4,5мм из умарексовского пистолета. Почти не чувствуется, летит не так чтоб уж очень криво. Но вывод все равно один - хард пневма не подходит.

Hammerhead

Видел пули 4.5 сделанные из пластика на подобие полиэтилена. В руках сминаются. Поверхность шершавая до легкой волосатости 😊 Весят почти нисколько. На коробке по-английски с ошибками написано " для тактических тренировок ". Мейд ин Чайна. Стрелять не пробовал.

John JACK

Автор, никого не слушай, слушай меня.

Краткое изложение нижеследующего: не бывает.

Почему?

1. По правилам. В страйкболе разрешено оружие калибром 6 и 8 миллиметров. Потому он и страйкбол. Оружие других калибров - запрещено. Потому что правила такие.

2. По законам физики. Шар из пластика калибром 4.4 (или 4.5 для нарезных стволов типа МР-654) будет иметь массу 0.05 - 0.11 грамма (от 5 до 11 сотых).
Начальная скорость его будет около 300 м/с даже из того же 654го, что дает нам 0.25 Дж/мм2 - половина "порога огнестрельности". То есть выстрел в упор - проникающее ранение. Из-за очень малой массы и калибра шара и, как следствие, ОЧЕНЬ низкого БК, скорость такой шар будет терять очень быстро - на 10 метраш попадание уже не будет чуствоваться, а максимальная дальность будет 15-20 метров.
А теперь подумайте, нужно ли такое оружие, которое опасно при стрельбе в упор и не подходит для любой другой стрельбы? 😛

olll

ЖЖ жжот!
😊
архиграмотно!

А8

Есть хард пневматика более или мене точно копирующая боевой образец, это в основном Умарекс: Кольт , Беретта, Зиг, Смит&Вессон на СО2, все они на клипах. Если тренироваться между собой, я применял пульки фирмы "Скарабей", Днепропетровск, Украина. Это комбинированные пули, состоящая из латунного подкалиберного сердечника в мягком пластиковом контейнере с двумя ведущими поясками в хвосте пули. Пули позиционированы для развлекательной стрельбы из спортивной пневматики.
Мягкий поддон-контейнер легко отделяется от сердечника, вот как раз им и можно вести развлекательную стрельбу, заряжая их в барабан или клип как колпачковую пульку. При попадании в корпус жжет и небольшой синяк через одежду. На пистолетной дальности довольно устойчива, на мишени четкие пробоины, для домашней стрельбы само то. Правда здорово засирается ствол.
Пробовал переделывать Кросманн 357 под шарики ВВ 6мм. Сильно большие скорости для страйка от 150 до 190 м/с.Однажды жена увидела мышь на кухне, у меня как раз под рукой оказался этот кросман заряженный шариками, убил мышь с двух выстрелов.



progressor

Второй-контрольный 😊))

ADF

ну, если пластиковый поддон выкидывать и сердечником стрелять 😀 то оно конечно, заодно и несознанки не будет, а гуманность будет достигаться пониженой кучностью, чтобы цель могла убежать, если повезет 😊

qwwerty

John JACK

Да, похоже против законов физики не попрешь!

qwwerty

хотя, мне каатся таки можно чем-нибудь, типа резины-резинопластика. т.е. масса поболе, чем у пластикового - летит подальше, но сам шар мягкий - т.е. на близких дистанциях менее опасен - упругая деформация.

olll

да йопт! неужели не понятно еще? НИКТО не будет с тобой играть с таким стволом! Разве что, если найдешь еще одного маньяка... 😊
Чего велосипед то изобретать?

Udav_kaa

qwwerty
хотя, мне каатся таки можно чем-нибудь, типа резины-резинопластика. т.е. масса поболе, чем у пластикового - летит подальше, но сам шар мягкий - т.е. на близких дистанциях менее опасен - упругая деформация.

