detoncs .45 combat master

А8

Пистолет DETONCS .45 COMBAT MASTER в варианте airsoft под 8мм пластмассовые шарики от японской компании Marushin Handguns, я не планировал покупать. И признаться мало знал об этом пистолете. Что привлекло в первую очередь, попробую сформулировать:
- внешний вид, прямо такой настоящий, потертый маленький Кольт (покупал с рук);
- масса (реальная) и ощущение металла, как только берешь его в руки, эта иллюзия создается из-за того что многие детали сделаны из металла и пистолет сразу холодит руку. Marushin выпускает три типа DETONCS-series: VS-PS-D45MBK с массой 580 грамм и VS-PS-D45MBKHW , т.е. Heavy Weight - реальный вес (у моей модели масса без шариков 680 грамм), есть еще вариант - VS-PS-D45MBSV в варианте Silver;
- калибр, если честно то 8мм это круто, это чувствуется и при стрельбе, при одинаковой скорости 8 мм шарик понятно энергию имеет больше, на мишене не просто дырочки, а солидные отверстия с выламыванием картонной основы;
- и конечно же то, что я мало знал о самой огнестрельной модели.




А8

Интересовала тема компактных короткоствольных пистолетов .45 калибра, тенденции их развития, в связи с этим, изменения на рынке короткоствольного оружия в плане выбора : мощный компакт или ультра-компакт револьвер или пистолет. Тема интересная, тем более что это касается оружия последнего шанса. В этой теме очень много субъективного, разных полярно противоположных мнений. Вот, наверное, этим она и интересна.

А8

Планировал покупку эйрсофтовского Глока-27 от KJW с металл слайдом, но не получилось.
И тут увидел DETONCS .45 COMBAT MASTER. Сильно долго не раздумывал. Тем более, что калибр 8мм шариков считаю достаточно перспективным. А японская компания Marushin - лидер в этом напрвлении, именно она начала выпуск новой линейки стволов. И все они рассчитаны на 8-мм шары. Модельный ряд все пополняется, в продаже Derringer, Detonics 45, Brenten, 44Automag , US M1 Carbine, Super Enforcer M1, Police Revolver, Constrictor, Unlimited Revolver, Colt Anaconda, Super RedHawk и Raging Bull и др.

А8

И вот ДЕТОНИКС у меня в руках, исполнения затвора и рамки пистолета настолько реально, что кажется это легкий сплав алюминия, хорошо зачерненный, даже места потертости отблескивают металлом. На внешней поверхности курок, предохранитель, кнопка выброса обоймы/защелка магазина, спуск, окно выброса гилз, рычаг затворной задержки, он же и разборки, подствольная втулка, оси, штифты - все металл. Вынимаем магазин - полностью железо, прилично потертая. Но увы чудес не бывает: японцы молодцы - рама и затвор пистолета сделаны безупречно из АВС пластика, ну очень качественно !
Надписи на затворе и корпусе пистолета сделаны также достойно, аккуратно. Создается впечатление , что сделаны на металле.




А8

Разборка предельно простая, наличие инструкции абсолютно ни к чему:
сначала нажимаем на кнопку-защёлку, извлекаем магазин, затем вынимаем крепёжную шпильку ствола (или, выражаясь более грамотно, останов затвора), являющуюся
одним целым с затворной задержкой. После чего, удерживая затвор за насечки, нужно потянуть затвор назад и вверх (в отличае от огнестрельной модели, где затвор тянут вперед)
По выполнении всех этих несложных действий неполная разборка считается оконченной.



А8

Теперь кратко о механизме - он необычен. Во-первых софтовая модель ДЕТОНИКСА не блоу-бак, т.е. затвор остается на месте и не имитирует работу своего огнестрельного оригинала. Во-вторых сама схема работа механизма довольно оригинальна:
- заряжаем магазин шариками, как все-таки приятно держать в руках беленький 8 мм шарик, его трудно потерять или не увидеть. В обойму вмещается 10 шариков, можно еще один загнать в ствол, тогда первый выстрел получится сдвоенный




А8

взводим курок (можно конечно и самовзводом, но мощность будет реально меньше), при этом блок ствола двигается назад и в казенной части втулка (ее хорошо видно на фото) входит в магазин и блокирует шарик у выходного клапана магазина, все ситема заперта и не дает утечек газа при выстреле, вся порция газа направлена на шарик






