Механа работает, бункер глючит. Варианты?!

Ignat

Собственно расклад.

АКС-74У от VFC. База. Апов никаких.
Аккум 9.6в (8 банок). Заряжен полностью.

Два доп. магазина: помимо штатной механы есть старовская механа большой ёмкости и ихний же бункер (что было в Братишках, то и брал).

Шариками 0.25 выдаёт 100м\с с хорошей точностью (плюс-минус пара метров).

А теперь траблы.
С одиночными нет проблем, лупит отлично.
С очередями непонятки: с механы лупит изумительно, до последних 3-4 шариков. Их просто не подаёт. Тут всё понятно.
С бункера какие-то мутки. Если накрутить до упора, то пара очередей уйдёт хорошо (10-12 шаров). Далее лупит вхолостую. Отпускаю спуск, снова давлю - один-два шарика уходит и снова вхолостую. При этом одиночными можно лупить ещё 15-20 выстрелов без проблем. Накрутил бункер ещё раз - опять то же самое, сначала очередями нормально, потом очередями вхолостую, одиночными нормально.

Вопрос: что можно сделать с бункером, чтобы убрать это различие между очередями и одиночными? В смысле чтобы очередями тоже 20-30 шаров брал с одной накрутки???

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

el Coyote

Можно на другом бункере проверить?
Имхо глюк в его механизме (надо будет разобрать и глянуть)
а может и в приводе...

ADF

У нефирменных бункеров - часто тупло слабенькая пружина внутри колеса, не успевает подавать шары с требуемой скоростью. К примеру, на велловский R-ках такая фигня сплошь и рядом - но переборка - срезание облоя и малейших заусенцев в каналах подачи шаров вроде помогает.

Ну и конечно, как 100% вариант - купить фирменный бункер, лучше от маруя - с одной закрутки весь боезапас опустошает 😛

Ignat

Спасибо за идеи, пока ограничился переборкой бункера. Похоже, действительно, пружинка виновата, поджал, зафиксировал понадёжней, посмотрим что будет. Заусенйцев и обоя в канале подачи шаров не обнаружено.

С балкона очередями садить вроде неудобно, потому пока с результатами неясно.

Идея купить правильный бункер или сравнить с другим бункером, безусловно, неплоха, но в моих условиях трудноосуществима. 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Thug

ИМХО трабл в бункере. Взять у кого-нить другой фирмы на проверить есть возможность?

Mechock

Игнат, может быть просто высокая скорострельность. Попробуй вставить акум на 8,4 вольта. У меня такая как у тебя фишка и на фирмовых бункерах проявляется. Ищу сейчас шестерни торкап М163 от СА.
Ну а бункер конечно перебери и смажь.

Hammerhead

У меня такая проблема перешла в разряд хронических на TM бункере к G36C. Помогает разборка чистка и смазка бункера после каждой игры. Шары как-то неудачно фиксируются между подающими плоскостями бункера и их клинит, если палить очередями.

Eros

У меня аналогичная ситуация. Черный бункер от Стар ведет себя так же. Скажу больше - они все работают так. Бункер разбирали, смотрели, смазывали и шаманили. Ничего сделать не удалось. Пружина там, кстати, нормальная по усилию, шестерни крутятся хорошо, канал подачи ровный. Но все равно, даже после переборки, отлично стреляет только одиночными. Очереди с пропусками как описано.
Сделал вывод: весьма антуражный бункер являет собою полное говно. Старовские механы работают хорошо, но толщина их зуба недостаточна, поэтому он гуляет в гнезде надо наращивать. Родная механа ни разу не антуражна, короче "нормального" магазина почти на 1,5 см, но вмещает 124-125 шарофф, из которых 117-120 честно отстреливает. Еще у родной механы жуткие люфты вдоль и поперек в приемнике магазина, чего нет у Старовского бункера - он фиксится лучше всех.
Вывод - бункер отстой, юзай его на одиночных 😛 Старовская механа нуждается в доработке фиксирующего зуба. Родная механа - жуткое уродство, но работает 😛 Выбирай - шашечки или ехать (с) 😊

