Кабаны Тверская область (фото)

BGH
4-6 января охотились на кабана в Тверской области. Вроде все планировалось достаточно спокойно - приезжаем вечером, садимся на лабаз, если не удачно, то остаемся на следующий день.

Началось с того, что по дороге звонит егерь и говорит, что у него сломался Буран и нам надо заехать в Тверь за цепью и звездочкой. С горем пополам находим магазин, но ни того, ни другого там нет, о чем и сообщаем егерю.

Приезжаем к нему в домик (~ 30 км. от Торжка). Буран не починен, сегодня охоты не будет, но завтра - 100%. Едем в Торжок за 'звездочками'. На следующий день возвращаемся на базу. Буран не починен, но егерь выдает следующий план: он пробивает трактором дорогу к одному из своих лабазов и сажает одного из нас, а другой едет на соседний участок с другим егерем.

К другому егерю еду я. Перед выездом ставлю условие, что я стреляю только трофейного секача. Если выходит стадо, то я его пропускаю, причем, готов компенсировать егерю 'за беспокойство' если секач не выйдет. Егерь воротит носом. Тогда я предлагаю, что если не выйдет секач, то я стрельну сеголеточка 'на сковородку'. На том и порешили.

Доехали на Ниве до лесосеки, выходим. Егерь говорит, что нужно пройти до лабаза пешком. Идем. Оказалось, что до лабаза 1,5-2 км. лесом по следу от снегохода. На мне термобелье, шерстяные носки, водолазка, свитер, байковая пододежка, зимний камуфляж, на ногах кирзовые сапоги с резиновыми ступнями и войлочной вставкой. В этой одежде вы можете себе представить, что это такое. Спасло хорошее термобелье. Я дошел практически сухой, только от одежды парило, как на пожаре.

Подходим к полю в 4.00, я иду впереди, наизготовку - вдруг уже стоят. Вроде никого. Доходим до центра поля, на котором стоит елочка, на ней засидка, а под ней подсыпано зерно. Тут егерь говорит: посмотри-ка туда. Я включаю ночник, смотрю, куда он показывает и вижу, что на краю поля в лесу сделана кормушка, а возле нее стоит приличного вида кабан и спокойно кормится. Ведь мы прошли буквально в 20-ти метрах от него! Я говорю: есть кабан. Он говорит: стреляй. Я - а не матка? Он - да нет одиночка. Я провожу взглядом вокруг, однако больше кабанов не вижу. Начинаю стрелять.

Расстояние ~ 100 метров. Я после двухкилометровой пробежки в полной зимне-засидочной амуниции + у меня довольно увесистый ночник, который тоже не добавляет стабильности для стрельбы с рук. Егерь говорит: подставить плечо? Я говорю, давай, только уши заткни - я сейчас сильно выстрелю (Браунинг Бар 2 338 ВинМаг с БОССом  😛 Короче, меня водит (не могу толком отдышаться), егеря водит по той же причине, стоим, целимся. Кабан даже нос ни разу не поднял. Хорошо, что на стрельбище я периодически тренируюсь в стрельбе с рук, в том числе и с ночника. Поняв, что, наведя прицел на точку, у меня получаются довольно крупные восьмерки, я веду прицел снизу вверх и, подведя на лопатку, стреляю.

Кабан пропадает из поля видимости, мы слышим только треск сломанного дерева.

Подходим к кормушке. Егерь идет по направлению ухода кабана, а мне говорит садиться на вышку - вдруг еще кто выйдет (кабанов много). Когда он залез ко мне и показал ладонь, я увидел кровь - подранок. Сидим, ждем. Я кляну себя на чем свет стоит, конечно, надо было стрелять с колена, но успокаивает то, что из моего 338 или он недалеко упал, или ранение не значительное. В конце концов, мы оба понимаем, что никто больше не придет и слезаем. Я говорю, что нужно пройти с фонариком хотя бы метров 20. Так и делаем. Через 10 метров видим хороший мазок крови на дереве, через 15 находим дошедшего кабана - УРА! Попал за лопатку по легким. Зря сидели 2 часа на лабазе, но ничего. Потрошим и оставляем до завтра, забрать на снегоходе.

