Двойная осень

walker41
Я люблю осень.
Я люблю встречать ее дважды. Сначала - на лальнем и диком Северо-Востоке; потом, переполненный яркими впечатлениями, у себя дома на европейском Севере. Это разные и в то же время очень похожие Севера: почти одни и те же, кроме кедрового стланика, растения; почти одни и те же, кроме оленя и снежного барана, животные. Но у них очень разная энергетика. Я писал в тексте к своей выставке: "Природа Архангельской области, древней поморской земли, окрашена неяркими красками, спокойна и настраивает на созерцательный, философский лад. Тихие закаты на лесных озерах, утренний туман в сосновых борах, глухие ельники с клочьями седого колдовского мха на сухих ветках.. Вечерний свет, превращающий обычный в общем-то летний закат в идиллическую картину, а старую деревянную лодку - в рыбацкий челн деда Мазая. Белые северные ночи, когда не хочется спать и можно всю ночь просидеть у костерка, глядя на озеро и слушая тишину, ни о чем не думая или вспоминая что-то приятное. Или стоя в тумане на перекате со спиннингом, уже не ради добычи, а потому что не хочется уходить. Сплавы по северным речкам - особое удовольствие. Движешься словно по проложенной лесными духами дороге, вместе с текущей водой, то пролетая бурливый перекат, то неслышно скользя по тиховодью. Ритмы, твои и речки, совпадают, сливаются, и начинаешь видеть больше, чем обычно. Природа живет своей потаенной жизнью, давая приют непуганому зверью. Можно увидеть в разрыве береговых зарослей гнездо куницы в обломанном пне, с потешно торчащим из дупла детенышем, затаившихся на берегу утят, стоящего в воде лося, услышать тихий шелест чьих-то осторожных шагов, уходящих от берега в глубину леса: Все такое же, как сотни лет назад, и, кажется, не удивишься, если увидишь выходящего из лесу древнего новгородца.
Архангельский Север тихий.
А вот северо-восточный - нет. Он силен, ярок, размашист, просторен и дик." Он, сказали бы геологи, моложе. Взметнувшиеся в небо горы; завалы курумника, ярчайшие краски бескрайних просторов, быстрые шумливые речки, дальние горизонты, вольно бродящие звери - все это манит, будоражит кровь, чувствуешь себя моложе, тянет идти дальше и дальше. Это всегда Приключение.
Уже много лет я стараюсь встретить осень дважды; вот и в этот раз звезды сошлись. И я снова - в Якутии.
Все планы вынужденно поменялись в последний момент - эвены, мои прошлогодние приятели, пошли в отказ: там, куда мы собирались, баранов не было. Откочевали. Гриша БГС (спасибо ему) оперативно передоговорился - и я поехал с другими людьми и в другое место. И не пожалел.
walker41
Северо-Восток не устает удивлять. Вместо красочных, ярких и пологих гор с хорошими подъемами, где так комфортно путешествовать на коне, мы попали в мрачноватые горные теснины.




walker41
Так все и было - россыпи камней по речкам и ручьем, окаймленные прибрежным лесом и запертые крутыми скальными стенами.
Очень тяжелые подъемы. Подошвы гор завалены живым курумником, заросли лиственницей, которая ухитряется выживать на голых камнях. Крутые углы. А если склон был пологим, ягельным, это было еще хуже - мягкий пружинящий ягель прикрывал каменную россыпь, ходить по которой труднее чем по открытым камням. В общем-то, более-менее удобно подниматься было только по разрезающим стены ручьям. Не по всем. На карте постоянно попадалась лаконичная аббревиатура 'вдп'. И уж если так написано, то водопад этот в большинстве случаев не пройдешь и не обойдешь. Так что по ручьям с такими надписями и обилием близко расположенных поперек течения красных линий вертикалей ходить определенно не стоит.

