За кабаном на Селигер

ФЭС
Охоту на кабана я открыл для себя несколько лет назад, но так получилось, что свой первый трофей я добыл только в декабре прошлого года под чутким руководством Романа BGH, за что ему еще раз огромное человеческое спасибо. Но время течет быстро, и вот я уже в качестве инструктора сижу на лабазе со своим другом Дмитрием. Он не то, что на кабана, вообще на охоте впервые. Забегая вперед, скажу, что это занятие его настолько впечатлило, что по приезду он первым делом зарегистрировался на сайте. И смею надеяться, что вскоре мы увидим и его отчеты. Итак, вкратце о нашей поездке.
После открытия охоты на кабана в Тверской обл. я начал изучать всевозможные варианты и озадачивать всех знакомых имеющих в той или иной степени отношение к этому замечательному виду досуга, но к сожалению ничего подходящего не обнаружил. Я уже было совсем отчаялся, но тут вспомнил, что Дима в одном из разговоров упомянул о том как его несколько лет назад приглашали на охоту в Тверскую обл.
Совершенно не надеясь на удачу, я позвонил ему и попросил узнать о возможности поохотиться на кабана в ближайшее время.
Какого же было мое изумление, когда буквально через 30 минут он перезвонил и сказал, что нас ждут на выходные. За оставшиеся дни я докупил всякую мелочевку, накрутил патроны, съездил в тир и вот на конец долгожданное утро выезда. Покидав в сумки одежду, ножи и фляжку, а также заботливо уложив в складки одежды бутылку тещиного самогона (божественный напиток) мы выдвинулись в сторону г. Осташков. По дороге заскочили в ларек и прикупили сухпай на пару дней и бутылку водки - от комаров.
Добрались до места без особых приключений, но несколько рановато. Поэтому решили немного перекусить в городе. В местном баре кроме пива из напитков ничего не оказалось. На оригинальный вопрос: а где же водка, последовал не менее оригинальный ответ - нет лицензии на продажу спиртного, но у нас можно и со своим. Оставив на потом разгадывание загадочной души русских предпринимателей, принесли из машины бутылку виски и перекусили. После этого нас встретил представитель принимающей стороны и отвез в живописное место на берегу Селигера.





Разложив вещи, мы решили немного пожевать прихваченных с собой бутербродов.

Ровно в 20.00 мы в полном боевом снаряжении (один карабин на двоих) выдвинулись на встречу егерям. План был такой: в первый день садимся на лабаз, и Дмитрий стреляет подсвинка. Второй день я с подхода пытаюсь сделать тоже самое.
В 21.00 треща ветками, мы подкрались к вышке и по очереди, скрепя перекладинами лестницы, взгромоздились на скамейку. Егерь, подсыпав кукурузы, бесшумно исчез в лесу за нашими спинами. Началось томительное, но такое приятное ожидание зверя. Два офисных мозга с наслаждением и без остатка растворились в звуках вечернего леса.
Через 30 мин. раздалось осторожное потрескивание веток и метрах в 80-ти, в кустах промелькнуло рыло и холка кабана. Через 5 мин. Треск раздался уже метрах в 30-ти. Мы застыли в позах в которых нас застиг звук. Прошло еще минут 20 - ничего не изменилось. Мы немного расслабились, достали из кармана фляжку с Джеймсоном и отвинтили крышку. Я сделал большой глоток и зажмурился от удовольствия, а когда открыл, к кормушкам приближалось стадо из двух свиней и штук восемь поросят размером чуть больше кошки. Как оказалось стадо вышло чуть правей совершенно беззвучно. Поковырявшись в корыте минут 5 свинья на несколько секунд уставилась в лес левее нас, короткий хрюк и все стадо также беззвучно исчезло. Я всегда поражался свинской дисциплине.
Через несколько минут к кормушке вышел секач, похоже, тот самый который трещал незадолго до выхода стада. Т.к. нашей целью был подсвинок, решено было не трогать, а просто понаблюдать за ним. Тем более, что это был один из первых кабанов увиденных Дмитрием в жизни. Повозившись в корыте несколько минут, секач не спеша удалился в лес.
Следующие пол часа прошли без изменений, только фляга опустела на половину и голова покрылась еще парой десятков укусов мошкары. Вдруг недалеко опять раздался треск приближающегося зверя. На это раз секач вышел достаточно спокойно. Подойдя к кормушке, он неожиданно поднял рыло и уставился прямо на нас. Мы опять замерли в нелепых позах, почесывая различные части укушенного тела. Посмотрев пару минут, кабан стал спокойно чавкать в корыте.
Понаблюдав за ним минут 15, мы поняли, что уходить от сюда он не собирается, а стадо вряд ли придет пока он не нажрется, мы решили стрелять.
На проведенном перед охотой инструктаже, я подробно рассказывал Дмитрию об убойных зонах кабана, внутренней и внешней баллистике и т.д.
В нашем случае кабан стоял в штык, что учитывая отсутствие у друга опыта и некоторое количество адреналина, было не совсем удобно. Я попросил подождать, когда кабан повернется боком. Краем глаза я видел, что Дима был напряжен и честно говоря, я начал переживать, что еще не много и он не сможет попасть. Поэтому, как только кабан подставил бок, я шепотом сказал - давай. В этот момент секач опять развернулся в штык. Так продолжалось несколько раз. Выстрел прозвучал неожиданно, когда кабан очередной раз показал нам свой профиль. Кабан рухнул на задницу и через пару секунд упал на бок, поднимая пыль дергающимися копытами. Я попросил Диму перезарядить карабин и продолжать держать тушу на мушке. Через пару минут я с ножом в руке стал приближаться ко все еще бьющему копытами свину. Дима предложил подождать пока кабан сам дойдет, но я по природе гуманист, поэтому, сразу взяв кабанчика за ухо, перерезал ему горло.
Далее все как обычно - фотографии, разделка.