Обратный путь пешком показался быстрее и легче. Настроение приподнятое. Возвращаемся на базу к нашему егерю. Моего друга еще нет. Он сидит один в шалаше на прикормочном поле и должен вызвать нас по рации. Ну, пока его ждем, естественно водочка под свежую печенку. Через какое то время понимаем, что его нет слишком долго (прошло 4 часа с того момента как его посадили). Тут и он выходит на связь. Мол, приезжайте все вместе - стрельнул секача, но он ушел в лес, надо будет вытаскивать. Собираемся и выезжаем.

Друг рассказывает, что сначала вышли три упитанных кабанчика, он потянулся за карабином, стукнул о низкий потолок, и они свалили. После этого вышел крупный секач, он не стал торопиться, решил подождать пока тот станет жрать, но секач что-то почувствовал и с недовольным ревом ушел. Потом он видит, как поле резво пересекает довольно крупный кабан, посмотрел сзади - стада нет. Тут друг решает, что на сегодня с него хватит: одних поторопился стрелять, другого промедлил, третьего ухода он не переживет - и он стреляет с ходу. Кабан после выстрела на махах уходит в лес. Друг клянется, что стрелял в лопатку. Делать нечего надо искать подранка. Заходим с фонариками в лес и видим плотно набитую кабанами тропу, обильно политую кровью. Ну, далеко уйти не мог. Со всеми предосторожностями пробираемся по следу. 30 метров, 40, 50, 150, 200 - кровь постепенно сходит на нет. Мы понимаем, что толкать его дальше смысла нет и возвращаемся - будем добирать с утра.

С утра решаем, что егерь едет за моим кабаном, а мы с другом идем добирать подранка, связь по рации. Высаживаемся и потихоньку идем. Через 250 метров кровь снова появляется, в через 500 мы находим и кабана - УРА! Кабан дошел, видимо, под самое утро, т.к. еще теплый. Попадание через правую лопатку, зацепило чиркашом левую лопатку, выход на шее. Быстро потрошим его и решаем тащить волоком, обвязав веревками, но, сделав первые два шага, понимаем, что без мазы. Вызываем егеря с топором и рюкзаками, а сами начинаем шкурить. Наконец егерь нас находит, мы делим кабана на две части и пускаемся в обратный путь. Это было почище моего вчерашнего марш-броска. Кабан засел в приличных крепях, и мы нереально измотались его выносить, но справились.

Напоследок фотки, и в путь. Великолепная охота, полная переживаний, но удачно закончившаяся.





mixmix
МОЛОТОК 😛 😊 😀
Механик
Молодцы! Поздравляю с трофеями!
Неманский
Душевно.

О каком ночнике идет речь?

BGH
У меня Дедал 270, у друга 450.
Machete
Молодцы, с полем !
BGH
Machete
Молодцы, с полем !

Спасибо, как у Вас с полем?

Machete
Ой, и не напоминайте 😞 😞 😞
BGH
Приезжайте к нам, будет 😊
mixmix
BGH
Приезжайте к нам, будет 😊

Это приглашение 😛 😊 😀 😀 😀

BGH
Да без проблем. Я как раз с егерем говорил, что мол есть люди (участников форума имел ввиду), которые хотели бы съездить на нормальную в плане организации и добычливую охоту.
mixmix
С этого места поподробней 😊 😊 😊 (но серьезно)
BGH
В РМ сбросил.
mixmix
😛
Machete
BGH
Приезжайте к нам, будет 😊

Спасибо !