walker41
Мы ходили по горам. Искали баранов. Я, конечно, больше охотился на пейзажи, и видимо горы это чувствовали - с бараном мне не повезло. Единственную виденную самку не стрелял. Нет, вру, не единственную - видел еще барана, но за хребтом и на таком крутом склоне глубоченного ущелья, что если бы я его застрелил, до вечера спускался бы вниз и пару дней вылезал с ним обратно.
walker41
Зато в первый же день повезло бывшему с нами человеку из совсем другой страны, который приехал специально за якутским бараном. И получил и его и весь комплекс эмоций горной охоты - многочасовой подъем по заваленному курумником ручью, с выходом на верхнее плато; созерцание двух (за один день) табунов рогачей; напряженный подход и удачный выстрел на дальнюю дистанцию; и в довесок - долгий спуск в лагерь в полной темноте по тем же самым курумам. Трудовая и зачетная охота.
walker41
А мы продолжали ходить и искать. Это как раз тот край, 'где золото роют в горах', и наш старшой предупреждал меня об опасности встреч с дикими старателями. Джек Лондон в полный рост. Правда, никого я не видел, как и следов какой-нибудь самодеятельной промывки. И к лучшему.
Я уходил встречать рассветы и закаты, стараясь к этому времени забраться повыше на гору с фотогеничным видом. Бродил по ручьям, забираясь в вершины и стараясь добраться до ягельных плато. Удивлялся обилию бараньих следов и отсутствию их самих. К слову, тут водится и кабарга, следы маленьких копытец попадались, но вживую не видел. Медвежьих следов было очень мало, и некрупных. Впрочем, стланиковой шишки и ягоды тоже, может это было одной из причин, может подвыбили, как везде в местах доступных для тяжелых машин.
В первые дни воздух был тусклым и тяжелым. С Хабаровского края, с Читинской области тянуло дымом больших пожарищ. Серый воздух смешивался с туманом, и без того мрачноватые горы смотрелись из-за этого еще мрачнее.


walker41
А горы эти - именно горы, а не какие-нибудь сопки. Повсеместно высота пиков была около 2000 метров и выше.

walker41
Поднявшись наверх, попадаешь в царство камня, а на горизонте маячат дальние хребты с пятнами вечных снегов. И вспоминаешь Федосеева - 'застывшие судороги земли'. А ведь Джугджур, Мая, Алданское нагорье - все это совсем не так и далеко отсюда:

walker41
Писать, в общем-то, не о чем. На горы и горные ручьи можно просто смотреть. Долго. Я и смотрел, вспоминал Конфуция. Старик писал: 'Добронравные мужи наслаждаются горами, а мудрые мужи любят горные потоки'.. Конечно, не хочется вступать в возраст мудрости и добронравия.. ну надеюсь еще не скоро.

.





walker41
Прошли дожди, воздух очистился. Дохнуло холодом и близкой зимой. Через пару недель тут выпадет снег, который не стает уже до весны. Я видел, как в ущелье закатываются снежные облака. Как солнце бьет через них, высвечивая столбами света рощицы тополей на дне ущелья, у сверкающей ленточки ручья. Съемку, к сожалению, я запорол, получились только черно-белые варианты. Поверьте на слово, вживую, в лучах рассветного солнца это было здорово.

.

walker41
Я видел, как солнце поджигает факелы осенних лиственниц, горящих в контровом свете.

.

walker41
Поездка подошла к концу, пора было уезжать. Последним впечатлением было зрелище стада домашних оленей, которые паслись в живописной долине. Солнце, лесистый склон сопки, красивые животные, на удивление красивые для домашних (видимо хорошая примесь крови дикарей), энергия движения и жизни большой массы живых существ, напоминание о том как здесь раньше жили и чем занимались люди. Некоторые и сейчас еще живут так. Тут территория эвенской общины.

.

walker41
Что еще сказать? С охотой не повезло больше никому, хотя мы и старались. Видели, подходили, не получалось. Бывает и так.
У нас была хорошая компания. Все делали то что нужно делать, все были адекватны и вели себя по-компанейски, никто не капризничал и ни от чего не отлынивал. За общим столом всегда приятно и интересно было посидеть и пообщаться, когда нужно было напрячься - сворачивать лагерь, ремонтировать технику (а при езде по курумам любая техника требует ремонта), все делалось дружно и все получалось, тем более что поездку наш старшой подготовил отлично а народ подобрался на удивление рукастый. Так что, хоть и остался в этот раз без трофея и не слишком удачно поснимал, я остался доволен поездкой. В копилку впечатлений лег еще один дикий край и чудесные картины нетронутой природы.

walker41
... А потом началась вторая осень. Архангельская.
мошник
Очередной раз СПАСИБО! Ждем продолжения!!
walker41
Вэлкам. Будет 😊 но не быстро.
Nikolai686
Эх здорово, дай Бог скро и я Якутию увижу!
Alexanderlaw
Великолепный рассказ и замечательные фото!
Прочитал-посмотрел с удовольствием, чувствуется рука, познавшего жизнь натуралиста, умеющего наслаждаться красотами природы (и передать это другим), да и философ-охотник в авторе тоже виден.
Одним словом - спасибо.
Тоже мож , когда-нибудь выберусь на горную охоту...
walker41
Спасибо, коллеги.
RZA18
Спасибо. Очень красиво.
HOKKAIDO
Очень красиво и душевно. Спасибо.
С ув.
onemen
Что то с цветопередачей не то, или фот зажал? 😊 Не ленись-пиши исчо и фоты выкладывай нормальные....
walker41
Спасибо.
Фоты уж какие есть... не было там особо ярких красок.
Tryfirst
Я видел, как солнце поджигает факелы осенних лиственниц, горящих в контровом свете.

