ca slr 105 a1 steel version vs vfc akc-74 full steel

Sky_39

Народ извините, если боян, но читать замучался форум, что же все-таки лучше брать из сабжа?
Что хочется:
Выбираю модели с прикладом рамкой.
Задачи:
первое время бегать с базой, со временем наращивать до 120 м/с
Что бюджтней для тюнинга и надежней в эксплуатации?

Sky_39

Да и еще вопрос, в "Братишках" продают и то и другое, но без аккумов, какие докупать аккумы к ним?

Falkor

ИМХО VFC однозначно.

Shitan

Из данного выбора лучше VFC, а если по уму - ни то, не другое не надо. Для сохранения нервного здоровья лучше купить маруй плюс кит от инокатсу.

Anryal

VFC, говорю как владелец АКС-74 данного вендора.
Аккум пользую 8.4х800, но емкость маловата.

Thug

База - однозначно лучше Маруй. Потом переодеть в железо и протюниться.

DiabloV

Никого не хочу обидеть, но по-моему совет брать маруй года так из 2003го.

Классик неплох, но VFC будет лучшим выбором. Он и дороже соответственно.

Thug

В базе ТМ пока еще не превзошел никто по надежности.

4UHAN

Classic собран из разного металла ствольная коробка крышка коробки и приклад (складной) через некоторое время использования привод становиться разноцветный 😊. Дабы не создавать новую тему подскажите с механами каких производителей дружит VFC?

Anryal

4UHAN
Дабы не создавать новую тему подскажите с механами каких производителей дружит VFC?

Star

ADF

От себя добавлю, что VFC производит очень позитивне впечатление внешним видом, по крайне мере лично мне оч. понравился - хотя я и не фанат АК.

Shitan

Да чего там позитивного-то - всё окрашено жирным слоем чёрной блестящей краски. Металл мягкий, дерево хрупкое, крашеное тонким слоем быстросдираемого лака. Планка под прицел имеет левый размер. Единственный мощный плюс - мушка на стволе крепится на двух штифтах, всё по-взрослому. Не мелкими болтиками как у некоторых. А так за свою цену VFC - полное гумно (с учётом того, что ещё в доводку придётся немало денег бухнуть). Если бы его продавали тыщ эдак за 11-12, то тогда нормально.

Это я не просто так говорю, уже имел мощный секис с тремя калашами от VFC. С учётом того, что вегафорс как-то все массово стали покупать, предвидится ещё порядочно оного секиса.

Про стальной калаш от СА вобще молчу - это нечто за гранью добра и зла 😀 Вероятно такие калаши были у афганских племён, собранные из того, то под руку попадалось.

P.S. Ввиду всего вышесказанного собрал денег на инокатсу РПК и внезапно потратил на классик айрсофт 😞 опять надо собирать...

Sky_39

Афигеть... Не разочаровывайте меня. Маруй брать лучше? Я повелся на фулл металл.

Anryal

Sky_39
фигеть... Не разочаровывайте меня. Маруй брать лучше? Я повелся на фулл металл.
Не лучше, а надежнее... А лучше VFC!

DiabloV

Sky_39 - если вы хотите именно КОПИЮ калаша в самом ортодоксальном варианте - берите маруй + кит от инокатсу. Но это гораздо дороже, чем VFC.

Здесь ситуация такая: вы хотите музыкальный центр "по деньгам" и выбираете между сони и панасоник. А вам говорят - это все гавно - берите HI-FI усилок Marantz и к нему кучу еще всякой всячины... - будет идеальный звук.

Нужен ли вам идеальный привод за любые деньги или толковый стальной аппарат - выбирайте сами.

Shitan

Уж не так и дорого будет маруй+инокатсу, около 20 т.р. за АК103 или АКМ (это база маруя с установленным китом, без бункера/механ и аккума). Другое дело что инокатсу просто так взять и купить не получится, надо искать, заказывать и ждать.

Eros

У меня 2 ВФЦ.