Постараемся, однако, сначала чего-нибудь нарыть в родных краях 😊

Alex KZ
Слушай, BGH, так в тебе самом, как в добром кабанчике наверное под центнер.(Кстати во мне тоже не 40 кг.) Понятное дело - запыхаешся. Я тебя понимаю. И тем более поздравляю.
BGH
Спасибо.

Лишок веса, понятно, есть 😊 Но армейская закалка позволяет довольно резво бегать 😊 А запыхался больше от ходьбы по насту и не свойственной для ходовой охоты одежды и обуви.

Machete
Это не лишний - это запасной ! 😊
По собственному опыту знаю ! 😊 😊 😊
BGH
Пока толстый ссохнет, худой сдохнет 😊
mixmix
BGH
Пока толстый ссохнет, худой сдохнет 😊

Немного не согласен со вторым 😀 😀

Alex KZ
Какие твои годы... После сорока, оно как-то незаметно вес прибавляется(физический и политический). Главное за кабанчиком бегать, а не наоборот.
Быстрый
Вопросик, а где в Тверской области охотились, почему спашиваю ,служил я там рядом в "Завидово" там таких монстров очень много было прада не по нашу душу но насмотрелся ,интересно как там сейчас есть комерческая охота или нет никто не знает,,,
BGH
Так писал же ~ 30 км от Торжка.

Завидово как было так и осталось одним из элитных мест охоты.

Валерий Н
BGH

Завидово как было так и осталось одним из элитных мест охоты.

Это только на тер-и заповедника,а по границе с ним к примеру Тургиново 😞 ,да и вообще угодья Калининского МрООиР теперь полный-ОТСТОЙ. Порукоблудили б...и

BGH
Так насколько я знаю основная охота идет именно на территории заповедника.
Валерий Н
BGH
Так насколько я знаю основная охота идет именно на территории заповедника.

Но охотятся там,...главные парни страны..... 😛

Быстрый
Это же надо как так повыхлестать кабана со стороны Тургиново, наверно со времён создателя Леонида Ильича, все большие дядьки, за все года столько не выбили. Плюс вободное воспроизводство ,жрачки буран у кабанов.В 80-х к Тургиново и генералам подход заказан был,видать соскучились мужики мо мясу,,,
Валерий Н
Быстрый
Это же надо как так повыхлестать кабана со стороны Тургиново, наверно со времён создателя Леонида Ильича, все большие дядьки, за все года столько не выбили. Плюс вободное воспроизводство ,жрачки буран у кабанов.В 80-х к Тургиново и генералам подход заказан был,видать соскучились мужики мо мясу,,,

Тургиновское о.х. граничит с Завидовским заповедником.В заповеднике всё "гут" всегда было(подкормочные площадки,корм,охрана),основной зверь там держался,но и в Тургиновском был.А вот лет уже как 10 на терр-и Калининского МрООиР(куда входит Тург.о.х.),-"беда",да и от ох.х.остались "рожки да ножки",-поотрезали угодья...

з.ы.А при Леониде Ильиче(со слов старых егерей) бывало только одних товарных лиц.-й на лося по 40-50 шт.отстреливали(на относительно небольшое Тург.ох.хоз.-во).

Быстрый
Да,да много там зверья каких только особей нет,сам лично наблюдал стада маралов 50-60 голов ,пятнистый олень то же много ух и касив же он ,лосей много, про кабанчиков вообщще молчу как в городе голуби,с однополчанами разговаривал там ща земли под дачи режут ,обкладывают заповедник,,,
Валерий Н
Быстрый
Да,да много там зверья каких только особей нет,сам лично наблюдал стада маралов 50-60 голов ,пятнистый олень то же много ух и касив же он ,лосей много, про кабанчиков вообщще молчу как в городе голуби,с однополчанами разговаривал там ща земли под дачи режут ,обкладывают заповедник,,,

В самом заповеднике всё тип-топ.Это вокруг делят...

