Какой фирмы купить привод (калаш)?

zpt

Сабж. Денег найдётся и на Маруй, и на VFC.

Критерии привода: общая надежность и минимум проблем при тюнинге до хотя бы 120 м/с.

John JACK

Найдется на VFC - бери VFC, тут двух мнений быть не может 😊

Anryal

VFC

Thug

+1 к VFC

zpt

Ещё вопрос: привод надо выбирать так же тщательно, как отечественный гладкоствол, или можно брать первую же коробку?

John JACK

Можно и первую, в крайнем случае вторую 😊 Единственное, на что можно нарваться - откровенный или не очень брак, но от этого никто не застрахован. По качеству сборки и общей кривизне все экземпляры одной модели практически одинаковы.

Mihoshi

А если речь про москву то купить маруя и не удастса, в наличии только vfc. Кстати у весла нет планки 😞

L.ex

Где в столице АК-74С с планкой от VFC продается?

Mihoshi

у братишек но только со складным, у весла планки нету

тролль

Посоветую классик-арми. Не стальной,а просто slr105. Сам афтамад существенно дешевле и по ттх не хуже. Тюнинг до 120, как и у всего СА делается просто заменой пружины и новой смазкой. За что все пруццо от вфц, если честно, не понимаю. Пара-тройка "реальных" клейм стоят лишние 100$? Сомневаюсь. А механика у СА объективно лучше держит тюнинг. На разницу в цене можно докупить и пружину, и батарейки, и пару-тройку магазинов.

Thug

На основании чего сделан подобный вывод, интересно? Может, поделитесь?

versus

У ВФЦ дело не только в клеймах.Дело в том, что их калаши наиболее близки к оригиналам, а это способствует повышению атмосферы игры)).


T[]RK

versus, вах, красавцы! =)

Mihoshi

особенно греет что они из металла 😊

Eros

Рекомендую ВФЦ 2-ой генерации, к коим на данный момент относятся все калаши АК74 и АКС74, кроме АКС74У. Т.е. все длинные калаши уже 2-ой генерации. 1-ая отличается латунным иным способом крепления фальшрукоятки взведения к ресиверу. Хотя ИМХО это малосущественное различие.

74-ый от ВФЦ имеет полностью стальное штампованное боди и стальной фронтсет. Единственная деталь, выполненная из алюминия - толстостенный внешний ствол. Все остальное - сталь и дерево. Механическая прочность (особенно АКС74У) на недостягаемом для остальных приводов уровне.

Гирбокс ВФЦ АК74, АКС74 и АКС74У легко держит тюнинг до М135. Для тюнинга до М120 у первых двух необходимо заменить втулки, направляющую и пружину. Для АКС74У еще непоохо будет сменить и цилиндр. Еще желательно стволик, который, кстати, нестандартной длины - 499 и 269 мм соответственно. В АК74 можно класть стволик от АУГ 520 мм (выступит внутри пламегаса на 4-5 мм), а в АКС74У стволик 285 мм (идеален) или 300 мм (на 3 мм выступит внутри воронки пламегаса). Для тюнинга М135 надо менять поршень, его голову и голову цилиндра. Голова цилиндра у ВФЦ нестандартная, поэтому с тюнинговой Гвардеровской, например, придется работать дрелью и напильником.
Если гирбокс сменить на усиленный Дипфайр, то можно воткнуть все тюнинговые детали, кроме ноззла. В этом случае из ВФЦ АК-серии можно выжать долгоиграющий пылесос с тюном М150.

zpt

Ох, 150 - это, наверное, многовато. Да и запрещён ведь тюн выше 120-го в ближнем бою (например, в зданиях). Думаю, этот сезон я отыграю с ВФЦ-шной базой, а о тюне (120-м для начала) буду думать позже. Сколько, кстати, будут стоить материалы для него в сумме?

Спасибо всем откликнувшимся, купил сегодня длинный АК-74 ВФЦ со складным прикладом и планкой под оптику. У "Братишек", за 16 с половиной тысяч.

Осмотрел четыре экземпляра: витринный и три со склада. Выбрал из них тот, у которого приклад вообще не люфтит, у других же трех автоматов был небольшой люфт приклада. Так что и эйрсофтовское оружие стоит повыбирать, а не брать первое попавшееся.

P.S. Забавно: чуть было не спросил у продавца, стреляет ли автомат при сложенном прикладе...

zpt

Eros
Еще желательно стволик, который, кстати, нестандартной длины - 499 и 269 мм соответственно.

Простите, но в паспорте написано, что длина стволика - 502мм.

И ещё пара вопросов: имеет ли смысл покупать нарезной стволик? И почему минимальный диаметр предлагаемых стволиков равен 6.03мм, неужели сложно сделать 6.01 или вообще 6.00? Или в этом случае слишком велико будет трение шарика о стволик?

