Где можно посмотреть схему устройства СО2 страйкболльного пистолета?

qwwerty

Видел и юзал страйкболльные 6-мм СО2 пистолеты - Беретту и Кольт. Которые блоу бэк, у которых затвор взводится под действием газа, затворная рама отводится назад газом, т.е. все по-взрослому 😊 . А каково их устройство? Т.е в общих чертах я представляю, интересует принципиальная схема, возможно чертеж. Дайте ссылку или киньте, у кого есть.

progressor

на счет их CO-шности вы уверены? может все-таки флон-газ?

John JACK

Бывают и СО2, Беретта - HFC, Кольт - WE.

progressor

да я фкурсе, просто усомнился, бо штуки не слишком распространенные

qwwerty

На самом деле - не суть важно, с СО2 или флон-газом (хотя Беретта была СО2). Ведь механизмы в целом подобны. Главное - подскажите, где можно увидеть их внутреннее устройство?

progressor

Не попадалось ксож. Как-то описывал последовательность пзаимодействия узлов автоматики при выстреле ГББ. http://www.pistoletchik.ru/strikeball/alfa4.html

qwwerty

Спасибо за ссылку. Действительно, описание есть, но не совсем понятен механизм. Т.е. хотелось бы понять, как работает упоминающийся там "распределительный клапан", который сначала выталкивает пулю, а потом отодвигает затвор и ставит на боевой взвод.

progressor

есть два основных принципа переключения. первый основан на изменении скорости потока. При этом, газ выдувает шарик, а потом скорость потока возрастает без сопротивления, и подпнужиненный клапан залипает в придавленном состоянии, затыкая собой рабочее сопло (нозл). Давление двигает поршень блоубэк-системы жестко связанный с затвором. А во втором варианте из нозла торчит подвижный носик штока перераспределительного клапана (не мешающий прохождению потока в момент выстрела) этот шток в момент досылания шарика остается утопленным в сопло, другим концом держа открытым перераспределительный клапан.
Шарик вылетает, носик ни во что не упирается и клапан, затыкаясь, перекрывает ход газа в ствол. но так как рабочий клапан еще открыт, то газ идет назад, как и в первой схеме. У Maruzen-овских пистолей встречается схема на переключении по первому варианту, но перераспределительный клапан находится в корпусе магазина.

Еще следует оговориться, что в чисто СО-шных пистолетах все проще. Там энергоемкость носителя выше и первичного импульса хватает для отбрасывания затвора. По этому подача газа главным клапаном прекращается сразу после начала отката затвора, а не до утапливания датчика газового разобщителя.

John JACK

http://www.airsoftland.ru/news/magna/index.php?ses=

Объяснено как работает одна из блоубек-систем. Остальные принципиально так же, разница только в деталях.

Пистолеты на СО2 и на грингазе отличаются только внутренним устройством магазина (держатель баллончика + редуктор vs презервуар с заправочным клапаном). Боевой клапан и дальше все устроено одинаково.

камчадал

Наверно еще и мощностью,У со2 около 50кг,а грин этот думаю и на 10 не потянет.Или ошибаюсь?

progressor

мощность как правило оценивается не по давлению энегоносителя, а по начальной скорости. Для ЦОшных она обычно выше, вы правы...
...правда обсуждались отличия в устройстве а не в характеристиках 😛

qwwerty

progressor
John JACK

Спасибо за объяснения и ссылки. становится понятнее.

John JACK

камчадал
Наверно еще и мощностью,У со2 около 50кг,а грин этот думаю и на 10 не потянет.Или ошибаюсь?

У грингаза действительно давление около 10 атмосфер (+-6 гдето, для 134 газа, грина и реда в общем).
А СО2 пропускается через редуктор и используется при давлении тоже около 10-15 атмосфер. Кстати, именно поэтому СО2-пистолеты работают даже при морозе -10 градусов практически так же, как и в тепле.