Механа и Бункер

Wilyam

Опять я к вам за просветлением! 😀

Суть вопроса:
Я прекрасно представляю себе работу механы(механического магазина), где некая пружина поднимает по мере востребованности аппаратом боеприпас.
А вот бункер меня смущает. Он манит к себе большим запасом боеприпаса, однако настораживает своей надежностью, в отлисие от механы.

Как реализована работа бункера? Бывают ли разные типы?

Kyle

Да, и вопрос - можно ли стрелять, если бункер под углом (45 градусов, параллельно земле), пусть даже выстрелится не весь боезапас
А если бункер вертикально?

Койот

Бункера в основном одинаковые.
Надежность ТМовских бункеров на МР5, М-серию, Г3 проверена годами(!) эксплуатации (не касается бункеров на Р90 и на МР7 😊 ).
под углом 45? бункер работает
и даже под большим (посмотрите на М249 - СА поставляет его с бункером и тот вставляется в приемник горловиной почти вниз).
Пока шаров достаточно чтобы подающее колесо не прокручивалось - будет подавать. Потом раскрутит пружину и все 😊
Главный минус бункера - при половинной загрузке он гремит как погремушка 😊

ADF

Ну скажем не так уж бункер и гремит - во всяком случае, противник со стороны может услышать только звук подкручивания пружинки, а гремение - оно слышно только под собственным ухом и быстро приучает ходить плавно, а не прыгать по полигону как мартышка 😊

Hammerhead

Бункер гремит. Особенно хорошо слышно в зданиях. Даже если совершаешь плавное, но быстрое движение, то звук бункера может сделать его ожидаемым для соперника. На зеленке этого не слышно, но есть другой косяк - можно плюхнутья в песок и накормить им бункер. После этого его с большой вероятностью cклинит.
Еще один минус - иногда подающее колесо не может зацепить шар, если в насыпке их осталось мало, и бункер издает громкий мерзкий звук "ПЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ", который сообщит недругу, что у тебя кончились патроны. Поэтому лучше носить спаренную с бункером механу.

ADF

Если говорить о том, что лучше - лучше действительно иметь в арсенале и механы, и бункеры. Туго набитые бункеры в разгрузке на случай затяжной перестрелки не гремят - поскольку туго набиты.

Спарки магазинов, как мне показалось, очень неудобны: неудобно держать винтовку и ползать с ней - ощущение, что автомат беременный, собирает все выступы поверхности и толкается. Поэтому сколько бы ни было магазинов - носить лучше в разгрузке - заодно и риск попадания в них грязи ниже (кстати механы тоже очень не любят грязь - не дай Аллах в канал попадет!...).

Про грохот шаров опять не согласен: в здании ни разу не сталвикался с обнаружением себя или противника по гремению бункера: ибо если быстро перебегаешь, то строительный мусор под ногами или свист штанов от набегающего воздуха 😊 слышны обычно куда сильнее 😛 Ну а раскручивание - тут тоже не все так явно: во первых, если закрутить бункер один раз - в начале и до упора, то если особо не подкручивать в процессе стрельбы к моменту окончания шаров завод обычно тоже кончается. В любом случае - ради большого боезапаса можно и смириться с определенными недостатками 😛

Hammerhead

Если говорить о том, что лучше - лучше действительно иметь в арсенале и механы, и бункеры. Туго набитые бункеры в разгрузке на случай затяжной перестрелки не гремят - поскольку туго набиты.

С этим согласен. Туго набитый бункер в разгрузке - вещь полезная. Случаи бывают разные. Несколько бункеров - это уже, IMHO, перебор. Если тебе не хватает боезапаса механ + еще 400-500 шаров бункера, значит ты разозлил совсем не правильных людей. 😊

У мне правда есть покемонcкий секрет 😊 Такую штуку сделал из лоадера, ткани и "соски" от бутылки с шарами, которой можно быстро зарядить и бункер и механу.

Койот

угу = а еще можно купить маруевский лоадер в виде механы для М4 😊

John JACK

Который сам гремит не хуже бункера? 😛

Eros

ИМХО бункер - вещь полезная, особенно в здании. Позволяет создать очень высокую плотность огня. Однако имеет и минусы. Некоторые мои коллеги уже осветили выше. Я добавлю лишь то, что бункер провоцирует "зажимать гашетку", что пагубно сказывается на мастерстве игроков и долговечности их АЕГов.
З.Ы. На многих приватках и во многих командах бунк6ры не жалуют и иногда их использование ограничивают только пулеметами, например.