Дима все удивлялся размерам кабаньих фаберже, когда они отсеченные твердой рукой егеря с глухим стуком цементного мешка ударились о землю.
По приезду на базу свежая печень под тещин самогон.



Пуля найденная в туше

День второй.
С утра, где-то в районе 13.00 мы решили исследовать окрестности нашего домика на предмет каких-либо развлечений и убийства времени до вечерней охоты. В нескольких сотнях метров от места, где мы жили, находится очень красивый монастырь. К нему постоянно привозят толпы туристов. Территория около монастыря забита всевозможными бизнес-менами и бизнес-вуменами, предлагающими нехитрые сувениры и копченую рыбу. Прошатавшись там пару часов и почесав языки с довольно симпатичной продавщицей, мы купили пару угрей и пошли к себе пить пиво. Так и прошел весь день.
В 00.00 мин. мы подъехали к месту вчерашней встречи. Сегодня по плану мы должны были обойти несколько кормушек в лесу, а также исследовать на наличие кабанов одно поле.
Зарядив карабин и нацепив на него ночник, мы колонной по одному, устремились в черноту леса, стараясь не потерять из виду егеря. Приблизившись метров на 50 к одной из кормушек, мы остановились и прислушались. Никаких звуков не было. Я попытался разглядеть что-нибудь в ночник, но стена деревьев не оставила мне шансов. Пройдя еще десяток метров, мы почувствовали как задрожала земля и услышали топот и сопение удаляющегося секача. Один - ноль. Идем дальше.
Прошли еще пару кормушек в т.ч. вчерашнюю - никого (кто бы мог подумать). Приблизились к полю. Поле представляло собой довольно замысловатую геометрическую фигуру окруженную лесом, оно как бы состояло из нескольких полей объединенных между собой. Посовещавшись, мы решили, что Дмитрий и егерь останутся у кромки леса, а я пойду, осмотрюсь. Пройдя вперед метров 80, моему взору открылась вторая часть поля, закрытая прежде небольшим мыском леса. Включив ночник, я стал шарить по полю. На противоположном конце метрах в 150 я увидел очень приличного секачину. Не знаю сколько он весил, но видно его было даже без ночника. Понаблюдав за ним минут 10, я вернулся и сообщил своим сопровождающим. Втроем мы прокрались к тому месту, откуда я заметил кабана. Придя на место мы обнаружили, что он продолжает пастись, но уже ближе к нам, а слева метрах в 100 от него вышел еще один поменьше, но тоже здоровый. Посовещавшись, мы решили попробовать потихоньку вытолкнуть их с поля, в надежде, дождаться стадо. Для этого егерь предложил пройти к вышке стоящей в середине поля. Приблизительно на половине пути, тот секач, что поменьше незаметно свалил. Забравшись на вышку, мы обнаружили, что первый продолжает как ни в чем не бывало жрать метрах в 80 от вышки. Понаблюдав по очереди в ночник, решили довести дело до конца и прогнать его с поля. С начала я попытался хрюкнуть, это не произвело на него никакого впечатления. Егерь посоветовал слегка стукнуть стволом по деревянной перекладине - кабан продолжал чавкать. Тогда егерь стал открывать и закрывать окошко в будке - кабан поднял чявкующее рыло в нашу сторону и отошел на несколько шагов в сторону леса. Я понял, что не заорав во все горло, мы вряд ли заставим его уйти. Делать нечего и я решил потренироваться на нем скрадывать.
Спустившись с вышки я стал приближаться на звук чавканья, изредка корректируя направление через ночник. Когда до свина осталось метров 40, он не спеша подошел к кромке леса и засунул морду в ближайший куст. При этом задница с виляющим хвостом и больше половины туши осталась на поле - спрятался! Первое желание возникшее в ответ на такое хамское отношение ко мне было подойти и отвесить смачный пендаль, но памятуя о размерах хама, я не решился на это. Пройдя еще несколько шагов, я сделал то, что единственное пришло мне в голову - стал клацать затвором. Секач быстро запрыгнул в лес и стал громко трещать ветками вдоль кромки леса, однако уходить не собирался. Я сдался...
Вернувшись к вышке и посовещавшись, мы решили возвращаться, по пути опять проверив лесные кормушки. На подходе к одной из них мы услышали знакомый топот и фырканье. Два-ноль.
Вернувшись на базу, мы доели печень вчерашнего кабана, допили остатки тещиного самогона и уставшие, но очень довольные завалились спать. Завтра предстояло возвращаться в реальность - пробки, работа и т.д.

