KJW M9 full metal. Торжество утилитарности.

Eros

перемещено в AirSoft - Обзоры, Впечатления



Летом 2005 года Йерос активно пользовался клоном Беретты от HFC модель М190. Даже посветил целый обзор этому пистолету: http://guns.allzip.org/topic/74/78786.html

Я считал и по сей день считаю М190 одним из самых надежных и долговечных пистолетов. Воевать с ним тоже очень хорошо. Но несколько толстоватая для меня рукоятка и колкая пластмасса щечек рукоятки меня не устраивали. М190 в середине своей стрелковой карьеры был продан и радует по полной программе нового хозяина.

Мне же нужен был все же пистолет пусть с несколько другими характеристиками, но более распространенный и ремонтопригодный. Т.е. к данной модели не очень сложно докупить дополнительный магазин и запчасти. В крайнем случае регулярное появление KJW M9 в продаже оставляет шанс в случае неблагоприятного исхода для имеющегося пистолета приобрести за 130 долларов такой же новый, что сохранит возможность использования еще одного магазина и сломанного ствола в качестве донора запчастей. В принципе, именно по этой причине мною и был выбран М9, а не его кастомные версии.

Практическая стрельба из KJW M9 удается мне лучше, чем из М190. В первую очередь, из-за более легкого затвора М9 меньше дергается при стрельбе и обладает большей прочностью в случае падения. Во-вторых, классические формы есть классические формы и пистолет из-за этого для меня является более ухватистым. В-третьих, цена пистолета и его распространенность позволяют использовать оружие в хвост и в гриву, не заботясь особо о сохранении первозданного внешнего вида.

Аналогичный М9 весной приобретал Marquis, поэтому все возможные баги конструкции были учтены при выборе. Обзор здесь: http://guns.allzip.org/topic/74/74605.html

Дополнительно я приобрел запасной магазин. Магазин KJW M9 вмещает 26 шаров и позволяет с одной заправки отстрелять 50-65 шаров в зависимости от темпа стрельбы и температуры окружающей среды.

Остальную информацию и фотографии выложу после теста в 1000 выстрелов и тренировки 9-10 октября.

Eros

Как ни парадоксально, я обычно не рекомендую 92-ую серию для использования в играх и тренировках. На это есть ряд объективных причин. Тем не менее, я приобрел этот пистолет хоть и из-за утилитарных соображений, но не без оглядки на full metal construction...

Buyan

Я считал и по сей день считаю М190 одним из самых надежных и долговечных пистолетов. Воевать с ним тоже очень хорошо. Но несколько толстоватая для меня рукоятка и колкая пластмасса щечек рукоятки меня не устраивали. М190 в середине своей стрелковой карьеры был продан и радует по полной программе нового хозяина.

Еще как радует... просто очень радует!

VladiT

Да-да-да.
И меня тоже радует-до сих пор.
Кстати-рукоятка у меня в порядке, правда я только дома стреляю.
М-190 очень хороший постолет.

Eros

Вчера вечером провел измерения начальной скорости шара и ресурса выстрелов от одной заправки.

Итак, М9 с магазином из комплекта поставки/дополнительно приобретенным магазином:
1. Начальная скорость шара 0,2 из комплекта поставки 97-102 м/с / 78-89 м/с.
2. Начальная скорость шара 0,25 ТМ 93-95 м/с / 68-74 м/с.
3. Ресурс при скорострельности 1 выстр/сек 55-58 / 62-70 выстрелов.

Иными словами, дополнительно приобретенный магазин по своей отдаче намного уступает базовому. В то же время магазин из комплекта поставки характеристики базового магазина превосходит примерно на 5%. Решение проблемы лежит на поверхности и сложности не представляет.

Eros

Инструкция к KJW M9





Маркировки на KJW M9 не копируют маркировки огнестрельной М9 совсем. Присутствует лишь некий серийный номер и несколько имитирующих испытательные клейма на спусковой скобе. На щечках рукоятки "готический" логотип KJW.





Eros

Типичный для продукции KJW простейший и очень надежный прямоток.

Предохранитель пока очень тугой. Но им лучше не пользоваться вообще, так как именно его взаимодействие со спусковой тягой и является самой главной проблемой пистолетов серии 92 от любых производителей. Более того, легкий и разработанный ход достаточно развитых флажков предохранителя может сыграть злую шутку в разгаре схватки - извлеченный из-за пояса или кобуры М9 может не выстрелить из-за сработавшего предохранителя или находящегося в промежуточном положении. Подобным "недугом" страдала М190 от HFC.



Eros

Хоп-ап в пистолете нерегулируемый и расчитан на шары 0,2 г. Однако лучшая траектория достигается с шаром 0,25. Любимые мною шары 0,28 летят уже хуже. Но это поправимо.
Хоп-ап со временем будет настроен на шары 0,36, которыми достигается максимальная энергия при стрельбе из короткоствольного оружия на газу.



Eros

М9 и запасной магазин были приобретены во время совместного с Marquis-ом визита в Ураган.


Thug

ОФФ ХЗ, к вечеру были вполне адекватные, вроде. По крайней мере, если не вступать с ними в диалог "за жизнь", а просто "Есть то-то" - "Да" - "Давайте" - чек, деньги - "Спасибо". /ОФФ

Eros

Пока из пистолета произведено около 300 выстрелов. В выходные - 1000 rounds endurance test.

Buyan

помогу отстрелять тест 1000 выстрелов... 😊

walera

ты с ни осторожнее, у знакомого при падении затвора кусок отвалился....

Eros

walera
ты с ни осторожнее, у знакомого при падении затвора кусок отвалился....

