Помощь новичку

striker35

Всем привет. Я новичок, хотел бы попробовать позаниматься страйкболом, но возникла проблема с экипировкой, я сомневаюсь, смогу ли потянуть по деньгам. Я прочитал несколько статей по страйкбольной экипировке как для новичков, так и для продвинутых игроков. Потом посмотрел цены в магазинах - разброс очень большой. Да и необходимый набор экипировки для новичка не совсем понятен, например, нужен ли сразу доп. аккумулятор и магазин? Денег у меня не очень много, подскажите пожалуйста, что стартово нужно приобрести, а что можно будет докупать потом через некоторое время?
Через какое время вы сами "переросли" набор: привод + шары + одежда + очки? Хотелось бы понимать затраты с течением времени - что докупать/менять, через какое время?
Что обычно ломается/теряется? Из вашего личного опыта.

stano4nik

Блииииин,камрад.Это настолько долгая песня,попробую коротенько обозначить. Самое главное-

я сомневаюсь, смогу ли потянуть по деньгам
-это зря! Удовольствие,конечно,не из дешёвых,но не одни банкиры играют 😊.Возьми по мере финансов минимальный набор,съезди на пару тренировок с народом,подскажут в процессе,что да как.Подкопи на более-менее приличный привод,не гонись за дешевизной.Поищи б/у,если новый не тянешь.(Покупка второго как более совершенного,когда поймешь,что первый г..., уже дороже обойдётся,лучше сразу).В страйке,как ни странно,автомат автомату рознь 😊Ведь первая реакция в магазине-мне подешевле(неправильная). Далее-доп.аккум-желательно,сколько раз на поле видел- бегают:"Нет запасного аккума?Нет шаров?" И т.д.Просто когда аккум сдох,а ещё впереди полдня игры,настроение,сам понимаешь. А уж в дальнейшем,с приходом минимального опыта и обладанием базового набора понесётся при появлении свободной денежки:доп. механы,лоудер,разгруз,наколенники,каска (когда в башню прилетит из хорошего тюна),рация(по мере надобности),пистолет,перчатки,чехол,рюкзак,да разве всё упомнишь. Я вообще не собирался играть,взял свой первый АКМС для плинкинга по банкам,но... Засосало,понимаете ли.Результат: 10 приводов,2 пистолета,3 разных камуфла,2 каски,2 комплекта наколеннико-налокотников,2 разгруза,3 оптических прицела,хренова туча механ,аккумов,зарядок и т.д.,и т.п.во множестве коробок по углам и просто на полу. И это всё приобретено,учитывая,что я обычный пролетарий с небольшой зарплатой и сижу в ипотеке + семья. Надеюсь,не отбил желание играть 😊 Так что
привод + шары + одежда + очки
и дерзай!
что докупать/менять, через какое время?
Пока только шары,а аккумы-на 2-3 года хватит.
ломается/теряется?
- непредсказуемо вааще! Кто мушку,кто пест,кто очки,один вообще умудрился колодку мушки потерять! Сразу оговорюсь по вышесказанному: это мой опыт и моё ИМХО,ни с кем в полемику вступать не собираюсь 😊 У каждого-своё.

Hammerhead

[QUOTE]Изначально написано striker35:
Всем привет. Я новичок, хотел бы попробовать позаниматься страйкболом, но возникла проблема с экипировкой, я сомневаюсь, смогу ли потянуть по деньгам. Я прочитал несколько статей по страйкбольной экипировке как для новичков, так и для продвинутых игроков. Потом посмотрел цены в магазинах - разброс очень большой. Да и необходимый набор экипировки для новичка не совсем понятен, например, нужен ли сразу доп. аккумулятор и магазин? Денег у меня не очень много, подскажите пожалуйста, что стартово нужно приобрести, а что можно будет докупать потом через некоторое время?
Через какое время вы сами "переросли" набор: привод + шары + одежда + очки? Хотелось бы понимать затраты с течением времени - что докупать/менять, через какое время?
Что обычно ломается/теряется? Из вашего личного опыта.