А8

- теперь можно нажимать на спуск, курок ударяет по ударнику, тот в свою очередь по клапану обоймы - происходит подача порции газа, которая разгоняет 0,34 граммовый 8мм шарик до 100 м/с, т.к. спуск линейный и не тяжелый удобно вести прицельный огонь, пистолет позволяет. Другое дело самовзводом: не очень тяжело можно привыкнуть, но мощность меньше, а к этому привыкнуть ну ни как: Темповая стрельба реальна, но : мощность, все таки это 8мм.
- Можно сделать 'мягкий спуск' т.е. без производства выстрела, придерживая курок большим пальцем. Шар заблокирован в стволе и извлечь его можно убрав магазин, и со стороны ствола вытолкнуть шар шомполом (пластиковым) через казенную часть вытащить в полость пистолета, шар выпадет из рукоятки пистолета. Не забываем что шар заперт в казеннике рычажком, так, что выталкивая нужно преодолеть его хоть небольшое, но усилие. Если шар не вытащить и вновь взвести курок - в казеннике окажуться два шара, можно стрелять, но выстрел будет сдвоенным. Если же и в этот раз не стрелять и сделать плавный спуск курка, два шара будут заблокированы в казеннике ствола. При очередном взводе курка первый шар выкатится их ствола.
- По окончанию шариков в магазине ничего не происходит, просто вы слышите легкий хлопок. Это говорит о том, что количество выстрелов надо считать.

С одной заправки, которая длиться пару секунд и конечно же сопровождается как и маруевских пистолетов разбрызгиванием и капанием газа, выстрелов получается около 70 - 75 , это более чем достаточно для тренировок дома в режиме одиночного огня. Магазин не травит и хорошо держит газ. Если же пытаться заправить по самое не могу, газ сам стравливается и затем клапан не травит

А8

Прицельные приспособления - обычные: пеньковая прямоугольная мушка, прямоугольный целик. Предохранительного взвода пистолет не имеет. Рукояточногомеханизма предохранения так же нет. Предохранитель работает как обычно вверх-вниз (даже со щелчком), но блокирует только спуск, но не ударник

А8

Стрельба, все обычно и предсказуемо, однако бьет пистолет точно и на небольшой дистанции высит, при введении поправок, можно ложить шарики один в один. Стреляя по мишени, ощутил мощность пистолета. Взял твердую новую коробку из под обуви, положил немного бумаги. Стреляляю, странно, что шарики отлетали от нее. Сначала ничего не понял. Когда, отстреляв серию, посмотрел тыльную часть коробки, оказывается они просто легко прошивали ее насквозь и рикошетили. Затем пострелял по коробке от стиральной машины - эффект тот же. А 6мм шарики от Глока -23 KJW рикошетировали от нее, оставляя только вмятины

А8

Коробка

А8

Немного истории:

А8

Слово ДЕТОНИКС у меня почему то всегда асоциировалось со словом Кольт, ну вроде как Кольт-ДЕТОНИКС. На самом деле все не так. Он похож на уменьшенный М1911, но фактически выполнен заново, а не переделан. Изготовлен он фирмой ДЕТОНИКС из Сиэтла, которая производила не только пистолеты но и собственный разработанный мощный боеприпас - .451'ДЕТОНИКС МАГНУМ' (1017 Дж).
Это один из самых первых в классе ульра-компактных автоматических пистолетов, отлично себя зарекомендовавщих. Деитоникс 'Комбат Мастер' Марк 1 базировался на экспериментах майора Нанта, был впервые представлен в 1977 году и уже успел стать классикой.
ДЕТОНИКС КОМБАТ МАСТЕР калибра .45АСР был разработан с целью создания мощного, но компактного оружия, которое начало выяснять короткоствольные компактные револьверы под мощный боеприпас .38Спешиал и .357Магнум.
Тыльная сторона кожуха-затвора несколько срезана для облегчения взведения курка пальцем. Это как бы фирменный штрих всех ДЕТОНИКСОВ КОМБАТ МАСТЕР. Магазин выполнен из нержавеющей стали. Форма окна для выброса гильз несколько изменена и доработана для предотвращения задержек. Также доработана форма задней стороны рукоятки для предотвращения традиционного 'кусания' зубом курка складки кожи между большим и указательным пальцами во время стрельбы.
Изготовлен из полированной нержавеющей стали. Курок и спуск отрегулированы в оптимальном режиме. Каждый ствол подогнан под свой затвор, а вместо втулки ствола используется запатентованный V-образный фиксатор, который сохраняет центровку ствола независимо от степени его износа. Кстати эта подствольная втулка, ее форма также является фирменной карточкой компании ДЕТОНИКС. По ней можно сразу сказать что это кастомизированный Кольт или ДЕТОНИКС.