Быстрый
Как раньше было кем то отмечено к" кормушке подбираются",,,
Gunmen
звонил сосед с деревни. кабаны днем подходят прямо к заборам участков...
BGH
На засидку, прямо из окна, попивая чаек 😊
Gunmen
это по осени 😊
BGH
По осени Вы хрен их подманите к забору. Ну хоть на камеру снимите, будет видео охота, всем будет интересно.
Gunmen
они по осени на соседскую картоху выходят 😊
а вообще местные говорят что зверья стало намного больше.
mixmix
BGH
Вот он Тверской.
BGH
Для остальных: это mixmix в наши угодья съездил.

То mixmix
расскажи подробней про охоту, всем интересно будет, с выводами 😊.

P.S. Нам вот такой попался.

mixmix
Вот так он нас гонял по полям.
BGH
Так а где рассказ?
mixmix
Приехали как и договаривались в Торжок. Егерь нас встретил, довез до базы. Домик наш на колесах не понадобился. Погода и условия отдыха распологали к приятному время провождению. Пока мы распоковывались, Егерь съездил на кормушки для привлечения кабанов. Приехав и перекусив, я поехал на первою кормушку. Прыгну в сани прицепленные к "Бурану" мы тронулись, по пути нам встретился "косой", но поняв что не по его душу просто сидел и смотрел нам вслед. Придя к месту пока Егерь подготавливал мне место для стрелбы, я заметил уходящего не торопливым шагом кабана. Покозав на него стало ясно что они нас почуяли и просто ретировали. Подождав какое то время мы снялись и ушли. Приехали к дому, выпили кофе, погрелись и взяв с сабой брата поехали на вторую кормушку. Поездка как в фильмах, боялся только одного что вылетечу из саний. Пройдя еще какоео растояние пешком мы подошли к шалошу, где как в хорошем кинозале все как на лодоне. Просидев около часа покозался первый предстовытель этого рода, но очень напряженный. Подойдя к месту он вдруг сорвался и убег. Но мы просидев еще полтора часа дождались пару. Такую спакойную на удевление. Вышли из леса и прям к овсу. Пока они увлеченно его поедали, я выбрал чуть поменьше и бах. Встал как вкопанный (было приятно на него смотреть сквозь оптику), а второй ламонулся. Выполняю просьбу Егеря не произвел второго выстрела, очем и желею. Постояв секунд тридцать он набирая скорость ушол в лес. Отсидев минут десять вышли из шалоша за ним. Следов поподания не нашли и решили приехать утром. Приехали к домику, а дальше как на всех охотах, много эмоций и обсуждений. Утром вернувшись и осмотрев местность, следы крови обноружили метров в ста. Тропа показала ранение сквозное. Понял увы он не мой, киллометра через пол, так как кровь стала убывать, а он даже не ложился. Егерь предлжил вернутся. Так и поступили. Но с осадком в душе выехали за "косым". Но какой боевик без погонь, рассказу не потдоется, это надо просто видеть. "Косой" нас так лихо водил и обстовлял и выписывал фенты как бутто мы не первые за ним приехали. Как он нас три чеса гонял от леска к леску. Спасибо Егерю и его "бурану" всетаки загнали на выстрел. Тут его братишка из МР-153 и срезал. Ну а результат на фото. Вообще все организованно хорошо, получил массу положительных эмоций. Даже беготня по снегу не показалась тяжелой, а как прогулка по тропе. Классный отдых, и места красивые.
Kits
Привет,други.Пробный шарик прихода в Вашу братию.В компе полный лох.Так-что извиняйте.Присел на общий интерес,так-что скоро буду хвастаться(уже есть чем).Освоить бы пользование компом,а то кроме рушпайки последние полгода ничего не держал.Затянуло.Жду выходных.Кабанчики ждут.
alekspankov
Всем охотникам, желающим поохотится в Тверской:
заходите на http://hunter-she-bear.ru
BGH
Такие объявления, по согласованию с администрацией, здесь размещаются https://guns.allzip.org/forum/110/