Если играть нормально, а не на коммерческих постреляках, то Первоначальное вложение где-то 50 тысяч и примерно 30-40 в год. Чтобы не тратить деньги попусту начинать надо с поиска команды, ну или хотя бы направления. Но лучше с команды - это сильно все упрощает и удешевляет. В хорошей команде обязаетельно есть "китлист", то есть четко заданный набор снаряжения для полного и для достаточного образа.
Если команда очень молодая, с очень либеральными требованиями и идеей, что "спецназ носит что хочет", то в нее лучше не вступать. Потому что страйкбол - это не спецназ.

Для того, чтоб поиграть нужно
1. Камуфляж
2. Тактическое снаряжение (разгруз или РПС), перчатки, берцы, каска, если нужна.
3. Очки. И экономить на них не надо
4. Привод. С выхлопом 130. Больше не надо, меньше - только для колбасни CQB
5. Комплект магазинов. Даже если "бункеры" (магазины большой емкости с механической подкруткой) разрешены, лучше начинать сразу с механ, чтоб скилл рос быстрее. И лоадер к ним.
6. Комплект аккумуляторов, минимум два, причем штатный сразу в помойку и его не считаем.
7. Радиостанция командного диапазона с гарнитурой, согласованной с командой. Да, внешний вид гарнитуры и модель рации могут быть описаны в уставе команды.
8. Зарядное устройство
9. Защита от дождя согласно командной теме
10. Комплект для выездов - палатка, спальник, пенка, жор-набор, всякие зажигалочки и ножики.
11. Красная тряпка и красный велосипедный фонарь, либо уставной сигнальный фонарь.
12. Обычный фонарь на ярком светодиоде, если в уставе команды не прописано отдельной строкой.


С этим можно ехать на любую крупную, в том числе суточную игру.

Что докупается потом, не в первую очередь.

1. вторичное оружие
2. тренировочный нож
3. Тактикульный обвес на привод
4. Тюнинг привода на мощь

stano4nik

Первоначальное вложение где-то 50 тысяч и примерно 30-40 в год
Угу,очень "позитивно" для человека,который только первый шаг делает.Что сразу пугаешь таким комплектом,для начала там и половина не нужна. striker35,съезди всё ж на пару тренировок сперва,там поймёшь. Не у всех команд такие требования.Hammerhead,ты сам писал:" Каждый страйкболист хвалит свою песочницу, считая остальные неправильной ересью" 😊

Hammerhead

Прокатная колбасня в полуразрушенном пионерском лагере под присмотром людей в желтых жилетках стоит от 1000 рублей и внешне почти неотличима от просто дрищестрайкбола, когда у человека свои AUG и кеды.
Для того, чтоб начать играть, например, в футбол нужно не начинать спрашивать на форумах, какой мяч лучше из тех, что продаются в спортмастере. Нужно решить, как и с кем будешь играть - во дворе, в зале, в клубе и искать соответствующие контакты. В страйкболе то же самое. Выбрав команду, выбираешь уровень мероприятий и сумму необходимых вложений. Если просто купить тот минимум, что дают в прокате, то это выкинутые деньги.

ADF

На мелкие игры-тренировки, т.е. чтобы НАЧАТЬ играть, вся экипировка нафиг не нужна.

Минимальный комплект состоит из:
1. Защитные очки;
2. Оружие.

Автомат, обычно, сразу имеет в комплекте один магазин и один аккумулятор. Заряжать, поначалу, можно тупо у товарищей, у кого зарядка есть. Б\у автомат позволяет сильно сэкономить (и не сильно жалеть, если вдруг не попрёт). В принципе, даже самый задроченый автомат можно путем покупки запчастей вернуть к состоянию нового и лучше нового - но это не обязательно делать сразу, так что затраты минимальны.