Eros

Кстати, в свой АКС-47УН я воткнул:

1. Стволик Прометеус 6,03 300 мм
2. Поршень Прометеус (он там не нужен, но я все равно поставил - просто нравится)
3. Подшипники Прометеус 7 мм (можно было дешевле найти, но см. пункт 2)
4. Пружина Прометеус М135 (дикость безбашенная, но все равно - пункт 2)
5. Цилиндр Система Тип 2 (дырки на 4/5, а не на 2/3 как в базовом). Пришлось вешать Систему потому, что Прометеус их не делает.
6. Направляющая Гвардер - ИМХО лучшая в классе
7. Голова поршня тоже Гвардер алюминиевая и тоже ИМХО лучшая в классе
8. Голова цилиндра Гвардер доработанная (не самое лучшее решение, но обеспечивает идеальное прилегание родного ноззла).

Если поиграть поехать, втыкаю пружину Гвардер М120.

Mechock

Йерос, а не влом каждый раз пружину менять? Или ты по воронам из него???

Eros

Mechock
Йерос, а не влом каждый раз пружину менять? Или ты по воронам из него???

Не особо. Это я в творческом поиске нахожусь 😛 Тем более, что гир из ВФЦ извлекается легко и просто и вообще, 3-ий куда прогрессивнее 2-го.
А М135 хороша если шмалять на природе с шашлыками 😛
Сорри за офф!

Мешок, ты бы что-ли подключил пажалусто коллективный разум и прикинул, что с бункером старовским сделать надобно 😛

Mechock

Паша, как только победю свой до конца - подскажу! Чесслово! Просто его по ошибке на игре увезли чуток в другой город. Вот съездию заберу.
Я б советовал попробовать шестерни имени торкапа под номером 163М от СА. У их на моторной передаточная шестерня с 8 зубами. Скорострельность должна упасть на 20% (на базовой 10 зубов). Еси это не поможет, то шестерни продать мне! 😀 А самому думать дальше че делать! 😀

Eros

В принципе, мысль здравая. Особенно с учетом того, что мой АКС74У на подсевшем аккуме из старовского бункера легко извлекает все шары без единого пропуска. Но менять шестерни из-за причуд бункера ИМХО не комильфо 😛

Mechock

еще какое комильфо!!! И скорострельность будет ближе к оригиналу!!!

ADF

Еще кое-что по наладке бункеров, с чем сталкивался:

свежекупленный маруйский бункер Г36 поначалу глючил - заклинивал. При разборке обнаружил, что маленькое подпружиненое колесико над колесом элеватора - в том месте, где шары "засасывает" (ну, кто разбирал поймет 😛 ) стояло набекрень по отношению к плоскости колеса - по причине тупо кривой пружинки! Выгнул пружинку руками, так, чтобы колсико стояло строго в одной плоскости с колесом подавателя - с тех пор ни единой проблемы ни одиночными, ни очерядми, ни на жаре ни на морозе минус 20! 😛

Из смазки лишь капнул оружейного масла в пружинку - чтоб не выдумала ржаветь если влага вдруг попадет... Сейчас в хозяйстве 1 бункер от СА и 1 от маруя (Г36), оба работают одинаково хорошо: даже при скорострельность 19,5 выстрелов в секунду, которая была на базовой пружине с 9.6 вольта аккумом (других аккумуляторов никогда в привод не совал), проблем с подачей не было!

Правда, недавно обнаружил зависимость стабильности подачи от шершавости поверхности шариков. Какие-то безымянные 25-ые шары с довольно шершавой поверхностью - но они даже в механах частенько застревают у товарищей!... Помогло легкое брызганье силиконом в пакет шаров и перемешивание, но стрелять после этого приходится без хопапа 😊