Стравило газ.

Lavrent

Вообщем суть такая, несколько дней назад купил маруйский 226, отстрелял все нормально.
Заправил магазин (134 газом) и положил на 2 дня, сегодня решил пострелять, но почему то газа осталось только на 3-4 выстрела.
Кому морду бить и куда бечь? 😊
Помогите новичку!

Резон


Ну если он заправлен был на больше, чем 4 выстрела и вы не знаете, что делать, то бечь надо в магазин в котором купили.
А вообще сунуть заправленный магазин в банку с водой, посмотреть где
травит- по какому клапану или ещё где - и соответственно устранить.

ADF

уплотнители - расходный материал, чинить-заменять должен сам владелец!

Сразу в магазин - ну что за потреблядский подход?! В данном случае проблема пустяковая и для сугубо домашнего решения.

И вообще. Раз за два дня лишь газ вышел и то не весь - то это в общем не аварийная ситуация. Шприцом в заправочный порт силикона жидкого давануть (пожалуй единственный случай, когда можно применять силикон) миллилитр-два, затем заправить газом и пострелять. Есть вероятность, что течь сама пройдет.

Lavrent

и соответственно устранить
знать бы еще как.

Есть вероятность, что течь сама пройдет.
ну в 134 силикон и так есть, возможно ли что течь пройдет после энного кол-ва заправок?

ADF

нет, если специально шприцом инсулиновым (хотя и 5-и кубовый продавливает) силикона давануть - эффект воздействия смазки будет значительно сильнее, а сколько там смазки в газе - хер его знает.

Как устранять: разобрать, проверить прокладки, заменить в случае обнаружения коцаных. Иногда можно ограничиться переворачиванием прокладки, чтобы коцаная часть не касалась рабочих поверхностей - в некоторых узлах так можно. бывает что стружка какая или грязь - после удаления которой и пересборки течи пропадают. также всегда есть вариант - прокладки на герметик посадить, обезжирив предварительно все как следует. Отполировать поверхности, по которым уплотнители работают. Методов - много, а где какой лучше подходит - смотреть по ситуации.

Hammerhead

У маруя эти поверхности и чего-то типа фторопласта, так что с полировкой обломс. Но даже если они не совсем гладкие, то нормальная уплотнительная резинка должна все герметизировать. Вполне возможно в магазине пистолет лежал без газа, резинка подсохла. Можно сделать как ADF предлагает, если разбираться в маркировках силикона, можно просто нейтрального оружейного масла капнуть на нажатый клапан и дать постоять день.

Mc Duck

Неизвестно сколько этот пистолет шел от производителя к вам. Иногда сей тернистый путь занимает 1-2 года. Резинки просто ссохлись за это время. Силикон конечно вам поможет. Если газ не свистит и не уходит мгновенно после заправки то прокладки могут вернуться со временем в рабочее состояние.

Lavrent

Спасибо, будем пробовать.
О результатах отпишу.

Lavrent

Вообщем выяснил, травит выпускной (наверное правильно обозвал) клапан, починить не могу, из за банального отсутствия инструментов, даже нечем разобрать... даа, это не 654 😊
Может есть в Питере добрые люди, которые помогут, а главное покажут и объяснят наглядно, что к чему!?
А я вам пиво... 😊

Mc Duck

Примитивный клапановерт можно сделать из обычной плоской отвертки. Или из любой металлической пластины. в середине выбираешь паз под клапан и вперед. Вывинчиваешь клапан - и в силиконовую ванну на батарею. Через сутки соберешь обратно - должно не течь!

Lavrent

а какой нужен силикон?
а авто маге купить можно?

Mc Duck

Да, можно. Только бери наш!!! ВЭЛВ - в питере делают.

Hammerhead

Mc Duck
Примитивный клапановерт можно сделать из обычной плоской отвертки. Или из любой металлической пластины. в середине выбираешь паз под клапан и вперед. Вывинчиваешь клапан - и в силиконовую ванну на батарею. Через сутки соберешь обратно - должно не течь!
В пассатижах зажимаешь два гвоздя - вот и клапановерт.
силикон надо брать с указанием о нейтральности к резине (rubber frendly) без фенола. Но я бы все ж рекомендовал нейтральное масло. Оно дольше впитывается, но на дольше хватает.

Lavrent

Взял смазку ВЭЛВ(баллончик такой серебярнно-зеленый с рисунком шестеренок)
оно?

Mc Duck

Скорее всего да если там написано что то типа "силиконовая смазка".

Lavrent

точно силиконовая смазка.

Mc Duck

Ты для начала нажми на клапан пальцем. Только когда там газа нет! И залей порцию силикона в клапан. Через отвесите в верхней части магазина... через которое газ при выстреле в цилиндр поступает... Только не полный магазин, а так чтобы смазка попала внутрь клапана. И клади это все на батарею на сутки. Может и разбирать не придется.

