Первая охота на серого гуся

Серьга1
Первая охота на гуся.

Съездить хотел давно, но не представлялось возможности. Да и гусь у нас, в Республике Алтай, бывает только пролётный. Где и как его искать мне и до сих пор не известно. Другое дело Алтайский край, который находится рядом. Позвонил товарищу, с которым вместе охотимся на копытных в наших районах и высказал своё желание. Через неделю он мне перезвонил и сообщил, что охота будет открыта 14 апреля. Ещё 2 недели есть на подготовку. Было обговорено снаряжение и экипировка. Приобрёл штаны от армейского ОЗК и необходимые патроны с нужным размером дроби ( 1 и 0). Лицензии были куплены на месте за неделю до открытия сезона. Обговорён выезд на пятницу 13 апреля (пятница 13-е - немного не по себе, хотя я не суеверный). Кое - как дождался конца рабочего дня, даже сбежал пораньше на 30 минут. Вещи и оружие заранее было упаковано и ждало дома. Наскоро перекусив, выехал в г. Бийск. Там машину бросили на стоянке. Пересели в джип товарища и вчетвером выехали в с. Урожайное Смоленского района Алтайского края, где приглашающая сторона заботливо приготовила скрадки до открытия сезона. За небольшие деньги остановились на ночлег у пожилой женщины в указанном селе.
Подъём в 4.00. Завтрак. Выезжаем на поле. Температура минусовая - лед в болотинах. Ветер прохладный и не очень приятный, хорошо, что оделся потеплее. На поле надеваем ОЗК и скорым шагом направляемся в места, где находятся скрадки. Идя за нашим проводником, в темноте, удивляюсь, как и безошибочно он находит места нашей предстоящей охоты. Лучи солнца начинают вставать, небо становится пунцово красным. Торопимся скорее занять места. Но лёт гуся уже начался - над нами один пролетел, шёл низко реально было его добыть, но оружие не заряжено (по правилам охоты - только из укрытия) Присели, переждали, когда улетит. Мне было предложено место - укрытие сделано для лежачего наблюдения.




Выставили профиля. Не успел лечь, как вижу, летит гусь. Высота до 30 метров, от меня немного в сторону, как раз туда, где лежит один из наших. Наблюдаю как тот, пропустив птицу, стреляет, в тишине звук резкий, громкий. Есть - падает в ближайшую лужу. Завидую удаче и красивому выстрелу. Смотрю, как товарищ прячет свой трофей в скрадок. Жду, не проходит и 20 минут, как тройка гусей вылетает на меня, летит метров 50. В принципе дистанция реальная. Встаю из скрадка и как учили плавно, не торопясь навожу ствол на пролетающих птиц, делаю упреждение около трех фигур, плавно нажимаю на спусковой крючок . Выстрел. Птицы как летели, так и летели:. Единственное -услышал как дробь хлопает по крыльям - как по картону. Всё таки дистанция великовата. С сожалением сажусь обратно. Только теперь замечаю как во всей округе на дистанции добрых 3-х километров всё грохочет. Народ стреляет во всю. Рассвело. На горизонте наблюдаю как гоняют пару гусей. По звуку стреляют из магнума. Дистанция предельная. Всё -таки одного заранили, он утянул далеко. Думаю, что раненого не найдут, да и искать не станут - далеко:
Время к обеду. Обед в поле тут же. Из термоса наливаем кипяток в лапшу быстрого приготовления, нарезаем закуски. Положено выпить за сбитого. Выпиваем. Поздравляем. Наевшись народ разлёгся прямо здесь же на траве. Приятная истома, плавно переходящая в сон.

Слегка отдохнувшие выходим в поле в 16.00. Зная, что возможны 'происки' охотнадзора двигаемся с оружием, которое в чехлах. Вот и они, которых только вспоминали - спрятавшийся в куста УАЗик. Смотрю на него в бинокль - в машине люди так же в бинокль смотрят на нас. Да:, по всей видимости, протокола не будет - возможно рассуждают они и уезжают. Понятно, что ждали нас - проверить, как мы будем передвигаться, ну да чёрт с ними.
Лужу в укрытии и опять засыпаю. Лёта нет. Вечер, никто летать не хочет. Ждём до последнего. Собираемся и уходим. Только выдвинулись, нам по рации передают, что на нас идут три гуся. Делать нечего ложимся и ждём. Гусь издалека видит нас и отворачивает:: А вообще было реально, высота для выстрела, направление наше. Но так всегда, когда не готов выпадает шанс. Вобщем мы его не использовали. Приезжаем на место, хозяйка приготовила баню. Немного попарившись и отдохнув ужинаем. Сон приходит быстро.


Подъём опять в 4.00. Накрапывает дождь, но теплее, чем вчера. Лежим ждём. Гусь летать отказался. Очевидно у него погода не лётная. Ждали долго. Часов 11 выехали домой. Итог - только один серый гусь. Впечатления есть, но хотелось бы конечно получше. Домой приезжаю только с фотографиями.

С уважением, Сергей.


Сибирский Волк
Охота-то ведь, тезка, состоялась!
С Полем!!
aab
С полем!
хороший рассказ 😊
BGH
С полем!

Хороший отчет.

kurch
Пересели в джип товарища и вчетвером выехали в с. Урожайное Смоленского района Алтайского края
Добрый день !
Были на открытии в районе Баево, примерно такая же картина. Зато уток было на луже - "море", но мы же ехали за гусем. Много было журавлей, налетали прямо на профиля, размах крыльев обалдеть.
лёха_н
Были на открытие в Хабарах. Итог такой же - один гусь. Журавлей не было, гусь крутился целый день, но высоко, утка практически вся в стаях.
Oleg M
С полем!
yukon
спасибо за рассказ, С ПОЛЕМ!!!
Липецкий охотник
Великолепно рассказали!
Поздравляю!
С ПОЛЕМ!!!
Anu
Гусь- это песня, когда весной, первый раз слышишь крик гуся, аж дрожь пробивает по всему телу, ох, какие это чувства.