О гусях и стереотипах.

Самарец
Возможно, с точки зрения какого-нибудь серьезного охотника история единственного в моей жизни дуплета по гусям не заслуживает не то что рассказа, а даже упоминания. Но - мне этот случай памятен, так пусть читатели рассудят.

В тот год я подал документы в аспирантуру, и, пока не пришел срок ехать в Москву сдавать экзамены, проводил время свое, занимаясь охотой и встречами с одной замечательной девушкой (на которой два года спустя и женился).

Охотился я в основном на ближнем к Самаре озере Двубратном; сейчас-то оно для охоты закрыто, из соображений безопасности для безудержно расплодившихся дачников, а тогда было весьма удобно, можно было выезжать буквально на зорьку.

Но охоты чередовались со свиданиями, и однажды Таня попросила высести ее на природу. Я мог бы легко совместить этот выезд с охотой - но тогда еще находился под влиянием стереотипов о том, что не женское-де это дело. Сейчас - другое дело, сейчас выезд на охоту без Тани я плохо себе представляю, а тогда мы просто погуляли немного в лесу, неподалеку от того самого Двубратного, посмотрели, как приходит с реки туман, похожий на вражеские полчища, медленно, почти незаметно, неотвратимо. Поговорили; в прочие подробности вдаваться не буду. А как стемнело, поехали домой.

Неподалеку от выезда на большую дорогу, сквозь туман обрисовалась корма 'шестеры', и голосующий мужик. Мне с ранней юности долбили мозг рассказами о том, как опасно останавливаться ночью, в глухомани, как толпы бандитов выбегают из кустов, отбирают машины, убивают и насилуют. Этот стереотип чуть было не заставил меня добавить газку - но что-то сдержало. Я сбросил газ, представил себя голосующим где-то, как в песне моего детства, 'назад 500, вперед 500', - прихлопнул кнопки на дверях, и встал параллельно с 'шахой'.

Мужик лет 50-ти, в рыбацкой одежде наклонился в боковому стеклу - и улыбнулся так добро и приветливо, что все страхи мои рассеялись. Он, выяснилось, ловил рыбу неподалеку, и старенький аккумулятор не выдержал туманной сырости. Я достал трос, и с буксира 'шестера' завелась, как миленькая.

Так вот, этот самый мужик и сказал мне, что видел на Двубратном стаю гусей.

На следующиее утро я снова был на озере, один. У меня уже выработалась своя схема охоты на Двубратном: главное было оказаться на месте до того, как мимо пройдет первый рейсовый автобус. На автобусе прибывали рыбаки, они поднимали на крыло утку, и, лишь бы занять хорошее место на пути отступления водоплавающих, без выстрела я не оставался.

Из патронов у меня - следуя еще одному исповедуемому на тот момент стереотипу - была тройка, самокруты, часть в пластиковых, часть в латунных гильах, с навесками 36 граммов, достаточно кучного и резкого боя. Но дома в сейфе томился без дела пакет с нолевкой, снаряженной на гуся по весне. Шесть штук таких патронов я кинул в нагрудный карман охотничьей куртки, патронташем с 'тройками' перепоясал костюм-'химзащиту', и в таком виде встретил зарю, на хорошем, пролетном мыске камыша.

Я не особенно настраивался на гусей - понимал, что их на ближнем озере ничего не держит, и встретить их почти невероятно - но был уверен, что был бы шанс, а я-то уж его не упущу.

Была тихая и ясная зорька, без тумана; начиналось бабье лето, камыш был еще почти весь зеленый, а вот делевья на берегу озера уже желтели. Утиного лета пока не было, до прибытия моих невольных загонщиков - рыбаков - оставалось еще минут двадцать-тридцать. Я смотрел, как сильнее светило поднимающееся солнце, как проявлялись из сумрака очертания леса на том берегу, постепенно оформляясь в отдельные деревья, приобретая форму и цвет. Еще немного - и полетят утки, а пока единственное, что заботило меня - уровень воды, я стоял практически по пояс, так, что локти приходилось держать повыше, чтобы не замочить куртку, а от воды до края пояса-патронташа расстояние было на три-четыре пальца, не больше.

И вдруг с островка камыша, росшего почти посередине озера, донеслись какие-то звуки.

