Помогите по бобрам

Юрик

перемещено в Охота



Мужики стрелял бобра дробью ?000 36Г. с просыпкой муки, 2,4г. пороха сокол, в шею с растояния 12 - 15 метров... Бобр упал, я опустил ружьё, вдруг он отталкивается задними лапами, перековвыркивается, передними и уже вводе... потонул... и всё это за какуето долю секунды... теперь я не знаю что это? Агония? Подранил? или просто очень крепок на рану??? Мой знакомый стрелял бобра 7-кой!!!!! с растояния 10 метров, всего дуплет и он уже в рюкзаке, знаю стреляли картечью 2 раза, пробежал метров 7!! 6 убойных попаданий!! Знакомый стрелял сразу двух бобров, дробью ?0000, один сразу повис на кустах в рогатинке, а другой не потонул!! Стреляли под можайском 2 бобров, все благополучно утонули... Стреляли с растояния 12-14 метров по плывущему бобру в голову дробью ?1, ушел, благополучно.. глубина там по колено, подранка бы нашли, отплыл наверно на метров 30 и смылся по речке, там наверно и утонул, а может просто и не попали. Кто знает подскажите, правильный патрон, расстояние и убойное место... Кто знает в каких случаях бобр тонет??? когда успевает выдохнуть? или попадание в легкое?

hollowpoint

У бобра очень густой и плотный подпух. На боках, а особенно на спине очень прочная шкура. Под шкурой на спине с уменьшением слоя к животу слой жира, причем жир тоже плотный, как будто хрящеватый. Все эти слои - отличный броник. Это надо учесть. Пробуйте использовать мелкую (а может и немелкую) картечь, желательно в контейнере.
Сам бобер животное компактное, поэтому площадь убойных мест не такая уж большая. Стреляете в шею - должны быть уверены, что в шею, а точнее в позвонки (а они небольшие) что-то попадет и благополучно их достигнет с достаточной энергией.
На мой взгляд, бобер действительно на рану крепок.
Все мои тонули, включая стреляных в голову. Целенаправленного вскрытия для выяснения причин утопления не производил.
С уважением.

drachun

Такому палец в рот не клади! 😛

Бьющиймимо

Стрелял бобра дробью 00 на суше.Расстояние 10 м.До воды примерно 15 м.Патроны покупные, дробь в контейнере.Двухстволка Зимсон 12 кал.После выстрела бобра опрокинуло на спину.Вес добытого зверя 20 кг.

Юрик

Мужики сегодня ходил на бобра, как пологается немного спустил уровень в платине и пошел вверх по речке, от платины отошол на метров 15 - 20 обнаружил бориную нору раскапанную, по моему, собаками, посмотрел, в проломе норы видны веточки обточенные бобром, я взял палку и пошурудил в норе т.к. знаю что бобр в норе сидит не крепко, ничего не заметел, обернувшись к воде увидел взмученную воду, стало понятно что из норы вынурнул бобёр, не заметил - стоял спиной. Из - за течения было не понятно куда выплыл, речка извилистая сразу не увидишь. Со знакомым решили разойтись, один вверх, другой вниз по течению, я пошел вверх, прошол метром 40, никаких признаков его присутствия не обнаружил, решил вернутся, вдруг БАХ! я обратно вверх, смотрю знакомый смотрит, голова из под берега только торчит и легкая огония, подходим вытаскиваем - ВЫДРА! первый раз в жизни подержал в руках выдру! Скоро проявлю фото, сразу закину!

VladTtru

Выдра вроде как в Красную книгу занесена....

Юрик

Я знаю... Но в горячке никто не отличил бы, темболее видно было только голову... стреляли то по бобру, а получилась выдра!

mixmix

Охота на пушных зверей

Необходимым документом при охоте на пушных зверей для охотника-любителя является путевка, а при охоте на лицензионные виды: соболя, РЕЧНОГО БОБРА, ВЫДРУ, кроме того, необходим договор с заготовительной организацией на сдачу их шкурок. В договоре указывается предельное количество лицензионных видов пушных зверей, которое охотник имеет право добыть в сезон охоты.

В случае причинения ущерба госохотфонду с нарушителя взимается иск в следующих размерах (в минимальных размерах заработной платы):
бобр, выдра, песец, рысь, росомаха - 6;

Дядя Саша

Бобр действительно ОЧЕНЬ крепок на рану, поэтому стрелять только наверняка и с близкого расстояния, чем ближе, тем вернее.
Мой вариант - 12х76 Главпатроновская картечь 5,6 мм 48 г. http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=3
Обязательно пробовать из своего ружья по бумаге на разных дистанциях для определения предельного расстояния для приемлемой осыпи.
Удачи

Ugbol

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Юрик:
[б]Я знаю... Но в горячке никто не отличил бы, темболее видно было только голову... стреляли то по бобру, а получилась выдра![/б][/QУОТЕ]

Ну где же фотки Юрик, а где стреляли, я и не думал что в средней полосе живут выдры. Что с мясом сделали? И как выглядит ее нора.

Лесоруб

насчет бобра, насколько я слышал от опытных охотников бобёр всегда тонет если в него в воде попадаеш так-что надеюсь немного помог. Если-же нужен бобер может капкан поставить?
Удачи и всего хорошего.

Юрик


Ну где же фотки Юрик, а где стреляли, я и не думал что в средней полосе живут выдры. Что с мясом сделали? И как выглядит ее нора.[/B][/QUOTE]

Фотки будут когда проявлю плёнку, у меня не цифровик а обычный, плёнка на 36 кадров, ещё осталось около 7, не хочется просто так переводить. Я не пи..ол, если сказал, сделал. В Рузском р-не знакомые стреляли 1 выдру, 2-ух видели. Стреляли в Одинцовском р-оне 1, видели следы. Нора обычная, бобровая, Вход\выход 1, под водой. Сверху была копанная, по первому мнению собаками, позже по отпечаткам лап оказалась выдра. Не знаю зачем она её рыла сверху, скорее всего выживала бобра. Фото за мной. Мясо у выдр вроде не съедобное, представь норку с метр длинной. Кормится лягами и рыбой, больше не знаю чем (в желудке и кишках больше ничего обнаруженно не было). Сам раньше не верил что ребята видели, до последнего, пока шкуру не показали. Потом следы, рассказы что видели на болоте, когда охотились на уток. Вот так. Всё случайно, уже и не вспоминаешь а тут на тебе, неожиданно, и вроде нидолжно было быть, а тут вот.



перемещено в Охота