Well R5 (китайский MP5)

Bart

Собирался покупать СА М15А4, собирался, собирался... и не купил, потому что ко мне в руки попал Well R5 😊 (Кстати, у меня есть еще, может кому надо? могу продать)
Выглядит прилично, тяжеленький, пластик отвращения не вызывает, должен быть регулируемый хопап. В комплекте идет бункерный магазин, аккум мини на 1100 и зарядка (ну и всякая мелочь типа ремешка). На днях думаю опробовать на улице и написать обзор, хотя бы краткий.

Хотел сразу перебрать, но не понял как мотор вынимается 😞
Подскажите, как его извлечь? Схема прилагается, но там показано, что он просто вынимается когда крышка рукоятки снята, но так просто не получается.

Вот еще пару фоток сразу сделал, надеюсь получиться их вставить 😊

Shmyak

Уж очень он маруй напоминает... Всем включая инструкцию. И сколько сие стоило и каковы результаты отстрела?

ADF

Думаю, рублей 3500 стоило....

буржуи его уже давно заценили, на арни тема под сотню страниц про него! внутри почти точная копия маруя, только корпус совсем из пластика.

Bart

Я продаю за 3100 (не этот, а новые R5 и R6 в коробке)

Сейчас вернулся с пострелушек. Супер! Хотя, это возможно мне так кажется после спрингов. Конкретно на моем никаких проблем, только одиночные иногда глючат, но это совершенно не портит общее впечатление потому что бывает крайне редко. А вот моему другу повезло меньше, у него бункер глючит, похоже что-то с храповиком, придется разбирать.
Хопап еще точно выставить сложно, но это видимо и в оригинал маруя так же. Хотя после зарядки нормальными шарами, а не тестовыми желтыми, проблем особых с настройкой не было.

Вообщем рад. Игрушка супер! По цене/качеству рулит все что угодно 😊

NomaX34

Дык чего японцы одыхают( в смысли, если не нужен фулмета, бери китай)?

Койот

"Хопап еще точно выставить сложно, но это видимо и в оригинал маруя так же."
- не "видимо" а неправда. На МР5 хоп-ап один из лучших.
"Дык чего японцы одыхают( в смысли, если не нужен фулмета, бери китай)?"
Маруй после покупки будет служить долго (как бы там не падало качество), а китай врядли.

Mark97

Койот
Маруй после покупки будет служить долго (как бы там не падало качество), а китай врядли.
это связано с тем что у велла стальные шестерни и гирбркс металлический? или это связано с тем что японец дороже?

Mark97

к тому же купить китай и поменять нутро под чистую всё равно дешевле чем брать маруй

Койот

Кто хочет приключений - берут и доводят китай, кому нужна рабочая лошадка из коробки - берут маруй
Dixi

azzazzin

Я-бы не стал покупать mid-grade привод - после просмотра кучи обзоров для себя сделал вывод: проблемно это... Обосную:
1. требует серьёзной доводки(поменять больше половины "потрохов" требует времени и денег - я не в столице живу, магазинов у нас нема).
2. никогда не знаешь - где вылезет очередная проблема. т.е. с high-grade приводами тут всё понятно и ожидаемо, а с дешовым китаем - где угодно засады можно ждать...

wolfram

Нет там засад... Мы с ними 3-й месяц бегаем и ничего. Все проблемы как и у ТМ, гирб по крайней мере точно прочней чем у ТМ(уже всяко поиздевались).Опять - же: конструктивно не отличантся от ТМ.

Mark97

просто владельцев Маруя имхо жаба поддушивает, в три раза переплатить , когда можно практически то-же и дешевле. китай-дёшев, достаточно прочен и неплох, для школьников и студентов-само то.

azzazzin

2Mark97: А чего, простите, школьникам в страйке делать(см. правила внимательно)?

Жаба меня не поддушивает, хоть и не Маруй у меня уже давно. Просто, как человек, который отремонтировал и установил тюн в уже кучу приводов, имею представление и о японской и о китайской надёжности... и прочности, кстати...

P.S.: Я никого не уговариваю и не агитирую, кстати. Я поделился своими соображениями на тему, не более. Если кого комплексы и заедают по поводу цен, то как мне показалось - явно не меня...

P.P.S.: Кстати, три месяца эксплуатации, имхо, не показатель... У моего друга ТМ Г36Ц, купленная в 2004 году - я её разбирал на днях... Первый раз, что характерно, вообще за жизнь этого привода(достаточно бурную, надо сказать). Состояние "потрохов" было практически идеальным. Вот именно за это люди и платят "в три раза дороже".

Bart

"не "видимо" а неправда. На МР5 хоп-ап один из лучших."
сорри, не знал, я был уверен, что это полный клон

То что он не так долго будет работать по сравнению с маруем меня не пугает, я его не на 10 лет брал, а пока не куплю что-нть из СА. Просто пока не выбрал что, прочитал кучу форумов, так там по каждому приводу пишут что все у него отваливается или что все у него вечное и отлично работает из коробки.