Thug

Бункер очень неравнозначен - для АК, например, 600 шаров, а для М16 короткий - 190. Посему Вьетнам движется к полному запрету, а СК - к дозволению 1 бункера.
Но сидя в обороне, глядя на бегущую волну противников и матерясь на кончившуюся механу, получаешь ни с чем несравнимые ощущения, плюс масса сожалений по длинному бункеру на м-ку, шаров так на 450 😊.

ADF

Кстати, если посчитать точную емкость бункеров - узнаете много нового!

Обычно заявленная емкость бункеров подло завышена: к примеру, в бункер Г36 с плотной-плотной набивкой влезает примерно 390 шаров вместо зявленых везде 470 (с учетом вычита того, что остается в канале подачи).

Бункер М16, к сожалению, не тестил - но говорят и в нем лишь 250 шаров вместо 300 - кому не лень, посчитайте для интереса! 😛

Eros

В бункере от ТМ либо 190 (короткий), либо 300-305 (рожок). В рожке от СА - 270-280. В рожках от ICS и G?G по 410-430 взамен заявленных 450 (но эти рожки длиннее

Trexio

Господа,
А может ли кто-то выложить схему/чертёж устройства бункера?
Интересуют, прежде всего, узкие - МП-5, УЗИ и т.п.
Илли ссылочкукакую-нить...

Заранее благодарен.

Trexio

Спасибо.
Эти ссылки я уже почти все видел... не то немного.
Там, в основном, бункеры в разобранном виде.
Меня же, в большей степени интересует именно чертёж.

Mechock

Чтобы сделать чертеж - это надо разбирать и чертить. Дело муторное и непонятно зачем оно тебе надо. Решил заказать полностью уникальный бункер? Кстати из личного опыта - МП5-е бункера самые глючные и ломкие, из-за того что там колесо подъемное маленькое и с большими выступами, которые и ломаются.

Trexio

Дык мне не для страйка 😊
Вот заклинило бункером к Дрозду и всё... пока сам не опробую возможность/невозможность использования не успокоюсь 😊
А про МП-5 спросил, т.к. они одни из самых узких...
А не подскажите, сколько по деньгам выходит узкий бункер самый дешёвый?

John JACK

Если брать готовый бункер, то оттуда разве что пружина и пара шестеренок тебе понадобится. Звездочку и канал подачи придется новые делать, 4.5 шары 6мм механизм заклинят, а то и поломают. А так бэушный бункер можно найти за где-то тыщу.

Trexio

Спасибо.
Как я понял, зубья подающей звёздочки имею "шаг" более 6мм?
Где-то читал, что шестерня захват?вает не по 1 а по несколько шаров, ?то так?
А по з/ч - так конечно же новый делать, только по максимум использовть существующий.

John JACK

Обычно каждый зуб захватывает два шара. Делается это, вроде бы, для надежной подачи - чтобы на каждое движение шестерни хоть что-то подавалось и хоть что-то просыпалось на звездочку из бункера.

Trexio

Может вопрос глуп?й, но всё же:
А никто не пробовал туда 4,5 мм засыпать? Для прверки не клинит ли сама звезда? Про канал я молчу... попрос именно про шестерню.

Mechock

Ты ее убьешь 4,5. Клин гарантирован. Посмотри на фотки с нею. Там усики тонкие.

Trexio

Я так и предполагал... вот именно поэтому хочу прикупить б/у для того, чтобы поэкпериментировать... с каналом подачи проблем не вижу, а вот с самой звёздочкой... в общем нужно брать, расбирать и думать...
Всем большое спасибо за ответы!

ADF

Trexio
Спасибо.
Как я понял, зубья подающей звёздочки имею "шаг" более 6мм?
Где-то читал, что шестерня захват?вает не по 1 а по несколько шаров, ?то так?
А по з/ч - так конечно же новый делать, только по максимум использовть существующий.

Сколько видел бункеров - везде зубья колеса подавателя через 2 шара идут.

Еще очень важно, каким образом организован вход шаров на колесо - там сверху подпружиненый ролик, так как в этом месте наиболее вероятен клин, также сверху сбоку от насыпки шаров располагается плосское колесо (либо2) с пупырышками на поверхности, которое при вращении все это перемешивает.

хорошо работают бункера с большими колесами подавателя - АК, Г36, М16, спареный бункер МП5, Г3, АУГ.... и еще некоторые 😛