Если мне память не изменяет, Скарабей делал резиновые пули под 4,5мм. Люди до сих пор так и не поняли зачем они..
Оказывается вот для таких эстэтов как Вы 😊))

ПУЛИ ЭЛАСТИЧНЫЕ

(пластиковые)


Пули полностью изготовлены из пластмассы (пластиката), напоминающей резину, для улучшения обтюрации имеют небольшую полость. Предназначены для развлекательной стрель-бы в помещении по мишеням, на расстоянии до 10 метров, сравнительно "безопасные" для окружающих предметов и людей. Пули многоразового пользования, выдерживают до 20-ти выстрелов. С целью предотвращения отскакивания рекомендуется применять мишени с улавливателем.

Предприятием, пули эластичные, выпускаются в блистерных упаковках по 50 штук.

qwwerty

olll

Слушай, чего ты за меня беспокоишся? У меня свои цели для выяснения этого вопроса.

qwwerty

Udav_kaa

да, любопытно. А сейчас не делает уже?

ADF

пластиковые подоны от некоторых пуль весят 0,1 грамма - даже мурка из за сверх звук закидывает (правда скорость лишь вблизи, дальше резко падает), а из более мощных стволов так и вообще - в упор гидроудар поиметь можно

ADF

типа в мышку с 1 метра хлопнуть - ее разорвет 😊

qwwerty

ADF

А вот это - по настоящему круто ;-))
шучу, хотя...

Udav_kaa

qwwerty
Udav_kaa

да, любопытно. А сейчас не делает уже?

Делают, делают.. 😊

МВ

Добавлю свое скромное мнение - калибры софт-пневматики не совпадают с калибрами жесткой пневматики просто из соображений безопасности - что бы у особо умных и хитрых товарищей не было соблазна пихать пластиковые шары в жесткую пневму и пытаться играть с этим делом в страйкбол, или наоборот - пытаться сувать металлические пули или шары в софт-пневматические стволы. К примеру, может сложиться весьма пикантная ситуация, ежели на игре кто-то зарядит в свой 654К вместо гипотетических 4,5 пластиковых шаров случайно попавшийся стальной шарик. Будет очень весело, если этот шарик в кого-нибудь попадет, метров этак с десяти.

Насчет многократного использования пластмассовых/резиновых изделий в жесткой пневматике - есть подозрение, что это не есть хорошо. Боеприпасы после выстрела загрязняются и отмыть можно далеко не всё. А так можно и ствол подпортить.

Hammerhead

Были "умельцы", перестволивавшие CO2 пистолеты (кажется 651K) на 6мм. Это тоже запрещено правилами страйкбола и чревато травмами как при при попадении, так и при вкручивании девайса хозяину в анус.

МВ

Касаемо вкручивания в анус - в этом разрезе гораздо более перспективен A-112. Он значительно крупнее и у него мушка больше:-))

ADF

неа, у а112 мушка меньше (оглядываясь на зад 😀 😀 😀 ).

А вообще - калибр в 6мм выбран все-же независимо от других типов оружия - просто по баллистическим соображениям и соображениям безопастности одновременно он оказался наилучшим. Даже у 8 мм эйрсофта х-ки по некоторым параметрам уже хуже - по дальности стрельбы, например.

qwwerty

МВ
Касаемо вкручивания в анус - в этом разрезе гораздо более перспективен A-112. Он значительно крупнее и у него мушка больше:-))

А месье знаток! ;-))

ADF

...А может быть просто херург - раз сказал, в "этом разрезе" 😊

МВ

Вот, держите.

Ну и где мушка больше?

ADF

...слушайте сюда:

стрелялись недавно в тире - из своих родных приводов по мультимедийному экрану с бандюгами. Миник быстро сел, и воткнув его в быструю зарядку (15 минут) вынут ИЖ-53АП и стал в перерыве, пока привод отдыхает, догоняться им. товарищь по оружию, отложив свой новый ГП М4, попросил подержацо за ежика. не прошло и минуты, как мне в бок что-то е6...уло!!!!!!
Смотрю, тот пистолет стволом в меня направив заряжал, а оно выстрелило - бывает иногда (раз в 1000 выстрелов), а я забыл предупредить!