Я никогда не слышал, как скрипит немазаная телега - но эти звуки были очень на нее похожи. Я не знаю, скрипят ли гуси крыльями на взлете, или спросонья ругаются на того, кто их потревожил - но звуки эти я узнал сразу тогда и узнаю и впредь. Где-то там, за камышами, поднималась в воздух стая гусей - и наверняка они пойдут к Волге - а я как раз и стою между ними и Волгой - вот они показались над камышом - вот они развернулись - несбыточная, казалось, мечта, невероятное почти событие - свершалось!

Гусиный косяк, неорганизованной толпой, низко, налетал прямо на меня.

Я открыл ружье, чтобы перезарядить его нолевкой, вытащил патроны с тройкой, и - не знал куда их деть, они не лезли ни в патронташ, ни в карман, забитый нолевкой, опять в патронташ - почему же они туда не пихаются - неудобно, высоко вода - черт, что делать-то? Не бросать же их в воду?

Я взглянул на стаю - она была уже метрах в ста, ста двадцати.

В конце концов я просто загнал тройку назад в стволы, закрыл ружье и замер - но было уже поздно, гуси заметили мое шевеление и побочили, ненамного, но достаточно, чтобы оказаться почти, ну почти, на выстреле, но все же слишком далеко.

Конечно, я дал по стае два безнадежных выстрела, и, конечно, промахнулся.

Вы скажете теперь, что нечего было рыпаться с перезарядкой, надо было стоять, не шевелясь, и наверняка бы я свалил одного и тройкой - или что не надо было вообще брать нулевку, 'тройка лучше' - или уж если начал, то просто, тупо, элементарно бросил бы эти тройки в воду и спокойно перезарядился бы.

Так я все это - ну, или почти все - сам сказал себе, потом, когда было уже поздно.

И вот десять лет почти прошло, я охочусь хоть по соседству с тем озером, да по-другому, и стреляю уток заводской пятеркой из ружья 16-го калибра, а эта гусино-стереотипная история так и вспоминается. И ничем ее не вытеснить, разве что удачным выстрел по гусям, которые нет-нет да попадаются отдельными пролетными стаями, и, если почаще выезжать на охоту, да не зевать - рано или поздно налетят на выстрел!

Не забыть положить в нагрудный карман пяток 'заячьих' самокрутов с двойкой. . .

Сибирский Волк
Раз такое дело - продолжу тему о гусях и патронах....
Давным-давно со старым другом поехали мы на это же озеро, на котором сейчас я делаю заплывы и стреляю красноносого нырка.
Только тогда мы добывали птицу по камышовым закраинам с чистинками воды, с небольшими плесами.
И вот однажды в конце сентября стою я на вечерней зорьке. Утка летает так себе, темнеет, уже довольно приличные сумерки.
В стволах - "четверка". Смотрю, на меня натягивает табунок. Но что-то слишком медленно они приближаются ко мне. Остается уже буквально метров 50, когда я понимаю, что высотой метров 30 на меня прямо налетает табунок гусей!! Выцеливаю гуся - выстрел! Вижу краем зрения, что он складывается и начинает падать! Сразу целю второго - выстрел! Но глаз цепляется к падению первого - а он в аккурат сваливается в середину совсем небольшого стекла, примерно метров 5 в диаметре. Фонтан воды, сильный всплеск совсем рядом! Есть!
И чуть-чуть погодя вдруг справа в камыше и кочкарнике глухой удар - о, это же упал второй!!! А я даже примерно не заметил - где это произошло!!
Предо мною бугорок-островок - большая тяжелая лодка. Я, не заметив ее веса, перекинул махом к гусю. Вот он, красавец,тяжелый серый гусь!!
Быстро на место выстрелов, пытаюсь сообразить траекторию падения второго гуся. Направился туда - кочкарник гуляет и тонет под ногами...
Надвигается темнота - а она мне не помощник!!! Фонарика нет...
Минут 30 я ощупывал каждую камышину, каждую кочечку - ну нет его!! Хотя падал наглухо...
В растроенных чувствах я уже было собрался по пояс в воде выгребать обратно - ну еще ощупать вот эту кочку.
Крик радости разнесся далеко над бескрайними камышовыми просторами - наше-е-е-е-е-е-ел!!!!
Два крупных красавца-гуся серых у меня в руках приятно свисали длинными шеями!!!
Это был миг удачи!
Вот тебе и четверочка в стволах!
Самарец
Хорошая была охота 😊