Что сказать? Аппараты нормальные, но с базой лучше не бегать. Менять внутри надо многое, в том числе для тюна. Главная беда внутрянки - шестерни, мотор и направляющая. Все остальное среднего качества. Я собрал 150-ый тюн на базовом гире и башке цилиндра - держится уже 15000 выстрелов. Но гир и голову цилиндра менять буду. Связка шестерни-мотор позволит сэкономить на проводке.
Крашен традиционно и обдирается на ВФЦ только ствол (он алюминиевый). Все остальное окрашено температурным порошковым методом и облезает с трудом (хотя до настоящего калаша как до китая). Дерево тоже не ахти по крепкости, но для эйрсофта прокатит на все 100%.
Планка под оптику - левак, конечно, но позволяет все-таки поставить любой крон под этот интерфейс. Правда, слегка руки надо приложить.

ИМХО самая большая беда - люфт внешнего ствола и основания газоотводной трубки. Если первый можно раз и навсегда устранить за 1 минуту, то со вторым нужно бороться только поксиполом или чем-то подобным.

По опыту тюнинга трех десятков ВФЦ, сделал себе мегадевайс, надежный, как Калашников 😛 Только применительно к страйку.

DiabloV

В классики почти ничего не надо вкладывать для 120го тюна, а что надо в VFC ?

Shitan

Вот как раз в VFC почти ничего не надо - разве что пружину. Если повезёт с мотором, база 120 тянет на ура. Что до классики - для счастья нужна качественная газовая система, компкатная и лёгкая, это от 4 до 10-15 т.р.

Sky_39

Я читаю и понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Эрос говорит, что базовый ВФЦ -слабоват, а Шитан утверждает, что если повезет, то и 120 пружину всунуть можно на базу . В общем, камрады, всем спасибо буду наверное все-таки брать ВФЦ. А там будь что будет.

DiabloV

Я не понял про гаховую систему, но мораль то какая - что для приводов Classic Army и VFC 120ый тюн представляет из себя только установку пружины. И больше ничего. Разве это не прекрасно? 😊

ADF

Далеко не всегда.

Любой китай славится своим нестабильным качеством - есть вероятность, что даже на базовой пружине нутрянка компрессора дриснет.

PS: маруй вот вот выпустит АК-74 со складным прикладом. Обещают люминиевую коробку и наличие ББ. Посмотрел кое-какое видео про него - затвор при стрельбе дрыгаецо, звук при этом приятно-клацающий (а не визжащий). Неистово завидовал аж двумя руками! 😀

DiabloV

У маруйских калашей стальные шестерни и направляющая пружины?

versus

VFC

ADF

DiabloV
У маруйских калашей стальные шестерни и направляющая пружины?

А тебе какая печаль?

При апгрейде что у VFC, что у маруя потроха менять.

Eros

Sky_39
Я читаю и понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Эрос говорит, что базовый ВФЦ -слабоват, а Шитан утверждает, что если повезет, то и 120 пружину всунуть можно на базу . В общем, камрады, всем спасибо буду наверное все-таки брать ВФЦ. А там будь что будет.


Сколько людей, столько и мнений. Я затюнил в своей мастерской пару десятков ВФЦ и с десяток СА. Скажу сразу, что ставить 120-ю пружину в ВФЦ и СА - колхоз и никаких гарантий. У СА может быстро наестся поршневая, у ВФЦ заклинит шестерни из-за пластиковых втулок. Мотор и шестерни стоит сменить и в ВФЦ, и в СА. Причем шестерни базовые лучше у ВФЦ, а мотор - у СА. Но это лирика все.
Бери ВФЦ хотя бы потому, что он стальной кроме внешнего ствола и еще в него можно воткнуть самую длинную батарею... А у СА мушка и основание газоотвода - силумин, колодка ствола тоже. Много раз видел СА с отколотыми боковинами намушника.

