Загоны "у них"

Free Spirit
Всего около 3-х часов лёта и мы уже в Будапеште - столице одной из основных "охотничьих" стран Европы.
Нас 15 человек охотников, с оружием, патронами -приехали на 4 дня загонных охот в Венгрию. Длительное оформление ввоза оружия на таможне наконец то закончилось, мы в автобусе, далее 3 часа по Венгрии, в охотхозяйство около города Шарвар. Заезжаем в охотничий магазин на окраине Будапешта, где заранее заказали на всю команду патронов. Патроны мы конечно везли с собой из Москвы, но докупить, что бы привезти еще в Москву, просто необходимо, а вот почему, будет понятно из диалога.
Подхожу к продавцу и говорю: заказал у вас Норма Орикс 13гр, 3006 - 100шт.
Продавец: Отличные патроны, но для Венгрии очень дорогой - 230 рублей(я перевел цены в рубли для удобства). В Венгрии все используют патроны Геко - они гораздо дешевле.
Для справки - Норма Орикс 13гр 3006 стоит 460 руб, т.е. в 2 раза дороже. В остальном, представленном в магазине: оптики почти нет - всё по предварительному заказу. Одежда - 80% Харкила, остальное Браунинг и Беретта. Цены на Харкилу процентов на 10% дешевле, чем в России.
Дорога до гостиницы пролетела в полудрёме, ужин был веселым, но без фанатизма.
Следующее утро, подъем в 5, завтрак и в 6.30 уже в хозяйстве на построение. Директор представляет всех егерей, затем идет очень подробный инструктаж-
КОГО МОЖНО СТРЕЛЯТЬ:
-кабан любого пола и возраста;
-косуля самка и сеголеток;
-олень самка и сеголеток;
-лань самка и сеголеток;
КОГО НЕЛЬЗЯ И ШТРАФЫ:
-косуля самец - 1000 евро;
-Олень шильник - 2000 евро;
-Олень взрослый - от 3 до 15 000 евро;
-Лань самец от 1 до 5 000 евро.
Лиса, шакал - бесплатно.
Инструктаж, часть 2-я.
-в загон стрелять нельзя, если видишь загонщиков;
- стрелять нельзя в запретные зоны, помеченные на деревьях краской или лентой;
- без команды егеря с номера не сходить;
-заряжать и разряжаться только на номере;
За нарушение правил - снимают с охот до конца дня. К сожалению, случаи были, с охот снимали.
Далее, жеребьевка, получаем номерки и схемы загонов, где, согласно номеркам нам предстоит стоять на номерах.



Ежедневно 3 загона в день, 2 до обеда, обед и один после.
Организационно, всё проходит очень быстро. Водитель-егерь на 2-3 охотников, возит по хозяйству, ставит на номера, показывает направление загонов, снимает с номеров. Вешает метки рядом с добытыми животными, отмечает кровь подранков. Специальная команда собирает добытых и добирает подранков. Оснавная команда - загонщики. Загоны обслуживает более 30 человек.














В Европе обычно проводят не более 3-х загонных охот в год. Зверя в хозяйствах не просто много, его ОЧЕНЬ много. Чаще всего номера расставляются рядами, друг за здругом, если на тебя вышли загонщики-это не означает, что для вашей группы загон закончен, группа просто разворачивается на 180 градусов, загонщики уходят и прорываясь через них, опять начинает выбегать зверь на номера.
Однако, это отнюдь не означает максимально комфортной стрельбы и легкости попадания по зверю. Ввиду жестких правил и дорогих штрафов за запретных животных, приходится в начале определить разрешенную цель через прицел, "захватить" ее и только потом жать на курок и на всё про всё 5-6 секунд. К этому надо добавить, что зверь бежит между деревьями, но основная проблема - это психологический фактор, очень сложно привыкнуть в таких условиях, что стрелять нужно не в зверя, а с упреждением, которое ты иногда не можешь определить из за деревьев. Выцеливать бегущего зверя в прогалах деревьев, занятие бесполезное и промах гарантирован. Я только на второй день выработал для себя алгоритм, ловлю зверя прицелом сзади, "перечеркиваю" стволом вперед и стреляю, не обращая внимания на деревья и прогалы, далее, главное быстро передернуть затвор и еще добавить, если промах. В общем стрельба на максимальном азарте, адреналине и при помощи магического русского выражения "твою мать"!
А какие неописуемые чувства и эмоции(приходят потом), когда стоя на номере, начинаешь слышать приближающееся шуршание листвы, а если еще слышны "деревянные" постукивания", значит "летит" стадо оленей и самцы бьются рогами о деревья, в такой момент превращаешься в роботизированный комплекс, сливаешься с карабином, мозг отключаешь, мышцы работают рефлекторно: нажал-перезарядил-нажал-перезарядил и так четыре раза)))))!
Крупные секачи, наоборот, выходят на номер безшумно и увидев тебя замирают, только шумно втягивают "пятаком" воздух. Было несколько моментов, когда, вдруг, каким то образом, начинаешь чувствовать на себе чей то взгляд, поворачиваешь голову, а в 10 метрах от тебя стоит седая махина, невольно вздрагиваешь и это движение, как команда для кабана, доля секунды и в два прыжка он изчезает......!
По результатам: команда добыла за 12 загонов, в течение 4-х дней около 130 животных, 70% -кабаны, остальное оленухи и сеголетки.