John JACK

Нарезной стволик имеет смысл только при тюнинге М100-М110. Выше - он работает хуже просто тонкого, но на этих дает заметный прирост точности и дальости, метров 5.
6.01 делают, но очень-очень редко. Застревать шары будут от любой пылинки, да и качество шаров тоже вещь не очень предсказуемая. К тому же разницы даже между 6.03 и 6.04 практически нет, а делать тоньше - просто бессмысленно.
6.03 лучше не потому, что на .01 мм тоньше, а потому что Прометеус. Сделаны из очень качественно отполированой нержавейки.

zpt

Спасибо. Ещё вопрос: если я сменю стволик на этот 6.03 Прометеус, какой это даст эффект?

тролль

Thug, на основании личного опыта, наблюдений, и конструкции приводов. У меня самого СА-ауг отстрелял без поломок и износа >10 пакетов шаров с пружинами 130 и 140. Изначально менялись только шестерёнки на классиковский же торк-ап, и всё. Видел в новосибирске несколько классиковских г36 с 140ыми пружинами(и всё!). По отзывам владельцев больше года стреляли не ломаясь. У казахского КАЗБАТа была куча СЛРов c пружинками SP135 на базовых потрохах. Тоже нормально всё стреляло.
Поршень и головы в классик неплохой поликарбонат, вулки стальные, направляющая тоже металл.

zpt, про тонкие стволеги. Дают заметный эффект они только на хороших тяжёлых(и дорогих!) шарах. Стреляя обычными типа 0.25г. аим/ёксель/гвардер/маруй эффекта по точности, скорее всего, не получишь никакого. Следовательно, полезны для снайперок со 150-170м тюном а для автомата в основном средство потратить "лишние" деньги. А вертикальное рассеивание шаров вообще в разы больше зависит от хоп-апа а не от стволега. Силиконовую резинку для хопа купи, от этого реальная польза будет. В общем, если денег не жалко, ставь стволег. Но чудес не жди.

В своё время я специально в тире отстреливал на 30м для сравнения маруевсий стволег 500x6.08 и прометэус 650x6.03 на одном и том же приводе. са-аук ~130м/c, шары 0.28гвардер. 4x оптика. Разницы в кучности не заметил никакой, хотя очень старался и был свято убеждён что длинный и тонкий точнее. Но мишени не обманешь. Точно так же при замере скорости хроном оба стволега показали совершенно одинаковую скорость.

Thug

тролль, даже спорить не буду. Лень. Почитав количество не самых радужных отзывов на СА выводы сделал.

MrGarrison

Хочу себе взять АК от VFC чтобы был полностью в дереве и с деревянным прикладом. вопрос.
чем отличаются модели "VFC AKC-74 full steel (без крепления под оптику)"
и "VFC AKC-74 full steel (без крепления под оптику)" у Братишек.
Заранее спасибо. Так же если не трудно кому можете сказать сколько еще придётся потратить на аккум и зарядник т.к первый привод и я не очень уверен что всё правильно подобрал.
еще раз заранее спасибо !

MrGarrison

Больше всего конечно интересует весь ли он в дереве?

el Coyote

Нет не весь - рукоятка пистолетная пластик.

MrGarrison

Спасибо. ! то есть модель VFC AKC-74 это full steel модель с деревянным прикладом и цевьём? я правильно понял?

Тогда не понимаю какая разница между "VFC AK-74М (с деревянным прикладом)"
и "VFC AKC-74 full steel"

K0styan

Разница в том, что у AKC-74 приклад складной, на что указывает буква С в названии. Складной приклад, ессно, металлический. Так что "весь в дереве, кроме рукоятки", фактически, относится только к цевью и накладке на трубку.

MrGarrison

А приклад не заменяем??? Можно в будущем будет например поставить деревянный приклад если щас куплю складной?
Я сначала хотел брать с деревянным т.к стилизация прикольная а щас вот думаю брать складной т.к удобнее ... вот весь в сомнениях.

K0styan

Просто так - нет. Варианты с болгаркой и сварочным аппаратом не предлагаю 😊

Посмотрите фотографии на WGC, а лучше - погуглите, посмотрите, чем задняя грань ствольной коробки у этих вариантов отличается.

MrGarrison

Вобщем завтра беру VFC AK-74М (с деревянным прикладом) ...
С деревянным прикладом выбрал т.к он мне больше внешне нравится и выглядит красивее ИМХО. Надеюсь что не разочаруюсь в выборе производителя и модели.

Eros

Единственное немного огорчает. Почему-то я ни разу не видел в Москве АК74 с деревянным прикладом и креплением под оптику. Такие существуют, но почему-то редки.

Mast

Я не понимаю почему японская TM проигрывает корейцу VFC? Он конечно тюненый и внешне как настоящий, но разве игрушечная Токио Маруи не надежнее?

Thug

ТМ - пластик, ВФС - нет. Железиевое боди априори надежнее пластика. Замена = траты.
В базе ТМ все еще сверхнадежен. При тюне до 130 - смена всех потрохов, кроме гира, разве что. ВФС нуждается в замене гораздо меньшего количества деталей.