4UHAN

Народ повторюсь по механам к VFC что посоветуете (помимо star)?

versus

4UHAN
Народ повторюсь по механам к VFC что посоветуете (помимо star)?
GP(черные и сливовые ибо антуражно), но пихать не более 100 пулек, так прослужит подольше,Маруйские металл(неантуражные 7.62 но подают вполне нормально), родныеVFC(но тож пихать ок 100 пулек).В старовские пихаю до упора и до сих пор нормально подают, но неантуражные тож. С другими дело не имел.
------------
2Eros. Нормально шароподачу настроил на самоделках. Все терь, как часы подаёт, жаль только металл боди не соответствует крепости родных магазинов )). Настрел уже ок 4-5K по последним замерам 135-138м\с .

Eros

4UHAN
Народ повторюсь по механам к VFC что посоветуете (помимо star)?

Механы СТАР рыжие на 160 или 70 шаров. Работают оба варианта прекрасно, но в тех, которые на 70 ИМХО потенциала подоьше из-за однорядной подачи.
Рыжие не антуражные и покемонские (не было рыжих именно такой формы), однако их пластик тверже, чем в аналогичных механах из черного пластика. У последних обычно зуб передний обламывается.

ГиП помимо плохой подачи имеют нессосность с приемником хоп-ап чембера.Пластик корпуса тоже хрупкий.

Родные механы на 120 лучше сразу подарить детям - долго они не служат в большинстве своем. Есть счастливчики, у которых они работают. Но я бы этим механам свою "жизнь" не доверил. Если невтерпеж, то и 100 я бы заряжать не стал - 70-80 максимум.

Механы от ТМ под АК47 на 70 шаров с 90% случаев безпроблемные (на 10% может потребоваться почистить канал подачи). Они самые вечные. Выглядят по-покемонски, но не сломаются и не треснут никогда, ибо железные.

DiabloV

ADF

А тебе какая печаль?

При апгрейде что у VFC, что у маруя потроха менять.

Автор написал что собирается тюнить до 120-ки. В VFC для этого не надо ничего менять кроме пружины. А в Маруе полгирбокса придется.

ADF

DiabloV

Внимательно тему прочти, особенно сообщения Eros-а!

ЦА и VFC - лотерея по живучести нутрянки и замена одной лишь пружины - дилетантский подход. Если меняете только пружину - не забудьте купить в дополнение к ней бубен для ритуальных танцев с ним, чтобы в автомате ничего не сломался неожиданно 😛

Eros

Я ближе к концу ноября выложу большой обзор по АК74 от ВФЦ.

Sky_39

Ждемс.

Shitan

Раскрою страшную тайну - для 120-го тюна в маруе надо заменить пружину и втулки 😛 Работает годами - если руки правильно отросли. Страшные истории про "замену полгирбокса" очень любят рассказывать те, кто запчасти продаёт.

John JACK

Я тоже могу рассказать страшную историю и даже показать базовый маруйский поршень с евойной шестерней, с наполовину съеденными зубами. М110.

ADF

За свою пока еще недолгую жЫзнь в миру эйрсофта могу сказать вот что:
1. Весьма ненулевая вероятность поломки существует у любого девайса;
2. При даже минимальном апгрейде очень желательно иметь основных деталей про запас: особливо поршень и шестерня (то, что самому не изготовить). На крупные игры возить их с собою в рюкзачке вместе с инструментами.

*если вероятность поломки одного комплекта начинки, к примеру, составляет 10%, то имея еще один такой-же по надежности запасной комплект вероятность поломки обоих комплектов будет лишь 1%. Т.е. без запчастей - вы остаетесь без рабочего автомата в 1 из 10 случаев, а с запчастями - без работающего автомата вы останетесь в одном из 100 случаев. Почувствуйте, что называется, разницу! 😛

Mast

Я окончательно запутался. В свое время хотел брать Маруй. Но после прочтения этой темы: http://guns.allzip.org/topic/74/223160.html решил брать ВФЦ. Здесь же опять услышал, что Маруй лучше. Где же истина? ) Что лучше брать-то, проще говоря. ВФЦ или Маруй + дерево?