BGH

По результатам: команда добыла за 12 загонов, в течение 4-х дней около 130 животных, 70% -кабаны, остальное оленухи и сеголетки.
Прекрасный результат. С полем!

Что по деньгам?

Чем занимались в свободное от охоты время? Как быт?

------------------
Hunt big or go home.

Free Spirit
Спасибо!
По деньгам -4К евро: гостиница 5* с завтраком и ужином, стоит на горячих родоновых источниках, доставка на Неоплане из а/порта и обратно, он же каждое утро и вечер доставляет до/из хозяйства, стоимость обслуживания на охоте, стоимость добытых животных, стоимость обедов, чаевые.
Досуг: вечером бассейн в источнике, бассейн обычный, сауны : финская , турецкая , русская, соленая и пр. Включено в стоимость проживания.
В километре ночной клуб, девахи крутятся вокруг шестов. Если понравилась , можно забрать к себе ,за недорого. Другого досуга нет, как и времени на него.
Сибирский Волк
А сам лично сколько и чего взял?
Какие дистанции были - минимум и максимум?
И какова стоимость Геко?
Куда у них идет мясо - в магазины, рестораны?
По промахам, подранкам ничего не предъявляют?
Самец-самка - только по рогам определять? Еще не все сбросили?
Затраты 4 к - это только за охоту, с носа или как?
Ну и с Полем!
Так-то развлекуха неплохая 😛

з.ы. мне лично не хватает стрельбы по бегущему зверю и нынче просто безбожно мажу бегущих боковых косуль от 150 до 220-240 метров...

Хуан Муан
Сергей, с полями!
Отличная охота с не менее отличными результатами в предверии Нового Года!
С уважением, Вячеслав
Free Spirit
Сибирский Волк
А сам лично сколько и чего взял?
Лично взял 8 кабанов и 2 оленей. Стрелок я еще тот.

Какие дистанции были - минимум и максимум?
Минимум -5 метров, максимум-100 м, но это уже на пределе видимости между деревьями.

И какова стоимость Геко?
в калибре 3006, 11,7 гр - 180 руб/шт на наши деньги.

Куда у них идет мясо - в магазины, рестораны?
Совершенно верно, и туда и туда. Охотник оплачивает добытый трофей, но мясо трофея ему не принадлежит. Вечером в гостинице ели кабанью и оленью вырезку.

По промахам, подранкам ничего не предъявляют?
Нет.

Самец-самка - только по рогам определять? Еще не все сбросили?
Косуля сбросила, определить можно только по "хвостику", торчащему из вульвы. Олень, лань - самцы с рогами.

Затраты 4 к - это только за охоту, с носа или как?
Это за охоты, гостиницу, бассейны, сауны, питание и транспорт. Короче all inclusive. Девушки и авиабилеты за отдельную плату. Первые 100евро/час, второе 15 000 руб туда обратно.

Ну и с Полем!Так-то развлекуха неплохая з.ы. мне лично не хватает стрельбы по бегущему зверю и нынче просто безбожно мажу бегущих боковых косуль от 150 до 220-240 метров...