Камуфляж для начала можно взять самый дешевый, уже потом в зависимости от команды - постепенно брать нормальную форму.

Разгрузки, 100500 магазинов, рации, шлемы, тактические фонари, страйкбольный танк - это всё опции.

ADF

stano4nik
- непредсказуемо вааще! Кто мушку,кто пест,кто очки,один вообще...

Всё фигня, у нас один боец - пулемёт ца-шный потерял с концами. При чём не по пьяне!

stano4nik

страйкбольный танк
striker35,заметь,это не хохма 😊.


Всё позаимствовано у xamowar. А о "прокатной колбасне" никто и не говорил. Но если у человека,грубо,10 килорублей,вход ему запрещён?

Hammerhead

stano4nik
А о "прокатной колбасне" никто и не говорил. Но если у человека,грубо,10 килорублей,вход ему запрещён?

Скорее да, чем нет. И дело не в чьем-то снобизме. Меня не совсем поняли, как я вижу. Я поясню. Я как раз участвую в организации больших игр. Нигде, конечно не написано, что если у вас нет шмоток на стопиццот баксов вас выгонят с игры. Конечно не выгонят, пустят играть в "юдашке" поверх свитера, с одним магазином и в строительных очках. Но у команды, с которой человек приехал обязательно поинтересуются, что за персонаж и почему не удосужились нормально экипировать кандидата. И команда, вполне заслуженно, получит неважную репутацию, которая отразится на будущих приглашениях. Команды, которым несколько лет, через это уже проходили и знают. Одиночки на крупных некоммерческих играх у нас не встречаются уже лет 5, про другие регионы я не знаю. Требования по единообразию бойцов в команде в каком-либо виде прописаны в правилах всех крупных клубов.
Опять-таки, обустраивать в лагере, кормить и поить человека, у которого нихрена с собой нет, а после игры его искать, так как он без компаса и рации заблудился в лесу вне зоны GSM, тоже будут только на платниках. Соответственно только на платниках и можно встретить людей, что приезжают без команд, ни за что не отвечают, не управляемы, без снаряжения, без знания задач на игру и умения различать своих и чужих. И это придает платникам "ту самую" неповторимую атмосферу шарометных яслей для пьяных взрослых дядь.
Хочешь играть нормально - вступай в команду. В хороших командах снарягой новичку всегда помогут, так как есть "дежурные" комплекты, а так же научат основам тактики, правилам радиообмена, обеспечат проходку на более-менее толковые проекты.
Если после этого начать играть, то все, что я перечислил придется купить.

stano4nik

Ну,ёжику понятно,что как новичку-одиночке ему не вытянуть.В любом случае ему надо на воскреску съездить,мож там и команду подберёт себе.У "рекрутов" всё одно попроще условия. Просто отсекать человека по "ценовой" категории как то... Это тогда закрытый клуб для "очень" своих получается,а не сообщество.Да и о больших играх речь не идёт пока,пусть хоть вкус почувствует.

Hammerhead

IMHO команду лучше как раз не на воскреске подбирать. Почитать форум, отчеты с хороших игр, подумать, какая тема ближе, где набор открыт. Потом поездить, познакомиться, посмотреть, что за люди.Потратьить пару недель, чтоб потом не тратить зря несколько сезонов.

ADF

Дык все верно и не противоречит:
1. Чтобы хотя-бы попробовать начать стрелять по задницам товарищей - привод, очки и мелкая воскресняя тренировка, а не большая игра. Один фиг - без хотя-бы минимальной выдрочки в боевых условиях - даже если сразу полный комплект купишь, будешь статистом, а не бойцом.
2. Не забывать сракоменное: "есть три заблуждения о страйкболе: что это недорогой безопасный вид спорта" 😛
3. Hammerhead, с днищщщем!? 😛

stano4nik

3. Hammerhead, с днищщщем!?
Присоединяюсь!!! 😊

Hammerhead

ADF
Дык все верно и не противоречит:
1. Чтобы хотя-бы попробовать начать стрелять по задницам товарищей - привод, очки и мелкая воскресняя тренировка, а не большая игра. Один фиг - без хотя-бы минимальной выдрочки в боевых условиях - даже если сразу полный комплект купишь, будешь статистом, а не бойцом.
2. Не забывать сракоменное: "есть три заблуждения о страйкболе: что это недорогой безопасный вид спорта" 😛
3. Hammerhead, с днищщщем!? 😛

