Перворазники или лишение охотничьей девственности!

Mext
Моя первая охота на кабана! (16 января 2006 года)

Описывает мой друг МаХХ

Среда, вечер, у меня завтра отгул... Хорошо-то как... Чу? Телефон? Кто говорит? А, Палыч, это ты... Понятно, что не слон... Как дела? Конечно поедем! Во сколько? Да, однозначно да. Хорошо, жду.

Алло? Ну что? Вот и хорошо. Подъем в 03-45...

Так началась наша поездка на закрытие сезона охоты на кабана в охотничьих угодьях Краснодарского края.

03-55 - М? Подъехал? Выхожу... Вскочить с постели, умыться, одеться, похватать вещи и вперед! По пути забрать еще троих участников поездки...

07-00 - на месте. Сбор, наша НИВА и еще два УАЗика...

Свернуть с дороги, и увидеть речку, покрытую льдом... 'Глубоко?' - спросил Палыч, осознав, что надо форсировать... 'УАЗик с крышей уходит' - ответил один из местных... Мы напряглись... Перескочили... Расслабились... и зря.

Колея. НИВА такого еще не видела. Да и я тоже. Не понятно почему, но колея была не просто вдоль, а в разные стороны. Да еще наклон градусов 30 вправо. Начали биться мостами. Мы занервничали. Неожиданно соскользнули по колее вправо и ударились боком о ее край. Я уж было подумал, что всей правой стороне пришел конец, но местный нас успокоил, сказав, что мостам все равно, а стукнулись мы диском колеса. Перевалили! Выехали на относительно ровный участок, где бились мостами не так часто.

Вообще, всякое наше передвижение по местности сопровождалось грохотом мостов по мерзлому грунту колеи, но это, как выяснилось, для НИВЫ не страшно. Однако все равно было принято решение ее 'поднимать'.

Стоянка, общий сбор, выработка плана гая, выдвижение... Установка стрелять кабана, а также волков, ежели такие встретятся.

Приехали на место, по ходу движения по молчаливой команде главного, по одному десантировались из автомобиля и становились по номерам.

В общем, ничего интересного в первом гае не случилось, зато мы проверили новые рации. Работали они, надо сказать, отлично, качество связи как у мобильных телефоном 😊 Жаль, что три волка ушли лесом в другую сторону. Наконец нас собрали вместе, перерыв на обед, выработка плана второго гая, выдвижение на позиции.

Такой же принцип высадки, и я занимаю указанную позицию на номере. Палыч проезжает метров на 200 вперед и останавливается в пределах прямой видимости.

Начался гай.

Издалека послышались крики, постепенно приближающиеся к моему номеру...
Неожиданно Палыч выстрелил. Потом еще раз, еще и еще...

ИДУТ НА ТЕБЯ... - ожила рация... ПОНЯЛ - отозвался я...

Надо сказать, что когда инструктировали перед гаем, предупредили, чтобы впереди бегущую свинью не стреляли, а стреляли поросят, что за нею. Это-то и помешало мне попасть в первый выстрел.

Метрах в 100 от меня из леса выбежала свинья. Я предположил, что за ней идут поросята, однако своим телом она их загораживала, а потому мне не оставалось ничего, кроме как держать ее на мушке. Когда из-за нее показалось еще одно тело, я выстрелил. Не попал... Эх... Поворот, оказывается за свиньей шли 6 поросят, кило по 60 каждый... Ствол по движению... Опс, почти на мушке еще один охотник, стоящий номером раньше меня метрах в 200... Что за беда, опять не выстрелить... Кабаны ушли в овраг, что был прямо за мною... Хотя я успел еще раз выстрелить, результат был такой же, как и в первый раз. Жаль. Зато меня поблагодарил тот охотник, который стоял на номере раньше... за то, что я не выстрелил в его сторону.

Палыч тоже не попал, но он бил метров с 200, потом со 150... Рельеф неровный, кабаны то скрывались в траве и снегу, то вновь появлялись. Короче мы с ним не попали ни разу.

Но это ничего. Зато, как мы поняли по визгу, попали другие, а значит, без мяса мы не уедем, так уж заведено, раз участвовал в охоте, значит, добыл тоже. Еще как назло заглохла и не хотела двигаться с места НИВА, скорее всего, как мы поняли потом, залили свечи. Дождавшись проезжавшего мимо УАЗика, прицепили к нему трос, завелись и поехали на место сбора. Там получили команду выдвигаться вглубь леса для переноски добычи, которая, как выяснилось, составила четырех кабанов, весом от 40 до 60 кг.

Ух, и тяжкая это работа, из леса тащить кабана.

Около места сбора разделали кабанов, поделили мясо... И опять не завелась НИВА... Опять УАЗик, в общем, было весело 😊

Кстати, когда мы подъехали к колее, которую преодолевали вначале, Палыч не сразу решился ее форсировать... Ужасно выглядит. Но... Тронулись... Полегче, чем на пути туда... Было окончательно решено, НИВУ надо 'поднимать'. Речка, выезд на трассу, снова сбор, прощание.

У магазина накупили пакетов, упаковали мясо, и тронулись в обратный путь.

Да, охота это сила. Жаль, что мы, везли домой хоть и общую, но по сути чужую добычу...

Еще один обидный аспект... Я взял фотоаппарат, но забыл батарейки. За что и был... нет, не бит, но сильно обруган. Да и Вы, к сожалению, не сможете посмотреть фотоотчет 😞 Да и я на старости лет не смогу проиллюстрировать детям и внукам этот день своей жизни.

МаХХ

shooter011
Mext
зато мы с Пашкой проверили новые рации. Работали они, надо сказать, отлично, качество связи как у мобильных телефоном 😊

Какие станции использовали и на какой дистанции?

Mext
shooter011

Какие станции использовали и на какой дистанции?

Motorola SX700R
Дистанция метров 500.
Нормальная штука, но можно купить и получше!
😊

shooter011
Ну ясно.))) Я думал что-то более р/любительское или профессиональное.
Mext
А смысл тратить деньги на что-то более крутое? Эти рации стоят мало денег, а качество у них нормуль. Да и на охоте она лежит в кармане и не паришься что она намокнет или упадет. Наушник в ухе, микрофон на воротнике и все ОК! В горах тоже работает на все 100.
shooter011
А если в воду упадут, живые останутся?
Mext
Да, если только в лужу! 😊
Mext
Ну, а мне так вот...

Vector VT44 Military - полупрофессиональная станция гражданского(LPD) диапазона. За счет переключения мощности стация позволяет варьировать ее мощность от 0,1 до 3 ВТ. Рацию отличает отличный набор функций таких как аллюминиевое шасси, брызгозащитный корпус. съемная антенна и возможность использования литиево-полимерного аккумулятора. Модель создана для тех, кто не хочет получать разрешение на профессиональные станции и работать в рамках любительского диапазона. http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=18&id=205

Как Вам?

shooter011
Mext
Как Вам?

Чесно говоря - ужос!
😀

мне больше нравится: http://www.radiovnimanie.ru/Vertex/ft-60r.htm

Mext
Ну так, ...
Кому что!
Sam_2006
да не, Vector VT44 Military ничо такая, хотя мне по душе Icom http://www.bezpomex.ru/radio/8/41