Поэзия, однако.
Однако, здорово.

walker41
Tryfirst

Спасибо. Зрелище завораживающее, жаль на слайд не получилось снять

Сибирский Волк
Дима, отлично увидено, показано и рассказано! 😛
Замечательно!!
walker41
Спасиб Сергей 😊
Евменович
Спасибо за фото и рассказ с нотками философии!

С уважением.

likin1
Спасибо!
walker41
Спасибо парни.
Теперь вторая часть.
walker41
Природа сумела удивить и здесь. В один из вечеров я видел волка, крупный серо-палевый зверь не торопясь пересекал узкое болотце. Пока я сбрасывал тяжелый рюкзак и вскидывал ружье, волк успел скрыться. А глухой безлунной ночью меня разбудил непонятный звук - это выли волки. Выли красиво, на разные голоса - молодые с подвизгом и подтявкиванием, матерые басовито и грозно. Звери были недалеко, с полкилометра, на другой стороне болота у которого я ночевал. Волчий хор звучал торжественно и первобытно. Я вылез из палатки и зачарованно слушал. Не скрою, подсознательно было жутковато, но все-таки больше интересно - я уж и забыл когда вживую слышал волчий вой. Помолчав, хор затянул песню с новой силой, и надолго. Я не выдержал и решил подвабить. Волки заткнулись. С полчаса я ждал и напряженно вслушивался и вглядывался, подвесив на дугу палатки включенный фонарик и отойдя за выворотень. Никто не появился, и я пошел в палатку досыпать. Утром в солнечном свете болото смотрелось спокойно и ничем не напоминало о ночном происшествии.
walker41

walker41
Днем вообще было тихо и благостно. Синева озер, следы на песке.

.

walker41
А волки тут воют не зря. Это лосиный край. Луга в верховьях Речки, куда я шел, почти среднерусские - березняк, простор, спокойствие, сброшенные лосиные рога, стоны быков на вечерних зорях.

.



walker41
Тетерева устроили на лугу осенний ток. В тумане удалось подкрасться близко. Это была красивая охота - туман, гулкое в тишине бормотание петухов, сидящий на вершине березы красавец, дальний выстрел.

.

walker41
Я дошел до Речки, надул байдарку и поплыл. Впереди ждала пара недель шивер, омутов, обрывов и завалов, рассветов и закатов, хариусов и рябчиков. Мне было хорошо.

.

walker41
Безлюдный край. Бобры сооружают метровой высоты плотины.

.

walker41
Это моя любимая Речка. Она невероятно чиста и красива. Я сидел на обрывах, карауля рассветы. Солнце разгоняло пленку тумана, поджигало осеннее разноцветье. Я снимал. Я специально пришел сюда снять эти роскошные виды.

.



walker41
Иногда на тайгу с рассветом падали холодные сухие туманы. За ними приходил нудный многодневный дождь, и лес был мокрым насквозь, а когда дождь ненадолго затихал, облака плавали прямо по долине.
Сверху, с обрыва, казалось что ты в настоящих горах.

.

walker41
Очередная стоянка была на берегу омута, в который впадал красивый родничок. Выше по ручью на большом лугу росли кусты можжевельника, долинку окайямлял лес.

.

Луг истоптан звериными следами, часто попадались разрытые осиные гнезда.

.