3. Ага, спасибо. Новый уровень.
2. Это сказал Jan
1. Попробовать именно пострелять по задницам можно и на прокат. Если купить самый минимальный комплект, то мероприятие на которое можно поехать - колбасня или приватная тренировка не сильно отличается от проката по формату. А прикинь если купил калаш, а понравилась темная сторона? 10 косарей в помойку.

ADF

Hammerhead
можно и на прокат.

Тренировка промежду команд - совсем не тоже самое, что бардак с прокатниками-несознанщиками.

Hammerhead
а понравилась темная сторона? 10 косарей в помойку.

Ну какбэ в принципе сразу можно прикинуть, куда тянет, да и если привод куплен БУ - то пока окончательно не доломал, его почти в туже цену продать можно 😊

Hammerhead

Можно, можно. Но предложенный мной способ лучше, проще и дешевле. Если чё, я тоже сначала купил камок, привод, очки и разгруз еще нихрена в этом не понимая и потом начал думать, что же делать дальше 😊 К нам в команду довольно регулярно приходят новички "с нуля" и новички, поигравшие уже кое-как где-то по чуть-чуть. Первых учить проще и снаряжаться им дешевле, так как по второму разу не надо покупать почти тоже самое.

ADF

А я вот целенаправленно брал привод, насрамши на срайкбол - меня чисто сам автомат интересовал 😊
Сракбол - для меня по остаточному принципу, сейчас вообще на нет сошел... А вот пуколки 6мм и запчастя к ним - продолжаю периодически покупать! 😊

Заросли крапивы очередью от пуза во весь бункер покосить у забора дачи - милое дело! 😛

Толя Гора

День добрый всем ..Вопрос может не в тему..но спрошу..Где можно стрелять с страйкбола с точки зрения закона? Вот с пневматики по новому закону только в тирах..На пустырях и помойках - низя..А как дела обстоят с айрософтом? И как вообще реагируют полицаи на наличие такого оружия? С уважением ...

ADF

Толя Гора
Где можно стрелять с страйкбола с точки зрения закона?

Стрелять можно везде, но!
Изделие, похожее на оружие, моментально привлекает внимание ноусёров и сотрудников. А те, если задержут за "стрельбу" в парке из не-оружия, могут при незначительном рвении нарисовать хулиганку. Сама по себе эта статья никак не привязана к оружию или не оружию, а руководствуется только характером действий обвиняемого.
А если какая-нибудь дурная бабка вдруг брякнет, что ты её с автоматом ограбить хотел - ваще 3,14-ц: легко могут нарисовать вооруженное (!!!) ограбление...

ag111

У страйкбольного оружия есть какое-то доказательство, что оно ниже 3 Дж, т.е. игрушка?

Hammerhead

ag111
У страйкбольного оружия есть какое-то доказательство, что оно ниже 3 Дж, т.е. игрушка?
Есть техпаспорт иногда. Вопрос контекста - кому надо доказывать?

ag111

Если стрелять на улице - то в первую очередь патрульным полиции.

Hammerhead

Толстовато даже для этого форума. Считай, что стрелять разрешено там же, где можно массово кидаться в людей камнями 😛

ADF

Даже не на улице (в лесу, допустим) - крайне НЕ рекомендуется стрелять там, где есть возможность подъезда на машине вплотную к месту стрельбы.
Сотрудникам оформить ничего не стоит (вне зависимости от фактического наличия или отсутствия правонарушения), а ты потом будешь доказывать, что не верблюд и писать объяснительные, почему не верблюд.

