Собираясь на охоту, смотри на часы!

pmz4949

...Этот случай приключился со мной лет... пятнадцать назад, когда я уже считался достаточно бывалым охотником.
Стояла теплая запоздалая осень, хотя на дворе уже был конец октября. И даже день помню - в ночь должны были крутить стрелки часов с летнего на зимнее время. Накануне, немного поддав с шурином, я и накрутил свои ъкомандирскиеъ с встроенным звонком-будильником, собравшись на утреннюю утиную зорьку.
А вышло, что крутанул стрелки в другую сторону! Дорога на машине до облюбованного озера занимала около часа обычно. А тут еду и удивляюсь: что это так быстро рассвет наступает? Прозрение дошло, когда на берегу лодку резиновую стал ножным насосом накачивать. Но делать нечего... поплыл. Озеро большое, камышистое, тростник представлял собой изрезанную линию с тихими заводями и кочкарником с ондатровыми хатками. А солнце уже лупит не в бровь, а в глаз! На груди бинокль болтается. Гляжу в него вдоль камышистого среза, глаза от поднявшегося уже над горизонтом солнышка слезятся. Но замечаю в одной из заводей крупную серую утку на воде. А ветерок навстречу, и легкая волна рябью... Подбираюсь, прижавшись сколько можно ближе к камышам. Двадцать метров до цели, решаюсь стрелять по сидячей. А утяра вроде как качается на волне и даже в мою сторону поглядывает... Что за черт? Прикладываюсь торопливо и жахаю сразу с двух стволов своей тозовки. Утка - вверх лапками, из камышей - рев:
- ...в бога мать! Ослеп, подсадную не видишь?! Из камышей показывается нос плоскодонки, впереди - мужик в ватнике, на корме малец лет четырнадцати с веслом.
Делать нечего, подплываю. Извиняюсь, предлагаю деньги за убитую птицу.
- Да ладно, - машет рукой мужик. _ Последний нынче выезд на воду был, уж все равно...
Разминулись, плыву дальше. А солнышко жарит, как в бабье лето!
За очередным камышистым выступом в метрах тридцати углядываю селезня в черно-синем оперении. Расстояние на верный выстрел... Пригнувшись к воде, ору шепотом:
- Есть тут кто?
В ответ тишина... Стрелять, не стрелять? Решаюсь подобраться поближе. Утка с шумом и отчаянным хлопаньем крыльев снимается с воды и пропадает за стеной близкого камыша. Даже ружье не успеваю вскинуть. Сквозь зубы матерюсь, плыву дальше. Осмотревшись в бинокль, замечаю впереди по хожу стаюку в штук десять не то чирков, не то серых на воде, держу курс на них, также прижимаясь к камышам. А солнце по воде глаза режет! Все, ближе нельзя, пора стрелять... Неспешно выцеливаю, подняв мушку чуть выше, готовясь дать второй выстрел в угон поднявшимся. Стреляю... Пара тушек переворачивается.
- ...в бога мать! - несется из противоположного куста. Передо мной картина маслом: на уже набирающей силу утренней волне спокойно качается десяток резиновых чучел.
Решаю больше не испытывать судьбу, резко разворачиваю свою одноместную душегубку и что есть силы гребу обратно.
Дел был окончательно испорчен.

Alexen

Нельзя с похмелья на охоту!!!

дядя Толя

Так вот он ,этот гад который по моим чучелам постоянно стреляет. 😊

pmz4949

Дядя Толя, я по твоим чучелам постоянно не стреляю, поэтому - не гад.

дядя Толя

Дядя Толя, я по твоим чучелам постоянно не стреляю, поэтому - не гад.
Я знаю.Вопрос только один, как на охоту ходить без пузыря. 😊Все мы грешны,только алкоголь по разному перевоплощяет охотников.Три года назад столкнулся с такой дрянью,что волосы дыбом стали.С той поры,по другому к охотникам отношусь.Расскажу если можно.Было так:на открытие в своём обходе, сидели на вечёрки с подсадными.Отохотившись шли по темну домой.Со стороны леса на старом русле,какието охотники начали нас оскарблять.По крикам поняли сильно пьяные.Не знаю как, но я смог убедить своих друзей к костру не подходить.Когда проходили болотину,включили налобники.По нам открыли стрельбу из полуавтомата.Не знаю как,но я сумел убедить своих друзей вечером ничего не решать.На утро не кого не застали.Видно более трезвые увезли,стрелков.Сняли около пятнадцати сетей.Сети сожгли.Вечером они приехали и подожгли поле.Горело два дня,сгорело всё.Теперь никто не охотит в этом обходе.Были перерыты все дороги в обход.С каждым охотником проводятся беседы.Туристы туда не ходят,их не пускают.Охотники изгоняются,даже с путёвками.И любовь к охотникам в угодьях прошла.Зато в Москве охотники милые люди. 😊А, с гадом я обобщил.Вас обидеть не желал.Если всёж обидел извените.Хорошо, когда люди ошибки свои признают.Ни пуха,не пера.

peliken2010

у нас как то с подсадными не охотятся.
Товарищ решил попробовать, привез с материка подсадную и у него ее в первый же день пристрелили, очень переживал мужик. так я сам теперь с осторожностью стреляю, вдруг подсадная.
А чучела у меня тоже пару раз расстреляли.....

nevalyazgka

есть правило стрелять только влет

дядя Толя

есть правило стрелять только влет
😊Весной 😊Вы прикалываетесь. 😊Или тупите 😊Или я туплю ,а вы по тарелочкам. 😛

nevalyazgka


Быть может вы не внимательно читали первое сообщение в теме? "Стояла теплая запоздалая осень"

дядя Толя

Быть может вы не внимательно читали первое сообщение в теме? "Стояла теплая запоздалая осень"
Весеняя охота на селезня с подсадной.Запоздалая осень,охота на утку на перёлётах.Подсадная особо не помошник,чучела помошник,много чучал-большой помошник.Както так.Я серьёзно на утку с Ильменя начинал,там и весной и осенью с подсадной и чучелами.Много подсадных, а чучал вообще полный катер.В Мещере вообще чучела не принято.Я всегда десяток ,два раставляю.Народ смеётся,ну и расстреливает постоянно.Подсадную далеко не привязываю.Привязываю так ,чтоб враг не подкрался не заметно.А,враг постоянно крадётся. 😛