Про движки

Pavl0

Господа,

Сегодня мне приволокли заклинивший кашаш. После разборки и проверки было определено, что движок (EG 1000) словил клина. Клин тяжелый, провернуть вал даже зажав плоскогубцами можно на четверть оборота. Причиной этого безобразия послужило нахождение привода в условиях высокой влажности (на стали и на алюминии следы коррозии везде, даже на цилиндре). Внутренности были проверены - находяться в удовлетворительном состоянии.
Привод пока был здоров метал шары 0,2 г со скоростью 140 м/с и перед тем как заболел был накормлен батарей 12В (реально там все 14 было).

Итак вопросы:
1) Что случилось с двиглом?
2) Стоит ли думать о его реанимации (пока не думаю, но может разубедите)
2) Как грамотно его разобрать, чтобы сохранилось как можно больше деталей (молоток и зубило не предлагать - сам уже придумал 😊 )

С уважением,
Павло

Mechock

а чего там его разбирать то? Снимаешь шестерню с вала, стягиваешь втулку с подшибником, потом раскручиваешь сзади болты, снимаешь крышку и вытягиваешь ротор. Если получится конечно 😀. Там деталей в том движке... К сожалению не помню тему, но я описывал уже как мой товарищ-электрик вместе со мной (на подхвате и в качестве моральной поддержки 😊) разбирал проблемный движок от моего привода. Как раз был CA-1000. Сложного ничего в нем нет.

Eros

Клин по причине окисления - не самое страшное. Грустно, если он при этом еще сгорел. Придется серьезно ремонтировать. Вообще-то, у ADF есть весьма серьезные знания по вопросу ЭД. Можно написать ему в личку.

Dutch

Еще может обмотку в двигле зажать и срезать и пипец - перекладывать нуно.
Вообщем если денег не жалко купи 1000 от ТМ за 30 уе.

Eros

Dutch
Вообщем если денег не жалко купи 1000 от ТМ за 30 уе.

Еще варианты: СА 1000 за 950 рублей или Система Торк ап за 1400 рублей. Видел это в Урагане. Можно заказать ICS турбо 2000. Это ваще зверь. Обойдется в 1200-1300 рублей. Правда, в свободной продаже я эти двигатели не видел.


Pavl0

Cкорее всего движок умер окончательно (вскрытие сегодня вечером покажет), потому как через него после клина разрядили аккум лардж почти полностью.
Новый мы закупим, жаль до урагана ехать далеко (километров 800 😊 ) но на этих выходных собираемся, потому как играть охота.
Вобщем вечером будет отчет и фотки (если конечно интересно)

Eros

Интересно, конечно. Выкладывай, будем ждать...

Pavl0

Вскрытие пока откладывается 😊. Сидел ковырял движок ножом (без особой надежды вскрыть, просто так) и воткнул ентот нож себе в руку около большого пальца. Пробил почти насквозь. Вобщем пока исчез у меня интерес к этому делу...