Впрочем, если хочется неприятностей на задницу - ктож запретит?

ag111

Чего толсто, если в пистолете 3 Дж действительно? Из пружинного не задумываясь выстрелю в присутствии ППС. Там и джоуля не наберется.

Или просто знаете, что там 3 дж и не пахнет? 😛

ADF

Ну иди уже, стрельни, раз неимецо!
Или попробую сказать по-другому: джоули тут совершенно не при чём.

ag111

А что причем?

ADF

Деяние и умысел.
В любом телодвижении субьекта с предметом в руках, похожим на оружие, в общественном месте - легко заподазривается умысел и пришивается вплоть до 213УК.
А если в магазин с игрушечным пистолетиком зайти и там пострелять - так сразу вооруженное ограбление вырисовывается.

Hammerhead

ag111
Чего толсто, если в пистолете 3 Дж действительно? Из пружинного не задумываясь выстрелю в присутствии ППС. Там и джоуля не наберется.

Или просто знаете, что там 3 дж и не пахнет? 😛

Проводи аналогию с ножом. Можно купить в ларьке нож и даже с сертификатом о его хозяйственно бытовом назначении. Но если начать этим ножом общественно опасно размахивать, метать его на улице - огребешь проблем. Если пырнуть им кого-то, то нож с точки зрения закона станет оружием, и уже на сертификат пофиг.
3дж всего лишь дают право магазинам продавать эйрсофт без дополнительных лицензий, вот и все. И реально в магазинах пушек с > 3дж не найти.

ag111

ADF
Деяние и умысел.
В любом телодвижении субьекта с предметом в руках, похожим на оружие, в общественном месте - легко заподазривается умысел и пришивается вплоть до 213УК.
А если в магазин с игрушечным пистолетиком зайти и там пострелять - так сразу вооруженное ограбление вырисовывается.

Если субъект плюется желтыми шарами - сказать что принял это за оружие оччень сложно. 😛

ag111

Hammerhead
И реально в магазинах пушек с > 3дж не найти.

Не буду спорить. Конечно не найти.

ADF

ag111
Не буду спорить. Конечно не на...

Торговля пневматикой от 3 Дж требует лицензию как для настоящего оружейного магазина, торгующего настоящим огнестрелом. Страйкбольные магазины таких лицензий не имеют: не только по причине заморочек, но по причинам необходимости соответствия помещения - целому ряду критериев для получения такой лицензии.

За продажу пукель мощнее 3 Дж или без сертификата - страйкбольный магазин натянут по самые уши.

Тем более, что именно страйкбольных (в калибре 6 или 8мм под пластиковые шарики) девайсов, которые хотя-бы приближались бы к 3 Дж, в естественных условиях просто не существует. Лишь самодельные кастомы, газовые болтовые винтовки как правило, могут превышать этот показатель. Заводское страйкбольное оружие в пьяном угаре не больше 2Дж выдает, в основном от 1 до 1,5Дж.

Поэтому да: в страйкбольном магазине - пукель мощнее 3 Дж нет. Им там взяться неоткуда и не зачем.

ag111
Если субъект плюется желтыми ша...

Ну иди уже в банк с пистолетиком пластмассовым. Потом расскажешь, как что прошло. Или мы сами по новостям увидим.

fagyndass

как я в первый раз играл в страйкбол,
позвали друзья, дали атомат джи 36 вроде, очки уже у меня были,перчатки тоже, купил только шары, растолкал все по карманам и вперед на воскреску в чем был,,,
потом затянуло, три комка, два ствола, куча допов, ножи , пекали , разгрузы девать некуда. батареек не со считать.,
так вот если ты новичек, и хочешь поиграть, НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ, купи шаров, найди ствол, или возьми у друзей, надевай очки и погнали 😊