Просьба (стоя на коленях)

Stoeger

перемещено в Охота



Господа охотники!

Я стал счастливым обладателем нового ружья, но опыта стрелкового практически никакого. Живу я ээээ в местах сильно отдаленных от центров цивилизации, поэтому ни о каких стрелковых тирах речи нет...

Съездил три раза на утиную охоту (были в основном чирки), стреляли на перелете. Средний результат на 80 выстрелов 5 чирков. Причем успешные попадания я списываю на то, что стрелял по стайке, по одиночке ни разу не попал.
Ошибки, которые я выявил самостоятельно - волнение и , как следствие, плохое прикладывание и выцеливание. Буду тренироваться, победим как-нибудь. Но есть еще одна проблема, которую я самостоятельно решить не смогу.

Упреждение.

Поделитесь, пожалуйста, кто какие упреждения берет в частности при стрельбе уток. На дистанциях 20-30-40 метров.

Информация в статьях и книгах Сильно отличается от мнения охотников, с которыми я ездил на охоту. Они, например, берут максимальное упрждение в 2 тушки, то есть максимум см 60-70, в книге при стрельбе уток на расстоянии 20 метров, рекомендуется упреждение в районе 2 метров. Как быть? Кому верить?

Помогите новичку, а то перестреляю множество патронов пока "приноровлюсь" да и подранков неохота делать.


aaa

Попробуйте упреждение вычислять в масштабах дульного среза ружья. Кому-то так бывает легче. Конкретные величины не подскажу, тем более для чирков. Это ж ракеты от С-400 😊

Stoeger

ааа
Да не то слово... Летают, как, пардон, в жопу ужаленные.

drachun

Вот:
http://sportguns.ru/10-02/ne-mazat/ne-mazat.html

Удачи!

Stoeger

2 drachun
Уважаемый Александр!
Я уже ознакомился с серией Ваших статей на указанном сайте. К сожалению, метод с "зачеркиванием" цели опробовать не успел )). Не хватило выдержки. Но к следующей охоте обязательно опробую.
Правильно ли я понял, что этот метод не только избавляет от указанных Вами ошибок, но и как бы растягивает дробовой сноп в эллипс, горизонтальная ось которого совпадает с траекторией движения цели?

Горняк

Автору
У Вас в городе есть стенд? Если да, постреляйте там, все эти теоретические изыски на бумаге, рассуждения об упреждениях, все равно что учиться сексу по книжкам - толку никакого.
Переношу в "Охоту"



перемещено в Охота