Дыру нашли у меня в боку, хорошо, под углом ударила и от ребра отрикошетила, а так бы херургов смешить пошел!

Потом была гематома с кулак с дырой по центру. От так вот повеселился! 😛

МВ

Да, это дело такое...Тут аккуратно надо.

Мне из моего же А-112(его передняя часть изображена на фото)попали в кисть практически в упор, на уже подвыдохшемся баллоне. Шарик почти насквозь прошел. Хирурги его больше часа вынимали, притом ни хрен знает где, а в очень приличной клинике.

John JACK

А может про самострелы и про регулирование соседей по огневому рубежу - в пневматику, там даже тема специальная есть? 😛

МВ

Ну, тема косвенно с безопасностью тоже связана. Хотя, по большому счету, оффтоп, конечно.

ADF

Оффтоп оффтоп!

Я в порядке исключения свой случай привел, ибо свежий и в тему о травматизме - для тех, кто надумал хард-пневмой в войнушку играцо!

Ампутатор

внесу свои пять копеек.
сам в свое время перстволял корнет под 6 мм.
после того как из него шарик 0.2 маруй пробил консерву с тушонкой и застрял углубившист н 1.5 см примерно отказался от использования оного огрегата...

МВ

Чего-то не верится, что такой шар может консервную банку пробить. Он скорее раскололся бы.

John JACK

Почитайте Ладягина, как он такими шариками доски пробивал...

МВ

Ссылку, если можно.

John JACK

http://supergun.ru/pnevmatik/index.php?pnevmaticheskoe=newpatron

Читать осторожно, смотреть - на результаты отстрела 😊

qwwerty

Ампутатор

Дык, как я понимаю, при переделке СО2-хард девайса в софт, требуется не только его перестволить, но еще и перенастроить систему клапан/боевая пружина, для снижения энергетики выстрела.

John JACK

А еще лучше переделать всю газовую систему под грингаз 😛

ADF

СО2 проще достать и экономически более выгодно, проще клапан зажать (слабой пружнкой ударника и тонким каналом для воздуха) - но играть сможете лишь на приватных случках, на крупные игры не пустят - 3,1415зды надают! 😛

John JACK

Не факт... Баллон бытового газа, примитивнейщий переходник, баллон для заправки зажигалок в качестве литрака и хоть обстреляйся. Для недорогих NBB и блоубеков типа KWC подойдет только так. Ну а цена - КэВэЦэшный блоубеки - 1500 ру, тот же МР-651 до 1200 ру, МР-654 около 2500 ру +геморрой с переделкой, -фан от таки блоубека 😛

ADF

у нас 651-ый 900 ублей. Раз. Два - он и 10, и 20 тыщь выстрелов отшмаляет - а блу бяк после 2 тыщь рискует развалицо!...

И три: газ бля зажигалок - он слабый, давление ниже чем у флона. Плевацо тока им!

МВ

цитата ADF:
газ БЛЯ зажигалок
-------------------

За что ж ты его так...:-))

ADF

Ух буквоеды! 😀

qwwerty

ADF
у нас 651-ый 900 ублей. Раз. Два - он и 10, и 20 тыщь выстрелов отшмаляет - а блу бяк после 2 тыщь рискует развалицо!...

И три: газ бля зажигалок - он слабый, давление ниже чем у флона. Плевацо тока им!

И четыре - НЕ КУРИТЬ!!!

Ампутатор

qwwerty
Ампутатор

Дык, как я понимаю, при переделке СО2-хард девайса в софт, требуется не только его перестволить, но еще и перенастроить систему клапан/боевая пружина, для снижения энергетики выстрела.

переделывался он в далеком 99 году. когда узнал что помимо хардбола есть страйк. правда тогда хардбол названия такого не имел. покрайне мере в нашей тусовке.

собственно после переделки оного ствола и его испытаниях мы и отказались от хардпневмы вообще. хотя один товарисч до сих пор временами ездит на игры с мегазадрочганом - катийская помпа с пружиной от 60 ежика. не целиком понятно а всего-то две трети.

ADF

т.е. там от китая только корпус? ...ясна