Компрессионный Airsoft

Hammerhead

Начну с того, что я знаю, что переделка жесткой пневмы в эйрсофт не допустима и что правилами не разрешено на играх кустарное оружие.
Это чисто теоретические размышления.
У меня есть иностранный компрессионный пистолет, марку которого я не буду оглашать, скажу лишь, что он не дорогой. Делать было вечером нечего и я решил посмотртеь, "что будет, если..."
Приложил к срезу заряженного воздухом пистолета кусок стволика от китайского эйрсофта, закатил в него шарик и выстрелил. Шарик 0.2 улетел со скоростью не меньше 100 (я визуально сравнил со своим приводом, хронометра под рукой не было). Поскольку конструкция пистолета подразумевала очень легкую возможность замены стволика, я попробовал и это. Шары при выстреле стали улетать чуть ли не со скоростью света и застревать в коре старой липы метрах в 30 от меня. На дальность проверять смысла не было - хопап я не поставил. И такой результат достигнут без всякой оптимизации длины стволика и герметизации.

Возник вопрос: почему по такому принципу не делают болтовки? Насколько я знаю конструкцию своего пистолета, это вещь почти вечная. Пружины нет, курковая группа не фиксирует срывающийся с нее поршень и вообще многих проблемных узлов просто нет. Взводится он, конечно, тяжеловато, но для эйрсофта ему и половины энергии достаточно.

John JACK

Пружынго тупо проще. И рычаг в магазинную винтовку фиг засунешь.

el Coyote

2 JJ
Ну ить мона и через затвор - как у "Дэйзи" дешевых (правда там "скоба Генри") но антуражности опять же нуль...

John JACK

Ить скобу Генри мона, ну а сколько там скобы Генри, ы? Тот же классический Ред Райдер - пружынго, а у компрессионок - обычный подствольный насос, только оформлен покрасивше. Так что не имеет смысла для полутора реплик компрессию придумывать.
К тому же в компрессионке есть 1. цилиндр 2. клапан. Если есть цилиндр - ставим туда пружину, получаем спринг. Если есть клапан - берем резерватив, получаем НББ. А берем и то и то - нафиг надо?
Хотя да, болтовка с компоновкой спринга, и сжиманием при ходе затвора вперед, или даже назад... Надо бы посчитать, вдруг что получится 😊
А воотбще такое имеет смысл только как кунштюк, при аховой баллистике легкого пластикового шарика врожденная точность компрессионки есть чистейший оверкилл. Спринга хватает по уши.

el Coyote

О чем и речь. Паче что Win 1873 годен только для ролевых игр типа Алковойны (шутка конечно - Нарковойны).

Hammerhead

JJ Плюсы по сравнению со спрингом:
1. Нет усаживающейся пружинки. Можно носить болт заряженным.
2. Нет удара головы поршня о шлиндр.
3. Нет срывающегося поршня, УСМ проще и не так кртичен к прочности.

Компоновку имеет смысл делать именно сжиманием при ходе затвора и лучше назад, поскольку вперед - отсохнут руки. Скоба Генри в страйкболе не приживется 😊 .
Мне кажется, что болтовка, сделанная по такому принципу будет просто дешевле, чем затюненная под 190-200 пружинно-поршневая по себестоимости входящих в нее деталей.
Есть еще проблема - расположение самого ствола и магазина. Клапан-то находится в тыльной части цилиндра. Длинный отвод от него вреден - уменбшаетсяч давление. Если стволик расположить над цилиндром, то магазин получается сверху (не знаю, есть ли в природе такие снайперки), а если ствол внизу, то снайпа получается "горбатая" и усм компоновать тяжелее.

Shitan

На заре времён японская фирма Asahi выпускала болтовку м40 с преднакачкой гильз. Щас это уже дичайший раритет. А больше вроде никто ничего компрессионного и не делал.

Hammerhead

С преднакачкой гильз сейчас продается полуэлектрическая M4 в каком-то китайском исполнении за 700 рублей 😊 И еще существует много револьверов с преднакачкой гильз. Но это все ПЦП. Компрессионник подразумевает возможноть взвода непосредственно перед выстрелом.

John JACK

У меня нарисовалось что-то вроде спринговой винтовки по компоновке, но в передней пробке - накопитель, а в ноззле - клапан самооткрывашка. Все это в обычном болтовочном затворе...
Китайская М4 не с преднакачкой, а на пистонах. То есть вообще огнестрел. А с газом в гильзах револьверов не делают, только некоторые дробовики.

Hammerhead

Револьвер Colt Piton 8мм.

При компоновке, как у спринговой винтовки, взвод будет происходить при движении ручки затвора вперед. Это косяк. Лучше сделать наоборот. Только надо решить проблему с размещением магазина (Сверху, или ассиметричная компоновка сбоку).

John JACK

У всех 8мм револьверов гильза - просто трубочка, а газ - в рукоятке.

Не-а. Я предлагая ручку приделать к цилиндру, а порщень - жестко к ресиверу. Тянем цилиндр назад, "надеваем" его на поршень и загоняем воздух в накопитель. Вперед - просто идет свободно.

Hammerhead

JJ, я видел где-то фотку револьвера, который шел с насосом. И даже что-то типа слайдов, как человек аккуратно накачивает каждую гильзу, вставив в нее белый шарег. Револьвер был точно 8мм и хромированный. Других подробностей не помню - давно было.

При предложенной тобой компоновке, ствол будет двигаться вслед за цилиндром? И как должны осуществляться подача шара и запирание ствола?
Если можешь, закинь картинку на docj/собака.мэйл.ru

John JACK

Тогда это был или кастом или что-то древнее.

Нету еще картинки... Как нарисую - прям сюда выложу.