Я еще не настоящий Чингачгук, мне до уровня стрельбы на такие расстояния еще далеко! Да и где тренироваться?

Сибирский Волк, Вячеслав! Спасибо!
Сибирский Волк
Сергей, и тебе спасибо за такой развернутый совет!
sibir
C Полем! Отличные результаты. Не притупляется азарт , когда добыто 130 животных за четыре дня?
skif2001
С полем! Спасибо за отчет. С уважением Юрий.
Free Spirit
sibir
C Полем! Отличные результаты. Не притупляется азарт , когда добыто 130 животных за четыре дня?
Наоборот, азарт день ото дня возрастает, т.к. базируется на амбициях. Думаешь: ну ладно в этом в загоне вмазал, а в следующем, соберусь, сделаю работу над ошибками и точно попаду. А в следующем загоне попадаешь в не очень удобное место и зверь проходит вдалеке. И опять думаешь, теперь в следующем загоне и повезёт и попаду. И так до последнего дня.
Еще раз всем спасибо за поздравления.
Сергей1977
👍
ALEX55555
Наоборот, азарт день ото дня возрастает
С полем! Но я вот не совсем понимаю такие охоты,перестал с годами получать удовольствие только лишь от выстрела по зверю на номере. Нравится мне зверя обмануть,взять меньшим числом участников,придумать какой нибудь хитрый ход и толкнуть не как всегда. В общем,не втыкает уже просто встать на номер,азарта только лишь от выстрела нет.
Free Spirit
У меня тоже отношения с загонными охотами стали портиться уже давно. Перестал я понимать в чем их смысл, когда 12-14 человек долго расставляют, потом собирают, потом опять расставляют и в результате, кто то из этих 12-14 стрельнёт лосика, а все остальные радуются, что охота состоялась. Чья охота состоялась? У того, кто стрелял - согласен! А остальные?
Ну представьте: 12-ти мужикам одевают черные повязки на глаза, ставят их в ряд и мимо них бегает голая девушка, кто её схватит, тот и трахнет. Кому то повезло, схватил и трахает. Все остальные слушают её сладкие стоны.
Вопрос: секс состоялся у одного или у 12-ти? )))))
В связи с этим, уменьшили свою команду до 6-8 человек и ввели правило, на загонах добываем по 1 лосю на двоих охотников, косуль и кабанов не считаем(стреляем без ограничений). Охотимся только в Беларуси. В такой охоте есть реальные шансы кого то добыть. Количество загонных охот уменьшилось естественно до 2-х в год из за финансовой нагрузки. Зато это реальные охоты, а не онанизм.
Касательно данной охоты - удовольствие и азарт достигается за счет метких выстрелов в крайне тяжелых условиях по движущейся цели. Это для меня.
Никогда не зарекаюсь, если мне этот вид охоты надоест, займусь другими видами.
Mazila13
в след раз не пропущу такую охоту!)
Евменович
Mazila13
в след раз не пропущу такую охоту!)
А Вы в Испанию на МОНТЕРЕЮ слетайте! Отнюдь не хуже!!!
Mazila13
А Вы в Испанию на МОНТЕРЕЮ слетайте! Отнюдь не хуже!!!
спасибо! обязательно ! в этом году много планов ! и в Испанию слетаю!
R0lanand
Бойня... не понимаю такой охоты
Free Spirit
Давайте посчитаем эту бойню:
130 животных делим на 12 загонов(4дня х 3 загона) = 11(округлил) животных в каждом загоне добывалось.
11 животных делим на 15 охотников = получается округленно 1 животное добывал один охотник в загоне.
Тогда, сколько надо добыть в загоне, что бы была не бойня?
Хуан Муан
Видимо одного лося на всех!)
Если хозяйство может себе позволить- да почему бы и нет! Им заработок, людям удовольствие, природе регулирование, ресторанам мясо.
Это европейский стандарт загонных охот. Там по другому не бывает, кмк.
BGH
Хуан Муан
Это европейский стандарт загонных охот. Там по другому не бывает, кмк.

Имхо это даже по европейским меркам очень результативная охота. Обычно результаты значительно скромнее.

------------------
Hunt big or go home.