Eros

Mast
Я окончательно запутался. В свое время хотел брать Маруй. Но после прочтения этой темы: http://guns.allzip.org/topic/74/223160.html решил брать ВФЦ. Здесь же опять услышал, что Маруй лучше. Где же истина? ) Что лучше брать-то, проще говоря. ВФЦ или Маруй + дерево?

Маруй хорош в состоянии "из коробки". Будет работать долго и надежно. Но если ставить перед собою цель увеличить скорость шара, то Маруй резко проигрывает по вложениям в тюнинг.

versus

Mast
Я окончательно запутался. В свое время хотел брать Маруй. Но после прочтения этой темы: http://guns.allzip.org/topic/74/223160.html решил брать ВФЦ. Здесь же опять услышал, что Маруй лучше. Где же истина? ) Что лучше брать-то, проще говоря. ВФЦ или Маруй + дерево?
МАРУЙ из коробки в руках, как децкая игрушка ИМХО 😛

Mast

2 Eros Насколько я понял VFC уже слегка тюненый по сравнению с Маруем? Насколько тюнинг Маруя будет дороже?
2 Versus Однозначно, конечно, да ). Но в свое время выбирая между железным гбб и пластиковым маруевским, по совету Eros'а, сделал выбор в пользу более игрушечного Кольта от ТМ. И теперь понимаю что не ошибся. Сприводом такая же история. Конечно хочеться железо. Но ТМ это отсутсвие головной боли. ИМХО. К тому же и дешевле в два раза. )

ADF

versus
МАРУЙ из коробки в руках, как децкая игрушка ИМХО 😛

- Они вот-вот АК-74 выпустят, обещают металлическую ствольную коробку...

Да и пластиковый 47-ой, на удивление, как игрушка в руках не ощущался, разьве что гнулся из стороны в сторону как рыба 😊

Eros

versus
МАРУЙ из коробки в руках, как децкая игрушка ИМХО 😛

С этим никто не спорит. Но если ставить вопрос ребром: Ехать или ШАШЕЧКИ 😛 , то в данном контексте рассматривать следует "ехать".

Thug

Первым приводом по-любому лучше взять Маруй. И побегать хотя бы пол-сезона с базой. А потом уже можно смотреть "что лучше и что хочется".

versus

Eros

С этим никто не спорит. Но если ставить вопрос ребром: Ехать или ШАШЕЧКИ 😛 , то в данном контексте рассматривать следует "ехать".

Все таки "страйк" это "шашечки" напополам с "ехать" по хорошему ИМХО.
Без "щащечек" получим просто спорт со спортивными снарядами.. Нуууу, вы меня понимаете, я надеюсь))

Eros

Понимаем, но многие новички готовы только "ехать" в основном из-за бюджета 😞 Во многих регионах страны вообще кроме маруя ничего не признают, ибо запчастей ноль. 😞

ADF

Какое-то предвзятое отношение к марую. Если уж говорить о шашечках - т.е. внешнем виде - выглядит он нормально.

А совсем эстетам никогда не угодить: то им пламегаситель чуть более блестящий, то фанерные накладки чуть более рыжие, то потертости неантуражные... 😊

Mast

ИМХО если поставить дерево, то не особо игрушечно он будет выглядеть. Хотя лучше бы конечно, они делали 100-ю серию с черными пластиковыми накладками, а то это пластмассовое дерево настолько убого выглядит что плакать хочеться.

ADF

- Баллон акриловой черной краски стоит 200р в магазине.

Форма будет некопийная? Если вы не совсем эстет - сойдет, черный цвет скрывает огрехи 😛

Mast

Я думал просто купить у приятеля приклад и цивье от Юнкера. Но в том то все и дело, что 47-й АК сильно внешне отличаеться даж от 7,62- меллиметрового Ак 104. Поэтому придется брать деревяху.

ADF

насколько мне известно, у эйрсофт-калаша ствольная коробка шире, чем у реального. Рукоятка - толще. Утверждать не буду, но не факт, что накладки с настоящего калаша встанут на эйрсофт без серъезного напиллинга.