Lavrent

я уже разобрал, силикона в пробочку налил, клапан положил в нее и на батарею поставил)

Mc Duck

ну если уж разобрал то и прокладки с клапана сними...

Lavrent

блин, я с ними положил

Lavrent

Сегодня утром достал клапан из ванночки, протер, капнул смазки внутрь магазина и завинтил.
Полностью заправил, вроде больше не спускает.
Подержу до вечера и отстреляю.

Mc Duck

Ну так что? Миф подтвержден или разрушен?

Lavrent

Вообщем так, магазин был заправлен по полной, газ держал ровно 2 дня!
сегодня вышел на балкон, с надеждой на чудо.... пистолет 15 раз плюнул шарик и газ закончился(
Вывод: травить стало меньше, но проблема осталась!

Mc Duck

Может от мороза?

Lavrent

не думаю, сразу после этого заправил магазин еще раз -37 выстрелов.

Mc Duck

ну абсолютно герметичный соединений не быват.

Lavrent

Значит можно считать проблему исчерпанной?
и еще вопрос, можно ли в этом пистолете юзать грин газ вместо 134?

ADF

Многие только на пропане и стреляют, хотя нельзя утверждать, что пистолет от этого делается долговечнее.

Lavrent

http://www.7-62.ru/index.php?categoryID=169
из этого что лучше брать?
акромя UltraIR Power, его нет в продаже!

Резон

Lavrent
Значит можно считать проблему исчерпанной?

Нельзя. Надо таки выяснить что травит - уплотнение корпуса клапана или седло. Затем поменять плохое (плохие) уплотнение.
С такой скоростью потерь газа магазин даже хранить нормально нельзя - газ вышел, уплотнениям снова кирдык. А регулярно заправлять магазин для хранения, это пошло.
Родные уплотнения низкого качества, чтобы дешевле было - поставите
нормальные, дольше жить будут.

ADF

Хорошие кольцевые уплотнения очень замечательно точатся из ижевских манжет от\для пружинковой пневмы.
Бывает, что кольца можно из ремкомплекта к 654 подобрать (не привызывясь к маруйским магазинам, а вообще).

Mc Duck

Вы так рассуждаете как будто уплотнители в любом сельпо продаются... из двух наборов купленных мною в хозмаге я смог найти прокладку только на седло клапана. А она по моему опыту течет реже корпусных прокладок.

Резон


ТС заявлен из Питера, при желании что-то сделать съездит в фирменный магазин уплотнений и купит себе десяток на жизнь - нормальные резиновые кольца. Выбор побольше, чем в сельпо 😊
Искать в наборах тоже неинтересно - надо сразу спрашивать в фирменном магазе нужный типоразмер или заказ оставлять, если нет в наличии.

Woozle

В свое время лечил, аналогичные по конструкции, КЖВшные магазины для 226. Развинтил магазин, выкрутил боевой и заправочный клапан. Клапаны, винт, стягивающий половинки маазина и уплотнительное кольцо положил в емкость и пролил ХОРСовской жидкой силиконкой. Так они лежали сутки. Когда водворял все детали на место, хорошенько смазал все соединения, резинки, резьбы густой силиконкой МС-спорт. Все собрал, посильней завинтил, заправил. Отстрелял магазин сразу, потом заправил еще раз и на неделю оставил. Через неделю отстрелял с тем-же результатом, т.е. магазин вообще перестал травить.

Использую грин-газ. Есть пара знакомых с маруйскими 226, тоже грин юзают, ничего не сыплется. Если у товарища Lavrent'a будет желание - милости просим, просиликоню магазин за так, только газ свой приносите 😊

ADF

Вот шоб не подбирать мучительно, да еще и рискуя промахнуться с материалом (особенно когда на вид это вроде бы простой "чиорный резин") - прокладки надо точить.
А еще можно отливать! Сталкивался, как из двухкомпонентного силиконового герметика отливали прокладки - особенно актуально, когда уплотнения крупные. Правда для ремонта одного сраного пистолетика оный герметик, продающийся большими фасовками, встанет в пол цены этого самого пистолетика... 😊

Hammerhead

Каталог O-ring в каком-нибудь купном магазине автозапчастей. В нем можно найти большинство нужных рузиновых колечек. Если прокладка сложной формы, как в пятке магазина МК23, то используются подручные материалы, например презерватив. :obaldet:

ADF

Hammerhead
Каталог O-ring...

И не пройдет и двух месяцев, как нужную резинку вам привезут! 😀

опять-таки уплотнения бывают не только кольцевыми.