Проект правил для 'full-auto competition'

ADF

Мысль устроить соревнования по стрельбе из автоматической пневматики существует уже очень давно, и все чаще и чаще озвучивается в слух на различных форумах. Но сподобиться придумать способы 'пенисометрии' именно для автоматической стрельбы пока никто не решился, даже составить правила - и то лень!

И вот я, такой наглый, решил разработать собственный проект правил соревнований по стрельбе из автоматической пневматики (как soft так и hard).

Суть мероприятия: на основании результатов выполнения участниками стрелковых упражнений с использованием автоматического пневматического стрелкового оружия оценить и сравнить их уровень стрелковой подготовки. Результатом соревнований является турнирная таблица и призы/грамоты/пиво/люли (нужное подчеркнуть) участникам, занявшим призовые места. :В общем, тут ничего нового, но самое интересно заключается в способах оценки умений стрельбы из автоматического оружия!

Варианты упражнений стрельбы из автоматической пневматики:
Бегущая крыса 😊 - на расстоянии 10 метров от линии огня перед стрелком с определенной скоростью протаскивают бумажную мишень. На отмеченном участке движения в, скажем, 10 метров стрелок ведет по мишени непрерывный автоматический огонь. Затем упражнение повторяется, но мишень тащат в обратную сторону. Количество баллов равняется количеству пробоин в мишени 😛 Как ясно из сути упражнения, количество пробоин будет так же зависеть от скорострельности оружия, так что либо разделить всех участников перед началом соревнования на категории по уровню тюнинга и ТТХ, либо меряться общей итоговой крутизной. В случае разделения участников на категории, в самом конце, после определения победителей каждой категории, можно устроить 'суперигру' между победителями разных категорий.

Дуэль - многим известны дуэльные мишени - вращающаяся гайка с лопатками для попадания по ним, посаженая на горизонтальный винт. Один стреляет в верхние лопатки, другой - в нижние. В чью сторону быстрее докрутиться - тот и победил! Но в нашем случае данный вид состязания можно модифицировать в более простую форму: на равноплечных 'качелях' (аля доска через палено) стоят две пустые (можно полные 😊 ) пивные банки. Перед качелями - непробиваемый бордюрчик такой высоты, что из за него видны лишь верхние части банок. Два участника по команде открывают огонь по банкам - один по правой, другой - по левой. Тот, кто сбивает банку первым - нарушает равновесие и заставляет банку, в которую стреляет противник опуститься за преграду. Вроде все предельно ясно.

ПРО - при помощи той-же самой 'доски через полено' в воздух запускается пустая пластиковая бутылка. Чтобы высота подъема была постоянна - запуск производиться бросанием на свободный конец доски одного и того же кирпича с одной и той же высоты. Участник соревнования сразу по взлету бутылки открывает по ней автоматический огонь. А судьи вокруг внимательно слушают интенсивность попаданий по путылке, пока она в воздухе. В случае затруднения определения плотности попаданий, можно производить по несколько запусков бутылок для каждого участника.

ПВО - берем добровольца авиамоделиста, занимающегося небольшими электрическими радиоуправляемыми моделями (благо, в Москве и СПб их навалом). Сзади к модели 10 метровой леской привязывается большой бумажный конус. Ну а дальше - как в тренировках ПВО-шников: модель установленное количество раз пролетает перед участником, а тот все это время нещадно пылесосит своим волшебным пылесосом по бумажному конусу. Примечание: бумажный конус может быть многоразовым. Просто помечаем маркером все предыдущие пробоины и его можно терзать снова! Модель по замыслу эксперимента тоже многоразовая 😀

'Титаник' - при наличии водоема с подвижными массами воды (аля 'говнотечка') в воду помещается пустая алюминиевая банка из под пива и с определенного момента времени (или места проплытия банки) участник начинает ее опылять. Засекается время, которое потребуется для полного потопления банки.

Пенопласт - вертикально и перпендикулярно участнику на определенном расстоянии устанавливается не очень толстая плитка пенопласта. Засекается время, которое потребуется на ее спиливание.

'Смерть парашютиста' - еще один вид воздушной цели - модель парашютиста. Многие помнят и даже делали в детстве такую игрушку: складной парашют из кальки, который при помощи резинки закидывается на высоту, там раскрывается и затем медленно падает. В общем, думаю, суть ясна 😊 Только сменных купалов для парашюта надо побольше заготовить.