BGH
Олег, с нетерпением ожидал этого, анонсированного "ниггером" отчета 😊

Что сказать? - вау! нет слов! какой слог! Нет, реально, я в восторге - замечательно написано! Требую дополнения в отчет по медведю в Карелии! 😊

Серьезно, мы с Ромой до часа ночи обсуждали, какой ты молодец - первые трофеи, а ты уже рассудительно выбираешь добычу, спокойно наблюдая за ней, и если необходимо отказываешься от выстрела. Респект!

ксения
Олег красавчик....и еще Диму уломал таки поохотиться. Молодцы, отлично проводите время.
Лэнд Крузер
С полем!
ФЭС
какой ты молодец - первые трофеи, а ты уже рассудительно выбираешь добычу, спокойно наблюдая за ней, и если необходимо отказываешься от выстрела.

Хорошие учителя были!

и еще Диму уломал таки поохотиться. Молодцы, отлично проводите время.
Да в общем его и уламывать-то не пришлось, как в прочем и на другие способы проведения времени.

С полем!

Спасибо!

LeXX81
МОЛОДЦЫ! С полем!
Аян 1
С полем, очень живописно!
Alex.A
Да , живописно..С полем !... Пуля неплохо поплющилась...Думаю тут я,
Небольшой ОФФ .-Но я, всё же думаю- может мощная пневматика ПЦП калибра 9 мм. справиться с небольшим подсвинком...Вот деформация пули H&N Вадкаттер 9 мм. - стрельба в баллистический пластилин. скорость= 280 м/с...

По крайней мере на кабанчика/подсвинка весом кг. 30-40 пойти , думаю, можно...Благо энергия выстрела не менее 240 дж...Да ещё выстрел по месту с оптикой....А?
Alex.A
Ловлю хомяков....Окей...
aab
С полем! Отличный отчет, понравилось 😊
ФЭС
Но я, всё же думаю- может мощная пневматика ПЦП калибра 9 мм. справиться с небольшим подсвинком..

Пора бы перейти от слов к делу. Попробуйте и нам расскажите.

НМС
С полем!

КУЛЬТУРА охотника, это то, что все реже и реже встречается в наши дни. РЕСПЕКТ.

С уважением, Михаил.

Ochotnik
Хорошая охота.
Отличный рассказ с иллюстрациями.
С полем!
ФЭС
Спасибо всем за поздравления!
alexnek
А у моих в Андреаполе с лабаза охоту не открыли...
ФЭС! С 01/08 поехали на кабанчика с подхода?...
Я видел етим кабанчиком траншеи нарытые.
Етой зимой (когда тепло было) шел по его следу..стакаши 200 граммовые - следы. СПАСИТЕЛЯ молил, что бы на етого кабанчика не выйти. Так до сих пор жив парась остался.
С коротка я с с П-6, а далее ты с Т3.
ФЭС
З
ФЭС! С 01/08 поехали на кабанчика с подхода?...

Заходи, обсудим...

techcomfort
С полем, хорошо отдохнули!!!
ФЭС
Спасибо!
Урал 1
Какое оружие использовалось, пуля, ночник, оптика????
ФЭС
Тикка Т3 Лайт 9.3х62, Вулкан 15г, Дедал 450 А.