Mast

Блин. Пойду куплю Юнкер и подамся в хардбол. )

John JACK

Рукоятка - действительно толще, патамушта мотор. Цевье и накадка - становятся после легкого напиллинга, все же у АК и АК-74 разный принцип крепления. Приклад поставить можно, но он, естественно, будет нескладным.

Alpha_2

Mast
Блин. Пойду куплю Юнкер и подамся в хардбол. )

Щаз 😊 На что похож Юнкер, который не стреляет очередями? У нас хардболисты что-то тоже почти поголовно выбирают "ехать" и Дрозда 😊

Sky_39

Поскольку выбрал АКС-74 от ВФЦ, сразу возникли несколько вопросов по части гуру:
1) При использовании аккума на 9.6V, как я понял сильно греется проводка и может перегореть мотор, так ли - это?
2) Первое время собираюсь бегать с базой. На что надо сразу обратить внимание в базе, что лучше сразу поменять? Желательно развернутые ответы, т.е. если менять, то на что и какой фирмы?
3) По механам более или менее понятно, а как дела обстоят с бункерами? Какие совместимы и работают более менее прилично? Цвет не имеет значение, желательно магазин от 74, но можно и от 47-го.
4) Для 120й пружины, что поменять?
Спасибо.

Sky_39

UP

versus

Sky_39
Поскольку выбрал АКС-74 от ВФЦ, сразу возникли несколько вопросов по части гуру:
1) При использовании аккума на 9.6V, как я понял сильно греется проводка и может перегореть мотор, так ли - это?
2) Первое время собираюсь бегать с базой. На что надо сразу обратить внимание в базе, что лучше сразу поменять? Желательно развернутые ответы, т.е. если менять, то на что и какой фирмы?
3) По механам более или менее понятно, а как дела обстоят с бункерами? Какие совместимы и работают более менее прилично? Цвет не имеет значение, желательно магазин от 74, но можно и от 47-го.
4) Для 120й пружины, что поменять?
Спасибо.
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=25358
здесь много чего есть почитать.

Sky_39

В общем автомат (АКС-74 VFC) мне приехал и здесь немного о моих впечатлениях, сразу что не понравилось (возможно повторюсь):
1) Комплектация - (нет ни аккума, ни зарядки соответственно, ни лоадера)
2) Небольшой люфт приклада;
3) Смешной магазин-механа, какой-то через чур пластмассовый, хотя даже есть ижмашевский щтампик (стрела в треугольничке);
4) При стрельбе с родной механой, шары иногда не вылетают, т.е. получается холостой выстрел. Боюсь подумать, что будет с не родной механой или бункером. Может разработается, поглядим.
5) Почему-то пришел без винта на рукоятке, держащий моторчик (подозрение, что с ним уже что-то делали);
6) База показалсаь слабоватой... (субъективно).
7) После разборки, газоотводную трубку тяжело вставить назад, иногда встает легко, закономерность "легко/трудно" так и не обнаружил. Теперь не трогаю от греха подальше.

Что понравилось:
1) ПОЧТИ ВЕСЬ В МЕТАЛЛЕ, кроме внешнего ствола!!!
2) Внешний вид, мало отличается от боевого, точнее я не заметил явных различий;
3)Встает самый длинный аккум!
3)А как он легко разбирается, просто чудо.
Лично мой вывод, возможно преждевременный: надо менять внутрянку, ставить потроха под 140 тюн, а пружину 120. Разобраться с подачей шаров, и вообще стоит не оправдано дорого, и еще надо будет вложиться в почти такую же стоимость для доводки до ума.

Thug

1)И правильно. Ибо нефиг - аккумы и зарядка покупаются отдельно
4)Родная механа в принципе не очень, брать маруйскую и радоваться
6)Хренасе 120 слабовато...

Sky_39

В базе стоит 120???? Кто-то из нас что-то путает

Thug

Дождемся г-на Eros'a. Я многажды читал, что там аналог 120 пружины. И вот, например: http://airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?p=70697#70697

Sky_39

Мне есть с чем сравнить, у меня есть бюджетный "китаец" АК-47 от Дабл Игл, по дальности стреляет так-же, как и новый ВФЦ.