TM VSR-10: прошу совета по

gastur

Господа!
Товарищ по команде недавно приобрел себе VSR-10 (версия 1, черный пластик, алюминиевый внутренний стволик...), и, за неимением доступа к инету, попросил меня поискать инфу о ее тюнинге.

Сразу говорю, что пытаться наваять из легкой пластмассовой винтовки конкурента пулеметам с Vo 140-160 м/с или снайперкам с Vo > 160 м/с (на Украине тюнинг выше 130 м/с по правилам допускается только для "антуражных" пулеметов и снайперок) парень не собирается. Хочет просто немного усилить винтовку (до 130 - 150 м/с) - так, чтоб маруйский пластмас не развалился через две тыщи выстрелов. Тем более, что в данном конкретном случае с "прокладкой между подошвами и прикладом" проблем нет - парень отлично прячется и подкрадывается, так что он и с VSR в "базовом" варианте сейчас весьма успешно и незаметно отстреливает публику 😊 А ежели слегка усилить ему винтовку - будет вааще смерть 😊

Полазив немного по форумам и буржуйским сайтам, почитав известную дискуссию по ВСР-кам на эйрсофтгане и пройдясь по имеющимся там в изобилии ссылкам, решил спросить совета здесь:

1. Подскажите, какие детали ВСР-10 желательно заменить при "легком" тюнинге.

2. У хозяина винтовки имеется возможность изготавливать разнообразные железяки с достаточной точностью, потому - если у Вас есть рисунки с размерами или чертежи тюнинговых деталей для ВСР (и если они не являются Вашим коммерческим секретом, конечно) - поделитесь, пожалуйста.

3. Подскажите, какие "подводные камни" встречаются при разборке/сборке VSR-10, при замене деталей. Т.е., где нужно "тянуть изо всех сил", а где - наоборот, проявлять исключительную осторожность.

4. Поделитесь опытом эксплуатации (у кого есть) - какие места на винтовке смазывать (и чем), что ломается в первую очередь (какие признаки приближающейся поломки).

5. За ссылки на материалы по "доводке" VSR (на рус. и англ. языках) буду благодарен.

Когда винтовка будет затюнена и поэксплуатирована в полевых условиях пару-тройку игр, отчитаемся о результатах 😊

BORIS10

Есть помоему "бюджетные" тюнинги для ВСР.Недавно видел на каком то из инет-магазинов.

Eros

prockovef их реально тюнингует. Лучше всего кинуть вопрос ему в личку. Лучше него по этому вопросу мастера не знаю даже...

0Stark

Человек хотит до 130-150 усилить, а это проще офицальными изделиями. Таганрогские ребята до 175 делают.. а на украине(откуда как я понял автор топика) судя по всему это не приветствуется.. А изделия у них впечатляющие.. Вот приеду из отпуску куплю себе ВСР))) Буду марксманом..

Mechock

Йерос не вводи человека в заблуждение. Не помню случая чтобы Prokofev чтото делал с VSR-ками. qastur посмотри статьи на нашем сайте
http://strike.taganrogportal.ru/info/article.html

Eros

Mechock
Йерос не вводи человека в заблуждение. Не помню случая чтобы Prokofev чтото делал с VSR-ками. qastur посмотри статьи на нашем сайте
http://strike.taganrogportal.ru/info/article.html

А две статьи с сайта это разве не ВСР? Тем более, что прокофьев об этом еще и на эйрсофтгане распространяется.

Eros

0Stark
Буду марксманом..

Ты и так марксман. У тебя же G&P с грамотным и весьма мощным тюном, тонким стволиком и ОП сверху. Так что с ВСР ты будешь снипером. Но лучше замути себе карбайн. Купи М700 как у меня на газу и отрежь 20-25 см ствола. На выходе - тачка в базе на М140-150 и длиной 80-85 см.

0Stark

Ну ежели быть точным у ребят по ВСРкам не Prokofev специалист а Boris..
2 Eros Дык ежели у него 25 ствола отрезать - вооще нифига не останется(((

Eros

0Stark
Ну ежели быть точным у ребят по ВСРкам не Prokofev специалист а Boris..
2 Eros Дык ежели у него 25 ствола отрезать - вооще нифига не останется(((

65-25=40 см. А на ВСР ствол 40 с небольшим...

У газового болта (М700) ствол начинается в районе переднего среза магазина. А у спринговой винтовки очень длинный цилиндр, поэтому ствол начинается примерно на уровне второй (ближней к стрелку) антабки.

gastur

Благодарю за ответы!

На таганрогском сайте был еще до написания вопросов сюда, фотки оттуда скачал - к ним бы еще текста немного...
Попробую написать письмо Борису со strike.taganrogportal.ru.