Для соревнующихся с использованием автоматической хард-пневматики (конкретно с Дроздом) вместо бумажных и пенопластовых можно использовать консервно-керамические мишени. К примеру, подкинутый вверх унитаз отличная цель! (почти не шутка 😀 )

В общем, такая вот большая мысль по способам оценки умений стрельбы из автоматики.

prockofev

эхххх,даже дочитывать не стал, пойди в страйбол поиграй........ 😊и когда поймешь что ЭТО ТАКОЕ, тогда САМ потрешь этот пост, ибовсе эти "крысы", "парашутисты" и прочая, прочяя, по стравнению с ХОРШЕЙ ИГРОЙ против ДОСТОЙНЫХ противников, фуфель полный

Kirdyk

Ну да, а эйрсофт - "фуфель полный" по сравнению с хардом, так что ли?
Идея про дуэль интересная. Когда надо занять детей на даче, может получиться весьма продуктивно

Kirdyk

prockofev
эхххх,даже дочитывать не стал, пойди в страйбол поиграй........ 😊и когда поймешь что ЭТО ТАКОЕ, тогда САМ потрешь этот пост, ибовсе эти "крысы", "парашутисты" и прочая, прочяя, по стравнению с ХОРШЕЙ ИГРОЙ против ДОСТОЙНЫХ противников, фуфель полный

Ну да, а эйрсофт - "фуфель полный" по сравнению с хардом, так что ли?
Идея про дуэль интересная. Когда надо занять детей на даче, может получиться весьма продуктивно

Eros

Эта... Не ругайтесь. Каждый развлекает себя как хочет. Соревнования провести можно. Но соглашусь с prockofev-ым - игра куда более захватывающее действо, особенно если замочат с самого начала...

NAL

Когда в начале мочат это интересно. Но не очень. А вот когда часа четыре в окопах охранения сидишь, потом в патруле ходишь (никого не встретив), и в итоге ночью напарываешься на засаду и "умираешь", так и не сделав за полсуток ни одного выстрела - вот енто драйв... 😀

ADF

Не надо валить все в одну кучу! Страйк - страйком - а тут - идея соревнования по автоматической стрельбе. А не по ведению боевых действий!
Данное мероприятие - как бы для оценки стрелковых навыков в чистом виде, да и с пивом, в отличие от страйка, его в некоторой степени сочетать можно. Другой вид времяпрепровождения, так сказать 😛

prockofev

ADF
Не надо валить все в одну кучу! Страйк - страйком - а тут - идея соревнования по автоматической стрельбе. А не по ведению боевых действий!
Данное мероприятие - как бы для оценки стрелковых навыков в чистом виде, да и с пивом, в отличие от страйка, его в некоторой степени сочетать можно. Другой вид времяпрепровождения, так сказать 😛

ну собственно говоря, страйк ветку я тебе показал, возьми замути таку фишку, кстате оно будет полезно новичкам, а то многие купят привод и думают что из базового могут всех убивать на расстоянии видимости......

ADF

Да думаю то я давно. С самого рождения! 😀

Вот, к примеру, была мысля следующая: нарезной стальной ствол калибра 6 мм + пули из обедне... из плотной резины, чтобы по нарезам идти могли 😛 Ну а в заде - взводимай ручками пружина. Все это засунуто в болтовую винтовку с хорошей оптикой. Предпологаеться, что можно будет снайперить ею на 100 метров при не очень высокой энергии выстрела. Естественно, с учетом поправок. Ведь все таки баллистика будет получше, чем у шаров, и под правила страйка подогнать можно. А даже если и низя - то во всяких дружественных играх...
Но это все лирика. А сейчас я серъезно думаю над тем, что внутрь корпуса от китайского спринга вполне влезет 12в двигатель с авторынка и набор шестерней стальных (с того-же авторынка) + самопальный стальной цилиндр и поршень... Собирается на коленках, с применением эпоксидной смолы и мата 😊 Ну а стволик фирменный уж как нить потом докупиться 😛

Eros

ADF
... Ведь все таки баллистика будет получше, чем у шаров, и под правила страйка подогнать можно. А даже если и низя - то во всяких дружественных играх...

Мне кажется, что наоборот. Вот я сейчас воткну себе в МП5 120-ый тюн, побалуюсь, но перед тренировкой первой я пружину сменю на стандартную 100-ую. Ибо соконфетникофф своих уважаю и долбить их 120-ой машинкой на тренировке мне совесть не позволит:-) А вот при игре "в поле" 120-ый тюн вполне покатит, можно даже и в зданиях, но аккуратно.

😛

Kirdyk

ADF
Но это все лирика. А сейчас я серъезно думаю над тем, что внутрь корпуса от китайского спринга вполне влезет 12в двигатель с авторынка и набор шестерней стальных (с того-же авторынка) + самопальный стальной цилиндр и поршень... Собирается на коленках, с применением эпоксидной смолы и мата 😊 Ну а стволик фирменный уж как нить потом докупиться 😛

Вот-вот я ж и говорил, что все эти родные силуминовые шестеренки - "фуфель полный" (с). К тому же помимо надежности и себестоимость стального привода будет в разы ниже.

progressor

чем-бы дитя...
Видимо каждый сам должен пройти путь от увлеченного стремления сделать привод на коленке собственными руками (сам проходил эту стадию) до понимания того, что крупная контора со всеми своими технологическими наработками, всеравно сделает надежнее, точнее и ДЕШЕВЛЕ!
И все, к чему останется приложить руки неугомонному умельцу - это максимальная кастомизация своего привода.
Не грустите, Умельцы, ведь тут вас ждет тоже огромное поле для творческого рукоприложения 😊!

prockofev

progressor
чем-бы дитя...
Видимо каждый сам должен пройти путь от увлеченного стремления сделать привод на коленке собственными руками (сам проходил эту стадию) до понимания того, что крупная контора со всеми своими технологическими наработками, всеравно сделает надежнее, точнее и ДЕШЕВЛЕ!
И все, к чему останется приложить руки неугомонному умельцу - это максимальная кастомизация своего привода.
Не грустите, Умельцы, ведь тут вас ждет тоже огромное поле для творческого рукоприложения 😊!