то, что мне придется по какой-либо причине его разобрать через месяц или два меня тоже не пугает.

имхо, своих денег он стоит, это главное

надо еще посмотреть совместимость магазинов от других МР5. Может сегодня съезжу за механой.

Койот

фишка в том что китай после себя уже фактически не продашь - разве подарить за небольшие деньги, а маруй цену теряет очень редко и мало.

wolfram

Незнаю как у вас, у нас Маруй вообще не в цене.(г.Новосибирск) У нас СА в цене.
to azzazzin: а Вы r5 или r6 разбирали?
Если разбирали ,то я Вашей позицией удивлен...

ADF

Койот
...а маруй цену теряет очень редко и мало.

- Все верно, только вместо слов "редко" и "мало" - слова "часто" и "сильно"!

Маруй как иномарки - новый стоит дорого, а БУ, пусть даже в идеальном состоянии но все же БУ - чуть выше полцены!. так что маруй куда более неликвиден, чем дешевый китай: за китай деньгу заплатил, удовольствие получил - и не жалко, а маруй, который на поверку дня по прочности потрохов не намного лучше китая - жалко, и деньгу сосет! А если выдумаете маруй апить - так вообще никаких денег не хватит.

Койот

"маруй, который на поверку дня по прочности потрохов не намного лучше китая "
Факты, доказательства в студию - или будете по гроб жизни "обоснуем".
По поводу "кому, сколько и каких денег вкладывать" - уж это точно не вам судить.
PS вы наверное не с теми иномарками дело имели - Запорожцы нынче нахаляву не берут.

ADF

Чего обосновывать - достаточно быть зрячим и видить статистику по форумам! Качество маруя уже совсем не то, что лет 5 назад.

ADF

PS: не зли меня, я сегодня злой и неадекватный 😛
К тому-же, ты все равно неправ насчет маруя 😛

Койот

"по форумам" - все ясно. Из Вас наверное вышел бы хороший хирург-теоретик и летчик-виртуал.

ADF

- Держали мы ваш маруй, много и разного!

Так то вроде ничего, но как цену на этот боящийся тюнинга скрипящий пластик припоминаешь - сразу эррекция пропадает!

И поэтому я, как любитель здорового образа жизни, отвергаю ваш маруй! 😉 😊

Койот

тюнинг - довод слабых

Shitan

Однако маруй и не такое уж и дерьмо. Перебирал тут пару приводов - МР5К, отличная базовая сборка, только старую смазку поменял (привод лежал где-то года два), и АУГ, упал с 4-х метров на бетон (вместе с владельцем 😀), и после этого ещё стрелял! Только пластик потрескался сурово, вот щас проклеиваю неспеша.

Mechock

Итак, поехали.

to Azzazzin - касательно того кому играть, решают те, кто играет. На открытии в Ставрополе самый молодой игрок был 16-ти лет. Я встречал на играх людей и моложе, 14-15 лет. Возраст не главное и правила тут не указ, а всего лишь рекомендация. Главное желание еловека и его адекватность.
Azzazzin, Ваши посты справедливы и чуствуется опыт. Я согласен, что маруй неплох, имел опыт общения с продукцией этой фирмы, даж купил ихний спринг глок! 😊 Но про китай соглашусь с ADF. Я не сильно много зарабатываю, и привык рассматривать все предложения и возмжности. А так же понимаю, что не у всех желающих играть есть достаточно денег на фирму. У меня СА, но когда появится в наших краях такой электрокитай, непременно возьму. Ибо брать калаш от маруя не вижу не смысла не желания.

to Койот: тюнинг - довод умелых. Свой тюнинг мне помогали делать товарищи, и все детали для тюна делались у местных товарищей (акромя шайбочек). Уже год привод стреляет 122-124 м/с, и скорость не падает. Тюн нужен для игры в поле и лесу, ибо базе не хватает устойчивости и точности. Не стоит людей попрекать их заработками и возможностями. Правильно было сказано - сезон два при уходе китай протянет, а там уж можно будет подсобирать на фирму. И не факт что человек продолжит играть в страйк, обстоятельства могут сложиться не в его пользу.

Короче: мое ИМХО - я доверяю мнению тех, кто китай разбирал и говорит что это вещь стоящая. Естественно надо прилагать к ней руки. Но как показала собственная практика, сейчас надо прилагать руки ко всему, и к марую в том числе. Иногда даже к марую в первую очередь. Сроки работы после приложения рук - уже конечно вопрос качества деталей и материалов. Время покажет. Но если китай протянет сезон (10-20 игр), он свои деньги оправдает.