Я давно подозреваю, что при хорошем прицеле, нормальной дистанции и хорошем бое ружья, номер дроби имеет только факультативное значение 😊

aab
Самарец
Я давно подозреваю, что при хорошем прицеле, нормальной дистанции и хорошем бое ружья, номер дроби имеет только факультативное значение
когда я начинал охотиться, слушал, открыв рот, "бывалых" охотников, их всевозможные байки о дичи, патронах, случаях на охоте.
Одна из заповедей - что гусь - птица крепкая, стрелять его надо нулями, ружье желательно двадцатого калибра (они якобы намного резче), и не каждый охотник в своей жизни возьмет гуся. Постреливая уток, голубей и прочую мелочь, я постоянно думал - какой же он - гусь? И провожал стаи в небе, если случайно попадались, думая - вот эта дичь, которую трудно взять.Однако, на первой гусино-утиной охоте, да и на последующих охотах, я пришел к выводу, что гусь на нормальных дистанциях прекрасно падает и от троечки-двоечки.И выстрел более эффективен, дроби больше, попаданий больше. А нули я кручу для друзей - их устраивают они больше, а мне комфортней охотиться с более мелкими номерами дроби.
А рассказ - замечательный.
Самарец
aab
когда я начинал охотиться, слушал, открыв рот, "бывалых" охотников, их всевозможные байки о дичи, патронах, случаях на охоте.

"Аналогично" (с) 😊

Вообще, на охоте бывает всякое - и тут интересная получается штука: когда рассказывают историю о том, что бывает раз на миллион, слушатели часто воспринимают это как будто так бывает чуть ни каждый раз, и потом пересказывают, соответственно 😊

aab
А рассказ - замечательный.

Спасибо 😊

aab
Самарец
Вообще, на охоте бывает всякое - и тут интересная получается штука: когда рассказывают историю о том, что бывает раз на миллион, слушатели часто воспринимают это как будто так бывает чуть ни каждый раз, и потом пересказывают, соответственно
есть такое... я вот гусей иногда мелкими номерами сбиваю (налетит низко, или тума) - бывает такое, но это не значить, что 5,6 надо гусей стрелять
hunter_78
Анологичное представление о номерах дрооби
Как начал ездить на гусиные охоты тоже думал что надо брать 0.00.000. а иногда доходило до использования 0000 😊 В итоге до того как я добыл своих первых гусей было 3 весны неудач и обучения на своих собственных ошибках.
А когда поумнел стал правильно подходить к организации этой охоты , пришла и удача. В итоге взял первых своих 2 гусей дуплетом с 30 метров дробью 2
Счастью в тот момент не было предела теперь на гусей беру только 1 или 2.
А стрельба по космонавтам это для делитантов.
Vitaliy.V
В начале охотничьего сезона при охоте на серого гуся на профилях в скрадке, расстояние выстрела не превышает 35 метров и я всегда стреляю четверткой. При поподании, гуся буквально парализует и он камнем замертво падает на землю.В более позднее время гусь покрывается плотным пухом и жиром и номер дроби приходится увеличивать, но крупней дроби чем ноль,я не применяю, так как количество подранков увеличивается.Я знаю многих охотников стреляющих гусей на пролете мелкой картечью по пролетающим стаям и при поподании картечины гусь сразу не падает, а летит какое-то время и только потом начинает падать. При такой охоте огромное количество подранков.С крупной дробью тот же эффект,гусь получает смертельное поражение,но продолжает лететь, как будто вы в него не попали, но пролетев один-два километра падает замертво.
Pilot11
Какое, нах, и всё остальное.... Два дня и три ночи на Ладоге...... Туман (свой х-й не видно), волна (при штиле ветра).... Гусь идет сам не свой (над туманом), его тока слышно, днем лета нет, идет до 3-х ночи... Полный пипец....... ПУСТЫЕЕЕЕЕ!!!,,,, ЖОППППАА!, Грибникоффф тьма, боровой нет... Пойдем в ГРИНПИСССССС!!!!!!!!!!!!!
Самарец
Pilot11
Пойдем в ГРИНПИСССССС!!!!!!!!!!!!!

Неа 😊 "Мы пойдем другим путем" (с). Мы недельку-другую соберемся, поработаем малость на благо семь и общества 😊 А потом - стова "на том же месте в тот же час" (с) 😊

Pilot11
А потом - стова "на том же месте в тот же час" (с)
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!! В этом году лет просто дикий!