Вечером, бродя по лугу, я увидел за лесом, на луговом боку сопки, три густых черных пятна. Медведица с медвежатами. Вот кто не дает жить осам.. (были уже сумерки, резких снимков на мыльницу не вышло).
\

walker41
На ночь глядя не лучшее соседство. Я покричал. Медведица не испугалась, также как и выстрела в воздух. Дикая. Пришлось потрещать ветками, рявкнуть особенно грозно и выстрелить еще раз. Мамаша дала легких люлей крутящемуся рядом отпрыску, и семейство скрылось в лесу.
Встречи со зверьем на этом не кончились. Несколько раз во время сплава начинало резко пахнуть коровником, и тут же в чаще раздавался сильный треск - убегали лоси. Видел издали и живьем, пересекавших реку и скрывавшихся в лесу. На отмелях постоянно попадались лосиные, волчьи и медвежьи следы. Тайга была жива, и это очень радовало.


walker41
Люблю сплавляться по диким малым речкам. Столько всего увидишь! Обрывы-замки

.

Отблески заката

Сама бесконечная дорога-речка


walker41
Речка кормила. Я вытаскивал из омутов ярких, упруго сопротивляющихся, пахнущих смородиной хариусов, светло-изумрудно-зеленых из-за прозрачной воды и светлого дна щук. Снимал с прибрежных деревьев зазевавшихся рябчиков. Особо не жадничал, брал только на еду, иногда целый день не брал в руки ни ружье ни спиннинг. На что-то крупное мыслей покушаться не было, разве что на волка, но они больше не попадались на глаза.

.


walker41
А вообще-то Речку, раньше славившуюся бешеной рыбалкой, люди уже убивают, почти убили. Там, где раньше омута были полны килограммовыми красавцами, теперь сиротливо обитают три-четыре некрупных харьюска. К низовьям Речки подошли лесорубы, да и народ обзавелся техникой - весной там лунка на лунке, и зимовальные ямы, куда рыба скатывается с верховий, вычерпывают подчистую. Как говорят местные, кто-то балуется и хлоркой. Еще несколько лет назад некоторые ловили хариуса, пока он был, мешками и возили на продажу. Как писал Олег Куваев, против жадности слова не помогают, против нее нужны автоматы: Вряд ли мы доживем до тех времен, когда народ поймет, что сохранять природу важно, важнее, чем возможность кому-то качественно и обильно сходить ею на горшок.
walker41
Неохота писать о грустном.
Больше всего в памяти отложились утренние и вечерние зори на обрывах над рекой. Сейчас я вижу их на проявленных слайдах; пожалуй, с точки зрения фотографии, это лучшая поездка за последние годы.

.




walker41
Двойная осень удалась. Впечатления еще не стерлись; еще не совсем зажили руки, потрескавшиеся от весла и обноса по крутым берегам байдарки и груза, еще побаливает при нагрузках ушибленная в горах спина; мне легко, закрыв глаза, представить и крутые склоны двухтысячников, и шум горного ручья, и запах стланика, увидеть с обрыва как медленно текут в долину речки потоки тумана из боковых логов, услышать вольную волчью песню. Это все уже навсегда со мной. 'Не страшно потерять уменье удивлять, страшнее потерять уменье удивляться'. По мне, это очень верно.
Лэнд Крузер
Дима, очень здорово. Очень лирично и красочно. Порадовал как всегда, впрочем. С двойной осенью тебя, и побольше тебе таких сезонов!
walker41
Спасибо Андрей 😊
Осень и вправду удалась, побольше бы таких.
BUR-59
walker41
Дима,как всегда СУПЕР!!! Спасибо тебе!!!
Те картины,что взял у тебя,каждый день перед глазами.
А тут опять красота, надо опять место искать 😊
Evgen25
Прочитал с большим удовольствием! ...
Дмитрий спасибо за рассказ и фото! 😊
onemen
Что то печальное настроение и повествование.
Буду звать тебя "пенсия" 😊
Спасибо за повествование и фоты
IS90
Г-ди, красота-то какая...
skif2001
Спасибо за отчет с ув. Юрий.
walker41
Спасибо коллеги.

Буду звать тебя "пенсия"

Лучше не звать а начислять 😊

картины

Это все цифромыло. Слайды еще не сканировал.

walker41
onemen
Что то печальное настроение и повествование.