К сожалению, при падении фулл металл пистолеты ломаются куда быстрее, чем пластиковые 😞 Вчера Лобзик уронил Глок 27. Результат - сломанный в районе патронника внешний ствол. Пополам 😞

Eros

Отстрелял 200 шаров. Задержек не было. На шарах Гвардер 0,28 отмечены на первых 100 выстрелах вылетания шаров из магазина вверх-вправо. Очень похоже на выброс гильз 😛 При этом другой шар попадает в патронник. Это только на базовом магазине проявилось. Однако все последующие выстрелы прошли без клинов и неожиданностей. Трущиеся поверхности приработались и не "хрустят" больше. Отчет выложу чуть позже.

Eros

Несколько фотографий внутренностей.






Eros

Удивила конструкция резинки хоп-апа. Здесь он реализован не в виде цилиндра, а за счет лепестка. Неправильная сборка пистолета может этот тепесток оторвать как на стадии самой сборки, так и при последующей стрельбе. Из-за подобной конструкции резинки, внести какие-либо изменение в вылет подкручивающего пупырышка пракически невозможно.

Eros

В остальном же конструкция ствола намного прочнее, чем в М190 от HFC. Хотя по определению из-за более более тяжелого затвора М190 должна иметь механическую прочность, хотя бы аналогичную М9 от КЖВ.




Eros

ОФФ. А вы оценили мой новый коврик с крокодильчиком? 😊

arn

Хммм... возвратная пружина выглядит хлипкойй, у 23 глока помощьнее, хотя скорее всего из более лекого затвора.

Eros

arn
Хммм... возвратная пружина выглядит хлипкойй, у 23 глока помощьнее, хотя скорее всего из более лекого затвора.

Как раз возвратная пружина довольно жесткая и даже жестче, чем на М190. Боевая тоже, судя по усилию, жестче. У меня Глок 27 от КЖВ, там пружина из двух частей. Так вот, возвратка большего диаметра мам такая же, как на М9. Самые хлипкие возвратки сейчас ставятся на Кольты SCW версии 2 от Вестерн Армс. Самые сильные видел на ДЕ от Маруя. Там их еще и две параллельно.

walera

ага у меня даж разбило затвор от их усилий 😊

Zordog

Купил 2 таких пистолета в урагане, подруге 2 недели назад, себе вот в пятницу, первый пистолет - никаких претензий, настреляли порядка 400 выстрелов - никаких глюков.
На втором же , на своем, сплошной ппц - с одной обоймы, точно пару шаров либо не досылает в патронник - затвор стопориться, либо досылает мимо потронника - как гильзу наружу выкидывает, да еще пристрелян сильно вниз и вправо - всю мушку спилить надо чтоб хотябы в центр бил...

на следующее же утро привез им обратно - поменять отказались - посмотрит мастер если не удасться починить - тока тогда поменяем =(
вот уже все выходные "смотрит"

Eros

Мастер там новый, и не очень опытный. Насчет вылета шаров случается у некоторых экземпляров. Если стрелять маруйскими шарами, обычно такого нет.

Eros

Кстати, М9 свою я решил продать еще месяц назад. Решил выступать с Вестерн Армс. Но в выходные решил пострелять и пришел к выводу, что продавать не буду. Кучность, конечно, не фонтан, но стреляет мощно и, что немаловажно, мягко и быстро. Поэтому решил оставить пистолет.

Zordog

шары маруйские, а вот такую кривую пристрелку помоему не исправишь уже...
А вообще в урагане брак меняют?

Eros

Меняют. Только у тебя брак скрытый. Поэтому решить должен мастер. Скорее всего, поменяют. А криво он стреляет из-за смещенной резинки хоп-апа - дел на 10 минут. Просто на тайваньских пистолетах подобные косяки в сборке встречаются часто. Исправляются быстро, но все равно неприятно.

Zordog

Да, они тогда кстати поменяли, правда на тот что на ветрине был, но поменяли, тока мастер был, сказал, хотите вернем деньги - хотите поменяем - очень порадовало.

У поменянного варианта просто вправо летели, но это и в правду хоп ап - внутренний стволик люфтил вокруг своей оси, пофиксил, теперь летят в центр.

правдо вот обоймы тока что заправленой газом хватает на 40 выстрелов от силы...

Eros

Там магазин, а не обойма. Газ какой? ИЦС? Его хватает на два магазина и еще 3-5 шарофф, т.е. примерно 55-58 выстрелов. Может не до конца заправляете или криво иглу относительно клапана заправочного держите. Ну и если стрелять на улице по такой погоде, то блоубэк работать может перестать и раньше. Еще неплохо бы смазать направляющие затвора и рамы для лучшего скольжения.

Zordog

Да, газ ИЦС, в урагане же и купленный.
У магазина из первого пистолета хватает на 40 выстрелов нормальных, а если быстро стрелять - то последние 4-6 передергивать затвор надо... или самовзводом, ну а на моем где-то 35. Это дома, на улице естественно поменьше...
А на счет смазки - я еще до покупки этот топик перечитывал, поэтому первым делом после покупки смазал =) Тоже сухой почти весь был.
Ну да ладно, доп. магазин все равно еще брать буду - сравню =)
В любом случае спасибо за советы =))

BORIS10

А у АБС-версии мощность та же?

Eros

BORIS10
А у АБС-версии мощность та же?

Аналогичная. Гуляет на +/- 3-5 м/с как и везде.

BORIS10

Спасибо!

olll

При выстреле идет сильное марево и легкий 😊 туман... Это нормально? На HFC такого не наблюдается.

Eros

olll
При выстреле идет сильное марево и легкий 😊 туман... Это нормально? На HFC такого не наблюдается.

Нормально. Затвор КЖВ легче, следовательно откат раньше.




перемещено в AirSoft - Обзоры, Впечатления