Весна с горчинкой...

makarov24

Из почти двадцати весенних сезонов охоты, как то не отложилось в моей памяти, чтобы открылась она вовремя. То несмотря на вполне подходящую погоду какие-либо дела задерживали выезд на охоту, то просто напросто в течении десятка дней этой короткой охоты не выпадало более или менее подходящей погоды. Случались такие весенние сезоны, что до реки можно было вполне идти на лыжах, по утреннему насту или такие когда пик пролёта утки уже прошёл и оставалась надежда лишь на задержавшихся охочих до любви одиночных селезней...

В эту весну, приход тепла тоже несколько задерживался. Ещё неделю назад лежали сугробы, вновь внушая сомнения по поводу открытия охоты. Однако в течении пары дней погода резко изменилась и пришедшее с тёплыми ветрами дыхание весны, в несколько дней слизнуло остатки сугробов, расквасив просёлки, наполнив ручьи и все низины талой водой. Наступило то время в году когда можно проснувшись одновременно с восходящим солнцем вместе с ним и улечься спать. А зачастую и позже, всё выискивая себе дела на свежем воздухе, а к вечеру уже за неимением таких дел просто присесть на веренде, слушая птичий гомон и затихающие к ночи ручьи.

За пару дней до открытия охоты, в нетерпении, снова проснувшись с солнцем, отправляюсь за околицу, просто послушать весеннее бормотание косачей. Десятка два живёт их вокруг деревни, умудрённых опытом и по осторожности сравнимых разве, что с древними воронами. Затемно выхожу на опушку поляны, где из года в год токуют лирохвостые петухи, и едва присев на валёжину слышу вдалеке, бульканье одного петуха, затем второго, а потом вовсе перестаю различать их количество. Зная, что основное токовище находиться на возвышенности, достаю бинокль. И осторожно подойдя, стараюсь рассмотреть, среди обгоревших в осенний пал бодылок, заветных петухов... Ружья у меня сегодня нет, поэтому вычислить их получается довольно таки быстро, несколько из них громким чуфыканьем даже порывались бежать в мою сторону, через сильную оптику были отлично видны их ярко брусничные брови и отливающие в утренних лучах бирюзой перья. Постояв некоторое время, так и незамеченный ими ухожу.

Пока шагаю по полевой дороге в сторону дома, в вышине замечаю несколько больших стай уток, журавлинный клин, направляющийся к родному болоту, да и всё вокруг поёт разноголосием вернувшихся с юга пичужек...

Вечером, глядя на реку, с огорода, я видел образованные "верховодкой" забереги и выгнутую, словно хребёт доисторического ящера, серёдку реки. Даже на расстоянии в несколько километров, что были от моего дома до ближайшего изгиба реки,можно было понять, что ледоход уже случиться вот-вот...

Через день, приехав утром с работы, скидав в машину скраб на несколько ночёвок, я исчез из дома... Минуя разливные талые лужи и слякоть, местами черпая грязь подножками и толкая бампером перед собой воду, предвкушая запах весенней природы, дым ночёвочного костра, вкус ухи из пойманной весенней рыбы, аромат жаренной на костре дичи, давил я на педаль газа, в самых трудных местах, уговаривая автомобиль не сдаваться. В ответ на уговоры, он иногда захлёбываясь грязью, всё таки выбирался на сухое и вывез таки, на заранее намеченное место стоянки.

Для стоянки я выбрал островок между двумя длинными лужами, не хотелось при случайном пале остаться без машины и вещей. Напилил на вечер дров, закинул вдоль берега несколько налимьих уд-закидушек и взяв чехол с ружьём, рюкзак с маскировкой и чучелами отправился к ближайшей заветной старице. Там раскидал, по разлившейся горловине между рекой и старицей чучела, натянув маскировочную сетку, стал ждать охотничье удачи то и дело издавая манком кряканье утки...

Солнце пригревало почти по летнему и если бы от воды не тянуло холодом, то было бы вообще прекрасно, а так приходилось поворачиваться к солнцу то одним боком то другим. Сзади в траве шебуршалась мышь и несколько раз выбегала к моим сапогам. Потом из воды в нескольких метрах вылезла ондатра и стала расчёсывать свою шубу. Несколько раз на мои кряканья прилетали коршуны, но спикировав над чучелами, они недоумённо улетали прочь...

Первым прилетел селезень чирка, он молча плюхнулся между чучел, моих крякух и охорашиваясь, плавал меж ними не придавая внимания, что невесты из пластика и резины... Выстрел распластал его по воде и заставил перепуганную ондатру сменить место принятия солнечных ван.