5 баллов, все так и есть........

прогрессор, я в след. году в питер собрался, встреишть????????

ADF

Можно согласиься с тем, что за время изготовления привода в ручную проще заработать денег на покупку фирменного, но вот что до апгрейда - то буржуины за апгрейд-киты совершенно нереально дерут, так что тут можно о-о-о-о-очень сильно поспорить: апгрейдить хоть чуточку своими силами или весь апгрейд покупать... Что то внутри меня говорит, что привод за 750 баксов, который лишь в 1,5 раза мощнее нулевого и чуточку надежнее - не стоит таких денег %)

progressor

Встречу конечно, об чем речь!
2ADF: Заработать быстрее, тюнить надо с умом, не переплачивая. В моем понимании ручная кастомизация включает и самостоятельный тюннинг. Конечно без использования заказных деталек тут не обходится, но покупать за деньги все что пихают в ФТК в качестве довеска это просто неразумно. Или наоборот, разумно купить готовый тюненый аппарат, если не сможешь тюнинговать сам, а денег не жалко.

ADF

- На том и порешим 😛

prockofev

progressor
Встречу конечно, об чем речь!
2ADF: Заработать быстрее, тюнить надо с умом, не переплачивая. В моем понимании ручная кастомизация включает и самостоятельный тюннинг. Конечно без использования заказных деталек тут не обходится, но покупать за деньги все что пихают в ФТК в качестве довеска это просто неразумно. Или наоборот, разумно купить готовый тюненый аппарат, если не сможешь тюнинговать сам, а денег не жалко.

спасиб, а когда у вас открытие, а то маза и на этот год появилась........ на май.....

кстате насчет тУнинха....

на моей САмовской стволине все базовое за исключением самоделльнх втулок, направляющих, пружины.... и 120м/с как с куста, уже игровой сезон отстрелял..... а как посчитаешь скока народ отдает за тоже самое - плохо становится......

Alligator

Дык вам повезло с винтовочкой то 😛 .
СА энто ведь как лотерея, бывает что и за сезон со стандартной пружинкой рассыпаеться. Если бы знал что СА который я куплю точно будет как у вас, то купил бы не раздумывая, но пока мой выбор только ТМ.

ЗЫ.Кстати СА очень скоро поднимет цены на привода на 25-30%.

prockofev

Alligator
СА энто ведь как лотерея, бывает что и за сезон со стандартной пружинкой рассыпаеться. Если бы знал что СА который я куплю точно будет как у вас, то купил бы не раздумывая, но пока мой выбор только ТМ.

я то, тоже в лотерею играл...... 😊

откуда инфа про подарожание?

Eros

Alligator

Нет, тут вы не правы. Повезло винтовочке, которая попала в пряморастущие руки прокофьева... Ибо в его руках все (ну или почти все) работает как часы. Он же что сделал первым делом? Правильно - померил скорость, потом пострелял, потом еще померил. Потом, почувствовав разницу, тут же разобрал привод. Т.е. он сразу влез внутрь. Поэтому все гуд.

И эксплуатация эксплуатации рознь. У кого-то ТМ, СА или ИЦС ходят вообще без разбора 2 сезона легко, а у кого-то умирают на 1-2 игре. Кто-то аккуратнее, кто-то умеет обслуживать оружие и т.д.

Если СА поднимет цены на 25-30%, как конкурировать-то, например, с тем же ИЦС собираецца? Особенно в серии М4-М16. Такой рост цен возможен только с переходом фирмы в другой качественный сегмент продукции. Например с использованием ГБ 7мм с грамотными втулками и косыми шестернями, 120-ого тюнинга по умолчанию и прочих мелочей. Ибо в этом случае цены на приводы будут конкурировать с G&P. А G&P по качеству и базовому оснащению - совсем другая вещщщщь.

Eros

А вообще от темы мы отклонились:-(

Alligator

Ну насчёт золотых рук вы правы 😊
А насчёт повышение цен, правду говорю! Посмотрите на главную странцу ВГЦ в новости, хотя помоему я приврал немного 😊 , не 25-30, а на 15-20%.

PS.Всё больше не флужу 😊 !
PSS. Эту новость в ВГЦ убрали но поверте сам её видел!

ADF

Может просто неподтвердившийся слух - вот и убрали. А поместили сначала потому, что хотели первыми быть, кто сказал 😛

Но по теме:
все же считаю, что стрелять по неодушевленной подвижной мишени может быть не менее интересно, чем по живым людям. Тем более, когда стрелять-то и не в кого 😊
Была мысль сделать пружинную катапульту для пластиковых бутылок - доска, пружинка, спусковой механизм с привязаной веревочкой. Отошел на 5-10 метров, дернул за веревочку и ну пылесосить по воздуху, пока бутылка летит! 😛