Marui Steyr AUG "из коробки" - незаметный, но поганый производственный баг

gastur

Вчера купил себе АУГ. Сегодня решил пострелять из него в состоянии "из коробки". Настрелявшись, вынул магазин, высыпал оставшиеся шарики, и услышал, как внутри корпуса что-то перекатывается. Решил - закатился шарик. Снял затыльник, вынул аккум, и увидел, что выпал один из винтов, которым крепится дно батарейного отсека (то самое, что удерживает на месте гирбокс). При попытке вкрутить винт на место, он свободно прокручивался. Решил, что переусердствовал, и сорвал резьбу на ответной части на корпусе АУГа. Расстроившись, выкрутил второй винт, посмотрел внутрь ружжа, и о..ел.

Оба винта, оказывается, были аккуратно вкручены в дно батарейного отсека и ... в воздух. В С-образных выступах внутри приклада АУГ, в которых по идее должны находиться квадратные гайки М2, небыло ничего. Кроме посадочных мест под эти самые гайки (прорезей).

Хорошо, что я сходу поставил здоровый (9,6 В, 1500 МАч) аккумулятор. Он-то, получается, и удерживал во время стрельбы гирбокс на месте, не давая ему уехать назад.

Япона мать качество сборки! А люди потом удивляются, отчего у нового АУГ быстро исчезают одиночные, выстреливаются по два шара зараз и пр... Ставят уплотнения под эти самые донца/крышки... И ноззл при незакрепленном гирбоксе поломать, имхо, легко. Особенно грустно будет тем, кто спилил нижнюю часть дна батарейного отсека, чтобы поставить аккумулятор побольше. Т.к. в нижняя часть тоже помогает фиксировать гирбокс - подпирает его "рукоятку" с мотором.

Короче, два часа я лазил по квартире, выискивая подходящие квадратные гайки. За это время успел помянуть добрым словом всех ныне живущих японцев и их родителей. Нашел! В какой-то контактной колодке были как раз те что нужно - установились в С-образные крепления как родные! Дно батарейного отсека было легко и непринужденно прикручено на положенное ему место длинными советскими винтами. А японские винты пришлось выкинуть. На том, который выпадал, ... была сорвана резьба!! Кто мне подскажет, обо что уроды, собиравшие привод, ухитрились ее сорвать: о пластмассу "донца"? Об воздух, млин? О пластмассовую С-образную-штуковину-в которой-не-было-гаек?

Dutch

Ты у Кого покупал ?

gastur

Я на Украине. Покупал в "Милитаристе" - но в их адрес у меня подозрений нет. АУГ явно неюзанный, и винты явно раньше не откручивались (второй винт, не тот, что выпал, конечно 😊 ).

Mechock

Таварисчи!!! не берите эту йапонскую пластмассу от Маруя!!! Берите китайский силумин от КласикАми!!
😀
Ну а если серьезно - дофига как неприятно. При стоимости наших игрушек такие приколы очень болезненно воспринимаются. Надеюсь это будет единственным сюрпризом от Страны Восхлдящео Солнца

Mc Duck

У маруя винты вывинчиваются от куда угодно и как угодно! Вибрация однако!

gastur

Сегодня, при разборке АУГа (чтоб вставить в него "сотую" пружину) была вытряхнута откуда-то из-за гирбокса одна из пропавших "фирменных" гаек. Судьба второй по-прежнему неизвестна.

gauss

Нда... Ну а остальное хоть в порядке?