Ареал обитания сжимается. Вырубают, вылавливают, скоро пустыня будет 😞

Сибирский Волк
Дима, как будто другой мир, другая страна...
Если б не твои замечания о том, что и этот уголок теряет многое от общения с человеком, то можно было предположить, что вот он, рай где находится..
walker41
Сергей, я думаю и в твоих местах такие уголки есть. Как на это смотреть.
Alvoroinbox.ru
Шикарные и фото и места.
Классик!
На 1 в 43- красные, континентальные отложения.
В таких и находят остатки доисторических. Перспективное для раскопок место.
Сопровождение- хорошая Литература.
Где то на форуме делился ,помню, весною, что встретил 4 раза за сезон.
Крым- Симферополь, Прага- Чехия, Москва-Москва и Зимний Берег Белого моря- Архангельская область. Продлить и повторить прекрасные моменты нам иногда возможно...
Юстас
Спасибо, Дима! Как всегда - крутейше!
walker41
Спасибо))
Kotelnickoff
Спасибо, Дима! Красивые путешествия, фотографии, повествования! Завораживает.
DastarD
Дмитрий, спасибо. Очень приятно было окунуться в атмосферу твоих поездок.
Правда, Александр Анатолич прав - грустновато становится после прочтения.
walker41
Спасибо, парни.

грустновато

Мне было не то что грустно, я был слегка ошарашен безрыбьем, а с местными поговорил так и вообще. Наверное поэтому.

ПОМОР29
Не переживай,Дима,я знаю еще рыбные места.Главное,что еще лоси с медведями живы!А их не просто там взять.Так что поживет еще Речка,а там глядиш и рыба разведется!
walker41
С возвращением, Сергей.
смена-2
Димсон,спасибо большое.Шикарные фото и повествование.
sibir
Дмитрий, спасибо!
Рад что нашел поздно рассказ и прочитал все разом
walker41
Николай и Николай, спасибо))
dan5407
Хороша осень Севера и я рад, что есть кто эту красоту воспевает, будоражит воспоминания, вселяет надежды. Спасибо Дима.
walker41
На здоровье, Андрей.
ohotnik73
Спасибо за такие отчёты. Близки они по духу многим здесь.
Матерый
Дима, спасибо за классные фото и отчеты,как прочитаешь так жить хочется,тем более что у тебя это здорово получается,особенно понравилось как ты по Архангельской области где то был по болотам хаживал.
Матерый
И еще вопрос такого плана,Дима,вот ты часто бываешь в болотистых местностях -назову так,вопрос такого плана а есть ли какие нибудь приспособления для ходьбы по болоту,чтоб не проваливаться, ну типа как снегоступы по снегу. хотя наверное и их можно пользовать по болоту чтоб не провалиться.
вулливорм
Ареал обитания сжимается. Вырубают, вылавливают, скоро пустыня будет

это временно, мы уйдем, хариусы останутся...
спасибо, тоже взгустнулось, пойду, напьюсь...

walker41
Парни спасибо.

Матерый
а есть ли какие нибудь приспособления для ходьбы по болоту,чтоб не проваливаться, ну типа как снегоступы по снегу. .

Никогда ничего подобного не применял. Ходим в броднях, в откровенную трясину не лезем, всегда обойти можно. Тут все же не белорусские болота.

Матерый
Т.е. как и везде самая проходимая обувь- это болотники.
walker41
Слайды

Дорога на восток, пути первопроходцев



Лосиный край

onemen
Оч. хорошо! Благодарю.
walker41
Спасиб, стараемся.

.

вулливорм
да что же это такое-то!
я, похоже с осенней пролетаю, а тут опять такие фотки!
скиньте координаты по жипиэсу, завещаю себя похоронить в этих местах...
walker41
завещаю себя похоронить в этих местах

Три дня тащить от зимника... не, долгих Вам лет 😊

смена-2
Слайды улёт.Могёш ты шельма душу разбередить 😛
walker41
Попытка спасти якутский слайд

.

aly
Красота! Спасибо что делишься, очень понравилось . Дивные места!
walker41
Спасибо и тебе за Дардамты и другие отчеты 😊
veryoldhusky
Дмитрий, здорово - как всегда впрочем!
Что-то я даже разволновался
А где можно про выставку посмотреть?
walker41
veryoldhusky
Дмитрий, здорово - как всегда впрочем!
Что-то я даже разволновался
А где можно про выставку посмотреть?

Спасибо. А чего разволновался? 😊

А выставка уже сто лет назад была, в 13 году http://classicgallery.ru/fotov...triy-spodarenko

veryoldhusky
Да напомнило... на заре юности так сказать побывал в экспедиции на Алданском нагорье
umka24
И мне разбередил душу. Огромное спасибо. Здорово!
walker41
Пожалуйста, приятно.
PLUHKIN
Сидя в душном офисе, Ваши фото, как глоток воздуха, для глаз приятно, отдушина от дымного города, завидую вам белой завистью, побывали в таких прекрасных местах и поделились с нами увиденным, СПАСИБО!!!
walker41
PLUHKIN

Спасибо и Вам.