Сколько весит м4а1?

aleks1525
Вобщем вопрос по трушности 😊 Википедия говорит 2.68кг без магазина и ремня.И в общем на вскидку по гуглу от 2,5 до 2.7...А вот моя гбб.
aleks1525
И как так получается? И это еще мушка не стальная, пружина тоньше чем оригинальная, а значит легче. Ствол стальной но дырка то 10мм вместо 5.56, тобишь и он легче чем оригинальный. Так откуда 546 гр плюса то...
aleks1525
Завесил коротыша

Зашел на DD,в сравнении с этим


У DD заявленно 5,88фунтов, что по нашему 2.667кг. Тут можно понять, 170 гр разницы можно списать на другой приклад и так по мелочи... И всеж таки откуда больше полкило на м4а1?

aleks1525
Ну, что можно сказать... Вот немного скриншотов от производителей 😛



Ну и конечно

И самое главное

aleks1525
Как говорил профессор Преображенский, - не читайте советских газет 😊 6,95 фунта это 3,152кг... Откуда эти цифры берут в своих экспертных статьях наши "эксперты" я не знаю. Даже XM177e2 на сайте кольта весит 6,5 фунта...
Andrew.K
Откуда эти цифры берут в своих экспертных статьях наши "эксперты" я не знаю.
Во всяких там вики и других гуглах, скорее всего, вес АРки указан с пластиковым "батоном". А квадреил, даже короткий, эти самые "потерянные" 0.5 кг и добавляет.
А вообще ориентироваться на обобщенные ттх из вики - то, такое... смотреть надо по конкретному образцу, послужившему прототипом.
Sherifff
А ещё коробка может быть отлита из цинка, а не алюминия.
aleks1525
Andrew.K
Во всяких там вики и других гуглах, скорее всего, вес АРки указан с пластиковым "батоном". А квадреил, даже короткий, эти самые "потерянные" 0.5 кг и добавляет.
Такто то и оно, что нет. Вон скрин армалайта, в пластике 6.4фунта, тобиш 2,9кг. Можно предположить, что с тонким стволом она будет весить меньше, ну так речь то современных арках...
aleks1525
Sherifff
А ещё коробка может быть отлита из цинка, а не алюминия
Корпус с ручкой взвода весит 420 гр. алюминевый. Конкретно в этих винтовках есть примеси в ловерах, поскольку воронилкой подкрашиваются. Но это что называется ни о чем... Вообще нормальный алюминевый сплав и весит нормально,а говеный легкий 😊
gross kaput
M4/M4A1 Military Specifications
The M4 has an overall length of approximately 33"
with the stock fully extended, and 29.8" with the
stock fully retracted. The overall weight is alight 5.65
lbs. unloaded, or 6.65 lbs. with a full 30-round magazine.
The M4 carbine has the standard governmentissue
SAFE, SEMI and BURST selector settings.
Carbines equipped with the SAFE, SEMI and AUTO
settings are also available under the nomenclature
M4A1 (NSN 1005-01-382-0953). Due to the USSOCOM
requirement for using the M4A1 under severe
conditions which call for sustained full-automatic
fire, Picatinny Arsenal has developed a special heavy
barrel (fig. 117) with a flat for mounting the M203
grenade launcher, to be used in the SOCOM M4A1
carbine. As of 2003, all M4A1 carbines procured by
the US government come standard with the heavy
barrel fitted, although some units may still order their
carbines equipped with the original light contoured

Собственно базовый пустой ранний М4 весил 2,56, стандартизированный в 2003 М4А1 получил тяжелый ствол и по каталогу Кольта стал весить уже 2,68 кг пустой, с полным магазином 3,13 кг, но это без RIS, с обычным пластиковым цевьем, с RIS как раз еще грамм 150 прибавится.

