Японский милитаризм

Marquis

Вот, возникла вчера в коллекции реплика одного из его проявлений.
Намбу, тип 14. Пистолет Тип 14 был создан японским генералом Киджиро Намбу в 1925 году (14 год правления императора Тайшо по японскому летоисчислению, отсюда и официальное обозначение пистолета - Тип 14 [года]), и вплоть до конца Второй Мировой войны являлся основным пистолетом Императорской Японской Армии. В декабре 1939 года был модернизирован - добавлена увеличенная спусковая скоба для удобства стрельбы в перчатках, а в 1940 г. для упрощения заряжания внесено изменение в конструкцию магазина - подаватель отводился полностью вниз и там фиксировался.

Производитель Марушин, калибр 8 мм. Редкий случай, когда калибр эйрсофт реплики совпадает с калибром прототипа. По удобству удержания сравним с П-08. Предохранителем невозможно пользоваться одной рукой.

На третьем фото левый иероглиф - KA (огонь), а правый означает - AN (дословный перевод - миролюбивый).

Четвертое фото - четыре иероглифа, читаются ju-yon-nen-shiki (дословный перевод - десять, четыре, год, тип, т.е. Тип 14)

Пятое фото - знак слева - Нагойя Арсенал, следующий иероглиф означает Nan или Nam, первая буква в слове Намбу. Далее следует серийный номер.
Знак ниже означает Sho, укороченное от Showa - время правления Императора Хирохито (1925 - 1989г.г). Следующие цифры обозначают дату производства. В переводе на привычные единицы - 1925+11 = 1936. Следующая цифра - месяц. Т.е. пистолет выпущен в марте 1936г.





Eros

Несмотря на внешнюю "неказистость" пистолета относительно пропорций европейской и американской школ конструирования пистолетов, в руке тип 14 сидит очень плотно и крайне удобно (для меня, по крайней мере). На мой взгляд, наклон более квадратной и тонкой рукоятки по сравнению с Люгером П08 более удачен. В удержании пистолет не "напрягает" отдельно какие-либо мышцы ладони больше, чем другие. Посадка типа 14 в руке близка к идеалу. Конечно, для огнестрела высокая ось ствола не самое перспективное решение (у того же Люгера ось намного ниже) от опрокидывания, но судить об этом можно только постреляв из огнестрела. Если говорить об огнестреле, то полностью скрытый внутри затвор обеспечивает лучшую защиту оружия от пыли/грязи. А "шляпка" взвода затвора (на последнем фото) позволяет передернуть затвор практически в любом положении нестреляющей руки относительно оружия - очень грамотное эргономичное решение.

То, что предохранитель имеет очень длинный (180 градусов) ход и им невозможно пользоваться стреляющей рукой, к недостаткам можно отнести с натяжкой. На многих европейских пистолетах тех лет (например, Вальтер ПП или П38) предохранитель находится в достягаемости большого пальца правой руки, однако на огнестреле он очень тугой, особенно когда курок взведен. И включить/выключить его большим пальцем иногда нельзя совсем, особенно если пальцы замерзли и смазка застыла.

Вообще очень интересный и своеобразный пистолет. Будем ждать от Маркиза результатов отстрела.

Маркиз, мои поздравления! Правда более поздний тип 14 с измененной формой спусковой скобы мне более симпатичен.

arn

Может конечно и ошибаюсь, но вроде как намбу в большинстве своем были не вороненные, как следствие имели противно-блестючий цвет...

Eros

arn
Может конечно и ошибаюсь, но вроде как намбу в большинстве своем были не вороненные, как следствие имели противно-блестючий цвет...


Боюсь, ошибаешься. В преддверии приобретения типа 14, Маркиз долго изучал историю пистолета и натолкнулся вот на такой ресурс: http://www.members.shaw.ca/tju/jhg.htm

И что наиболее примечательно, его афтар - дама из Канады.

arn

Да, похоже что действительно так, а сам ресурс отличный.

Marquis

вот еще ресурс http://www.dragonsoffire.com