З.Ы. товарищи, давайте уважать чужое мнение и жить дружно! 😊

Thug

Но как показала собственная практика, сейчас надо прилагать руки ко всему, и к марую в том числе. Иногда даже к марую в первую очередь.
Оно, конечно, так, но вот пример: из своего АУГа я расстрелял около 10к шаров. Продал его и у нового владельца в том числе зимой он настрелял еще около 7к. И, как ни странно, износа практически не было. И одиночные не отвалиливались, и люфтов особых не появилось. При том, что ничего не делали с момента покупки. Так что... Маруй все же достаточно надежен в базе.

John JACK

А помоему было... Не то чтоб серьезно, но разбирать пришлось. Руки помнят 😛

Hammerhead

От владельца зависит. На моем TM MP5 PDW уже мной настреляно ~10k шаров. А я его брал б.у. Со слов прежнего хозяина настреляно было около 2000. И ниче. Внутрь ни разу не залезал. Пару раз клинило бункер и чутка расшатался приклад. Корпус выглядит на 5-, хотя автомат падал, мерз и бродил со мной между злых елок под дождем 😊
Про R5 пока статистики поломок не собрано, так что еще боОльшая лотерея, чем с CA.
Кстати, это не предложение о продаже, а так, интерес: В Питере есть заинтересованные в R5 и R6 примерно по 3500?

ADF

- Скромно замечу, что 15 тыщь выстрелов - для привода вообще не настрел!
У моего КА одный настрел в условиях постоянной нехватки шаров свершился за два с копейками месяца, к концу года наверняка будет под полтиник. И мне очень хочется, чтобы привод прожил эти 50 тыщь выстрелов без проблем, вот тогда я скажу о надежности.

Thug

А помоему было... Не то чтоб серьезно, но разбирать пришлось. Руки помнят
Угу, пришлось обратно устанавливать резинку хоп-апа, которая пострадала, когда я ткнулся стволом в землю. Так что это неполадка, вызванная исключительно кривизной моих рук. 😊 А гирбокс мы так и не вытащили тогда 😊.

ADF

ага, тоже местные АУГом в колодец упали, хоп-ап развалился и внутренний конец ствола погнулся! А я своим Г36Ц в бетон пламегасом с ~1М упал - и ничего - с пламегаса краска чуток отлетела, а из бетона во-о-о-от такущий кусок откололся! 😛

Mechock

а у нас чувак с 10 этажа вывалился! Сам в дребезги, а галоши как были целыми так и остались!!! 😀

Койот

поддерживаю - целые галоши видел лично! 😊

ADF

- Маруй свой от смеха не раздавите, шутники-затейники! 😊

John JACK

Дык я с АК в колодец падал и ничего - АК целый, я целый, а вот галош там не было... 😊

ADF

Так ты мягкий, удары хорошо гасишь! 😊

John JACK

Дык я тяжелый, когда падаю - земля трясется! 😊

Mechock

JJ нигадяй, вот то-то землетрясение тут показывали сутра по телеку. СМАРИ ПАД НОГИ! 😀

John JACK

Это год назад было 😛

Койот

а волны подземные как раз за год и доходят.
хотя погоди-те погодите, что у нас тогда было? - цунами от землетрясения? 😊

ADF

А если серъезно, волны подземные доходят за минуты 😛 скорость распространения у них - несколько километров (около 5 кажецо) в секунду.

John JACK

Сейсмологи гхыровы 😀

Mechock

Еси мы сейсмологи, то ты JJ значицца буш сейсмовозбудителем! 😀

John JACK

Кто-нибудь еще помнит тему обсуждения?

ADF

- ну так посмотри, потом нам расскажешь! 😊

K0styan

Я помню! 😊
По результатам использования (Открытия?) что-нить новое проявилось? Может, какие-то плюсы или минусы, незаметные сразу, всплыли?

[OFF]Сейчас в тяжких раздумьях - с чего начинать? ГББ или чайна-ган? ГББ - всегда пригодится, но все ж оно немножко секондари.. Но - душу греет, особенно если металлический выбрать. А чайна-ган - ну, на сезон-то хватит, а там, с покупкой привода можно, например, сочувствующим и интересующимся одалживать.. Опять же, внутренности изучать можно не ощущая жабы за плечом.. За столь объемный офф прошу не пинать - думаю, вопрос не одному мне интересен.[\OFF]

ADF

ГББ - легко как праймари. Но стоит помнить каждую секунду, что газ - это дорого и больше гимора. Надежность ниже. И на холоде ТТХ хуже.

Любая электрика - стабильнее и надежнее (по среднему кол-ву выстрелов до поломки) газа. Так что автомат, даже китайский (но доведеный до ума) он будет надежнее и практичнее ГББ.

Но ГББ - может согреть душу!

Лучше - приди к своим на тусовку, и подержись за все, что увидешь! А жаба тебе подскажет, с чего начать! 😊

Койот

ADF - в точку! все правильно сказал. 😊