aleks1525
А можно ссылку на первоисточник латинницы? По ранним моделям уже много инфы нарыл.Да, с карандашом 14,5" и в пластике он весил 2,56кг.А вот по современному аналогу только вчера заморочился и понял, что инфы и нет. То, что нашел, это реальные предложения с сайта армалайта и кольта. Пластик у армалайт весит 2,9кг, с рис у кольта весит 3,152кг. Комплектация видна на картинках. Я не думаю, что фирмы торгующие оружием указывают вес со снаряженным магазином 😛 Моя без ручки и магазина весит 2,980кг. В принципе то на то и получается.
aleks1525
Вот кстати разная итересная инфа, не много -но интересная 😛
http://www.biggerhammer.net/ar15/
gross kaput
aleks1525
А можно ссылку на первоисточник латинницы?
Двухтомник "The black rifle retrospective" Стивенса, второй том, посвящен именно современным версиям и иностранным клонам.
gross kaput
aleks1525
рис у кольта весит 3,152кг.
Ищите не сайт, а каталоги Кольта за конец 10-х, "милитари" раздел.
aleks1525
gross kaput
Ищите не сайт, а каталоги Кольта за конец 10-х, "милитари" раздел.
Да на самом деле все правильно с весом и у продавцов и в каталогах тоже 😊 На примере армолайт - вес 2,9, вычтем магазин и лишние 1,5" ствола. Вот 2,68 и выйдет. А добавь рис и будет весить как моя под три кило...
gross kaput
aleks1525
На примере армолайт - вес 2,9, вычтем магазин и лишние 1,5" ствола
Так это не работает, так можно только примерный вес определить, тот-же самый профиль ствола у гражданского карабина и военного сильно разный, поэтому и масса ствола разная. И так по всем элементам.
aleks1525
gross kaput
Так это не работает, так можно только примерный вес определить, тот-же самый профиль ствола у гражданского карабина и военного сильно разный, поэтому и масса ствола разная. И так по всем элементам
Ну у кого не работает, а у кого отлично работает. Если ни когда в руках не держали то да, навряд ли вес определите. В книжке написано сколько рис весит, сколько пластик? Взвешивают с ручкой или целик стоит, или вообще без всего? Можно вообще все поснимать и сказать что весит 2 кило.Современный профиль ствола имеет скорее функциональный смысл, чем облегчающий. Эта проточка под гранатомет выиграет вам в весе грам 20. Вот 0.625" от современного 0.750" имеет значительное отличие в весе.Картинку кольтовской мки видете? И че там не так кроме пламегаса удлинненого? И по каким всем элементам, они все как близнецы почти, с одной сними в другую воткни как наш калаш. В стране где можно купить любое оружие без особых заморочек надо очень постараться его продать 😛 если написано, что это точная копия она и будет точная. Иначе кому она нужна за полторы штуки...
gross kaput
Вам дали название книги, в сети оно есть, по военным аркам это наиболее полное издание, хотите понять что и как велком искать, если пох и плюс минус лапоть для вас значения не имеет то смысл топик заводить?
Что касаемо военных М4 может все-же следует начать с военных мануалов - благо их есть в сети https://disk.yandex.ru/d/93KiJ4Su71pnF
aleks1525
Когда топик создал то не понимал, как игрушка может весить больше чем оригинал. Через три часа копания в сайтах производителей понял. Может ктото еще озадачится этим вопросом, глянет и три часа сэкономит 😊
Книгу попытался качнуть, но либо ссылки битые, либо платная регистрация и т.п. Поскольку кроме веса м4а1 с рис меня ни чего не интересовало то и искать дальше смысла не было. Если у вас есть эта книга, и вы поделитесь информацией сколько должнен весить м4а1 с рис было бы очень здорово. Просто с весом почему заморочился, 7 лет назад накупил винтовок и частей и обвеса и пр. Год побаловался но не газ не СО2 не впечалили, ну и забросил до лучших времен. Месяца полтора назад попробовал на воздухе и это ж совсем другое дело 😛 И как бы снова засвербило сделать все как надо. Наточил кнопок досыла затвора, защелок магазина и внешний ствол сделал наконец цельный. Но собираюсь выточить новый болт, этот хоть и стальной, но люфт в коробке пару мм. В принципе на работу не влияет, но на ютюбе когда взводят - звук другой, слышно как затвор идет по коробке. Вот хочу добиться такого же звука 😊 Ну а это как ни крути веса прибавит, поэтому и интересно сколько изначальный вес прототипа.
gross kaput
aleks1525
Если у вас есть эта книга, и вы поделитесь информацией сколько должнен весить м4а1 с рис было бы очень здорово
Там на самом деле не все так просто, информация разбросана по всей книге и в сводных таблицах по моделям массы нет. Т.е. придется плясать от печки - брать в качестве базовой массу стандартной М4А1 и искать информацию по массе конкретных RIS-RAS, приклада и т.д.
P.S. Ни RIS ни приклады ни тем более коллиматоры/ночные/оптические прицелы в комплектацию М4А1 не входят, а входят в SOPMOD который идет довеском к карабинам, либо поставляются по отдельным заказам.
Да, а чм вас не устроил TM 05538/10012-IN из ссылки выше?
aleks1525
gross kaput
а чм вас не устроил TM 05538/10012-IN из ссылки выше
А я чето протупил... Нажал скачать у меня титульный лист открылся я думал это и все 😊 Сейчас еще раз прошел, нажал открыть, а там 370 листов! Спасибо огромное, пошел читать.
gross kaput
Вот вам оф. каталог Кольта по военному оружию середины 00-х, тож кое что можете почерпнуть.












aleks1525
По современным квота закрыта м4а1,больше не интересно 😊 дособеру еще к коротышу полноразмер14.5" на длинном рас от dd ( просто есть) А потом хочу ранними заняться, если получится перепилить современные аперы на старые с ручкой. Вот тут есть один вопрос 😛 Хочу м4 со стволом 16" карандаш. Но я подобное видел только в фильме взвод и и вот тут https://retrorifles.com/16-inc...ine-barrel-625/ Вот и интересно это чисто киношная тема или такое могло иметь место? И вобще во вьетнаме использовались карабины со стволом более 11,5"?
А еще в мануале нашел отсечку по три выстрела. Сам принцип понятен, фоты механизма уже накачаны, остается один вопрос. Как работает пружинка храповика? Как мне видится эта пружинка радиусного разжатия и она плотно садится на ось курка. Когда же происходит срыв курка в момент выстрела, а храповик удерживается зацепом она разжимается за счет того, что один конец пружинки закреплен в храповике, курок ее раскручивает и пружинка на нем проскальзывает. Соответственно при обратном ходе курка пружинка сжата и храповик проворачивается до следущего зацепа. Вроде так?
gross kaput
aleks1525
И вобще во вьетнаме использовались карабины со стволом более 11,5"?
Да, M16A1 Cаrbine 14,5 дюймов.
aleks1525
Хочу м4 со стволом 16" карандаш
c 16 дюймовыми дудками делались хоть и "говермент" модели но по заказам не армии, а различных правоохранительных органов, в основном полицейских департаментов.
gross kaput
aleks1525
Вроде так?
Пружинка там с целью создания постоянного "фрикционного" усилия между курком и храповиком на уровне когда при взводе курка храповик, за счет трения витков пружины, проворачивается совместно с ним но при удержании автоспуском позволяет курку нормально проворачивается. Собственно это можно обеспечить только подобным образом, за счет упругих элементов обеспечивающих гарантированное торможение/проскальзывание на серийных деталях имеющих производственные допуска и в любых условиях - загрязнение, обильная смазка или ее отсутсвие и т.д.