Время подходило к полудню, интесивного лёта в это время ожидать и не стоило, да и весна всё-таки не время для большой добычи... Однако, вопреки ожиданиям сверху реки стали пролетать стайки уток. Сначала к чучелам спланировали свиязи и один селезень стал моей добычей, а затем прилетел одиночный крякаш.

Вверх по течению раздавались выстрелы, их беспорядочность явно указывала, что стреляют как попало. Что это было я уже примерно догадался и выйдя из своего укрытия стал ждать, лодку с "голодающими", они впрочем не замедлили явится, их "резинку" вынесло из-за прибрежных кустов на верный выстрел по моим чучелам... Единственно, что предотвратило выстрелы, опасные больше для меня чем для чучел, это мои крики, что утки пластмассовые... После взаимного "обмена любезностями" они продолжили "сплав", оказалось они "не различают" уток и селезней... Впрочем подобное происходит каждую весну и не всегда выстрелы по чучелам удаётся предотвратить.

Настроение было испорчено. Собрав спиннинг я доставал свою добычу, прибитую течением к кустарнику в старице и думал о том как всё хорошо начиналось с утра... День меж тем клонился к закату, собрав своих пластиковых обманщиц, я спрятал их в ближайших кустах и отправился к машине.

Пока я дошёл своей стоянки пыл мой остыл... Вдоль берега поднималось множество утки, в вышине блеяли бекасы, по лужам лягухи высунув головы квакали на все лады... Как можно оставаться с тяжёлым сердцем среди такого?! На одной из закидушек оказался вполне приличный налим, однако близко забулькавший косач, заставил сменить планы, напомнив, что приехал то я всё таки больше на охоту.

Постоянных токов здесь не бывает, косачи по-одиночке токуют на земле, перемещаясь между кустов и муравейниками чёрных полевых муравьёв, давая иногда таким образом подойти на верный выстрел. Ровное бульканье и чуфыканье доносились примерно с расстояния около метров пятисот, до полной темноты ещё часа полтора. А была не была попробую, если что пугать не стану может утром повезёт.

Спокойным шагом я подошёл уже метров на двести к токующему петуху и тут заметил, что я то не один оказывается за ним охочусь. Вдоль кустарника, паралельно моему маршруту метрах в ста чуть в сторону осторожной походкой кралась лисица. Опознать в ней именно лисицу сейчас было очень сложно, больше она походила на порванный собаками пуховик, шерсть её, ещё недавно пышная и красивая, сейчас клоками ваты торчала во все стороны, от пышного хвоста тоже мало, что осталось. Через секунду рядом с первой лисой показалась вторая, немного крупнее размером, но такая же облезлая и клочкастая. Если говорить откровенно, то уступать им добычу, мне совсем не хотелось, но если сейчас сделать резкое движение или окрик они побегут в сторону токующего косача и можно считать охоту законченной. Лисицы, а были это как по-моему заключению- самец и самка, меня не видели, поэтому я решил попробовать их отвлечь мышиным писком.

Сложив губы, пропищал несколько раз. Сначала одна, а затем и вторая лиса развернулись и пошли вдоль кустов назад, ветер был от них на меня, поэтому услышав очередной писк лис остановился около кустов, а лиса начала осторожно подходить ко мне. Так писком я подтянул её метров на пятнадцать, а потом сказал: "Кыш отсюда, фуфайка"...но она не убежала! Я махнул на неё рукой и тут она дала такого стрекоча, что забыв про токующего невдалеке петуха засмеялся в голос, но спохватился.

Косач меж тем клокотал и ярился всё чаще и чаще переходя на чуфыканья. Уже наступили лёгкие серые сумерки когда наконец, ответив на моё чуфыканье, чёрным шаром выкатился из-за муравьинной кучи, предоставив прекрасную возможность для быстрого выстрела.

Подбирая его с земли, в моей душе уже не было первоначальной досады на горе-стрелков, в голове уже крутились мысли как спланировать завтрашний день, как лучше устроить ночевку. Рассматривая в лучах заходящего солнца заветный трофей, мне думалось, что у них только бесчестно убитые птицы, а у меня в запасе два дня весенней охоты!

hant 74

красивый рассказ, спасибо.

Shah_Alkasar

зачет!

onemen

Спасибо!

sibir

Спасибо за рассказ- приближается по тихому весна