А8

Возвратная пружина в сборе состоит из трех отдельных, закрученных навстречу друг другу пружин, которые уменьшают отдачу и позволяют быстро восстановить наводку после выстрела. Стоимость пистолета соответствует его исполнению и качеству.

А8

Разборка ДЕТОНИКСА

А8

Другие модификации КОМБАТ МАСТЕРА различаются только отделкой: Марк I - матовое синее покрытие, Марк IV - полированное синее, Марк V - матовое из нержавеющей стали. На самом деле их насчитывается 8. Качественная рамка от Essex (Mk I, II, III) и от Caspian (МСI, Mk IV, V, VI, VII), стволы от Storm Lake Machine, магазины от Metalform, накладки на рукоятки от Pachmayr, Brownells, Gun Parts Corp и т.д.

А8

Засветился он и блокбастерах: во II Терминаторе Сара Коннор предпочитает стрелять из полноразмерного (не компактного) ДЕТОНИКСА ручной сборки, Созданный из рамки пистолета Detonics Scoremaster и затвора Detonics Combatmaster. Выбор понятен - ручная сборка...


Eros

Добавлю, что форма внешней части ствола под раструб - идея именно Детоникс, равно как и втулка, указанная автором выше. Все это было сделано для гашения колебаний подвижного ствола при выстреле, чтобы улучшить кучность.
Полноразмерные модели Детоникс - Scoremaster и Servicemaster со стволами 5, 6, 7 и только 5 инчей соответственно. Калибры либо .45АСР, либо .451ДМ
В настоящее время фирма не существует и пистолетов не выпускает.
Срок патента на втулку истек и ее ставят все кому ни попадя на свои клоны М1911.

А8, респект за обзор. Фото с е...лей мозга в ответ на мой пост, плз, не вывешивай 😛

А8

😊 Ок. Договорились

Eros

Еще одно из нововведений Детоникса - удлиненная задняя стенка подавателя. При снаряженном магазине она выступает за его пределы.


Прочие фотки детониксофф















Eros

Детониксы с расширенным сбоку окном для выброса гильз все .45-го калибра. Детоникс с прямоугольным вырезом (лежит на пистолетном чехле) калибра 9Х19 Люгер. Третье снизу фото - вариант Детоникса для ЦРУ и прочих спецслужб (CIA model) без целика и мушки (прорезь наверху затвора) и компенсатором в виде двух отверстий сверху ствола и затвора - одна из последних моделей.

А8

Ага ! Чувствуется задело любителей Кольтов !!! Спасибо за дополнения. Классные фотки. Да и фирма была не дохлая, ну в смысле умерла конечно, но рынок есть рынок, кто-то выживает неожиданно становится основным и завоевыает мир (типа Гастона), а кто-то не выдерживает конкуренции. Крах Кольта, Смитта, Ругера - печально, но закономерно - прогресс...Бабло...Правильная организация...Логистика(товарная, складская), да и в конце концов великолепное яркое творчество во имя убиения себе подобных !
Всем удачи !
А8.

А8

Для ЦРУ (CIA) был ДЕТОНИКС КОМБАТ МАСТЕР МСI,
но они часто меняют свое штатное оружие, ясное дело их служба и опасно и трудна, и вообще то (как ни крути) особенно и не видна, ну если им самолеты в центральный офис падают. Так что промахнуться в выборе пистолета... не простительно ! Чем только не вооружались и Кольтом и Детониксом и Зигом(Германия) и Глоком (Австрия), не знаю есть ли у них ПМ на вооружении. Наверное нет, у них же нет привычки стреляться: ну обосрался - обосрался, с кем не бывает. Если каждый раз железяку к виску нести - раз сто можно себя ухайдокать.
Это типа шутка юмора. Кто в армии служил - тот в цирке не смеется.

А8

Первый Детоникс Комбат Мастер Марк I

А8

И Кольт стреляющий мелкашкой, это наверное для израильской армии - выстрел получается очень дешевым, прямо сплошная экономия !