Нужна помощь по гирбоксу

Militarist

А точнее по гирбоксу третьему. Есть ли у кого то чертежи данного изделия. Хотели нафрезеровать таковых из инструментальной стали на всю команду, чтобы не страшно было зимой в мороз играть.

Mc Duck

Думаю те кто отрисовали 3д модель 3-го бокса вряд ли поделятся. Вы не первый кто ищет их. Да и в принципе зачем из стали? Хорошей дюрали за глаза будет!

Вот люди делают, из честной Д16Т http://apkmaster.ru/products/g..._frezerovannyj_

Рисовать самому, делать и отлаживать программу для ЧПУ, резать инструментальную сталь... они реально золотыми получатся. А если ручками без ЧПУ то пожалуй что бриллиантовыми.

Militarist

Думаю те кто отрисовали 3д модель 3-го бокса вряд ли поделятся. Вы не первый кто ищет их.

Да мне бы хоть на бумаге , но со всеми допусками ,размерами и посадками. В принципе и вопрос цены тоже обсуждаем, понятно, что за бесплатно сейчас можно только в морду получить 😊 А уж в 3д модель есть кому переводить.

Вот люди делают, из честной Д16Т

Видел, смотрел, что то не доверяю. Будь у него хотя бы 3 мм толщина , тогда можно было бы говорить о чем то, а так что то завышенный ценник на сее изделие.
У стали лучшие показатели на растяг чем у дюрали. Так что на нее и стал облизываться. В идеале конечно из "рельсовой" бы сделать , но это совсем мечты. 😊
Просто сейчас есть кто готов перевести все на машинный язык, есть доступ к ЧПУ и надо бы попробовать пока такая возможность есть и энтузиазм не угас

Mc Duck

Почему вы считаете ценник завышенным? Нормочас 3х координатного ЧПУ станка в России 1000р. Деталь довольно вычурная... не быстро точится.

Militarist

Почему вы считаете ценник завышенным?

Только из-за материала в принципе. Почему то мне кажется, что его прочность сопоставима с базовым в экстремальных условиях (нагрев/остывание/нагрев)

Mc Duck

Абсолютно не сопоставима. Основная беда базового даже не прочности материала... сколько не правильное старение после отливки и невидимые дефекты литья. Помниться давно какие то американцы светили боксы ренгеном. Наглядно были видны проблемы.

Катанная плита дюраля, закаленная и состаренная таких проблем иметь не будет. Я не думаю что вы сможете порвать дюралевый бокс... скорее шестерни не выдержат напряга.

Mc Duck

Могу перечислить видимые мне минусы применения стали.

1. Утяжеление конструкции.
2. Удрожание металлообработки (дольше, больший расход инструмента, износ станка).
3. Потенциальные проблемы с коррозией.

Плюс - пожалуй только избыточная прочность конструкции.

Militarist

Я не думаю что вы сможете порвать дюралевый бокс... скорее шестерни не выдержат напряга.

Вполне возможно, что так и есть. И что он получше базового будет - это тоже. Также вполне полагаю что я помешан на излишней прочности. Просто если в него будет постоянно стучать, при этом форма изделия сложная и замерзает/оттаивает она не равномерно не образуется ли там участков излишнего напряжения ?

Mc Duck

А что сталь не расширяется от тепла и не сжимается от мороза? Самая большая проблема боксов зимой это:

1. Силумин становится хрупким при отрицательной температуре! И это хорошо что бы базовый бокс был из силумина, а ведь может быть и из ЦАМ! А у ЦАМа прочностные характеристики катастрофически падают уже при 0 градусов.
2. Резиновые прокладки дубеют.
3. Конденсат, вот это кстати пострашнее теплового расширения! Может так схватиться, мало не покажется... излишнее напряжение будет совсем по другой причине.