OStark, в высоких тюнах для снайперок по украинским правилам ничего криминального нет. Допускается... аж до 250 м/с. Интересно, в природе такие бывают? 😊 Просто primary weapon, имеющее скорость шара на вылете свыше 130 м/с должно быть только пулеметом (допускается до 160 м/с) или снайперкой, стреляющей одиночными, и при этом у владельца обязательно должно быть secondary с начальной скоростью до 90 м/с для ближнего боя.

На "высокий" тюн для VSR-10 замахиваться не собираемся исключительно из желания, чтоб она подольше проработала - и чтобы тюн при этом не обошелся втрое дороже самой винтовки 😊

Eros

gastur
Благодарю за ответы!

На "высокий" тюн для VSR-10 замахиваться не собираемся исключительно из желания, чтоб она подольше проработала - и чтобы тюн при этом не
обошелся втрое дороже самой винтовки 😊

Помимо высасывания из владельцев денег за каждый м/с после 170, этот тюнинг еще чреват и другими негативными сторонами. Например, заметно повышается усилие взвода поршня. Поэтому падает скорострельнось и перезаряжание может демаскировать стрелка, ибо не у каждого бойца хватит сил лежа взвести болт, лежащий на бруствере.

gastur

Благодарю всех за помощь!
Связался с Борисом из Таганрога и получил ответы на все вопросы.
Дальше пусть определяется хозяин винтовки.

Alpha_2

А можно сюда эти вопросы и ответы выложить?

Eros

Alpha_2
А можно сюда эти вопросы и ответы выложить?

Присоединяюсь к просьбе предидущего оратора.

gastur

Сорри, что долго не отвечал - барахлила связь.

Вот несколько сокращенный вариант ответов Бориса из Таганрога на мое письмо:

Вопрос: Какие детали желательно заменить для "легкого" (130 - 150 м/с) тюнинга?

Ответ:
- Поршень
- направляющую
- пружину
На базовом поршне нет системы распирания уплотняющей резинки на голове поршня. Соответственно, просто поставив более мощную пружину, выше 100-110 м/с подняться не удастся. Опробованы варианты тюнинга: 110, 130, 140, 150, 170, 175 м/с. По опыту, наиболее удачное сочетание: 170-175 м/с и 0,36 г. шар.

Вопрос: Можно ли поделиться чертежами тюнинговых деталей или рисунками с размерами и указанием материалов?

Ответ: Поскольку изготовление чертежей и опытных образцов потребовало больших затрат времени и сил (изготовлено 6 версий только поршня), автор чертежами не делится.
Материалы используемые в поршне
- дюраль Д16Т
- капролон

Вопрос: Можно ли заказать изготовление комплекта деталей, и сколько это будет стоить?

Ответ: Полный комплект состоящий из
- поршень
- пружина
- направляющая
- головка цилиндра с тремя сменными нозлами разной длины
- ключ для головки цилиндра
- деталюшка для удобного высверливания блокирующего штивта на цилиндре
стоит 2100р + доставка


Вопрос: Есть ли какие-либо "подводные камни" при разборке и сборке винтовки, при установке улучшенных деталей?

Ответ:
1. Самое главное нормально высверлить блокирующий штивт
2. Аккуратно выкручивать/вкручивать голову цилиндра - мелкую резьбу легко повредить
3. При разборке хоп-апа разбирать внимательно - есть подпружиненная мелкая деталька.

Вопрос: Какие детали винтовки нуждаются в смазке? Чем лучше смазывать?

Ответ: Смазки требует только внутренность цилиндра. По опыту можно использовать силиконовую смазку с индексом 200 или обычный силиконовый спрей.

Из советов:
Борис утяжелил винтовку, поставив в цевьё и приклад свинцовые грузы. В прикладе свинцовый груз закрепил строительной пеной.

Еще Борис прислал мне следующие ссылки на материалы, касающиеся тюнинга ВСР-10:
Англоязычное http://www.honolulu888.homestead.com/Vsr10.html
Из конференций http://www.airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=4018&postdays=0&postorder=as
c&start=0 http://www.airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=4032&start=0

Вот такую информацию я и передал хозяину винтовки.

На позапрошлой неделе видел на игре тюненную (если не ошибаюсь, 160 - 170 м/с) ВСР-10 - со сточившимся шепталом. Наверно, через некоторое время после установки усиленной пружины и пр., стОит менять детали спускового механизма на стальные.

Darkont

насколько она совпадает с деревом от мосина?

Eros

Darkont
насколько она совпадает с деревом от мосина?

Нинасколько. Из-за того, что это пружинная болтовка и ее магазин расположен там, где у Мосина уже давно тонкостенная часть цевья под стволом. В Маузер 98 это еще можно как-то запихнуть. А вот газовую болтовку видоизменить до мосинки ИМХО проще - затворная группа как у огнестрела. Но с магазином замучаешься.